Гость
Статьи
Как начать откладывать …

Как начать откладывать деньги?

Живу в Москве, получаю 90к на руки, 26 лет.
Доход стабильный с 22 лет нормально зарабатываю, но ничего не откладываю - банально не остается.
За аренду - 35к, на жизнь - 30к (продукты, проезд, домашние животные), оставшиеся 25к - одежда, фитнес, походы в театр, здоровье, айхерб, поездки куда-нибудь, кино, подарки близким, спонтанные покупки.
Родители живут в глуши, для них мой доход выглядит очень большим, но по факту - вот реально все тратится.
Как бы начать откладывать?

Гость
121 ответ
Последний — Перейти
Васисуалий
#1

А йопыря у тебя нет?

Гость
#2
Васисуалий

А йопыря у тебя нет?

а как это поможет откладывать деньги?

#3
Гость

а как это поможет откладывать деньги?

Жить на его деньги, а свои откладывать))

Мар
#4

55 маловато конечно. Но можно обойтись без театра и жилье вполне можно найти дешевле. И сможете откладывать. Кем трудиться?

Гость
#5

Элементарно экономить . Найти жильё подешевле и с ремонтом похуже .Меньше покупать одежды и всякого барахла .И будет из чего откладывать .
Я раньше так же жила на огромную зп, правда немного откладывала . Но много денег тратила в пустую , косметика ,одежда ,подарки ,даже не задумывалась что для меня это дорого ,захотела купила . Ибо доход спокойно позволял . А потом как начались проблемы с работой то хвост поджала . И живу сейчас на суму в месяц ,что раньше тратила за неделю . И знаете ,не бедствую и поняла ,как много я тратила впустую . Сейчас если б вернуть старую зп ,то основную часть бы откладывала на своё жильё .

Гость
#6

уметь покупать только самое необходимое и нужное,тут у вас аренда 35,если бы не она вполне можно было откладывать 35-40тыр,но все равно надо чтото на черный день иметь ,такие времена приходят обычно

Гость
#7

одежда, походы в театр, поездки куда-нибудь, кино, подарки близким, спонтанные покупки - это все можно не каждый месяц делать, вот и отложатся деньги

Гость
#8
Маша

Жить на его деньги, а свои откладывать))

идея неплохая)) но пока желающих не нашлось

Гость
#9
Мар

55 маловато конечно. Но можно обойтись без театра и жилье вполне можно найти дешевле. И сможете откладывать. Кем трудиться?

а еще дешевле вообще на вокзале жить)) 35к - это нормальная цена аренды в Москве, смысл переезжать ради выгоды в 2 тысячи? На переезд и на риэлтора больше денег уйдет.
В Малом театре билеты от 200 рублей до 3 тысяч. В чем смысл жизни, если не жить ее так, как хочется, наслаждаясь каждым днем?
Эйчаром работаю.

Гость
#10
Автор

Живу в Москве, получаю 90к на руки, 26 лет.
Доход стабильный с 22 лет нормально зарабатываю, но ничего не откладываю - банально не остается.
За аренду - 35к, на жизнь - 30к (продукты, проезд, домашние животные), оставшиеся 25к - одежда, фитнес, походы в театр, здоровье, айхерб, поездки куда-нибудь, кино, подарки близким, спонтанные покупки.
Родители живут в глуши, для них мой доход выглядит очень большим, но по факту - вот реально все тратится.
Как бы начать откладывать?

Первые две части расходов более-менее понятны. А вот последние 25К? Вы одежду покупаете каждый месяц? Ходите в театр несколько раз в месяц - на что вы ежемесячно тратите 25 тысяч?

А вообще правило очень простое - решите для себя, что будете откладывать каждый месяц ну скажем по 10-15000. И как только получаете ЗП - сразу откладывайте. Т.е. по итогу вам на все траты не 90 остается, а 80 или 75. Вот и исходите из этой суммы. Ничего сложного

Гость
#11

Всё просто. Больше зарабатывай и меньше трать. Другого пути нет. Но разве это жизнь? )))

Гость
#12
Мар

55 маловато конечно. Но можно обойтись без театра и жилье вполне можно найти дешевле. И сможете откладывать. Кем трудиться?

Жилье дешевле - это интересно где? Автор не написала из какого она города, но в Москве например 30 000 - это обычная однушка, стандартная цена в месяц, ниже если только сарай в 15 остановках от метро.

Имя
#13

Автор, начните сразу с большого. Не откладывайте по чуть чуть, а устраивайте 1 раз в три месяца разгрузочный месяц. Т.е те 55 тысяч, что остаются, из них отложите 10-15 на поезд и еду (только самое необходимое и простое), полезное для здоровья. Немного каши, фрукты, овощи, мясо и яйца. Вообще человеку много не надо. А остальные 40 тысяч отложите. Затем живите пару месяцев как обычно. Затем опять разгрузочной месяц. И для здоровья полезно, и скопите за год 160 тысяч

Гость
#14

Автор, щас барачник придет и все вам подсчитает😁

Гость
#15
Гость

Элементарно экономить . Найти жильё подешевле и с ремонтом похуже .Меньше покупать одежды и всякого барахла .И будет из чего откладывать . Я раньше так же жила на огромную зп, правда немного откладывала . Но много денег тратила в пустую , косметика ,одежда ,подарки ,даже не задумывалась что для меня это дорого ,захотела купила . Ибо доход спокойно позволял . А потом как начались проблемы с работой то хвост поджала . И живу сейчас на суму в месяц ,что раньше тратила за неделю . И знаете ,не бедствую и поняла ,как много я тратила впустую . Сейчас если б вернуть старую зп ,то основную часть бы откладывала на своё жильё .

А смысл жить в гадюшнике? Может сразу на вокзал? За 35 в Москве сдаются обычные квартиры, без еврика, но и без вонючей мебели и совка.
Я ищу, какой расход можно уменьшить, но пока не могу найти. На книги стала меньше тратить - раньше в месяц по 10к на книги уходили. Сейчас читаю то, что накупила за 2 года))
На одежду... как на нее не тратиться? В 50 лет уже не захочется наряжаться, молодость на то и дана, чтобы наслаждаться, баловать себя, тем более девушке.

Гость
#16

Автор, а вообще, знаете, можно пока экономить на одежде. Вот например, мы часто покупаем много всего, но не носим. Покупайте только то, что реально будете использовать.

Гость
#17

Ну вот у меня уже куча тренчей и жакетов. Думаете, я их ношу все?? Нет, коллекция получилась

#18
Гость

55 маловато конечно. Но можно обойтись без театра и жилье вполне можно найти дешевле. И сможете откладывать. Кем трудиться?

а еще дешевле вообще на вокзале жить)) 35к - это нормальная цена аренды в Москве, смысл переезжать ради выгоды в 2 тысячи? На переезд и на риэлтора больше денег уйдет.
В Малом театре билеты от 200 рублей до 3 тысяч. В чем смысл жизни, если не жить ее так, как хочется, наслаждаясь каждым днем?
Эйчаром работаю.[/quote
Ну так в том и смысл- чтобы накопить. Тут у каждого есть выбор- или тратить все и не париться, или копить. Например, на свою квартиру. Взять ипотеку и платить уже за свою, а не дяде. Жить в свое удовольствие и откладывать- не выходило ни у кого. Деньги никогда не бывают лишними и свободными. Люди ужимают себя в чем-то, и откладывают,только так и никак иначе. Ну либо, как написали выше- завести богатого любовника и жить за его счет.

Гость
#19
Гость

Автор, щас барачник придет и все вам подсчитает😁

мои нетрудовые доходы)))))))))))) жду с нетерпением)))

мышь+
#20
Гость

В 50 лет уже не захочется наряжаться,

Если вы это признаете, то уже сейчас понимаете, что тряпки и цацки ничего в жизни не решают и ни на что не влияют.) Одна проблема решена)

Мар
#21
Гость

а еще дешевле вообще на вокзале жить)) 35к - это нормальная цена аренды в Москве, смысл переезжать ради выгоды в 2 тысячи? На переезд и на риэлтора больше денег уйдет. В Малом театре билеты от 200 рублей до 3 тысяч. В чем смысл жизни, если не жить ее так, как хочется, наслаждаясь каждым днем? Эйчаром работаю.

значит не надо спрашивать как сэкономить. Можно и в комнату переехать за 15к если есть цель накопить. Если цель жить сегодняшним днем - оставляйте все как есть. В старости в глушь к родителям вернетесь.

ната
#22
Гость

А смысл жить в гадюшнике? Может сразу на вокзал? За 35 в Москве сдаются обычные квартиры, без еврика, но и без вонючей мебели и совка. Я ищу, какой расход можно уменьшить, но пока не могу найти. На книги стала меньше тратить - раньше в месяц по 10к на книги уходили. Сейчас читаю то, что накупила за 2 года)) На одежду... как на нее не тратиться? В 50 лет уже не захочется наряжаться, молодость на то и дана, чтобы наслаждаться, баловать себя, тем более девушке.

ну так на..рен тебе что то откладывать на потом,если вы живете сегодняшним днем(грубо говоря). шмотки сейчас потому как я сейчас молодая(и обязательно в каждый месяц обновлять шкаф! ...на тряпки по сути) театр тоже щас потому как хочется жить так как хочется...наверняка вы еще и не готовите себе,иначе бы поняли что это дешевле и качественее! или так как вы сейчас живете,или меняете приоритеты. по др.не собереие много денег...(при вашей з.п.)

Гость
#23
Гость

Автор, а вообще, знаете, можно пока экономить на одежде. Вот например, мы часто покупаем много всего, но не носим. Покупайте только то, что реально будете использовать.

а вот с этим проблемка)) как понять, что не разонравится после 2-3 раза... плюс, она вся такого качества, что уже через год-полтора любую шмотку можно выбрасывать.

Гость
#24
Гость

А смысл жить в гадюшнике? Может сразу на вокзал? За 35 в Москве сдаются обычные квартиры, без еврика, но и без вонючей мебели и совка. Я ищу, какой расход можно уменьшить, но пока не могу найти. На книги стала меньше тратить - раньше в месяц по 10к на книги уходили. Сейчас читаю то, что накупила за 2 года)) На одежду... как на нее не тратиться? В 50 лет уже не захочется наряжаться, молодость на то и дана, чтобы наслаждаться, баловать себя, тем более девушке.

Эм ,ну мы снимаем как раз как вы говорите «совок» . Но тратим не по 7 тыс грн на жильё как другие и думаем где же другую -третью работу найти ибо нечем платить ,а снимаем за 3 тыс грн .Диван купили свой новый , стол ,ванную попросили и нам хозяин сделал ,стиралку так же свою купили .Обустроили и нормальная квартира вышла . Зато платим в два раза дешевле ,чем многие знакомые и живём около метро ,а не пол часа ещё добираться нужно .
Если Вы хотите жить на широкую ногу -живите ) Только смысл было создавать тему?))Шмотки если дорогие покупаете ,так это просто тряпки и они сносятся и пойдут на помойку ,за жильё отдаёте деньги чужой тете в карман . Если все устраивает живите так же одним днём , не думая о завтра .

Гость
#25
ната

ну так на..рен тебе что то откладывать на потом,если вы живете сегодняшним днем(грубо говоря). шмотки сейчас потому как я сейчас молодая(и обязательно в каждый месяц обновлять шкаф! ...на тряпки по сути) театр тоже щас потому как хочется жить так как хочется...наверняка вы еще и не готовите себе,иначе бы поняли что это дешевле и качественее! или так как вы сейчас живете,или меняете приоритеты. по др.не собереие много денег...(при вашей з.п.)

одежда нужна, чтобы выглядеть аккуратно и прилично, два года в одной кофте не походишь)) живу сегодняшним днем - потому что а смысл жить завтрашним? его может и не быть. Как мамы и бабушки наши, хранили одежду, посуду, на лучшие дни, только все это до сих по шкафам пылиться.
Хочется откладывать, просто чтобы проверить, а может ли это быть для меня комфортно.

Гость
#26
Гость

Эм ,ну мы снимаем как раз как вы говорите «совок» . Но тратим не по 7 тыс грн на жильё как другие и думаем где же другую -третью работу найти ибо нечем платить ,а снимаем за 3 тыс грн .Диван купили свой новый , стол ,ванную попросили и нам хозяин сделал ,стиралку так же свою купили .Обустроили и нормальная квартира вышла . Зато платим в два раза дешевле ,чем многие знакомые и живём около метро ,а не пол часа ещё добираться нужно . Если Вы хотите жить на широкую ногу -живите ) Только смысл было создавать тему?))Шмотки если дорогие покупаете ,так это просто тряпки и они сносятся и пойдут на помойку ,за жильё отдаёте деньги чужой тете в карман . Если все устраивает живите так же одним днём , не думая о завтра .

Если бы я жила на широкую ногу, у меня была бы кредитная тачка, шуба и два айфона))))))))))) А я живу по средствам.
А насчет квартиры - вы не из Москвы и даже не из РФ и рынок жилья и цен не знаете. 35-это абсолютно нормальная цена для аренды. Здесь люди за 40к однушки снимают, а у меня двушка за 35 )))

Гость
#27

Я к примеру просто для себя осознала ,что горы косметики в моем возрасте мне не нужны . Раньше все покупалось и многое не подходило ,я раздаривала то подружкам , то сёстрам , то сестре мч . А сейчас лучше куплю один крем ,но хороший или одну маску подороже чем 10 дешевых которые потом отдашь другим ибо они не подошли .
Так же и с одеждой , беру только то что знаю точно буду носить .

Гость
#28
Гость

а вот с этим проблемка)) как понять, что не разонравится после 2-3 раза... плюс, она вся такого качества, что уже через год-полтора любую шмотку можно выбрасывать.

Ну смотрите, на работе же есть дресс- код? То есть униформа, на которую не надо часто тратиться.
По поводу качества - да, я сейчас этому уделяю внимание, поэтому очень внимательно смотрю качество ткани, чаще выбираю в проверенных марках в интернет- магазинах и по скидкам!)
Обувь беру практичную, удобную и упор опять на качество. Смотрю, чтобы все аккуратно сделано было,нигде не торчало

Гость
#29
Гость

Если бы я жила на широкую ногу, у меня была бы кредитная тачка, шуба и два айфона))))))))))) А я живу по средствам. А насчет квартиры - вы не из Москвы и даже не из РФ и рынок жилья и цен не знаете. 35-это абсолютно нормальная цена для аренды. Здесь люди за 40к однушки снимают, а у меня двушка за 35 )))

Ну ладно , на счёт квартир говорить не буду ,возможно в России дороже недвижимость .
Хотя часто вижу ,что люди пишут что снимают недорогое жильё , но может то далеко от метро.
А айфон как по мне выгодная покупка , у меня он лучше работает чем всякие андроиды до этого )

Н.
#30
Гость

А смысл жить в гадюшнике? Может сразу на вокзал? За 35 в Москве сдаются обычные квартиры, без еврика, но и без вонючей мебели и совка. Я ищу, какой расход можно уменьшить, но пока не могу найти. На книги стала меньше тратить - раньше в месяц по 10к на книги уходили. Сейчас читаю то, что накупила за 2 года)) На одежду... как на нее не тратиться? В 50 лет уже не захочется наряжаться, молодость на то и дана, чтобы наслаждаться, баловать себя, тем более девушке.

Так вы определитесь - вам откладывать/ экономить или наслаждаться/баловать себя.
Это взаимоисключающие понятия

Липпи
#31

Я вот хожу в одном свитере всю зиму и сейчас, т к холодно, живетюм в комнате ниже 15 тыс цена, да ужасный совок, но к метро пешком 7мин, что довольно неплохо.
И откладываем с мужем по максимуму, на жилье копим.
А вы книги какие то покупаете на 10тыщ?!! Вы че?? Электронные можно читать. Но, вюу вас видимо нет нужды откладывать, вы не сможете. Как приспичит, так и будете откладывать.
Да, я хочу новые шмотки и прочее, но понимаю, что лучше пару лет максимум поэкономлю, зато потом свое жилье будет и можно будет тратить больше. Мне так спокойнее жить.
Чем скйчас снимать чужую халупу за 35 т р!!! И толку... А так на двоих меньге 15т р на жилье.
У всех свои цели, автор. У вас нет цели откладывать, экономить.

Ольга
#32
Гость

А смысл жить в гадюшнике? Может сразу на вокзал? За 35 в Москве сдаются обычные квартиры, без еврика, но и без вонючей мебели и совка. Я ищу, какой расход можно уменьшить, но пока не могу найти. На книги стала меньше тратить - раньше в месяц по 10к на книги уходили. Сейчас читаю то, что накупила за 2 года)) На одежду... как на нее не тратиться? В 50 лет уже не захочется наряжаться, молодость на то и дана, чтобы наслаждаться, баловать себя, тем более девушке.

ну так расставьте приоритеты, что Вам нужно, откладывать или шмотки, итд. И сразу все получится

Гость
#33
Гость

Ну ладно , на счёт квартир говорить не буду ,возможно в России дороже недвижимость . Хотя часто вижу ,что люди пишут что снимают недорогое жильё , но может то далеко от метро. А айфон как по мне выгодная покупка , у меня он лучше работает чем всякие андроиды до этого )

я не мажорка, мне айфон реально ни к чему, вряд ли я даже замечу разницу с андроидом)) а вот терять его будет жалко)))

Ирина
#35
Маша

Жить на его деньги, а свои откладывать))

Маш, а вы на чьи живете? Только честно.

Липпи
#36

И кстати, н а х р е н а вам одной двушка съемная???однушка то дешевле. Короче, автор, не ипите мозг себе и людям, вам не нужна экономия!

Гость
#37
Липпи

Я вот хожу в одном свитере всю зиму и сейчас, т к холодно, живетюм в комнате ниже 15 тыс цена, да ужасный совок, но к метро пешком 7мин, что довольно неплохо. И откладываем с мужем по максимуму, на жилье копим. А вы книги какие то покупаете на 10тыщ?!! Вы че?? Электронные можно читать. Но, вюу вас видимо нет нужды откладывать, вы не сможете. Как приспичит, так и будете откладывать. Да, я хочу новые шмотки и прочее, но понимаю, что лучше пару лет максимум поэкономлю, зато потом свое жилье будет и можно будет тратить больше. Мне так спокойнее жить. Чем скйчас снимать чужую халупу за 35 т р!!! И толку... А так на двоих меньге 15т р на жилье. У всех свои цели, автор. У вас нет цели откладывать, экономить.

на мой взгляд, лучше больше зарабатывать, чем экономить. Экономить на себе - последнее дело. а ради чего - ради коробки в 40 квадратов, которую на тот свет не утащишь))

Гость
#38
Липпи

И кстати, н а х р е н а вам одной двушка съемная???однушка то дешевле. Короче, автор, не ипите мозг себе и людям, вам не нужна экономия!

ой, вот пока вы не отметили, даже не задумывалась, что можно снять однушку.. что, правда? Вы гений!!!

Гость
#39
Маша

Жить на его деньги, а свои откладывать))

О, у нас глав бух такая была. Свою з/п не тратила ни копейки. Жила 100% за счет сожителя. В итоге через несколько лет у нее приличная сумма скопилась на счету.

Ирина
#40
Гость

Всё просто. Больше зарабатывай и меньше трать. Другого пути нет. Но разве это жизнь? )))

"Но разве это жизнь?"- прежде всего так следует говорить об отсутствии собственного жилья, просторного, комфортного и благоустроенного. Все остальное- мелочи по цене 3 копейки километр.

Гость
#41
Липпи

Я вот хожу в одном свитере всю зиму и сейчас, т к холодно, живетюм в комнате ниже 15 тыс цена, да ужасный совок, но к метро пешком 7мин, что довольно неплохо. И откладываем с мужем по максимуму, на жилье копим. А вы книги какие то покупаете на 10тыщ?!! Вы че?? Электронные можно читать. Но, вюу вас видимо нет нужды откладывать, вы не сможете. Как приспичит, так и будете откладывать. Да, я хочу новые шмотки и прочее, но понимаю, что лучше пару лет максимум поэкономлю, зато потом свое жилье будет и можно будет тратить больше. Мне так спокойнее жить. Чем скйчас снимать чужую халупу за 35 т р!!! И толку... А так на двоих меньге 15т р на жилье. У всех свои цели, автор. У вас нет цели откладывать, экономить.

сочувствую вам. Всю молодость потратить не на себя... а вот так будешь в старости умирать-и вспомнить нечего...вечно недоедали, никуда не ездили, не ходили, не читали, не смотрели... тупо работа-дом... и умереть в коробке... это страшно. Вся жизнь в зависти другим, у кого все лучше. Крепитесь.

Липпи
#42

К чему тогла весь этот срач?! Люди разные. Зарабатываю я немного меньше вас, а жилье хочется свое, вот и коплю. Ваше мнение правильно для вас, в принципе. Пока вы здоровая и можете работать, а вдруг заболеете не дай бог или с работой что то не сложиться и что тогда.. Как платить вам за кв?

#43
Автор

Живу в Москве, получаю 90к на руки, 26 лет.
Доход стабильный с 22 лет нормально зарабатываю, но ничего не откладываю - банально не остается.
За аренду - 35к, на жизнь - 30к (продукты, проезд, домашние животные), оставшиеся 25к - одежда, фитнес, походы в театр, здоровье, айхерб, поездки куда-нибудь, кино, подарки близким, спонтанные покупки.
Родители живут в глуши, для них мой доход выглядит очень большим, но по факту - вот реально все тратится.
Как бы начать откладывать?

В первую очередь, если хотите накопить денег, надо хорошо зарабатывать (у вас этого нет). Во вторую - сокращать расходы (у вас этого нет).
35к - нормальная цена для однухи в Мск. Жить отдельно - это необходимость.
Что касается остальных трат, то в 26 лет тратить 55к в Мск - многовато. Не слишком много, но многовато. Можно и меньше тратить. Особенно при такой з/п.
Судя по вашим постам, вы и 200к будете успешно спускать на "достойный уровень жизни, ведь я живу здесь и сейчас".
Надо менять установки, если реально хотите начать накопить. Всегда нужно что-то откладывать, из любой з/п. Спускать всю зарплату в ноль неразумно.

Гость
#44

У автора один путь, в случае чего вернётся к родителям со шкафом шмотья, будет в селе выгуливать. Мужика сложно найти , характер не очень, судя по ответам

Гость
#45
Ирина

"Но разве это жизнь?"- прежде всего так следует говорить об отсутствии собственного жилья, просторного, комфортного и благоустроенного. Все остальное- мелочи по цене 3 копейки километр.

как верно выше подметили, у всех ценности разные.
Хотя, в этом году и я вступлю в еботеку на целых 5 лет))

Липпи
#46

Я никому не завидую, да и не 10 лет я экономлю, а всего то пару лет, я живу, покупаю просто по минимуму, самое необходимое. Зато любимый муж рядом и вместе к цели идем. Все просто.

Липпи
#47

Еботека!!))))) Удачи вам!)

Гость
#48
Гость

У автора один путь, в случае чего вернётся к родителям со шкафом шмотья, будет в селе выгуливать. Мужика сложно найти , характер не очень, судя по ответам

зависть - чувство разъедающее)) хотите, пару платицев подарю? а то ваш ссаный халат уже поистерся, поди)))

Гость
#49
Липпи

Я никому не завидую, да и не 10 лет я экономлю, а всего то пару лет, я живу, покупаю просто по минимуму, самое необходимое. Зато любимый муж рядом и вместе к цели идем. Все просто.

а какая цель?

Зима
#50

За аренду - 35к, на жизнь - 30к (продукты, проезд, домашние животные), оставшиеся 25к - одежда, фитнес, походы в театр, здоровье, айхерб, поездки куда-нибудь, кино, подарки близким, спонтанные покупки.
***
аренда великовата - можно найти подешевле, но поиск новой квартиры, оплата денег риэлтору, переезд и проч. расходы - дорого выйдет. Надо было сразу дешевле искать. так что эту статью лучше не перефигачивать.
Проезд - ездить только на метре, оно в любую точку, а не с пересадками на автобусы и проч. наземный.
фитнес - можно бегать, дома гимнастика. театр, кино - пффффф - инет у вас есть.
Спонтанные покупки - тоже пффф.