Гость
Статьи
Плата за …

Плата за психологическую помощь

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я молодой специалист в психологии,работаю сейчас в детском саду и столкнулась с тем,что не умею брать деньги за психологическую помощь, что касается официальной работы,то мне платит государство,но что касается консультаций подруг, знакомых, даже родителей малышей которые просят о встречи не на территории сада,здесь у меня возникает неумение говорить об оплате,как-то неудобно, мол она подруга, при чем сами люди тоже молчат...и возможно запрос глупый, если не устраивает,бери деньги, хотела бы пообщаться с теми кто прошел через этот период, как вы начинали? и действительно ли я имею право брать деньги даже с родителей если работа проводится за пределами сада?

Марго
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а ты уверена что твоя "помощь" действительно помогает? что ты об оплате думаешь

Гость
#2

Посылайте всех. На вуман. Тут психологи не вам чета.

Гость
#3

У меня было так же, только я креативный дизайнер. Рисовал всем все бесплатно, пока не понял, что это моё время, которое уходит, которое никто мне не вернёт, что время это самое ценное в жизни, и наша жизнь короткая. Соответственно, труд должен быть вознаграждён - вам же жить надо на что-то. Ну и теперь просто заранее оговариваю стоимость часа работы и все.

Гость
#4
Гость

Посылайте всех. На вуман. Тут психологи не вам чета.

Да, многие тут пытаются рубли сшибать

Гость
#5
Марго

и действительно ли я имею право брать деньги даже с родителей если работа проводится за пределами сада?

Имеете. Работая бесплатно Вы развращаете людей.

Гость
#6

Автор, а разве можно консультировать подруг?) Я не цепляюсь, просто любопытно. Я думала, что нельзя. Я не психолог, а переводчик, но есть кое-что общее - ко мне тоже иногда обращаются за помощью. Раньше тоже было тяжело говорить об этом, но потом поняла, что придется: неспециалисты не осознают объем и сложность работы и могут предлагать шоколадку как за 2 строчки, так и за 20 страниц текста :). Когда меня так грузила подруга, я не решалась сказать, но очень злилась, что меня "используют". И это кончилось плохо. Теперь стараюсь, чтобы бесплатные переводы если и были, то маленькими и разовыми. У Вас ведь, наверное, работа также не ограничивается 1 консультацией? Если тратите свое личное время, то брать деньги имеете право даже с родителей. Не очень хорошо, что люди сами молчат, не спрашивают, сколько стоит Ваша помощь. Но Вы - специалист, Вам и задавать правила.

Гость
#7

У психолога если возникает такая проблема, то видимо он в институте не учился... Если вам неудобно что то, то это недоработка именно в вас, отсюда вывод... Ну уж психолог то должен знать что с этим делать. А если у вас пациент с такой же проблемой придет-что делать будете?

#8

Пройдите личную терапию у опытного психолога на этот счет.
Заодно свою роль специалиста и подруги научитесь разделять.

Гость
#11

так ты психолого помоги себя сама реши эту проблему

Гость
#12

Маловероятно, что Ваша помощь может быть полезна, если Вы такую проблему себе не можете решить

Гость
#13
Гость

так ты психолого помоги себя сама реши эту проблему

Бесплатно!)))))))))))

Надежда
#14
Гость

Бесплатно!)))))))))))

,
Беспплатно сыр в мышеловке! Психолог не имеет права консультировать подруг, родственников и прочих халявщиков! По профессиональному кодексу не положено! Дружеский совет дать можно - консультировать нельзя! И не только потому, что не положено, но и потому, что вы будете не объективно оценивать ситуацию родни и прочих подруг! Понятно? А бесплатно консультировать кого-то вообще непрофессионально! Вы себя не цените, как специалиста, или кушать не хотите по жизни? Вот сияние святого нимба над головой не ощущаете? Рыться в чужих проблемах бесплатно - это для самоутверждения или смеха ради? Обращайтесь в личку - помогу избавиться от комплекса неполноценности!

Кира
#15

вы не "молодой специалист", а плохо подготовленный и плохо выученный специалист ибо до сих пор не знаете, не усвоили, что психолог из-за двойных отношений не может работать с "подругами", знакомыми, родственниками и тд. И тогда понятно, что морально сложно брать за непрофессиональную помощь деньги. А вот если чужому человеку - с улицы - трудно озвучивать стоимость вашего часа работы - это прямая и обязательная работа со своим психотерапевтом на личной терапии и со своим супервизором на своей супервизии. Темы подобные как раз там и прорабатываются.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: