Гость
Статьи
Кризис среднего …

Кризис среднего возраста

Мне 40 лет. Получила несколько образований, профессий: конструктор-модельер одежды, главный бухгалтер, налоговый консультант. Работаю с 19 лет по этим профессиям. Сейчас 3 года занимаюсь частной практикой: веду учет предпринимателям, консультирую по налогам, сопровождаю проверки и т. п. Параллельно в низкий сезон по бухгалтерским услугам монетизирую хобби: текстильное декорирование интерьера — шью подушки-игрушки и сеты из декоративных подушек. А также занимаюсь изготовлением лежанок для собак и кошек и одежды для собак.
Есть муж, 13 лет живем вместе, в браке 10. Сыну 7 лет, пойдет в этом году в школу. Недавно завели собаку.
Отдыхали за границей многократно.
Занимаюсь плаванием, люблю сауну, закаляюсь.
При этой картине «дом-полная чаша» у меня состояние на грани нервного срыва под тяжестью разных жизненных вопросов.
На лицо кризис среднего возраста. Как мне найти точку опоры и идти к равновесному состоянию?
Из проблем, которые «точат» легкость моего бытия:
Я превращаюсь в «мужика». Мне по прежнему много надо, но мужу меньше. Я тащусь одна в светлое будущее.
Меня бывает выбивает из ресурсного состояния. Не могу работать как лошадь. Работаю как лошадь, потому что боюсь сидеть на хлебе и воде.
Я не чувствую, что могу на кого-то положиться, не чувствую заботы о себе, хотя пора уже на себя полагаться только и довольствоваться этим.
В то же время у меня ощущение, что постоянно забочусь о других и забываю, чего хочу сама, в ущерб себе.
Мой достигаторский склад характера пугает людей, у меня нет близкого общения. Даже с родственниками общаемся отстраненно и бывает «тихо» ссоримся.
Хочется, чтобы возраст пришел не один. Где мудрости черпать?

This is beautiful
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама же и описала свою проблему: "Мне по прежнему много надо, но мужу меньше. "

Гость
#2

Научитесь любить себя в первую очередь.

Гость
#3
Гость

Научитесь любить себя в первую очередь.

Так она и любит себя в первую очередь иначе не написала бы: : "Мне по прежнему много надо, но мужу меньше. " это ей надо а не мужу вот и страдает что муж не обеспечивает ее хотелки.

УдавКа 🐍
#4

Хомяк, бегающий в колесе, начал уставать и начинает иногда останавливаться, чтобы задуматься, а куда он бежит и что ему на самом деле надо. И я не только про вас, автор, а про всех нас. Всё рано или поздно начинают об этом задумываться, не отмахивайтесь от этих мыслей, после кризиса, если вы его разрешите, будет рост.

Гость
#5

Хотелки не совпадают с возможностями. Стандартная история.

Гость
#6
Гость

Хотелки не совпадают с возможностями. Стандартная история.

Старый знаменитый тост из Кавказкой пленницы: Так выпьем за то чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!

Василий
#7

У вас мало детей. а сил много. Работу вы берёте на себя сами, никто не заставляет. Мужа придавили своей занятостью, конечно, вы ему неинтересны стали. Родня пусть живёт в сторонке, беды в этом нет.
Но перестраиваться вам надо. Подумайте сами, как плавно перейти к иому стилю жизни.

М
#8

Нас таких много))). Я сместила акцент своих желаний комфортной жизни.
Стараюсь читать, вот прям все бросаю...книжку...и научилась получать удовольствие.
Потом походы в консерваторию спасают.
Или совместные просмотры кино.
Я понимаю, что у вас хобби. Но вы его монетизируете.
Так тяжело.
В душе стоп наступает.
Невозможно в однеху на все заработать. Но многие мужчины не обладают такой же жилкой.
Не думаю, что суть вашего кризиса в одних только претензиях к мужу.
Ощущение счастья получается от безделья, от природы ловить?

Гость
#9

Надо не "бежать",а остановиться,осмотреться.
Замечать "всё хорошее".Радоваться мелочам.
Больше внимания семье.Не заботы,а внимания.

Найти конкретные"минусы" и поработать над ними.

Гость
#10

Ви изначально взяли инициативу на себя а потом все, в том числе и ви сами стали воспринимать это как должное.Инициатива это отлично,но есть и обратная сторона медали. А распределение ролей пусть и примерное надо огаваривать заранее или в начале каких-то изменений.Попробуйте поговорить с мужем и относительно ролей в семье и в первую очередь просто по-человечески на первозначимие моменти.Извините за описки и букву"И" -ну ви порняли

Гость
#11

Автор, сходите к психотерапевту, очень понимаю Вас. Мне помог расставить всё по полкам.

Малёля
#12
Гость

Автор, сходите к психотерапевту, очень понимаю Вас. Мне помог расставить всё по полкам.

Это кому как. Пробовала - и каждый раз после сеанса три часа рыдала. Анализируем что-то - всплывают старые обиды и ошибки, меня тут же в слезу кидает. Так что разбиралась с собой сама, достаточно жёстко. От мужа кусок не отвалился, когда я ему сунула щётку и попросила подмести в квартире, пока я душ принимаю. И дети стали помогать.
А еще мы иногда просто всей семьей уезжали в горы на недельку. Я там не готовила, не стирала, не делала уборку: мама отдыхает. Как-то легче стало морально. Хотя работала, как и вы, будто лошадь с телегой. Кстати, часть заработка стала оставлять для личных расходов: на хорошего парикмахера, на посиделки в кафе с подружкой, на удобную обувь и абонемент в бассейн. Короче, стала не только частью семьи, но и самостоятельной личностью. Это и помогло.

Фея
#13
Малёля

Это кому как. Пробовала - и каждый раз после сеанса три часа рыдала. Анализируем что-то - всплывают старые обиды и ошибки, меня тут же в слезу кидает. Так что разбиралась с собой сама, достаточно жёстко. От мужа кусок не отвалился, когда я ему сунула щётку и попросила подмести в квартире, пока я душ принимаю. И дети стали помогать.
А еще мы иногда просто всей семьей уезжали в горы на недельку. Я там не готовила, не стирала, не делала уборку: мама отдыхает. Как-то легче стало морально. Хотя работала, как и вы, будто лошадь с телегой. Кстати, часть заработка стала оставлять для личных расходов: на хорошего парикмахера, на посиделки в кафе с подружкой, на удобную обувь и абонемент в бассейн. Короче, стала не только частью семьи, но и самостоятельной личностью. Это и помогло.

Сорок лет - прекрасный женский возраст, самый расцвет. Просто осознайте сами, что вы цветете, а не жухнете.

Гость
#14

Просто всегда откладывайте деньги - это основа основ. Это создаст Вам ощущение стабильности. И научитесь ограничивать свои материальные потребности.

Гость
#15

Прочитайте "Трансерфинг реальности"

Олег
#16

Быть может "глаза завидущие", но скорее всего очень неплохо не останавливаться на достигнутом. Но бывает мерзкое мировоззрение стяжателей - "денег много не бывает" , но ведь в наше время и пирамид не строят, да пирамид не разграбленных уже не находят.

Гость
#17

Авторша, срочно разводись. Он тибя недостоин!

Гость
#18

нет профессии - главный бухгалтер. Это должность. Уже чувствуется пафос

Гость
#19
Гость

Хотелки не совпадают с возможностями. Стандартная история.

Коизис среднего возраста в ее варианте- это не совпадение ее мат, потребностей с действительной реальностью. А муж, собака такая, успокоился, ему хватает, просто живет жизнью, сомневается в смыслах, радуется каждому прожитому дню, не понимает, что цель жизни это деньги, больше денег и карабканье вверх по социальнрй лестнице, дабы заботится и обеспечивать ее в ее, "кризисе" (только не "среднего возраста", а тупого потреблятства)

Гость
#20

У меня недавно было такое же отношение к жизни, буквально полгода назад. Я всегда боялась побираться в старости и гналась за материальным вперед паровоза. Купили в КК дом и я хочу туда переехать. Москва очень надоела. Пришел тот момент, когда пора остановиться и подумать о настоящей комфортной жизни. На квартиру заработала, есть что оставить ребенку и где жить самой.
Желаю Вам быстрее прийти к этому состоянию, ведь потеряв здоровье на стрессах, жизнь в последующем мила не будет...
Остановитесь!

#21

Что вам надо для того, чтобы вы были счастливы? Какое "светлое будущее" вы сами для себя нарисовали? Как оно должно выглядеть в вашем понимании и что вам в этом мешает?
Поймите, что ваше "светлое" и "светлое" вашего мужа и вашего ребёнка - это разные будущие. Для вас оно одно, для мужа другое, для ребёнка третье. А вы пытаетесь под свое "светлое" запихать других людей, которым это вовсе и не надо и счастливыми их не сделает.

Гость
#22

как говорит моя бабушка:"Во все мечила!".

Гость
#23

Дак женщине всегда больше надо, чем мужику. Живите средненько, не особо выделяясь. Даже отдых на море хорош в меру , когда его ждешь как настоящий праздник, может не каждый год. Жить богато , впрочем как и бедно - вредно, меняется мировоззрение, богатый становится равнодушным к страданиям других и нервным, , а бедный - злым и завистливым . Вот может тогда и не надо будет пахать как лошадь? Кстати, трудоголизм - тоже считаю отклонение, как и лень. Во всем нужна мера, золотая середина.

Кронос
#24

Автор врёт . как сивый мерин в лунную ночь . Это объясняют два абсолютно противоположных посыла :" Мне по прежнему много надо, но мужу меньше. Я тащусь одна в светлое будущее."и"В то же время у меня ощущение, что постоянно забочусь о других и забываю, чего хочу сама, в ущерб себе.". Она нацелена на достижение своих хотелок. И в тоже время забывает , что хотела ?Тогда ,либо ты забываешь чего хочешь , либо помнишь о своих хотелках и реализуешь их.Второе , это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТВОИ ХОТЕЛКИ! Не надо к ним пристёгивать других людей . Если муж не считает устриц вкусными , то не надо его кормить этим и заставлять его добывать их .

Кронос
#25
М

Нас таких много))). Я сместила акцент своих желаний комфортной жизни.
Стараюсь читать, вот прям все бросаю...книжку...и научилась получать удовольствие.
Потом походы в консерваторию спасают.
Или совместные просмотры кино.
Я понимаю, что у вас хобби. Но вы его монетизируете.
Так тяжело.
В душе стоп наступает.
Невозможно в однеху на все заработать. Но многие мужчины не обладают такой же жилкой.
Не думаю, что суть вашего кризиса в одних только претензиях к мужу.
Ощущение счастья получается от безделья, от природы ловить?

парадокс комфортной жизни заключается в том , что желая комфортной жизни и пытаясь достичь её , вынуждает тебя жить некомфортно . Ну какой комфорт может быть , когда приобретя 3-х комнатную комфортную квартиру , ты понимаешь , что это " сокровище надо как -то содержать . А что бы содержать , тебе надо работать как заведённой .Собственно и для приобретения тоже надо работать как ужаленная . В итоге в своё сокровище приходишь только поспать .Плюс к этому постоянная погоня за достижениями других , что бы быть в статусе .Сама себе создаёт геморой , а потом героически его пытается вылечить , усугубляя его. Геморрой пухнет, разрастается и становится хроническим .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: