Гость
Статьи
Нужен совет юристов и …

Нужен совет юристов и людей, которые знают в этом толк. Наследство, правл наследования, потеря прописки.

Я родилась в Москве, 18 лет своей жизни прожила с родителями в центре Москвы. Отношения с родителями испортились после рождения моей сестры. Мама просто потеряла ко мне интерес, а папу я начала резко раздражать. Спустя какое-то время он уже прямо и совершенно открыто говорил, что моя сестра его любимая дочь, а меня он просто начал травить. В 18 лет из-за этого я ушла из дома. Обиды, в принципе, утихли, у меня все хорошо, я уехала работать au-pair в Нидерланды, потом вышла замуж, живу теперь в Голландии. Сестре в наследство от отца нашего папы досталась квартира. Мне обещали оставить квартиру от отца мамы, но он после смерти бабушки нашел себе женщину, которая быстро разобралась что к чему, и квартиру мы, я так думаю, потеряли. Вот я и задумалась недавно о будущем. Я знаю соверщенно точно, что если будет возможность меня каким-то образом отстранить от какого - либо наследства (в данном случае все что есть - это квартира в центре и квартира сестры), отец и сестра сделают это 100%! Мне нужно знать, могут ли меня как-то без моего участия или ведома выписать из квартиры, то есть лишить прописки (от ГР. я не отказывалась, русский паспорт храню) и как можно меня ограничить в правах на наследство. Я все-таки являюсь дочерью своих родителей и считаю, что будет несправедливо, если меня лишат всего (к слову в Голландии у меня нет собственности). Буду всем благодарна за адекватные ответы по делу. Спасибо.

Taurus
26 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Автор, какая прописка? Она давно не существует.

Если все эти квартиры приватизированы и без Вас (т.е. обманным путем), то Вас уже давно не существует в этих квартирах.

А вот, если что-то случиться с сестрой или отцом, то Вы можете претендовать на наследство. Правда, как Вы об этом узнаете...

Гость
#2

Квартира в центре Москвы в собственности? Она муниципальная, купленная или приватизированная? Если приватизированная, то без вас не могли этого сделать, вы должны были либо в долю получить, либо отказаться от нее. Если приватизировали без вас- можете подавать в суд на признание приватизации не действительной. Квартира муниципальная - выписать вряд ли смогут, приватизировать без вас тоже, а если соберутся, то не отказывайтесь от доли.

Только есть одно но - вы очень далеко и , как я понимаю, очень редкий гость дома, а страна у нас полностью прогнила коррупцией, поэтому, если родители и сестра очень захотят, то однажды вы узнаете, что давно выписаны. Лишить вас наследства родители могут с легкостью оформив все на сестру или завещав/подарив ей свои доли.

Гость
#3

квартира сестры уж точно вам никаким образом не принадлежит, если там оформлена собственность ( я имею ту квартиру, которую ваша сестра получила по наследству от дудушки). Пока Ваши родители живы, то вопрос о наследстве, как я понимаю, не стоит. А сейчас кто является собсвенником той квартиры, в которой вы зарегистрированы? Если это кто-то из Ваших родителей, то после их смерти Вы в равных правах с сестрой, если не будет завещания. А почему бы Вам сейчас не поговорить с ними об оформлении на Вас какой-то доли жилплощади. Мало ли что может случиться и Вам придется вернуться в страну, не оставаться же бомжом. Неужели родители готовы родную дочь на это обречь?

Glad
#4
мики

Автор, какая прописка? Она давно не существует. Если все эти квартиры приватизированы и без Вас (т.е. обманным путем), то Вас уже давно не существует в этих квартирах. А вот, если что-то случиться с сестрой или отцом, то Вы можете претендовать на наследство. Правда, как Вы об этом узнаете...

глупости кааие вы говорите! где не существует прописка? прекрасно существует. более того, без регистрации вас могут выслать вообще из страны

Гость
#5
Glad

мики

Автор, какая прописка? Она давно не существует. Если все эти квартиры приватизированы и без Вас (т.е. обманным путем), то Вас уже давно не существует в этих квартирах. А вот, если что-то случиться с сестрой или отцом, то Вы можете претендовать на наследство. Правда, как Вы об этом узнаете...

глупости кааие вы говорите! где не существует прописка? прекрасно существует. более того, без регистрации вас могут выслать вообще из страны

Прописка, как она понималась при СССР, и нынешняя регистрация очень разные вещи.

Гость
#6

Автор, огласите форму собствнности на квартиру. Она муниципальная или в собственности? Кто собственник? Если квартира в собственности, то когда делалась приватизация, сколько на тот момент вам и сестре было лет? Вы просто жили в этой квартире или были прописаны?

Гость
#7
Гость

Gladмики

Автор, какая прописка? Она давно не существует. Если все эти квартиры приватизированы и без Вас (т.е. обманным путем), то Вас уже давно не существует в этих квартирах. А вот, если что-то случиться с сестрой или отцом, то Вы можете претендовать на наследство. Правда, как Вы об этом узнаете...

глупости кааие вы говорите! где не существует прописка? прекрасно существует. более того, без регистрации вас могут выслать вообще из страныПрописка, как она понималась при СССР, и нынешняя регистрация очень разные вещи.

Причем здесь СССР? Если квартира приватизирована, автор отказалась от доли, то она имеет право проживать там из-за регистрации, и никто ее не выпишет. Из муниципальной тоже не выписать. Работу без регистрации в городе проживания хрен найдешь. Законы это одно, а на деле требуется совсем другое. И опять же, как и в СССР получается, что без бумажки ты какaшка, а с бумажкой человек.

Гость
#8
Гость

Причем здесь СССР? Если квартира приватизирована, автор отказалась от доли, то она имеет право проживать там из-за регистрации, и никто ее не выпишет. Из муниципальной тоже не выписать. Работу без регистрации в городе проживания хрен найдешь. Законы это одно, а на деле требуется совсем другое. И опять же, как и в СССР получается, что без бумажки ты какaшка, а с бумажкой человек.

У вас все в кучу, прописка, право проживания и регистрация. Право проживания не равно регистрации. Право проживания не равно праву собственности, разницу улавливаете? Захочет собственник продать эту квартиру, продаст запросто, а автор останется с носом со своим правом проживания. Найти работу без бумажки о регистрации запросто можно, если ты специалист хороший, тем более, регистрация эта продается на каждом углу.

Кроме того, автор исчезла, мы даже не знаем, приватизирована ли эта вожделенная квартира или нет. Кстати, из муниципальной квартиры можно выписать человека, который там не проживает многие годы и не платит свою часть коммуналки.

#9

автор, у меня была чем-то похожая ситуация, поэтому могу совершенно точно сказать - раз вы были прописаны в квартире ДО своего совершеннолетия,то никто не имеет права выписать вас оттуда без вашего согласия, и даже если это уже произошло, то вы имеете право подать в суд и восстановить ваши права

Гость
#10
Гость

У вас все в кучу, прописка, право проживания и регистрация. Право проживания не равно регистрации. Право проживания не равно праву собственности, разницу улавливаете? Захочет собственник продать эту квартиру, продаст запросто, а автор останется с носом со своим правом проживания. Найти работу без бумажки о регистрации запросто можно, если ты специалист хороший, тем более, регистрация эта продается на каждом углу.

Кроме того, автор исчезла, мы даже не знаем, приватизирована ли эта вожделенная квартира или нет. Кстати, из муниципальной квартиры можно выписать человека, который там не проживает многие годы и не платит свою часть коммуналки.

Регистрация дает право проживания, иначе, на кой черт она нужна?

Право проживания не равно собственности, с этим я вообще не спорю и про это не писала, но если автор прописана в приватизированной квартире и на момент приватизация была в ней зарегистрирована, то ее нельзя выписать, у нее право пожизненной регистрации и квартиру можно продать только с обременением (вместе с автором).

Taurus
#11

Девочки, всем спасибо за ответы. Собственник квартиры - отец! Я очень редкий гость там, и неочень желательный из-за отца. Я ничего не понимаю во всех этих делах, но я прожила там все жизнь, в самом первом паспорте стояла отметка зарегистрирована по достижению 14 лет. В новом паспорте стоит штамп, что я там зарегистрирована. Конечно, ни от чего отказываться я не собираюсь. Если, предположим, мой отец все завещает сестре (уверена, что так будет), неужели я не смогу оспорить завещание? как так....одному ребенку все, а другому, причем первенцу - ничего. Где справедливость? Как ее установить?

Taurus
#12

Забыла добавить, квартира была куплена отцом папы ему в подарок, то есть не была приватизирована, а была собственностью изначально.

Гость
#13
Taurus

Забыла добавить, квартира была куплена отцом папы ему в подарок, то есть не была приватизирована, а была собственностью изначально.

Справедливости в дерьмкоратическом обществе быть не может, забудьте о ней. Папа ваш с легкостью напишет дарственную на сестру и оспорить ее вы если и сможете, то только будучи инвалидом, или если сможете признать отца недееспособным на момент дарения. Все это практически из области фантастики, потому что квартира может быть подарена уже несколько лет назад, а папа может умереть еще через сто лет, т.е. пройдут десятки лет, когда вы начнете поднимать дело о дарении.

По всей видимости, т.к. квартира является подарком, вас могут выписать через суд, т.к. вы совершеннолетняя. Получается, что отказываться вам не от чего, у вас ничего нет, ваше проживание и регистрация в квартире отца зависит от его доброй воли, а поскольку вас не любят, то не надейтесь ни на что, а сами делайте себе страховку на будущее.

Единственный ваш шанс - если на момент смерти не будет дарственной на любимую дочку, тогда вы попадаете в наследники первой очереди.

Гость
#14
Taurus

Девочки, всем спасибо за ответы. Собственник квартиры - отец! Я очень редкий гость там, и неочень желательный из-за отца. Я ничего не понимаю во всех этих делах, но я прожила там все жизнь, в самом первом паспорте стояла отметка зарегистрирована по достижению 14 лет. В новом паспорте стоит штамп, что я там зарегистрирована. Конечно, ни от чего отказываться я не собираюсь. Если, предположим, мой отец все завещает сестре (уверена, что так будет), неужели я не смогу оспорить завещание? как так....одному ребенку все, а другому, причем первенцу - ничего. Где справедливость? Как ее установить?

Если даже отец завещает все тете Маше из соседнего дома, то и тогда вы ничего не оспорите. Вернее, оспорить-то вы можете, только ничего не получите, кроме судебных издержек, так как вы к моменту смерти отца не инвалид, бывший на его иждивении, и не несовершеннолетняя. Собственник имеет право завещать свое имущество тому, кому хочет.

Вопрос, если папа собственник, то в каком году состоялась приватизация и сколько лет вам было? Или отец купил эту квартиру? Если купил на заре капитализма, то вам вообще ничего не светит. Если приватизировал, когда вы были несовершеннолетней, то надо смотреть год приватизации и можно поборться в суде, ссылаясь на нарушение прав несовершеннолетнего.

Гость
#15
Taurus

Забыла добавить, квартира была куплена отцом папы ему в подарок, то есть не была приватизирована, а была собственностью изначально.

Упссс, автор, увы, но вам здесь ничего не светит. Папа законный хозяи и вправе завещать ее тому, кому захочет.

Гость
#16
Гость

Taurus

Забыла добавить, квартира была куплена отцом папы ему в подарок, то есть не была приватизирована, а была собственностью изначально.

Справедливости в дерьмкоратическом обществе быть не может, забудьте о ней. Папа ваш с легкостью напишет дарственную на сестру и оспорить ее вы если и сможете, то только будучи инвалидом, или если сможете признать отца недееспособным на момент дарения. Все это практически из области фантастики, потому что квартира может быть подарена уже несколько лет назад, а папа может умереть еще через сто лет, т.е. пройдут десятки лет, когда вы начнете поднимать дело о дарении. По всей видимости, т.к. квартира является подарком, вас могут выписать через суд, т.к. вы совершеннолетняя. Получается, что отказываться вам не от чего, у вас ничего нет, ваше проживание и регистрация в квартире отца зависит от его доброй воли, а поскольку вас не любят, то не надейтесь ни на что, а сами делайте себе страховку на будущее. Единственный ваш шанс - если на момент смерти не будет дарственной на любимую дочку, тогда вы попадаете в наследники первой очереди.

Поправлю - если не будет завещания.

Taurus
#17

Все ясно, то есть в России я - бомж. Неужели моя прописка в этой квартире гроша ломанного не стоит?

Гость
#18
Taurus

Все ясно, то есть в России я - бомж. Неужели моя прописка в этой квартире гроша ломанного не стоит?

Институт прописки давно отменен, по действующему Жилищному Кодексу собственник имеет право распоряжаться своей собственностью единолично. Ваше регистрация - добровольное дело папы. Может выписать в любой момент.

Taurus
#19

Что теперь вместо института прописки? То есть преположим если отец указывает мне на дверь, мне вообще ночевать на улице? а мед обслуживание по прописке и все остальное...Если честно, я в шоке. То есть, в России я теперь никто и мой паспорт только занимает место на полке? А как живут другие люди? Если, к примеру, зарплата тыс, скажем, 20, квартиру не снять, комнату - тоже, из отчего дома гонят...Где живут люди?

Гость
#20
Taurus

Что теперь вместо института прописки? То есть преположим если отец указывает мне на дверь, мне вообще ночевать на улице? а мед обслуживание по прописке и все остальное...Если честно, я в шоке. То есть, в России я теперь никто и мой паспорт только занимает место на полке? А как живут другие люди? Если, к примеру, зарплата тыс, скажем, 20, квартиру не снять, комнату - тоже, из отчего дома гонят...Где живут люди?

Нет, почему же, можете пойти в приют для бездомных:))) Люди либо терпят, либо снимют то жилье, которое им по карману.

Taurus
#21

А если бы, например, у меня были бы дети, прописанные в той же квартире? Их тоже можно было бы выписать в любое время по желанию собственника?

Гость.
#22

Нет, они несовершеннолетние, в "никуда" их не выписывают. А вас можно выписать за то, что вы не платили квартплату. Да, вы там не жили и не обязаны платить за ресурсы ( воду телефон электричество) но квртплату -должны.

Гость
#23
Taurus

А если бы, например, у меня были бы дети, прописанные в той же квартире? Их тоже можно было бы выписать в любое время по желанию собственника?

Да, по суду выписывают, потому что они не члены семьи вашего отца.

Гость
#24
Гость.

Нет, они несовершеннолетние, в "никуда" их не выписывают. А вас можно выписать за то, что вы не платили квартплату. Да, вы там не жили и не обязаны платить за ресурсы ( воду телефон электричество) но квртплату -должны.

Несовершеннолетних уже давно выписывают в никуда по суду.

Гость.
#25
Гость

Гость.

Нет, они несовершеннолетние, в "никуда" их не выписывают. А вас можно выписать за то, что вы не платили квартплату. Да, вы там не жили и не обязаны платить за ресурсы ( воду телефон электричество) но квртплату -должны.

Несовершеннолетних уже давно выписывают в никуда по суду.

У нас не прецендентное право. Каждый судья решает по своему.))) Ха-ха, но это так. Всегда будут какие то категории граждан, которые ровнее других, дети-инвалиды -пенсы и наконец - "самый равный"- тот кто больше заплатил судье.

Гость
#26
such

автор, у меня была чем-то похожая ситуация, поэтому могу совершенно точно сказать - раз вы были прописаны в квартире ДО своего совершеннолетия,то никто не имеет права выписать вас оттуда без вашего согласия, и даже если это уже произошло, то вы имеете право подать в суд и восстановить ваши права

бред вообще...!!!!

здесь очень много вопросов не известно, например, в собственности спорная квартира или нет, т.е. в муниципальной или личной, кто является собственником и жив ли он, имеется ли завещание если умер, а также имеются ли иждивенцы итд итп

Форум: Развлечения
Всего: 41 168 тем
Новые темы за все время: 32 208 тем
Популярные темы за все время: 15 276 тем