Гость
Статьи
Как перестать тратить …

Как перестать тратить деньги?

Девушки, научите меня экономить, откладывать. Я не умею сохранять деньги. Трачу все, что имею. Мой доход около 50 тыс в месяц ( провинция) и за месяц я трачу абсолютно все деньги! Причем часто на вещи, которые мне не нужны. Например, сегодня купила тапки, я не знаю какие по счету. Пушистые, красивые. Но у меня их и так много! И сумку купила, коричневую к сапогоам, но у меня уже есть две коричневые сумки к этим сапогон. А с нижнем бельем у меня вобще жесть, я не могу пройти мимо салонов этих, не могу!! Вчера купила 3 комплекта, очень красивых, но белья итак достаточно!!! Не подумайте, я деньги трачу не только на шмотки, я вкладываю в спорт и развитие: учу два языка и занимаюсь в тренаж зале. Но.. Я осознаю, что я транжирю деньги, которые могла бы накопить на что-то.. Как остановиться? Как умереть пыл?

Транжира
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну тратите-и тратьте...
Это ваши деньги.а куда копить?
деньги для того и существуют/, чтобы их тратить...
Я не понимаю откладывальщиц.

Гость
#2

Тыр 20 на депозит кидай, на остальное живи )

Гость
#3

Я такая же как и вы была!теперь я делаю так,я просто не хожу по магазинам!

Soho
#4

Такая же. В конце месяца при подсчете трат я вообще удивляюсь как я столько зарабатываю. Открыла счет, чтобы не снимать.

Гость
#5

я уже потратила зп,а жить еще до конца декабря...А когда еще тратить?в старости красивое белье и шмотки не нужны будут.

Гость
#6

Расскажите лучше, как Вы умудрились купить 3 комплекта белья, сумку, тапки, заплатить за языковые курсы, тренажерный зал и еще на еду хватает при доходе 50 тыщ. У совершенно не складывается.

оля
#7

А я наоборот деньги не люблю тратить на всякую ерунду. На еду мне в месяц 3 тыс. руб хватает ( Москва). Ем оч. мало, вешу 50 кг, в одной куртке хожу 5 лет. Поэтому деньги копятся сами по себе. Уже купила квартиру и машину. Машину не себе, а в подарок. Сама боюсь водить.

Озорная Свинья
#8
Гость

Расскажите лучше, как Вы умудрились купить 3 комплекта белья, сумку, тапки, заплатить за языковые курсы, тренажерный зал и еще на еду хватает при доходе 50 тыщ. У совершенно не складывается.

странный вопрос)))50 тыщ вполне нормальная ЗП и на нее все вышеперечисленное вполне можно купить.И на еду останется.Ну это конечно если вы не жрете ,как бегемот.

гость
#9
Гость

Расскажите лучше, как Вы умудрились купить 3 комплекта белья, сумку, тапки, заплатить за языковые курсы, тренажерный зал и еще на еду хватает при доходе 50 тыщ. У совершенно не складывается.

Вот-вот, мне тоже это не понятно. Я купила в субботу только куртку и уже 20 тыс нет, а тут столько накупить... 1 комплект белья - это около 3 тыс (если более или менее нормальное), а то и дороже. Три комплекта - вот и нет 10 тыс.
Сумка - ещё 7-10 тыс. Чтобы столько накупить надо зарплату гораздо больше 50 тыс.

Гость
#10

Трать, трать, трать... на здоровье.
трать сейчас, пока есть что тратить. Доллар сегодня уже 54, такими темпами через пол года за твои деньги можно будет купить только стакан семечек !

Гость
#11

Как только получаешь зарплату, откладывай 20 проц на отдельный счет, плюс бери с собой немного денег, например, только на продукты, карту дома оставляй. Закупаться ходи со списком

Гость
#12

Займите свободное время полезным делом. Я хожу в спортзал, в бассейн, в одну свободную субботу к зубному, читайте книжки, полезные статьи, развивайтесь, не тратьте деньги на ерунду. Потом войдет в привычку и будет все нормально.

злая птичка
#13

Может тебе в музей сходить вместо магазина хоть разок?

Гость
#14

Еще поставьте цель и добейтесь ее. Так у меня был кредит на машину 400000р на 4 года, я спокойно платила 10т.р. в месяц, остальное, как и вы на фигню, не напрягалась особо. Летом я решила добиться цели (погасить кредит до НГ), суть в том, что не хочу платить КАСКО, оно мне не нужно...а на эти деньги съездить в отпуск. Так вот, остался один платеж, цель достигнута, я довольна собой, а сколько херни я не купила за это время)))

злая птичка
#15

У меня на двери прям листочек, на нём написано- "не покупать в дом всякий хлам", при выходе его вижу всегда) помогает.

Транжира
#16
Гость

Расскажите лучше, как Вы умудрились купить 3 комплекта белья, сумку, тапки, заплатить за языковые курсы, тренажерный зал и еще на еду хватает при доходе 50 тыщ. У совершенно не складывается.

Тапки 300 р, сумка 2000, тренажерка 1500 месяц, англ 8 мес, итальянск 12

Транжира
#17
злая птичка

У меня на двери прям листочек, на нём написано- "не покупать в дом всякий хлам", при выходе его вижу всегда) помогает.

Ахах)) тоже чтоль повесить)

Злая
#18

Как скряга, но при этом у меня как бы все есть из одежды-обуви и вообще как бы все хотелки удовлетворяю. Но хотелки соответствующие живущей внутри жирной жaбе. Вот зашла я в субботу в магаз, тупо погреться. Вижу - висит, черная, переливающаяся и с большой скидкой. Рука потянулась за картой и тут проснулась она - жабища. И нашептала мысль "это из-за этого ты 9 часов как ужаленная вчера носилась?!! Это за это ты неделю всего в отпуске была?!! Чтобы купить себе эту шкуру?!! Вот за это ты ходишь только по платным врачам, потому что бесплатные только днем?!! Ну ты даешь!!!" И все. Расхотелось. Работать только ради шмотья, побрякушек? Это обидно. Поставить себя в один ряд с тряпкой? Да ну. Поэтому как истинная жадюга тарюсь на распродажах, хожу пешком где можно. И вот убейте меня не понимаю страсти по трусам. Это вообще за гранью. Зачем они такие нужны? Для себя? Блажь. Не для себя? Так почему тогда на свои?

злая птичка
#19
Транжира

Ахах)) тоже чтоль повесить)

Повесь, это 2 минуты займёт, а польза будет)

Гость
#20
Гость

Тыр 20 на депозит кидай, на остальное живи )

в наше время веселее будет из денег сделать бусы. ..или самолетики наделать в окно пускать. чем депозит

Гость
#21
Гость

я уже потратила зп,а жить еще до конца декабря...А когда еще тратить?в старости красивое белье и шмотки не нужны будут.

а сейчас вам нужно 100500 комплектов белья, больше половины которого наверное с этикетками лежит, а потом просто выкините или если вы покупаете такие вещи которые после пары стирок выкинуть не жалко.

Гость
#22

Ой, ну вы прямо иллюстрация к "Тайному миру шопоголика" Кинселлы. Я когда читала, удивлялась, неужели такие люди бывают! Только вам читать не советую, потому что ей даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях, все сходило с рук, а потом и муж богатый подвернулся...А может быть для вас это тоже выход?
А если серьезно, переводите сразу же часть денег в евро-доллары и откладывайте. Если идете по магазинам, берите с собой самый минимум, карточку оставляйте дома. Можно было бы посоветовать просто не снимать з/плату со счета, но сейчас такая инфляция, что лучше тратить.

Гость
#23

Пишу дельные советы, хоть мне и лень, но надеюсь, автор примет к сведению.
1. Откладывайте сразу определенную сумму на сберегательный счет и ее не трогайте.
2. Не ходите по магазинам.

Агент Фея
#24

Зачем тратить меньше? Нужно больше зарабатывать!

Берни
#25

Да, вам сейчас напишут, где достать волшебную пилюлю, вы ее примете, и все будет отлично!
Транжирство - это болезнь. Нужно понять, откуда корни, и работать именно с причиной. Такой осознанный подход. Дяди-маркетологи совсем не *****, не лишним было бы почитать про из уловки и вообще про потребительство. Это сложно и долго, и на 100% не избавляет от желания купить-купить-купить.
Вариант попроще - начать копить на крупную и желанную вещь\путешествие.
И каждый раз при желании купить "вон ту милую кофточку" вспоминать о своей цели.
Можно отдавать деньги надежным друзьям\родственникам на хранение, покупать валюту и проч.

Гость
#26

Ну что за глупые советы, если рубль обвалится, то все деньги в фантики превратятся, зачем копить то сейчас? чтоб потерять все??

Гость
#27

Перечисляй мне на сохранение!!!

Злая
#28
Гость

Ну что за глупые советы, если рубль обвалится, то все деньги в фантики превратятся, зачем копить то сейчас? чтоб потерять все??

А что банки уже закрыли вместе с обменными пунктами? Да? Ни один вменяемый сейчас рублевый депозит не откроет. Люди закрывают рублевые счета, снимают деньги, переводят их в валюту. Вот это - надежно. Накупить барахла - глупость. Почему глупость? Мы хрупки. Живучи конечно до безобразия, как тараканы, но хрупки. И вот завтра что-нибудь случилось, бесплатно вы двадцать раз помереть успеете, но по-настоящему эффективная помощь вам оказаны не будет /проверено, на себе, на моих родных/, зуб заболел - все это деньги, деньги, деньги. Вы к врачу не кофточку и бусики понесете. Там нужно платить деньги. Я про медицину, а не бесплатную хреновину, которая ей зовется.

Гость
#29

То же самое, на мне еще кредит $8500. Вроде бы остановилась. Хотя б не растет...

Гость
#30

У меня та же проблема, только доход скромнее. Не могу себе отказать в сиюминутных радостях, а потом страдаю, потому что действительно необходимые вещи купить уже не на что. И муж у меня такой же. Вот и живем без ремонта, отпуска и всяких зрелищ, потому что бестолковые транжиры. Может реально счет какой открыть?

Гость
#32

Мда... У меня другая проблема. Двое детей, доход небольшой, и я постоянно боюсь, что например надо ребенка в школу отправлять, а денег нет... И покупаю впрок, навырост одежду, обувь, канцтовары... Думаю примерно так: сейчас деньги есть, и распродажа, надо брать! У детей теперь шмотья на 5 лет вперед

Марина
#34

Вам нужен скаредный муж :)))

Одеяло
#40

просто найдите радости в жизни кроме покупок,так и откладывать начнете. мой доход в месяц (я в Украине) около 4000грн,это на ваши деньги 12 000 р. И я откладывать умудряюсь!

Елена
#41

Такая же, все трачу, сапог новых 6 пар на каждый сезон! А в магазине про все свои большие цели забываю...

StrangerSpb
#42
Транжира

Девушки, научите меня экономить, откладывать. Я не умею сохранять деньги. Трачу все, что имею. Мой доход около 50 тыс в месяц ( провинция) и за месяц я трачу абсолютно все деньги! Причем часто на вещи, которые мне не нужны. Например, сегодня купила тапки, я не знаю какие по счету. Пушистые, красивые. Но у меня их и так много! И сумку купила, коричневую к сапогоам, но у меня уже есть две коричневые сумки к этим сапогон. А с нижнем бельем у меня вобще жесть, я не могу пройти мимо салонов этих, не могу!! Вчера купила 3 комплекта, очень красивых, но белья итак достаточно!!! Не подумайте, я деньги трачу не только на шмотки, я вкладываю в спорт и развитие: учу два языка и занимаюсь в тренаж зале. Но.. Я осознаю, что я транжирю деньги, которые могла бы накопить на что-то.. Как остановиться? Как умереть пыл?

Откройте пополняемый депозит на 1-3 года с хорошей процентной ставки и без возможности расходных операций

Гость
#43

Родите ребенка :-)

Гость
#44

Может Вам не хватает внимания? Поймите, что конкретно вам нравится: процесс покупок, сами вещи или ощущение новизны от новых вещей? И попробуйте найти заменители этих удовольствий: вместо магазинов шмоток - музей, парк, спорт. Вместо огромного количества шмоток - смотрите на себя голую и повторяйте что вы красивая и без одежды :-)
Если причина в том, чтобы быть всегда хорошо одетой, но при этом не покупать постоянно новые вещи, то это тоже решаемо:
подберите себе цветовую гамму и фасон, который подчеркивает именно вашу красоту и уникальность. Выберите свой стиль и покупайте вещи не на один сезон, но так чтобы на каждый случай был комплект полный (обувь, одежда, аксы) вещи и обувь и носите годами, для этого они должны быть хорошего качества, подходить вам, нравиться так чтобы часто их хотелось надеть и быть как можно более универсальными. Если прятать периодически вещи подальше, а потом доставать, тоже будет ощущение новизны :-)

Если не можете сами, лучше один раз потратиться на стилиста, чем каждую неделю транжирить.

Хорошо выглядеть - это не только одежда и обувь, но и прическа, манеры, настроение, шарм и *****. Мозг в конце концов.

Гость
#45

Продолжаю :-) из своего опыта:

Поставьте цель - отпуск, машина, квартира. Если коллекционирование - ваша страсть, коллекционируйте что-то другое дешевле. А вообще нужна мощная альтернатива. Захотеть что-нибудь очень сильно более полезное, чем одежда, обувь. И копить.

Ну и иногда позволять себе немного расслабиться, но реже: "раз в сезон у меня шоппинг", но когда самые максимальные скидки. Но лучше покупать хорошие вещи, а если хочется новизны, то шарфики и футболки, которые можно часто менять но при этом, новизна всегда будет. Я покупаю футболки с длинными и короткими рукавами и имею в гардеробе базовые вещи однотонные, которые сочетаются между собой и с новыми яркими вещами ( с принтами, полосками и *****) то есть джинсы (с ними сочетается почти все) брюки: летние на 2-3 сезона, осенние, юбки, кардиганы, куртки, пальто, плащи - ношу годами. 2-3 пары обуви на сезон: летом: босоножки, кеды, ботинки в дождь, туфли на выход - 1 пара. Осень: сапоги, ботинки кэжуал, зима - также. Это на 3-4 года. В офисе - переобуваюсь.

Если просто нравится процесс покупок и чем-то себя баловать часто, ходите в продуктовый магазины каждый день :-) но покупайте мало. Заморочтесь на хорошем питании, это здоровье.

Заведите табличку экселевскую, куда вы будете вносить все свои расходы. Все!!! Каждый день. Разбейте на статьи и категории и анализируйте каждый месяц. Чеки все сохраняйте. Вещи возвращайте в магазин, если это была спонтанная покупка и дома проанализировав, вы поняли, что купили ради процесса, новизны лишнее.

Найдите мощный стимул в жизни, кроме внешности!
Есши вам нравятся комплименты, "о! У тебя такая новая классная сумочка" а может нравится, чтобы завидовали, то подумайте над своими ценностями в жизни. Это все имеет негативные стороны. Накрайняк - к психологу!

Гость
#46

ЛЮБИТЕ СЕБЯ а НЕ ШМОТКИ!!!!
Одежда - только потому, что голой на улицу не выйдешь. Пусть одежда будет такой, в которой видно вас, вашу фигуру, достоинства, а не сами сами вещи. Вы же не елка новогодняя, чтобы обвешиваться побрякушками. Красивы вы сами по себе, подчеркивайте макияжем, стрижкой.
Вы же не для этого живете, чтобы быть манекеном и вешалкой для одежды?
Полюбите жизнь вокруг, какие-то другие интересы, ценности.
Дорогая простота в одежде гораздо лучше и круче смотрится. Посмотрите на европейских женщин, почитайте про их стиль и концепцию.

Гость
#47

И не читайте глянец, не ходите в магазины ради развлечений. Проанализируйте работу маркетологов и владельцев этого бизнеса. Неужели вы себя настолько не цените, что готовы пахать каждый день ради их блага? Отделить наконец зерна от плевел!!!! И счастья Вам настоящего :-)

Гость
#48

Меньше тратить - психология бедности. Нужно стараться больше зарабатывать, а не ограничивать себя.

Лисичка
#49
Гость

ну тратите-и тратьте...Это ваши деньги.а куда копить?деньги для того и существуют/, чтобы их тратить...Я не понимаю откладывальщиц.

Не помню кто автор этих слов, заплати сначала себе (минимум 10%) если вы не платите себе, вы платите всем, за одежду, еду, и т.п., и это психология раба, обязательная подушка безопасности в виде суммы=6 месячной з/п, конечно же надо тратить, но не разбазаривать, чтобы потратить на что-то солидное, надо сначала накопить на это.

Лисичка
#50
Гость

Меньше тратить - психология бедности. Нужно стараться больше зарабатывать, а не ограничивать себя.

Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь.