Гость
Статьи
Нужен совет по …

Нужен совет по наследству

Ребята, помогите разобраться в следующей ситуации. У меня умер отец, сейчас нужно оформлять наследство на меня и на мать. Но мать ставит мне палки в колеса и не идет к натариусу ни в какую, так как считает что ей все автоматически отходит (там квартиры, гаражи и прочее имущество). У меня только одна доля в их квартире. Насколько я понимаю, если в течении полугода все правильно не оформить, потом будет слишком сложно доказывать все в суде. Вообще она настроена категорически против меня.... тут даже рассказывать не хочу. Но самое главное она алкоголичка, сейчас в конкретном запое. Что делать. Можно ли мне как то отдельно от нее заявить свои права и как то оформить хотя бы свою часть на себя или нужно только с ней, так как она была жена и все будет ее.

Геля
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если кроме вас никто к нотариусу не пойдет в течение полугода, все наследство перейдет к вам. Знаю о чем говорю. Два года назад оформляли наследство от отца. Я не пошла. Чтобы все отошло сестре. Ну такая договоренность у нас с ней была. Не писала отказ, а просто не пошла.

Гость
#2

Автоматом ничего и никому не отходит. Кто заявит, на тех и делится. Сходите к нотариусу уже, он вам все объяснит.

Гость
#3

Вы совершеннолетняя? Если да, то зачем вам ждать маму? Идите к нотариусу и заявляйте свое право на наследство. Мало ли, что мама считает. Если наследников первой очереди всего двое и имущество было приобретено в браке, то мама изначально владеет половиной, а половина папы делится между вами пополам (т.к вас двое). Папина доля в квартире тоже делится пополам. Идите к нотариусу, не тяните.

Гость
#4

Если Ваш отец не оставил завещания,то в наследстве будет выделена супружеская доля матери,т.*****. 1/2 всего имущества, а вторая половина будет поделена между ней и Вами, как наследниками первой очереди. Вам нужно обратиться к нотариусу, узнайте, кто из нотариусов в Вашем городе ведёт наследственные дела на букву алфавита, с которой начинается фамилия Вашего отца.Обязательно с собой паспорт и свидетельство рождении, если меняли фамилию в браке- справка из ЗАГСа о перемене фамилии, если есть какие-то документы на имущество- тоже. А дальше нотариус Вам всё разъяснит. Мать при этом может не присутствовать. Но,Вы, конечно, если придете к нотариусу первая, то должны её заявить в качестве "сонаследника".

Гость
#5

а при чем тут мама ? ваша доля наследства - только ваша, идите и оформляйте сами, вам для этого никто не нужен. Просто уточните, было ли завещание и был ли отце с матерью в браке на момент его смерти ? Если мать ваша официальная жена покойного и завещания нет - то матери автоматически принадлежит ПОЛОВИНА всего совместное имущества (супружеская доля), а вот вторую половину папиного имущества вы с мамой как наследники первой очереди делите пополам (ну если еще наследников нет). Если маман ваша "проспит" 6 месяцев и не оформит на себя часть второй половины - то все отойдет вам :)))))

Папаша
#6

Идите к нотариусу уже. Без матери. Там вам все объяснят.

Гость
#7

Оставьте Вы это- "автоматически" Если мать с отцом проживала на момент его смерти, то даже если она унаследовала его тапочки, она тем самым приняла всё положенное ей наследство, "в чём- бы оно не заключалось и где-бы оно не находилось". Поэтому,бегом к нотариусу,Автор!!!

Гость
#8
Гость

Если Ваш отец не оставил завещания,то в наследстве будет выделена супружеская доля матери,т.*****. 1/2 всего имущества, а вторая половина будет поделена между ней и Вами, как наследниками первой очереди. Вам нужно обратиться к нотариусу, узнайте, кто из нотариусов в Вашем городе ведёт наследственные дела на букву алфавита, с которой начинается фамилия Вашего отца.Обязательно с собой паспорт и свидетельство рождении, если меняли фамилию в браке- справка из ЗАГСа о перемене фамилии, если есть какие-то документы на имущество- тоже. А дальше нотариус Вам всё разъяснит. Мать при этом может не присутствовать. Но,Вы, конечно, если придете к нотариусу первая, то должны её заявить в качестве "сонаследника".

Ещё свидетельство о смерти,разумеется. Если оно у матери- получите дубликат в ЗАГСе.

Геля
#9
Гость

Ещё свидетельство о смерти,разумеется. Если оно у матери- получите дубликат в ЗАГСе.

Свидетельство о смерти у меня, потому что я его хоронила, она не принимала в этом участия. Хотя они всю жизнь вместе прожили в браке. Завещания отец не оставил. Практически все документы у меня, кроме документов матери конечно. Умер он недавно, перед Новым годом. Сейчас запишусь после праздников и пойду конечно. Но я звонила натариусу до праздника, она мне сказала что мать должна прийти обязательно. Но она не хочет, а то и не может если запой, как то так.
Спасибо за отзывы, я просто никогда не сталкивалась с вопросами наследства, не знаю как действовать в таких ситуациях, да еще когда нет поддержки. Отец был хорошим человеком, но почему то не оставил никакого завещания, не прояснил вопросы кому что отойдет. Есть кроме квартир еще недвижимость, машины, гаражи, загородный дом, счета. Это тоже поделится между нами пополам??? Просто если она все это унаследует, то все пойдет прахом, все профукает.

Гость
#10

если по докам например на хату прописан собственником только маман ваша (ну было так до 2000-какого-то года малек не правильно оформляли) хоть хата и была прмобретена в браке, то там супружескую долю можно только через суд выделить. так что идите к нотариусу и как можно быстрее. но учтите, если маман ваша к примеру на пенсии уже, то по закону хоть было хоть не было завещания в вашу пользу ей все равно причетается, только если она офиц. отказ напишет

Гость
#11

Вам только четверть положена в итоге.

Гость
#12
Геля

Свидетельство о смерти у меня, потому что я его хоронила, она не принимала в этом участия. Хотя они всю жизнь вместе прожили в браке. Завещания отец не оставил. Практически все документы у меня, кроме документов матери конечно. Умер он недавно, перед Новым годом. Сейчас запишусь после праздников и пойду конечно. Но я звонила натариусу до праздника, она мне сказала что мать должна прийти обязательно. Но она не хочет, а то и не может если запой, как то так. Спасибо за отзывы, я просто никогда не сталкивалась с вопросами наследства, не знаю как действовать в таких ситуациях, да еще когда нет поддержки. Отец был хорошим человеком, но почему то не оставил никакого завещания, не прояснил вопросы кому что отойдет. Есть кроме квартир еще недвижимость, машины, гаражи, загородный дом, счета. Это тоже поделится между нами пополам??? Просто если она все это унаследует, то все пойдет прахом, все профукает.

не пополам. Если ВСЕ имущество приобреталось в браке - то половина СРАЗУ принадлежит матери, НЕ как наследство, а как супружеская доля ! И делить вы с ней будете только половину. Т.*****. грубо говоря вам достанет четверть всего, а матери - половина супружеская+ половина от наследной доли. Как то так. Ну, естественно, надо смотреть все документы, может, ваш отец еще при жизни матери дарственные подписал и пр.

Гость
#13
Гость

Вам только четверть положена в итоге.

да, четверть. Но раз там куча всего, квартиры (не одна), дом, гаражи, машины - то и четверть это много. Так что не переживайте, автор, вам достанется вполне жирный кусок.

гость
#14

Если она запойная, то потерпите, скоро унаследуете все, если ее мошенники не окрутчт и все не отнимут.

Гость
#15
Геля

Свидетельство о смерти у меня, потому что я его хоронила, она не принимала в этом участия. Хотя они всю жизнь вместе прожили в браке. Завещания отец не оставил. Практически все документы у меня, кроме документов матери конечно. Умер он недавно, перед Новым годом. Сейчас запишусь после праздников и пойду конечно. Но я звонила натариусу до праздника, она мне сказала что мать должна прийти обязательно. Но она не хочет, а то и не может если запой, как то так. .

Придти обязательно не означает придти вместе с вами. Идите одна, она сходит если захочет после запоя.

Гость
#16
Гость

Если кроме вас никто к нотариусу не пойдет в течение полугода, все наследство перейдет к вам. Знаю о чем говорю. Два года назад оформляли наследство от отца. Я не пошла. Чтобы все отошло сестре. Ну такая договоренность у нас с ней была. Не писала отказ, а просто не пошла.

абсолютная правда. По закону именно так.

Гость
#17

А зачем вам она? Идите оформляйте свою долю. А если она через поллгода не объявится, то вы и вторую половину унаследуете.

Геля
#18
гость

Если она запойная, то потерпите, скоро унаследуете все, если ее мошенники не окрутчт и все не отнимут.

Вот этого я и боюсь, что она все прос=рет, какой нибудь ушлый товарищ окрутит. Тем более все ее знакомые знают что она бухает.

Надежда
#20

Вы идёте и сами подаёте заявление на наследство, независимо от матери. Мать потом сама делает то же самое. Если в течение полугода не сделает, всё отойдёт вам.

Гость
#21

По любому если вы пойдете к нотариусу со всеми своими документами и докажете потом что ваша мама знала о смерти отца, но не пришла в течение полугода заявлять свои права на наследство вы будете в выигрыше чем если бы вы обе одномоментно пришли. Лучше сейчас постараться и оформит все бумажки правильно. Тем более раз у вас она алкоголичка и у вас конфликт.

Гость
#22
гость

Если она запойная, то потерпите, скоро унаследуете все, если ее мошенники не окрутчт и все не отнимут.

+ 100000 ..это точно, вокруг одни мошенники.

Василий
#23

Вступайте в наследство. Матери значит не надо ничего. Кому надо тот вступает в наследство. Автоматически ничего не приходит кроме как по завещанию.

ВивЛайби
#23

Такая тема не простая, тут без специалиста не обойтись. Мне помог юрист Костин Александр Сергеевич его тел 89585586226 . Он действительно толковый в этих делах, обратитесь к нему за консультацией.

Гость
#23

https://youtu.be/FU0aMX4jnVs

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: