Гость
Статьи
зайдите кто вступал в …

зайдите кто вступал в наследство на имущество

кто - нибудь знает для чего натариус просит оценку стоимости имущества на момент смерти человека? вроде как говорит что надо будет какой то налог заплатить, а у нас сроки вступления не прошли какой ещё налог? кто вступал подскажите где прочитать, тк она сказала это на словах и никаких документов где было бы чётко прописано о налогах не дала

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Я вступала, нотариус сама заказала пакет документов (я оплатила), и я сама только одну справку из ПИБА заказала, по-моему это была именно такая справка, она не дорогая, её только наследники могут заказать, подав оригиналы документов, и выбрав срок заказа справки, чем дольше делают, тем дешевле, изготавливают в течении 10 дней.

Гость
#2

Естественно нужно. Я сама все документы собирала. И налог обязательно.

Гость
#3

Да, вы платите налог с той суммы, во сколько оценивается недвижимость на момент смерти человека. Все правильно вам нотариус сказал.

Гость
#4
Гость

Да, вы платите налог с той суммы, во сколько оценивается недвижимость на момент смерти человека. Все правильно вам нотариус сказал.

А сумма налога?

Гость
#5

Первый раз такое слышу . Какая еще оценка? Во первых сейчас рыночная стоимость (т.*****. та самая оценка) прописана в кадастровом паспорте - оттуда и возьмите цифру . А во вторых зачем ей это не совсем понятно... Вы от родственников по очередности или по завещанию наследуете ? Или от чужих людей ?

Гость
#6

Какой еще налог? Тут люди явно не из России отписались . Никакой налог не платиться когда наследуется родственниками.

Гость
#7

платить налог или нет- это зависит от того, наследиками какой очереди вы являетесь. а также живете вместе с умершим или нет.

Гость
#8
Mazarida

Я вступала, нотариус сама заказала пакет документов (я оплатила), и я сама только одну справку из ПИБА заказала, по-моему это была именно такая справка, она не дорогая, её только наследники могут заказать, подав оригиналы документов, и выбрав срок заказа справки, чем дольше делают, тем дешевле, изготавливают в течении 10 дней.

Страшно представить в каком году вы вступали в наследство если вы БТИ, пибом величаете.

Гость
#9
Гость

платить налог или нет- это зависит от того, наследиками какой очереди вы являетесь. а также живете вместе с умершим или нет.

Ещё уплачивается госпошлина , её размер тоже зависит от стоимости имущества

Брюнетка
#10

Платится госпошлина на получение свидетельства о праве собственности, налог платится только на земельный участок.

Гость
#11

Госпошлина 0,3% от стоимости имущества+ установленная Нотариалтной палатой суб"екта тариф за правовую и техническую работу. Тарифы определены, их не занижают и не завышают ( за этим строго следит нотариальная палата), оценка на дату смерти нужна для расчета госпошлины как раз.

Гость
#12

Сведения обязательно подаются нотариусом в ФНС, налог на наследство близким родственникам отсутствует, ну а потом с кадастровой стоимости налог на имущество будет ежегодный

Гость
#13
Гость

Госпошлина 0,3% от стоимости имущества+ установленная Нотариалтной палатой суб"екта тариф за правовую и техническую работу. Тарифы определены, их не занижают и не завышают ( за этим строго следит нотариальная палата), оценка на дату смерти нужна для расчета госпошлины как раз.

Спасибо, именно эта цифра и фигурировала 0,3 %

Гость
#14
Гость

Сведения обязательно подаются нотариусом в ФНС, налог на наследство близким родственникам отсутствует, ну а потом с кадастровой стоимости налог на имущество будет ежегодный

Можно поподробней пожалуйста, если человеку от близкого родственника перешла квартира например или машина то он ежегодно ещё должен платить за это? а сумма какая?

Анна
#15
Гость

Можно поподробней пожалуйста, если человеку от близкого родственника перешла квартира например или машина то он ежегодно ещё должен платить за это? а сумма какая?

Ежегодно платятся налоги на имущество (квартиры, дома, дачи, земельные участки, гаражи), за машину платится транспортный налог, тоже ежегодно. Эти налоги платят все, хоть сами все этого купили, хоть по наследству - без разницы. Льготы есть только для инвалидов. Налоговая сама рассчитывает сколько платить и присылает платежку.

Гость
#16
Гость

Какой еще налог? Тут люди явно не из России отписались . Никакой налог не платиться когда наследуется родственниками.

Это вы сами придумали.
Я в России (С- Петербург) Вступала в права наследства год назад (квартира от бабушки) НАЛОГ ПЛАТИЛА. Все верно!

Гость
#17

Дети, родители, супруг (а) налог не должны платить. Идите на юридический сайт. "911 юридич". наберите

Гость
#18

Ну если кто то заплатил налог по своей дурости то кто ж ему виноват.
По нашему Российскому законодательству, если вы наследуете от родителей, детей, мужа, жены, бабушек, дедушек, НАЛОГ НЕ ПЛАТИТЬСЯ . Достаточно предоставить в налоговый орган документы о родстве. Все остальное банальная неграмотность отдельно взятых "наследников".

гость
#19
Гость

Ну если кто то заплатил налог по своей дурости то кто ж ему виноват.
По нашему Российскому законодательству, если вы наследуете от родителей, детей, мужа, жены, бабушек, дедушек, НАЛОГ НЕ ПЛАТИТЬСЯ . Достаточно предоставить в налоговый орган документы о родстве. Все остальное банальная неграмотность отдельно взятых "наследников".

Не налог, а госпошлина , которая рассчитывается от стоимости наследуемого имущества, 0,3% но не более 100000 р. Налоговая тут не при чем, оплата у нотариуса при получении свидетельства о праве на наследство.

т
#20
Гость

Какой еще налог? Тут люди явно не из России отписались . Никакой налог не платиться когда наследуется родственниками.

чиьай законы лучше

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: