Гость
Статьи
Манипуляторы..задушила …

Манипуляторы..задушила бы!

Наверное, каждому из нас хоть раз приходилось испытывать абсолютное бессилие, злость, когда кто-то начинает манипулировать словами, переваливает всю вину, искажает слова, втягивая в бесконечный эпический мозговЫтряс. Легко, если это чужие люди: разорвал отношение и всё тут. Но когда это - родная сестра, с которой нужно сосуществовать (не живем вместе), то как быть? Не получается вообще не общаться, да мы и любим друг друга, но связи на уровне общения между нами нет никакой. Есть две опции: 1) любое суждение/мнение, идущее в разрез с ее - это начало скандала. Попытки объяснить, быть услышанной - это раздувание ужаса, значит нуно просто тупо игнорировать любую тему и говорить только о погоде. 2) все пропускать мимо ушей и делать вид, что ее жизнь и ее разговоры меня не касаются. То есть играть во имя спокойствия. Ненавижу это дело, кстати. Были ли у вас - или есть - подобные отношения с близкими-психопатами, социопатами, закомплексованными нарциссами? Какие у вас техники для самозащиты? Что-то доказывать или просто общаться по душам с моей сестрой не имеет смысла, да и желания нет. Для этого у меня есть друзья, с которыми никогда не было проблем при общении, даже при разных взглядах на вещи. Но что делать с сестрой? Подскажите из опыта, или вообще... Завтра остыну, естественно, но сейчас просто бешусь.

Намыленная веревка
10 ответов
Последний — Перейти
Намыленная веревка
#1

Мою тему поместили, почему-то, в раздел "Финансы"...

Гость
#2

У меня точно такая же сестра. Она старше на 13 лет. Тенденции диктаторства и манипуляции, а также небольшие садистские наклонности были у нее всегда, но когда-то наряду с этим было и много хорошего: большое личное обаяние, обалденное чувство юмора, острота ума. Я очень любила ее, была к ней сильно привязана. Со временем все эти положительные качества в ней испарились, и она превратилась в банальную тираншу-психопатку с манией величия. Всему этому способствовала ее серая беспросветная, благополучная жизнь с "идеальным" мужем-тряпкой, которого она может даже бить, а также ее профессия педагога. Она сама утверждает, что на всех людей смотрит, как на плохих учеников. Кроме мужа, общения у нее нет, так как сын ограничил с ней общение до минимума, наша мама впала в детство, а всех родственников, подруг и знакомых она давно отшила. Мне и жалко ее отчасти, но и общаться с ней я не могу и не хочу. У меня жизнь была бурная, был муж деспотического склада, я пережила много реального горя и трудностей, и мне хочется покоя, легкого доброго общения, пребывать дальше в ее плохих учениках я не хочу и не могу, тем более никакой поддержки, даже просто моральной в виде теплых слов. я от нее не видела. Моих детей она знать никогда не хотела, хотя я с ее сыном много по жизни возилась, и за это заслужила одну дикую злобную ревность с ее стороны. После очередного наезда с ее стороны в стиле "ты меня уважаешь", череды совершенно не заслуженных оскорблений мы не общаемся с ней уже несколько месяцев. Всю заботу о старой матери она повесила полностью на меня, но мне ничего и не надо, обойдемся без нее. Мать по ней скучает, а я нет. Надеюсь, что так будет всегда. Даже не хочу, чтобы она на моих похоронах присутствовала. Не было родственников, но и она мне не родственница. Жаль, что так в жизни бывает, но построить отношения с тиранами мало кому удается.

Гость
#3

Автор, у меня был такой муж и мой ответ на то, как наладить с ним нормальнео общение - никак((( В итоге, с каждым годом становилось всё хуже и закончился наш брак на том, что он реально крышей поехал и в дурке оказался с острым психозом. Выпустили, конечно, через несколько месяцев, но теперь он как овощ, уже и не он, можно сказать.

Ирина
#4
Намыленная веревка

Наверное, каждому из нас хоть раз приходилось испытывать абсолютное бессилие, злость, когда кто-то начинает манипулировать словами, переваливает всю вину, искажает слова, втягивая в бесконечный эпический мозговЫтряс. Легко, если это чужие люди: разорвал отношение и всё тут. Но когда это - родная сестра...Какие у вас техники для самозащиты? Что-то доказывать или просто общаться по душам с моей сестрой не имеет смысла, да и желания нет. Для этого у меня есть друзья, с которыми никогда не было проблем при общении, даже при разных взглядах на вещи. Но что делать с сестрой? Подскажите из опыта, или вообще... Завтра остыну, естественно, но сейчас просто бешусь.

Ээээх, что тут скажешь... Я для таких людей халявный "донор". Ролнлстью отдаю себе отчёт в непродуктивности такого общения, наедине с собой точно знаю, как поставить на место, если возникнет необходимость, характер достаточно сильный, волевая. Но...эмоциональная. Не в смысле розовые сопли и прочие слюни, просто жиапч на эмоции, развита эмпатия. Поэтому вечно ведусь на провокации таких товарищей :( Сама не замечаю, как постепенно завожусь, не могу сохранять холодную голову, начинаю что-то доказывать (ведь знаю, блин, что бесполезно, а точнее, что это и была цель), и в итоге чуть ли не оправдываюсь. Так что я Вам не советчик... Саму бы кто научил... Радует одно, эти люди не являются, скажем так, людьми моего первого круга, не близкие, не мои любимые... Кстати сказать, сестрёнка у меня просто самый лучший человечек на свете, я так рада, что мы с ней так близки. Вам желаю достичь когда-нибудь взаимопонимания с сестрой, если это возможно. Чтоб Вы могли раскрыться перед ней, а не контролировать себя, как шпион в тылу врага. Особенно больно, когда обижают любимые люди...

кира
#5

У меня такая же сестра. Старше на 9 лет. И я поняла,что это бесплезно....Она пила мою кровь с детства...В мои 30 лет я стукнула кулаком и пресекла ее вампиризм,да просто послала...Все бы хорошо,но началась дележка недвижимости....Мне 40 ,ей 50 и она просто насмерть меня травит. Ограждает от семьи,плетет сплетни, подставляет меня.....А я...меня просто тошнит от нее....
Честно если бы ее не стало....я бы не очень расстроилась. А тоже любила ее,сестра же рождная...
Автор,так что если у вас есть общая недвижимость наследственная, сестру вы потеряете 100 процентов. Сейчас ваша сестра вампирит просто ради забавы,пьет вашу кровь. Но если втсанет реальная проблема,она начнет отрывать вам голову)))

Гость
#6

Пока не поймешь что НИКТО НИКОГО ЛЮБИТЬ НЕ ДОЛЖЕН, не сестра сестру, не мать детей и т.д и т.д., отношение к ситуации поменять невозможно. А понять и втиснув это в себя ( а это о как больно), под другим углом уже на все смотреть начинаешь. На себя поворачиваешься, с этого "плохого" человека, и думаешь - а я? А я то все делала правильно? А если покопатся? Непредвзято так, как со стороны? - это не быстрая такая психологическая работа. Но считаю, она необходима. Человека не изменишь, но истерики по этому поводу прекратятся. Плавали, знаем.

Гость
#7
Намыленная веревка

Наверное, каждому из нас хоть раз приходилось испытывать абсолютное бессилие, злость, когда кто-то начинает манипулировать словами, переваливает всю вину, искажает слова, втягивая в бесконечный эпический мозговЫтряс. Легко, если это чужие люди: разорвал отношение и всё тут. Но когда это - родная сестра, с которой нужно сосуществовать (не живем вместе), то как быть? Не получается вообще не общаться, да мы и любим друг друга, но связи на уровне общения между нами нет никакой. Есть две опции: 1) любое суждение/мнение, идущее в разрез с ее - это начало скандала. Попытки объяснить, быть услышанной - это раздувание ужаса, значит нуно просто тупо игнорировать любую тему и говорить только о погоде. 2) все пропускать мимо ушей и делать вид, что ее жизнь и ее разговоры меня не касаются. То есть играть во имя спокойствия. Ненавижу это дело, кстати. Были ли у вас - или есть - подобные отношения с близкими-психопатами, социопатами, закомплексованными нарциссами? Какие у вас техники для самозащиты? Что-то доказывать или просто общаться по душам с моей сестрой не имеет смысла, да и желания нет. Для этого у меня есть друзья, с которыми никогда не было проблем при общении, даже при разных взглядах на вещи. Но что делать с сестрой? Подскажите из опыта, или вообще... Завтра остыну, естественно, но сейчас просто бешусь.

Главное в борьбе с манипулятором это вытащить его реальные желания на свет (озвучить их). Ведь у него есть одна слабость : манипулятор боится показаться плохим, и поэтому будет всячески маскировать свои желания той или иной добродетелью. Вам нужно выслушать его, а потом сказать: как я тебя правильно поняла, ты хочешь... И озвучить такую нежеланную для манипулятора правду. Конечно не стоит ожидать что он тут-же от станет (главное выдержать напор). Скорее всего начнутся обвинения и бесконечные жалобы родственникам на Вас). Но основное он поймёт. Вас такими штучками уже не взять.

Намыленная веревка
#8

Спасибо вам за ваши истории. Оказывается, этот синдром достаточно распространен. Между нами (мной и моей сестрой) было много таких "приятных" ситуаций, но потом мы звонили друг другу и, как ни в чем не бывало, делали вид, что ничего не произошло. И так - до следующего взрыва. Я прочитала вчера в интернете, нашла литературу. Забыла еще сказать, что всегда она делает из себя жертву. Когда прочитала, всё вдруг стало ясно. Так человек самоутверждается за чужой счет. Но вчера во мне, действительно, что-то надломилось. Её сын, т.е. мой племяник, которому уже 20 лет, по-бабски начал себя вести, проявляя неуважение ко мне... как-будто я его подружка. Я бы своего сына после таких слов размазала бы по стенке!
Я решила для себя: научусь относится к этой семейке как просто к знакомым. Настрою себя на это.

Гость
#9
Намыленная веревка

Какие у вас техники для самозащиты?

попробуйте психологическое айкидо

Намыленная веревка
#10
Гость

попробуйте психологическое айкидо

Расскажите, как оно действует?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: