Гость
Статьи
Что для вас лучше: …

Что для вас лучше: потратить деньги на материальное или на впечатления?

Вопрос в теме. Если, допустим, у семьи ограниченный бюджет, и стоит выбор: нужно обустроить дом, одеть детей, одеться и обуться самим, и т.п., или же на имеющиеся деньги слетать на отдых или потратить на какие-нибудь еще развлечения, что бы вы выбрали?

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По молодости я выбирала путешествия. Потом налеталась, решила приземлиться и занялась своим домом. Счас мне 36, мир повидала, могу спокойно проводить вечера у камина и вязать носки))) И даже хочу завести домашних животных. С детьми пока не получилось, к сожалению, а вот жених есть.

ксю
#2

у меня так,я выбрала материальное и выбираю уже 8-ой год😢в этом зареклась,еду на море летом,но ***** душит,еще столько хочется в дом и одеться надо и себе и ребенку

Гость
#3

Ребенка ущемлять точно не стала бы. Дом для меня сам по себе - уже хорошее впечатление. Минимум необходимой одежды - так же. Затем уже собственно впечатления.

Гость
#4

Бюджет на поездку как бы не сопоставим со стоимостью дома!!!!
Может, со стоимостью окон, или крыльца...
Поэтому вопрос странен.

Гость
#5
Гость

Вопрос в теме. Если, допустим, у семьи ограниченный бюджет, и стоит выбор: нужно обустроить дом, одеть детей, одеться и обуться самим, и т.п., или же на имеющиеся деньги слетать на отдых или потратить на какие-нибудь еще развлечения, что бы вы выбрали?

Если бюджет ограничен, то конечно материальное. А уехав отдыхать, Вы же не решите проблему:"нужно обустроить дом, одеть детей, одеться и обуться самим", а просто отодвинете ее

мышь+
#6

Материальное. Здоровье дороже, а на отдых можно и на местную речку на шашлыки.

Гость
#7

если есть дети то на материальное. если ты один/одна то на впечатления.

Гость
#8

лучше на вещи. на отдых надо собирать отдельно. что б не накладно было. да и потом куда сейчас ехать? в Египет, а не лучше к туркам, что б п...ы им дать.

энжи
#9
Гость

Вопрос в теме. Если, допустим, у семьи ограниченный бюджет, и стоит выбор: нужно обустроить дом, одеть детей, одеться и обуться самим, и т.п., или же на имеющиеся деньги слетать на отдых или потратить на какие-нибудь еще развлечения, что бы вы выбрали?

Если богатая фантазия и веселый нрав, то я за материальное))))

Гость
#10

отдых на море раз в пятилетку,а в промежутках турбазы недалеко.Лучше материальное.В Сов союзе редко отдыхали на море,ничего страшного.

Гость
#11

давно ничего не впечатляет, материальное, что принесет радость и удовлетворение тоже найти сложно

Jelena Alert
#12

На впечатления!
Для тех, у кого есть дети, в приоритете они.

Гость
#13

На материальное в первую очередь и для меня важнее 365 дней в году красиво жить, а не так как большинство: 2 недели на отдыхе шикуют, потом все оставшееся время лапу сосут и ограничивают себя во всем.

Гость
#14

От большинства вумановской аудитории другого и не ожидала, материальное рулит)

Гость
#15
Гость

На материальное в первую очередь и для меня важнее 365 дней в году красиво жить, а не так как большинство: 2 недели на отдыхе шикуют, потом все оставшееся время лапу сосут и ограничивают себя во всем.

Ну да, лучше "произвести впечатление", чем получить его)))) так и живут всю жизнь с оглядкой на других, для других, и радость черпают в реакции других....

Гость
#16

Конечно, во главе жизни каждого человека, откровенно говоря, лежит материльное и только материальное. Без материальногоь и не туды и не сюды, а одно прозябание.

Гость
#17

Во главе жизни живого существа лежит материальное. А именно человека от живого существа отличает как раз нематериальная сфера интересов...

энжи
#18
Гость

Во главе жизни живого существа лежит материальное. А именно человека от живого существа отличает как раз нематериальная сфера интересов...

Извините, а под немат сферой, что вы имели в виду??

Jelena Alert
#19
Гость

От большинства вумановской аудитории другого и не ожидала, материальное рулит)

Материальное материальному рознь)
Как и все остальное, собственно.
Если материальное подразумевает под собой очередную брендовую сумку, одежду, которых целый шкаф, то это одно)
а если, допустим, выбор - починить крышу на даче или съездить в круиз, это другое)

Пьяная_вишня
#20

Лично для себя бы выбрала впечатление, но раз речь о ребенке, тогда конечно материальное.

Гость
#21

так поговорка же есть: неважно, чтобы в старых кедах...главное, что по Парижу.

Гость
#22
Гость

Ну да, лучше "произвести впечатление", чем получить его)))) так и живут всю жизнь с оглядкой на других, для других, и радость черпают в реакции других....

Вы не поняли, красиво жить - значит тратить на здоровье, внешность, наряды, рестораны 3 раза в неделю и пр

гость
#23

вот и я отложила на всякий случай а вчера пальто увидела за 20 000 классное ночь не спала а ***** давит. есть сын ему может что купить а тут это пальто....не знаю что делать..копила на отпуск

Гость
#24
гость

вот и я отложила на всякий случай а вчера пальто увидела за 20 000 классное ночь не спала а ***** давит. есть сын ему может что купить а тут это пальто....не знаю что делать..копила на отпуск

Я бы пальто купила, если что-то хочешь - нельзя себе отказывать

Горгона Б
#25

Если у вас на единственных туфлях дырки, у детей рукава куртки по локоть и не работает холодильник - то на материальное. Если же вы резко захотели еще одни красные туфли, телевизор побольше, еще одну игровую приставку ребенку и с'ездить в Рим, а денег ограниченное количество- то безусловно путешествие.

люблю отдыхать
#26

Я всегда трачу на одеться-обуться и слетать отдохнуть. Ремонта дома не было 16 лет, потолки уже трескаться начали. Но на всё денег не хватает. Если планировать ремонт, то это года 2 не ездить отдыхать и жёстко ограничить себя в тратах на одежду и обувь. Мы с мужем на такое не способны, да и сын тоже будет страдать, если будет бомжом ходить и без поездок на море.

гость
#27

Очень хочется , но думаю что смогу столько сыну купить, он конечно это не оценит....вот ни о чем думать не могу уже 24 часа....да и дороговато. Но пальто классное. Но это ж себе а не сыну или маме. Заставляю себя не думать но не могу

Гость
#28

На впечатления я бы потратила только если всего материального у меня навалом. Если же нет, то на материальное. Я за практичный подход.

Гость
#29
Горгона Б

Если у вас на единственных туфлях дырки, у детей рукава куртки по локоть и не работает холодильник - то на материальное. Если же вы резко захотели еще одни красные туфли, телевизор побольше, еще одну игровую приставку ребенку и с'ездить в Рим, а денег ограниченное количество- то безусловно путешествие.

+100500

Керен
#30

Впечатление.

Керен
#31

А, пропустила что дети голые. Тогда конечно сначала нужно поесть. И купить одежу.

Гость
#32
гость

Очень хочется , но думаю что смогу столько сыну купить, он конечно это не оценит....вот ни о чем думать не могу уже 24 часа....да и дороговато. Но пальто классное. Но это ж себе а не сыну или маме. Заставляю себя не думать но не могу

Купите, раз уж так понравилось! А то потом жалеть будете! Все-таки вещь надолго!

Керен
#33

Могу понять человека у которого маловато средств и он хочет пальто. Человеку у которого достаточно средств плевать на пальто. Еще одно пальто.

гость
#34

Так что делать человеку у которого маловато денег? купить пальто или нет?

Гость
#35

Без раздумий купила бы пальто. Сыну 20 тыс не нужно. Перебьется без очередной новой игрушки.

Валерия
#36

девочки, а для меня поездки на море - как раз материальное, езжу в 1ю очередь за здоровьем, а не за впечатлениями. у нас в новосибирске зима 6 месяцев в году, экология плохая, а там отогреешься, наешься свежих фруктов и морепродуктов, надышишься морским воздухом и как заново возрождаешься, все болячки отступают, вес 3-5 кг.уходит, ногти отрастают и т.п.
а вот на поездки в европу или питер (где чисто экскурсионка) реально денег жалею

Керен
#37

Нет, не покупать пальто, а покупать то что нужно.

Гость
#38

Что нужно предпринять? Башку включить и начать заробатывать, а не побираться, чтоб таких вопросов больше не возникало.

Гость
#39

По одежке протягивай ножки. Я вот лечу на НГ с МЧ в Таиланд - 450 000 рэ стоит тур. Сама бы ни за что не оплатила, лучше бы машину купила или на счет кинула. По теме - стоимость квартиры (не говоря уж про дом) не совместима с путешествием, если это не кругосветка.
Двушка в Москве -от 5.5 лямов. Ремонт - скажем, 1 лям.
Путешествие - не более чем 250 000 руб. на человека и то - luxuryt вариант.
Таким образом, квартира = 25 роскошных путешествий или 50 хороших. Как видите, совсем разные цены!!!

Сон
#40

Я выбираю впечатления, но, у меня до кризиса, с материальной стороной было все хорошо. Сейчас вот хуже, сегодня купила мебель в спальню за 235 т.р, но теперь не поеду никуда в новогодние праздники.

Гость
#41
Гость

По одежке протягивай ножки. Я вот лечу на НГ с МЧ в Таиланд - 450 000 рэ стоит тур. Сама бы ни за что не оплатила, лучше бы машину купила или на счет кинула. По теме - стоимость квартиры (не говоря уж про дом) не совместима с путешествием, если это не кругосветка. Двушка в Москве -от 5.5 лямов. Ремонт - скажем, 1 лям.Путешествие - не более чем 250 000 руб. на человека и то - luxuryt вариант.Таким образом, квартира = 25 роскошных путешествий или 50 хороших. Как видите, совсем разные цены!!!

Я не сравниваю путешествия с покупкой квартиры. Я сравниваю их с ОБУСТРОЙСТВОМ этой самой квартиры: ремонт, мебель, бытовая техника и т.п....

Гость
#42

Все очень условно. В 20-ть лет я путешевстовала много, много всякого делала и впечатления были. Сейчас в 30-ть больше уюта хочется, да и нагулялась я по самое нехочу.
По сути, если выбор стоял бы между красивой, дорогой посудой и путешевствием, то однозначно путешевствие. От посуды я даже 300 дней в году столько удовольствия не получу.
Если между автомобилем и поездкой. То однозначно автомобиль, это и кайф и удобство. Тут уж точно страдать 300 дней в году на общественном транспорте,таскать все покупки на горбу, ради пары недель, не стоит.
Смотря ЧТО стоит на кону.
Например, мне плевать на айфоны, зато у меня телевизор большой как в кинотеатре. Расставляйте свои приоритеты.

Гость
#43
Гость

Я не сравниваю путешествия с покупкой квартиры. Я сравниваю их с ОБУСТРОЙСТВОМ этой самой квартиры: ремонт, мебель, бытовая техника и т.п....

Ремонт тоже разным бывает. Если капитальный с перепланировкой и т.д. - на 3-5 лямов тянет. Обустройство тоже разное - или ПОЛНОЕ переоснащение квартиры (одна кухня на 1 лям потянет - стенка, приборы, отделка), или - докупить два кресла и столик в гостиную. В любом случае, расставляй приоритеты - теперь. например, в дешевые Турции с Египтами не слетать, даже если захочешь. Лучше сначала нагуляться - я так считаю. Но не как стрекоза в басне - чтобы потом остаться с голой попой.

Вау
#44

Я бы совмешала. Мы в принципе так и живем )

Гость
#45

Выставки,обеды в усальбах, кухни народов мира, сосновые боры, речки с деревьями - завалинками, лыжные базы - давно уже не впечатляют. Хочется материальных благ на свои заработанные деньги.

Гость
#46

Знаете, все от лени, физической и душевной.
Путешествия-это не только Гоа или иное лежание на пляже.
И не только ресторан или кинотеатр, можно и по городу нулять, масса исторических об'ектов интересных, красивых, да и странных тоже.
Просто в тот де Суздаль поехать-масса положительных эмоций!
А сейчас главное развлечение-в ТЦ вырядиться, как на бал, и ходить там с важным видом, выгуливатся.

Гость
#47

Не могу без путешествий, особенно в зимнее время года.
Квартира чужая, живем с мужем у родственников, ремонт ужасный, старый-грязный. Одежду покупаем на распродажах или просто не дорогую.
Но лишить себя впечатлений и вкусной, качественной еды - не получается )) Если долго солнышка не вижу, то сразу грусть-тоска. И болею чаще без путешествий. Мне свежие фрукты и солнце жизненно необходимо!
Вот сейчас снова билеты возьмем и улетим после н.г. Была возможность купить маленький домик и решить проблемы с жильем, но вместо этого едем жить в Азию - Индия, Шри-Ланка, потом Сингапур (куда основную массу денег сольем), весной уже в Европу думаем.
Решили, что пока детей нет, то потерпим без дорогой одежды и другой ненужной ерунды )
О ремонте я мечтаю давно, но если выбор между тем или этим, то однозначно выбираю впечатления и отдых!
Успеем еще дома посидеть с детьми и внуками ) А пока хочется праздника в жизни.

Гость
#48
гость

Очень хочется , но думаю что смогу столько сыну купить, он конечно это не оценит....вот ни о чем думать не могу уже 24 часа....да и дороговато. Но пальто классное. Но это ж себе а не сыну или маме. Заставляю себя не думать но не могу

ну вы даете! Вот так сначала нам навязывают свою моду, чтобы потом стыдно было ходить в старом пальто (или устаревшем, пусть чистым, без дырок). А потом еще и чувство вины подключается, что по уму то отдых нужен, а тянет к потребительству.
Отдых - это ваше здоровье, хорошее настроение. Впечатления! И ребенок счастлив будет.
А пальто может никто и не заметит, разве что коллеги комплимент разок сделают..

Гость
#49
Гость

Знаете, все от лени, физической и душевной. Путешествия-это не только Гоа или иное лежание на пляже.И не только ресторан или кинотеатр, можно и по городу нулять, масса исторических об'ектов интересных, красивых, да и странных тоже. Просто в тот де Суздаль поехать-масса положительных эмоций! А сейчас главное развлечение-в ТЦ вырядиться, как на бал, и ходить там с важным видом, выгуливатся.

Согласна. Что впечатления это только путешествие? Я вот ни разу за границей не была, была во многих городах России, приобрела кучу новых знакомств, испытала невероятные эмоции на концертах, нереальные ощущения от музыки, это не стоит как целое путешествие, но для меня дороже. Куча эмоций, которые можно получить с одной зарплаты даже маленькой как у меня например. Покупка одежды...Если например были одни сапоги и они состарились, то покупка новых как то и в счет не идет, это обязательная покупка. Было бы у меня пять пар и я думала купить шестую пару либо сходить на концерт, выбрала бы концерт конечно.

Керен
#50

Согласна насчет концерта. Но посмотреть на чужую жизнь вблизи это как концерт, только тащиться далеко. Мне нравится.