Гость
Статьи
Соседка упрекнула, что …

Соседка упрекнула, что я не утешаю сына

Вчера гуляли на улице. Сын (4 года) бегал по луже возле подъезда, а мы с соседкой-пенсионеркой разговаривали. Бегал-бегал и упал прямо в лужу. Может, потому что сапоги большеваты. Ну, я ж защитника ращу, мужика, а не принцессу - я не бросилась с причитаниями к ребенку, а спокойно подошла и помогла встать (он не плакал). Наверное, мне нужно было обнять, слезами разразиться "аяйяй, как же так-то, бедненький" - ну, или как там мамы поступают? Но я так не делаю. Ладно, отряхнулись, идем переодеваться. И тут соседка мне говорит, качая головой: "Как же ты так... ребенок упал, побился, а ты так спокойна, да я бы его обцеловала, подула бы на коленку", ну и все в таком роде. Типа, она во мне разочаровалась (а так все хвалила, какая я хорошая мама).
Ммм, в связи с этим возник вопрос: как вы ведете себя, если ребенок упал? Я такая уж жесткая/жестокая мать?

Хорошая
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Не плачет, значит все норм. У меня дочь, но тоже не убиваюсь из-за царапин. Если реально сильно упала и очень больно, то успокаиваю и целую. Но иногда, когда я предупреждала, а она не слушалась и упала, принципиально не успокаиваю.

Тетя Сара
#2

Я так же делала. Зачем лишний раз нервировать ребенка, показывая, что случилось что-то жуткое? Если не плачет, значит ему не больно, если не больно, зачем жалеть? Ну это бабушки обычно любое падение в трагедию превращают)

Гость
#3

ну если ваш ребенок никому не мешает то никакие соседки лезть не имеют права, детей нет и не планирую. но подруги. имеющие мальчишек вообще бы не подошли если б видели что серьёзно не ушибся, просто бы сказали-упал? ну ничего, давай сам поднимайся и пошли умываться, Так как тоже растят мужиков а не хнытиков

#4

тут как с дрессировкой собаки. Если посторонний вмешивается в дрессировку, ты берешь поводок, и того, кто вмешался по мордям этим поводком. Мразотная у тебя соседка.

Гость
#5

Если ребёнок упал случайно-я целую и жалею. Если я 10 раз предупредила:"не бегай по дорожке, где мелкие ямы, ты можешь упасть", а ребёнок всё-равно бегал, пока не свалился-я не жалею.
Но чаще всего дети после падения не плачат, просто поднимаются и бегут дальше.😊
Старшего (8 лет) стараюсь больше подбадривать, чем жалеть, когда падает с самоката или комплексов для упражнений.

Разумный Человек
#6

Ему 4 лет, к чему эта сегрегация? Ты в своем уме? Защитничка она растит...

Гость
#7

Я тоже никогда не успокаиваю сына. Например, сегодня учился ездить на двухколесном велике, упал, подошёл со слезами, я ему "ну и что? Подумаешь, упал с него, а кто не падал? Сам видел, как мама упала и не плакала, я девочка, а ты мальчик!" Всё, слез не было совсем!

Лара
#8

Соседке в следующий раз скажите,что какая вы мама,знает самый главный человек,которого это непосредственно касается-ваш сын.А все чужие люди, которые не из лучших побуждений лезут в воспитание не своих детей-пусть идут лесом!

Гость
#9

А у нас папа приучил целовать, если ударилась, так теперь смешно, бывает, несильно стукнется и бежит жаловаться, чтоб поцеловали. Пока бежит, уже забудет, чем ударилась, одну руку подсунет, потом кричит "не!" и другую подставляет. Где болит? А забыла.
Но у нас девочка и нам это нравится))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: