Гость
Статьи
О пенсии и 6%

О пенсии и 6%

Здраствуйте !
Получила выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. У меня страховые взносы идут на формирование страховой и накопительнои пенсии 6% индивидуального части тарифа страховых взносов на накопительную пенсию. С 01.01.15 по 01.06.15 сумма выплат составила 138801 но сумма начисленых страховых взносов на страховую пенсию 22203 это 16%. Я не состою ни в каких нпф или других организации. Мне сказали что 6% автоматически перечисляются в пфр, но так как сейчас есть моратории на формирование накопительнои пенсии эти 6% перечисляются на страховую пенсию. То есть у меня должно было быть не 16% a 22%. Мне не понятно. У кого то может похожая ситуация??? Помогите разобраться?!

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, только 16% от ФОТ идут Вам на лицевой счет, а 6% идут в общий котел...

Гость
#2

С пенсией вообще руки опускаются. Только я выработала стаж 15 лет и баллы набрала, хотела расслабиться, как читаю все снова увеличат. Так и будешь бежать как осел за морковкой пока ноги не протянешь ради этих копеек.

Олеся
#3

а у меня вообще пенсии не будет (( суки все переиграли за посл 2 года

Гость
#4
irabunat

Здраствуйте !
Получила выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. У меня страховые взносы идут на формирование страховой и накопительнои пенсии 6% индивидуального части тарифа страховых взносов на накопительную пенсию. С 01.01.15 по 01.06.15 сумма выплат составила 138801 но сумма начисленых страховых взносов на страховую пенсию 22203 это 16%. Я не состою ни в каких нпф или других организации. Мне сказали что 6% автоматически перечисляются в пфр, но так как сейчас есть моратории на формирование накопительнои пенсии эти 6% перечисляются на страховую пенсию.

Вам сказали неправильно. Они действительно полностью идут в ПФР на страховую пенсию, но Ваши пенсионные права не формируют. В этом легко убедиться, сравнив начисленные за год баллы (теперь пенсионные обязательства государства номинируются в баллах, а не в деньгах) с перечисленными в ПФР работодателем суммой за тот же период. Т. е. деньги на накопительную пенсию у нас просто изымают в бюджет.

Гость
#5
Гость

С пенсией вообще руки опускаются. Только я выработала стаж 15 лет и баллы набрала, хотела расслабиться, как читаю все снова увеличат.

Насколько я знаю, в пределе собираются увеличить необходимый стаж как раз до 15 лет, а необходимое количество баллов до 36. Но при таком раскладе пенсия будет всего около 7700 руб.

Гость
#6
Гость

С пенсией вообще руки опускаются. Только я выработала стаж 15 лет и баллы набрала, хотела расслабиться, как читаю все снова увеличат.

Насколько я знаю, в пределе собираются увеличить необходимый стаж как раз до 15 лет, а необходимое количество баллов до 36. Но при таком раскладе пенсия будет всего около 7700 руб.

Нет, сейчас идёт уже увеличение до 15 лет и 30 с чем то баллов. Но уже продвигается новшество 20 лет стажа и баллы не помню сколько, больше 40. К моей пенсии как раз.

Гость
#7
Гость

Нет, сейчас идёт уже увеличение до 15 лет и 30 с чем то баллов. Но уже продвигается новшество 20 лет стажа и баллы не помню сколько, больше 40. К моей пенсии как раз.

Это пока на уровне обсуждения. Но вообще, думается, 40 баллов к пенсии за 20 лет стажа заработать несложно.

Гость
#8
Гость

Это пока на уровне обсуждения. Но вообще, думается, 40 баллов к пенсии за 20 лет стажа заработать несложно.

Уверена, что примут, всякую гадость всегда принимают. И не 40, а больше 40, не помню точно. Учитывая, что полстраны работают в серую , а а 90 вообще выживали как могли не до гонору+архивы растеряны, то таких не много будет. И все равно я считала максимальную-копейки. И стоимость балла могут сделать три рубля.

Гость
#9
Гость

Уверена, что примут, всякую гадость всегда принимают. И не 40, а больше 40, не помню точно. Учитывая, что полстраны работают в серую , а а 90 вообще выживали как могли не до гонору+архивы растеряны, то таких не много будет.

Гость

И все равно я считала максимальную-копейки.

Гость

И стоимость балла могут сделать три рубля.

В 2016-ом году 1 балл начислялся при перечислении в ПФР 16265.64 руб. Это соответствует официальному доходу 73 935 руб. Т. о. при зарплате в 15 000 руб. в месяц за 20 лет человек наберёт больше 40 баллов.
На счёт архивов. ПФР получает данные о заработке застрахованных лиц с 1997-ого года, поэтому архивы уже отнюдь не так важны.

А что Вы имеете в виду под максимальной пенсией?

Вот это вполне реально.

#10
Гость

Вам сказали неправильно. Они действительно полностью идут в ПФР на страховую пенсию, но Ваши пенсионные права не формируют. В этом легко убедиться, сравнив начисленные за год баллы (теперь пенсионные обязательства государства номинируются в баллах, а не в деньгах) с перечисленными в ПФР работодателем суммой за тот же период. Т. е. деньги на накопительную пенсию у нас просто изымают в бюджет.

А что если я переиду в какоито нпф ? Они тоже будут идти в бюджет?

Гость
#11
irabunat

А что если я переиду в какоито нпф ? Они тоже будут идти в бюджет?

Да. Перевести Вы можете то, что было начислено на Вашу накопительную пенсию до 2015 г. И то, если Вы сравните выписку ПФР с данными работодателя - найдёте расхождения.

dia_101
#12
irabunat

Гость
Вам сказали неправильно. Они действительно полностью идут в ПФР на страховую пенсию, но Ваши пенсионные права не формируют. В этом легко убедиться, сравнив начисленные за год баллы (теперь пенсионные обязательства государства номинируются в баллах, а не в деньгах) с перечисленными в ПФР работодателем суммой за тот же период. Т. е. деньги на накопительную пенсию у нас просто изымают в бюджет.
А что если я переиду в какоито нпф ? Они тоже будут идти в бюджет?

Сейчас вся накопительная часть заморожена. То есть то ,что Вы успели до заморозки накопить - переведут в НПФ. Но дальше сумма будет увеличиваться только за счет начисления процентов. Выплатят эти проценты Вам через 5 лет после нахождения в НПФ. Вообще я решила, что для меня этот вариант выгоднее. Я уже 4 года в Европейском НПФ (сейчас уже Сафмар), через год эта сумма процентов, что у меня накопилась уже официально будет моей и будет застрахована.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: