Должна ли я вернуть деньги?
Я подрабатываю репетитором. В мае появился ученик, родители его утверждали, что будет заниматься все лето, только в августе на 10 дней поедут отдыхать. И вот в начале июня они заплатили мне за урок и еще за один вперед. И потом не позвонили. Я подождала недельку-другую и сама позвонила (раньше такое тоже случалось, то ребенок болел, то на дачу они уезжали, поэтому я слишком не беспокоилась). Естественно, что нового ученика на это время не брала, так что это место пустовало, хотя спрос был. Мать сказала, что они отдыхают. Когда приедут, она мне позвонит, и мы договоримся об уроке. И вот уже середина августа, два месяца я к ним не хожу. Встал вопрос: отдавать ли деньги за тот урок? В сентябре, даже если и позвонят, я взять их не смогу. Я решила, что нужно вернуть, но если подумать, кто кого подвел в этой ситуации? Ведь они неправильно поступили, не предупредили, а я не брала новых учеников (а к ним ходила 2-3 раза в неделю), так что денег потеряла. Вы как считаете?
Репетитор
Мудрость форума: Финансы
- У мужа разводятся родители. Свекровь просит денег на покупку квартиры337 ответов
- Девочки, живущие за счет мужа, вам не страшно?8 068 ответов
- "Меня все устраивает" или "деньги общие"302 ответа
- Не хватает 150 тыс на двоих - как оптимизировать бюджет?4 253 ответа
- Ипотека и ваше выживание, пардон...2 752 ответа
- Жадный муж3 356 ответов
- Почему все считают, что ребенок это дорого?2 281 ответ
- Сколько вы тратите на продукты?902 ответа
- Уменьшение алиментов5 372 ответа
- Муж не хочет давать больше денег754 ответа
22 ответа
Последний —
Перейти
верона
я думаю,они и не позвонят.
но если и позвонят- то я бы вернула деньги ( если они сами об этом заговорят) и с ними больше не связывалась.
но если и позвонят- то я бы вернула деньги ( если они сами об этом заговорят) и с ними больше не связывалась.
🐝
сколько берете?
Гость
думаю той мамаше не нужны деньги. Иначе она принципиально позвонила бы после пропуска, сказала бы что ребенок пропустил, верните плиз деньги. А раз так забила.. но я бы вернула, если бы отказалась, перечислила деньги в фонд
и вы вполне могли взять кого-то, если бы тот пришел сказали бы что они игнорили и вы это расценили как нет. Но вы хотели отдохнуть... а сейчас они виноваты в том что у вас был простой.
и вы вполне могли взять кого-то, если бы тот пришел сказали бы что они игнорили и вы это расценили как нет. Но вы хотели отдохнуть... а сейчас они виноваты в том что у вас был простой.
Гость
Вы вправе удержать неустойку. Но они не объявятся, я думаю.
мышь+
Извоняться могут на весь интернет, если не вернуть.. Есть такие люди, увы. Вам же потом отрицательный рейтинг, хоть вы и правы.
.
отдать
.
у наверное только половину
мышь+
Но звонит пусть первой сама. И скорее всего не позвонит, как выше сказали. Это такая "порода" людей, что объясняться не любят. Иначе бы сразу позвонили
Гость
Я бы не вернула. Вы потеряли из-за них другие возможности заработать. Нечего распоряжаться чужим временем.
Гость
не вернула бы деньгами а только уроком
Гость
Если не позвонят, то не отдавайте.
Сне
В полицию заяву накатают,вы договор не заключали если в случае чего деньги б сгорали.Занятия остались не востребованы - и платить вам не за что.А то ,что вы не брали других учеников,это только ваши проблемы.Это если конечно просить обратно не будут.
Гость
Во всех случаях надо оставаться человеком. Услуга не предоставлена, значит надо вернуть, если попросят конечно. Вам же не нужны неприятности
Гость
Не звоните первой никогда , в этом нет смысла. Я жду всегда до 1-2 сентября и потом начинаю новых набирать. Те кто звонят к концу месяца потому что "закрутились", сказали что летом будут заниматься , а потом пропали , если они и будут продолжать занятия , то так же безответственно. То про урок забудут, то про деньги. Если сами позвонят - деньги нужно вернуть. Услуга не оказана.
Гость
Должны вернуть,так правильно
скрою ник
позвонят и спросят - вернуть, нет - значит не надо
Гость
надо отдать6 тк это не ваши деньги. Родители помнят, сколько отдали, а если не помнят, то обязательно вспомнят и расскажут другим, вам оно надо? Отдайте деньги, и все, доброе имя важнее.
Гость
По совести, не должны) А по факту, это и есть откуп от вас)
бабуся лидуся
а в будущем сообщайте клиентам, что деньги за пропуски не возвращаете.
Гость
Вы сама выбрали такой способ заработка, где гарантий нет. Лучше вернуть деньги, если они сами заикнуться об этом. Полиция, налоговая ... Зачем вам все это? Сейчас нет денег в казне и реально выясняют доходы граждан. У нас вот ходит участковый, выясняет кто сдает квартиры. Вряд он владельцам торт принесет.
Гость
Не должны вы ничего возвращать, вас не просили. Они ничего не забыли.Люди эти могут еще объявиься и спустя год другой и прекрасно помнить, что у них оплаченное занятие. Я сама такая 7 пятниц на неделе
титит
Фу, сколько мошенниц в комментариях! Лишь бы нажиться на чем-то. Конечно вернуть. Семья сейчас занята, может, времени нет у них заниматься репетиторством, а вот как вспомнят о вас, мама ученика точно хорошим словом не обмолвится и в её глазах вы будете обманщицей. В следующий раз предупреждайте в течении какого времени должнать быть оказана услуга.
Форум: Финансы
Всего: 148 058 тем
Новые темы за сутки: 42 темы
- Нехватка денежных средств11 ответов
- Cтрашно в нищете не могу больше жить13 ответов
- Что важнее много зарабатывать или тратить с умом?.27 ответов
- Эх… найти бы мужчины при деньгах, который бы содержал!!!32 ответа
- Зачем некоторые люди кичатся богатством?18 ответов
- Почему некоторые люди ужасно боятся показаться нищими?25 ответов
- «Сравнение рынков Садовод, Дубровка, Лужники: закупочные цены и логистика2 ответа
- Какие есть молитвы для налаживания финансов?21 ответ
- Что плохого в нищем детстве?22 ответа
- Как понять, что ты богат?37 ответов
Популярные темы за сутки: 20 тем
- Новогодняя болталка для всех168 179 ответов
- Лягушка, которая барахталась, но не взбила масло155 418 ответов
- Скоро весна и есть время приготовиться!)142 312 ответов
- Беседка под Луной88 580 ответов
- Вранье!67 457 ответов
- Эх… найти бы мужчины при деньгах, который бы содержал!!!32 ответа
- Что важнее много зарабатывать или тратить с умом?.27 ответов
- Зачем некоторые люди кичатся богатством?18 ответов
- Cтрашно в нищете не могу больше жить13 ответов
- Нехватка денежных средств12 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема