Гость
Статьи
Выгодно ли репетитору …

Выгодно ли репетитору открыть ИП

Девочки, кто сталкивался? Сколько нужно платить за год взносы? Сложно ли это?

Эля
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно невыгодно, это тот же доход, что есть сейчас минус налоги. А зачем репетитору ИП? Вы же физ лицами работаете.. Или они у Вас кассовые чеки просят?

Гость
#2

работайте так. как ип откроете, так начнется: сюда заплати, туда заплати. в один пенсионный-36 000 в год.

Гость
#4
Гость

работайте так. как ип откроете, так начнется: сюда заплати, туда заплати. в один пенсионный-36 000 в год.

Ну не 36, а чуть больше 20 (ПФР + ФОМС);
6% от совокупного дохода ежеквартально;
1% от дохода по итогам года (если доход более 300 т.р.)
Автор, зачем Вам?

Гость
#5

Я понимаю, если людям договоры надо заключать с юр. лицами (переводчики, дизайнеры, там программисты и пр.). А Вы, если с физиками работаете как репетитор, то наф.

Автор
#6
Гость

работайте так. как ип откроете, так начнется: сюда заплати, туда заплати. в один пенсионный-36 000 в год.

Ну не 36, а чуть больше 20 (ПФР + ФОМС);
6% от совокупного дохода ежеквартально;
1% от дохода по итогам года (если доход более 300 т.р.)
Автор, зачем Вам?
Вообще-то идёт стаж!

Гость
#7
Автор

Ну не 36, а чуть больше 20 (ПФР + ФОМС);6% от совокупного дохода ежеквартально;1% от дохода по итогам года (если доход более 300 т.р.)Автор, зачем Вам?

Вообще-то идёт стаж!

С этой позиции да + когда всё официально, как-то спокойнее.
Вам тут всё расписали, так что решать Вам.

#8

хотите покормить государство и прочих поборщиков типа ПФ ? тогда вперед

Гость
#10
Бухие бухи

Учтите, что на УСН для приёма денег нужен кассовый аппарат. Это покупка+ ежеквартальные отчисления за обслуживание. Смотрите тогда в сторону патентной системы налогообложения, там без ккм.

Репетитору, наверно, БСО можно обойтись.

orange horse
#12
Автор

Вообще-то идёт стаж!

Дался вам этот стаж... Пенсия копейки, что со стажем, что без

Гость
#13
Автор

Ну не 36, а чуть больше 20 (ПФР + ФОМС);6% от совокупного дохода ежеквартально;1% от дохода по итогам года (если доход более 300 т.р.)Автор, зачем Вам?

Вообще-то идёт стаж!
Не идет ниxpeна стаж. У меня ИП, а трудовой как не было, так и нет - на себя трудовую оформить нельзя.

Гость
#14

Я вот репетитором подрабатываю, потому что на основной работе зарплата маленькая и смешная. Так что если родное государство не хочет педагогу с категорией, стажем и образованием платить нормально, то ф.и.г ему, а не мои налоговые отчисления.

Гость
#15

Автор, сейчас спрос уже падает- кризис. Надо не ип открывать, а искатьальтернативы.

Гость
#16

Люди кто в этом разбирается. А подскажите такой вопрос, тетя еще по молодости открывала ИП , потом она просто забила на это, не закрывала, документы какие положенно никуда не подавала, ничего такого. Сейчас она уже пожилая . Вопрос в том что не будет ли сюрпризов для родственников, ввиду каких то долгов гос-ву из за незакрытого ип, может там какие то штрафы или может отчисления автоматически считались как бы в долг? Ничего такого не всплывет?

Гость
#17
Гость

Люди кто в этом разбирается. А подскажите такой вопрос, тетя еще по молодости открывала ИП , потом она просто забила на это, не закрывала, документы какие положенно никуда не подавала, ничего такого. Сейчас она уже пожилая . Вопрос в том что не будет ли сюрпризов для родственников, ввиду каких то долгов гос-ву из за незакрытого ип, может там какие то штрафы или может отчисления автоматически считались как бы в долг? Ничего такого не всплывет?

Если ИП открыто и не ведется деятельность. все равно нужно платить взносы. так что пусть тетя бегом бежит в налоговую и разбирается. там может быть миллионный долг уже.

Гость
#18
Гость

Автор, сейчас спрос уже падает- кризис. Надо не ип открывать, а искатьальтернативы.

Полностью согласна. Золотые годы репетиторов позади, уже не то время, я планирую совмещать с работой в другой сфере (учусь на программера).

Гость
#19
Автор

Вообще-то идёт стаж!

Уже сто раз подсчитывали в сети - прибавка к пенсии не отбивает и 1/10 уплаченных налогов. Поищите расчёты или сами посидите с калькулятором.

Гость
#20
Эля

Девочки, кто сталкивался? Сколько нужно платить за год взносы? Сложно ли это?

НЕТ. Не занимайтесь *****.*****.р.ней. Будете зависеть от бухгалтера, как тетка в декрете - от мужа. Постоянные отсосы - отчеты отправь ценным письмом, заплати рублей 500 за конверты и за ценность, заплати за флешку, заплати буху, заплати в фонды - кстати, вы еще ничего не сделали, а уже должны в пенс под 40 тыщ, и вы их заплатите при закрытии, хотите или нет, а закроетесь вы обязательно. ИП открывают люди, у которых ресторан, магазин, производство, у которых доход под миллион в месяц, вот тогда пришло время открывать ИП, а то за ***** возьмут. Но вы со своими копейками - поберегите деньги, ведь непросто достаются.

Юлия
#21

Вообще конечно не выгодно Вам открывать ИП. Для репетиторства Вам это просто напросто не нужно. Можете сами почитать, когда и для чего это нужно. В какой именно сфере, так сказать wikilaw.ru/biznes/kak-otkryt-ip-v-2017-godu-poshagovaya-instruktsiya/

Мария
#22

Вообще-то если полностью занимаешься репетиторством, то ИП можно открыть. И бухгалтера заводить не обязательно. Платежей получается за год меньше половины от дохода. Взносы в ПФР и на мед страхование конечно подняли на 2017, что не радует. В этом году чуть больше 23000 было, на 2017 год почти 28000. Плюс с фондом соц. страхования желательно заключить договор, в этом году 2150 вроде стоит за весь год. Этот договор как раз и влияет на пенсию, так как сейчас расчет идет не от того сколько ты лет отработал, а сколько у тебя страхового стажа (то есть заключен добровольно договор с фондом соц.страхования). Он же влияет и на декретные выплаты и пособия при родах, если он не заключен, что ИП ничего не положено. Налоги можно свести практически к нулю, если делать выплаты в ПФР ежеквартально (если сделал за себя взносы в пенсионный допустим на 5000 за квартал, то в этом квартале от того, сколько у Вас налоги вышли отнимем 5000 и получается сумма к уплате налогов. Например Вы заплатили 5000, налоги за квартал 6000 и получается 6000-5000=1000 к уплате в налоговую). С бухгалтером и отчетностью все еще проще, я лично пользуюсь он-лайн сервисом, 13000 в год им плачу и они сами ведут всю документацию и отчеты сдают. Так что если все в сумме посчитать и разбить на год, выходит что с месячного дохода Вы будете отдавать 3000-4000. Думаю это не так много

Яна
#23
Гость

Вообще-то идёт стаж!
Не идет ниxpeна стаж. У меня ИП, а трудовой как не было, так и нет - на себя трудовую оформить нельзя.

трудовой у вас нет, но пенсионные взносы вы платите, и стаж учитывается, Я тоже была ИП, в пенсионном фонде это все учтено точно так же, как и рабочий стаж.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: