Гость
Статьи
Спор с подругой насчёт …

Спор с подругой насчёт ребенка

У нас с подругой дети одногодки, им сейчас по 6 лет. Мы с ней немного повздорили. Помогите разобраться, пожалуйста...
Она учит своего читать. Даётся это ей, прямо скажем, с трудом. Ребенок учиться медленно и научился за пол года (!) читать только еле еле по слогам.
Я своего читать не учу, потому что знаю, что не выдержу и буду ругаться на него, а я не хочу.
В первом классе же учат детей читать?
Надо мучиться самим и мучить ребенка чтением до школы?

Люба
491 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В наше время ребенок к 1 классу должен уметь читать и считать, иначе будет сильно отставать - сейчас приходят дети именно читающие и считающие.

#2

Конечно, можно ему будку ещё во дворе построить, чтоб вообще не мешал. 8 лет проработала в школе, видела таких *** очень много, мое дело родить, а воспитывать будет сад, школа. И все обязательно уверены, что их ребёнок индиго, а школа виновата. А потом вырастают эти *** *** и ищут по дворам ***. Самой не совестно. Подруга молодец, занимается ребёнком, пока эта мамаша в инстаграме. Зачем такие рожают?

#4

Учить-то учат, но галопом по Европе, поэтому отличники и хорошисты те, кто пришел подготовленным и благодаря этому может идти чуть опережая программу.

#5
Гость

В наше время ребенок к 1 классу должен уметь читать и считать, иначе будет сильно отставать - сейчас приходят дети именно читающие и считающие.

Зачем? Это же время, нервы, ума хватило только ноги расставить. В прошлом году племяша поступала в лицей в 1 класс, прошла психолога, тесты, в самый сильный класс. А этого короеда в спец школу сдадут.

Люба
#6
Яло

Учить-то учат, но галопом по Европе, поэтому отличники и хорошисты те, кто пришел подготовленным и благодаря этому может идти чуть опережая программу.

Спасибо!
Я как раз надеялась, что он на других детишек посмотрит, тоже захочет, чтобы как все быть и быстренько его и научить
Дети же учатся, смотря друг на друга

#7
Люба

Вы назвали ребенка, не умеющего читать " выплятком"?
Ничего не коробит?

А что? Это очень желанный и планированный ребёнок? Который в 6 лет букв не знает? У вас низкая социальная ответственность, ваш ребёнок растёт как сорняк, вам не обидно?

Люба
#8
Золотая книга

Зачем? Это же время, нервы, ума хватило только ноги расставить. В прошлом году племяша поступала в лицей в 1 класс, прошла психолога, тесты, в самый сильный класс. А этого короеда в спец школу сдадут.

А вас, наверное, из школы с позором уволили?
Нервную хамку такую)
Воспитание и речь словно вы и сами спецшколу закончили

IreneAdler
#9
Гость

В наше время ребенок к 1 классу должен уметь читать и считать, иначе будет сильно отставать - сейчас приходят дети именно читающие и считающие.

Не только в наше время. Меня в детстве, и моего старшего брата учили читать и считать дома в дошкольном возрасте. И таких детей было много.
Те, кто не читал и не писал к 1му классу, действительно вообще не вдупляли, что происходит на уроках, и отставали с самого начала школы. Мы - наоборот, радовались, видя знакомые буквы и цифры, было уже не так страшно и непонятно.

Гость
#10
Люба

Вы назвали ребенка, не умеющего читать " выплятком"?
Ничего не коробит?

Заметьте, педагог с восьмилетним стажем! Внимательность, чуткость, любовь к детям. Это все, что нужно знать об учителях.

Гость
#11

Я училась читать в школе. Не понимаю зачем это делать раньше. При том что у нас очень интеллигентная семья, и чтение это культ. И в школе легко научилась в первых классах, а потом читала запоем книги не из школьной программы.

Люба
#12
Золотая книга

А что? Это очень желанный и планированный ребёнок? Который в 6 лет букв не знает? У вас низкая социальная ответственность, ваш ребёнок растёт как сорняк, вам не обидно?

А где вы увидели, что он букв не знает?
Сами додумали? Детей пообзывать захотели?
Считать учился, потому что ему нравилось это. И математикой я с ним и занималась, а чтению думала а школе научат. Надеюсь, что из школ сейчас всех вам подобных повыгоняли

IreneAdler
#13

Автор, в школе то ребёнка конечно выучат, но вы уверены, что сделают это с большим старанием и вниманием, чем мама?
Ваша подруга ругает своего малыша, потому что переживает за его результат) объясняет ему всё много раз.
А в школе никто не поругает, учитель просто будет ориентироваться на более смышленых и подготовленных детей, а ваш может быстро отстать и не понимать, что происходит.

#14
Гость

Заметьте, педагог с восьмилетним стажем! Внимательность, чуткость, любовь к детям. Это все, что нужно знать об учителях.

Прекрасно. Только вот может такая грубая форма, наконец, откроет горе - мамаше глаза? Неужели самой не хочется помочь ребёнку открыть мир? Надоели, что плодятся, а дальше хоть мир рухни. Есть умные детки, таким хочется и помочь и позаниматься после уроков, а такие мамаши просто бесят. Кстати, кого интересует, ушла сама на более высокую должность.

Гость
#15

И зачем спорить? Каждая отвечает за своего ребенка сама, вам не имеет смысла советовать другой то, что подходит лично ей. Такой я вижу гармонию - никто не лезет в дела других людей, занимается исключительно своими проблемами и задачами.

Гость
#16

А на горшок ребенок-то хоть ходит? Или от памперсов тоже школа отучать будет?

#17
Гость

А на горшок ребенок-то хоть ходит? Или от памперсов тоже школа отучать будет?

🤣🤣🤣+100

Люба
#18
Гость

А на горшок ребенок-то хоть ходит? Или от памперсов тоже школа отучать будет?

Какое чувство юмора! Восхитительно!
И шутки все на тему туалета, а ведь о горшках и речи не было...

Гость
#19

Мама научила меня читать по слогам. В старшей группе сада (даже не подготовительной, а просто с детками 5ти лет) тоже учили нас. В 6,5 пошла в школу, умеючи читать достаточно бегло. Не помню, чтобы был кто-то, кто не читал хотя бы по слогам. И это был 2000 г. Сейчас вообще молчу, это стыдоба не уметь. К слову, у меня красный аттестат и только положительные впечатления о школе, потому что я шла в ногу с обучением, а не было догоняющим ребенком. Это позволило созранить стремление учиться, поступить на бюджет и иметь сейчас классную работу. Помню в 10ом классе нам добавили девочку, которая была из слабого класса, она со слезами на глазах старалась учиться. Потому что было уже поздно "одуматься", а до определенного момента дети не видят пользы в учебе, и в слабые классы как раз и попадают те, кому родители поленились прививать стремление учиться. Вы - родитель и можете с терпением и пониманием учить его читать, в школе поучат месяц и поскачут дальше, никто на вашего "не успевающего" равняться не будут.

Гость
#20

Автор никто сидеть с вашим ребенком и учить его читать не будет. Просто покажут азы, а дальше вы будете сидеть и нервы трепать дома, плюс куча других домашних заданий. Так что лучше медленно и спокойно научить заранее, а не когда зад будет гореть. 99%детей идут в школу уже умея читать, писать и считать. Те кто не умеют становятся отстающими, в лучшем случае троечниками. Мне 35 лет и то помню в моем первом классе из 30 одноклассников только 1 девочка не умела читать. Все остальные уже умели худо бедно. Она проучилась до 5 класса с 2 на 3, потом ушла в другую школу

Гость
#21

Согласна с подругой, но не вижу смысла ей с вами спорить, ей ведь лучше - вы приведёте в школу тупого, ещё алкаши приведут выводок и будет ее сын одним из лучших в школе. Ей приятно и ребёнку самооценку поднимет.

Люба
#22
Золотая книга

Прекрасно. Только вот может такая грубая форма, наконец, откроет горе - мамаше глаза? Неужели самой не хочется помочь ребёнку открыть мир? Надоели, что плодятся, а дальше хоть мир рухни. Есть умные детки, таким хочется и помочь и позаниматься после уроков, а такие мамаши просто бесят. Кстати, кого интересует, ушла сама на более высокую должность.

Вам, наверное, нравится тоже когда с вами в грубой форме разговаривают?
Горе - учитель вы, озлобленная и не любимая никем, кроме вашей собаки, вот и играете вы с ней по три раза в день.
Научу я своего ребенка всему, не переживайте
Мне важно, чтобы он любил учиться и мотивация его тоже важна

Люба
#23
Гость

Мама научила меня читать по слогам. В старшей группе сада (даже не подготовительной, а просто с детками 5ти лет) тоже учили нас. В 6,5 пошла в школу, умеючи читать достаточно бегло. Не помню, чтобы был кто-то, кто не читал хотя бы по слогам. И это был 2000 г. Сейчас вообще молчу, это стыдоба не уметь. К слову, у меня красный аттестат и только положительные впечатления о школе, потому что я шла в ногу с обучением, а не было догоняющим ребенком. Это позволило созранить стремление учиться, поступить на бюджет и иметь сейчас классную работу. Помню в 10ом классе нам добавили девочку, которая была из слабого класса, она со слезами на глазах старалась учиться. Потому что было уже поздно "одуматься", а до определенного момента дети не видят пользы в учебе, и в слабые классы как раз и попадают те, кому родители поленились прививать стремление учиться. Вы - родитель и можете с терпением и пониманием учить его читать, в школе поучат месяц и поскачут дальше, никто на вашего "не успевающего" равняться не будут.

Спасибо, сейчас начала переживать на эту тему.
Попробую начать учить)

к т о п в
#24

через 10 лет разница будет видна невооруженным взглядом

Гость
#25

Не умела читать, научилась в школе. Закончила с золотой медалью.
Все учились в 1 классе читать и писать красиво по прописям.
Не понимаю, почему сейчас это переложили на родителей, педагоги же имеют методику, тактику, а родители что, одни нервы.
Сейчас все изменилось.
Слава богу мой ребёнок родился не в России и в школу пойдёт тоже не там, чтобы таких бешеных озлобленных училок не было, как вышевысравшиеся особи.

Рина
#26

Школа конечно научит, но вот чему и по какой программе?
Понять основы десятичной системы не трудно, если тебе понятна логика построения цифровых цепочек. А вот это точно отсутствует, в современных программах.
Такой навык, как чтение не пройдёт мимо ученика... Но с какой скоростью ребёнок будет усваивать текст, понимать вопросы задач?
Конечно школа выдаст справку или аттестат за 9 класс, всем детям...
А если учитывать, что с 5 класса начинается профиль, то родители начинают резко проявлять недовольство! Почему мой Саша, не может попасть в лингвистический и физико-математический класс?!
Мы не хотим в обычный класс! Ребёнок у меня способный!
Многие, даже рабочие специальности будут закрыты, для ваших детей. Почему это не смущает родителей, я не знаю...

Люба
#27
Гость

Автор никто сидеть с вашим ребенком и учить его читать не будет. Просто покажут азы, а дальше вы будете сидеть и нервы трепать дома, плюс куча других домашних заданий. Так что лучше медленно и спокойно научить заранее, а не когда зад будет гореть. 99%детей идут в школу уже умея читать, писать и считать. Те кто не умеют становятся отстающими, в лучшем случае троечниками. Мне 35 лет и то помню в моем первом классе из 30 одноклассников только 1 девочка не умела читать. Все остальные уже умели худо бедно. Она проучилась до 5 класса с 2 на 3, потом ушла в другую школу

Спасибо, целый год в запасе ещё есть
Надо, значит начинать...

Люба
#28
Гость

Не умела читать, научилась в школе. Закончила с золотой медалью.
Все учились в 1 классе читать и писать красиво по прописям.
Не понимаю, почему сейчас это переложили на родителей, педагоги же имеют методику, тактику, а родители что, одни нервы.
Сейчас все изменилось.
Слава богу мой ребёнок родился не в России и в школу пойдёт тоже не там, чтобы таких бешеных озлобленных училок не было, как вышевысравшиеся особи.

Вот у меня Ваша точка зрения
Здорово, что у Вас все хорошо в школе сложилось
Но, я в России живу, значит буду выкручиваться

Люба
#29
Золотая книга

🤣🤣🤣+100

Ваш уровень культуры понятен)

Рина
#30

Люба, вы знакомы с системой образования РФ?
Видели программы?

Люба
#31
Рина

Люба, вы знакомы с системой образования РФ?
Видели программы?

На уровне " спрашивала у учителей школы около дома"
Мне говорили, что первый класс- обучение счету и письму,
Есть момент один, который меня пугает, что учителям приходится переучивать ребенка читать, если родители научили неправильно.
Вот я и боюсь, что сделаю что нибудь не так и будет только хцг

Люба
#32
Люба

На уровне " спрашивала у учителей школы около дома"
Мне говорили, что первый класс- обучение счету и письму,
Есть момент один, который меня пугает, что учителям приходится переучивать ребенка читать, если родители научили неправильно.
Вот я и боюсь, что сделаю что нибудь не так и будет только хцг

* хуже

#33

Научить то научат, но каково будет ребенку быть среди отстающих? + вы программу школьную видели? Там такая нагрузка, что если ребенка еще и чтению учить будете, оба тронитесь. Лучше постепенно мне кажется. И нервы целое будут у обоих. Пы.сы сыну 5 лет по слогам читает свободно, короткие слова читает довольно быстро.

Люба
#34
Счастливая!

Научить то научат, но каково будет ребенку быть среди отстающих? + вы программу школьную видели? Там такая нагрузка, что если ребенка еще и чтению учить будете, оба тронитесь. Лучше постепенно мне кажется. И нервы целое будут у обоих. Пы.сы сыну 5 лет по слогам читает свободно, короткие слова читает довольно быстро.

Спасибо, Вы сами учили? Или на занятия водили?

#35
Люба

Спасибо, Вы сами учили? Или на занятия водили?

Сама. Могу порекомендовать букварь Жуковой. Там прям подробно расписано для родителей как объяснять и прост в понимании для детей.

Гость
#36

В хороших школах дети сдают тесты при наборе в первый класс. Хотите, чтобы ваш ребёнок попал в нормальную школу, с адекватными родителями других детей ?
Кстати, меня научили читать в саду

Гость
#37
Люба

Спасибо, целый год в запасе ещё есть
Надо, значит начинать...

Автор, Ваш вопрос , честно говоря, сильно удивил. Во-первых, сейчас практически все школы практикуют "нулевой" подготовительный класс перед поступлением в школу. школа, строго говоря, вообще переводится сейчас на американский принцип, т.е. учитель только проверяет уровень знаний и ставит оценки . А учатся дети самостоятельно. Поэтому рассчитывать на то, что в школе ребенка научат "читать-считать-писать" не стоит. Чем больше вы будете сами с ребенком заниматься, тем легче ему и вам будет даваться программное обучение в школе. Это в советское время учителя стремились дать знания каждому ученику. Сейчас они ничем не связаны и спокойно ставят двойки веерами . Не успевает ребенок в школе - ваши проблемы.

Люба
#38
Счастливая!

Сама. Могу порекомендовать букварь Жуковой. Там прям подробно расписано для родителей как объяснять и прост в понимании для детей.

Спасибо, попробуем

Гость
#39
Золотая книга

Зачем? Это же время, нервы, ума хватило только ноги расставить. В прошлом году племяша поступала в лицей в 1 класс, прошла психолога, тесты, в самый сильный класс. А этого короеда в спец школу сдадут.

А разве сейчас вообще можно в приличную школу без предварительной подготовки попасть??? Ребёнок кузины сейчас уже перешла в третий. Так они ходили год на подготовку + занимались дома. В школе у них было собеседование и что-то вроде теста. Там надо было и читать и считать и на вопросы отвечать.
Может, конечно, в школу, где вся гoпoта и нищyки детей отдают, и возьмут. А в гимназию, хорошую, фигушки.-))

Рина
#40
Люба

На уровне " спрашивала у учителей школы около дома"
Мне говорили, что первый класс- обучение счету и письму,
Есть момент один, который меня пугает, что учителям приходится переучивать ребенка читать, если родители научили неправильно.
Вот я и боюсь, что сделаю что нибудь не так и будет только хцг

Посмотрите в интернете...
Вас удивит разрыв, одни начитают с палочек обучение, другие с кругов Эйлера.
А вот изучение русского языка, преподается детям, как изучение иностранного. И это во всех программах!
Тот уровень счета и письма в первом классе, оставляет желать лучшего!
А по чесноку, это днище.

Гость
#41

Нас ещё в саду готовили к школе, считать умели все, читали по слогам дети. Так получилось, что воспитанием брата и сестры занималась больше я (мама работала много), сестру учила ещё с 4 лет, считать она умела, буквы знала, писать их могла, читала по слогам, а брат на год младше сестры, наблюдая за нами и сам читать научился. В школу уже прлготовленным шёл. Перед первым классом проверяли, что умеют дети и почти все первоклашки умели читать по слогам и писать элементарные слова. Честно говоря мне было бы стыдно отправить в школу совершенно неподготовленного ребёнка, но это мое мнение

Рина
#42
Счастливая!

Научить то научат, но каково будет ребенку быть среди отстающих? + вы программу школьную видели? Там такая нагрузка, что если ребенка еще и чтению учить будете, оба тронитесь. Лучше постепенно мне кажется. И нервы целое будут у обоих. Пы.сы сыну 5 лет по слогам читает свободно, короткие слова читает довольно быстро.

Нагрузка...галопом по Европе.
Старая система образования, лучше.

Люба
#43
Гость

А разве сейчас вообще можно в приличную школу без предварительной подготовки попасть??? Ребёнок кузины сейчас уже перешла в третий. Так они ходили год на подготовку + занимались дома. В школе у них было собеседование и что-то вроде теста. Там надо было и читать и считать и на вопросы отвечать.
Может, конечно, в школу, где вся гoпoта и нищyки детей отдают, и возьмут. А в гимназию, хорошую, фигушки.-))

Ваши сообщения становятся всё менее оскорбительными. Это здорово - продолжайте в том же духе!
А школа где вы работали - это гимназия?
Или вас туда не взяли и пришлось страдать в обществе " выплятков, нищеты и гопоты"?
Жаловались кузине?)

Рина
#44
Гость

А разве сейчас вообще можно в приличную школу без предварительной подготовки попасть??? Ребёнок кузины сейчас уже перешла в третий. Так они ходили год на подготовку + занимались дома. В школе у них было собеседование и что-то вроде теста. Там надо было и читать и считать и на вопросы отвечать.
Может, конечно, в школу, где вся гoпoта и нищyки детей отдают, и возьмут. А в гимназию, хорошую, фигушки.-))

По месту жительства можно.

Гость
#45

Чтобы ребенок читал, он должен видеть пример. Я читала в детстве запоем с 4-5 лет, т.к. постоянно видела читающую маму и деда. Дед меня и научил читать, собственно, и по моей просьбе, безо всякого насилия и нависания. И дальше благодаря этому очень легко пошла учеба, в школе золотая медаль, в 2 топовых вузах красные дипломы, магистратура с красным, все без особых усилий и напрягов, знаю английский на подтвержденном уровне C2.

Я считаю это исключительно пример родителей - дома всегда читали, мама-врач постоянно училась, дополняла свои знания, после работы часами добровольно сидела за учебниками, чтобы получить новые или дополнительные знания -ей было интересно и важно быть хорошим специалистом, а не просто отсидеть раб день.

Дети далеко не дураки и они никогда не будут делать то, чего вы сами не делаете. Если вы говорите правильные вещи и читаете нотации, но сами ведете себя по-другому, не верите в то, что говорите и не горите этим - дети никогда не будут вас слушать, хоть убейтесь, это просто трата времени, сотрясание воздуха и порча отношений.
А когда вы сами человек заинтересованный и увлеченный, детей можно вообще "воспитывать" по-минимуму, сами с вашего примера все снимут, просто будучи рядом с вами, видя вас ежедневно. Очень многих толковых людей не воспитывали и не капали на мозги, они выросли на примере нормальных родителей просто.

Люба
#46
Гость

Чтобы ребенок читал, он должен видеть пример. Я читала в детстве запоем с 4-5 лет, т.к. постоянно видела читающую маму и деда. Дед меня и научил читать, собственно, и по моей просьбе, безо всякого насилия и нависания. И дальше благодаря этому очень легко пошла учеба, в школе золотая медаль, в 2 топовых вузах красные дипломы, магистратура с красным, все без особых усилий и напрягов, знаю английский на подтвержденном уровне C2.

Я считаю это исключительно пример родителей - дома всегда читали, мама-врач постоянно училась, дополняла свои знания, после работы часами добровольно сидела за учебниками, чтобы получить новые или дополнительные знания -ей было интересно и важно быть хорошим специалистом, а не просто отсидеть раб день.

Дети далеко не дураки и они никогда не будут делать то, чего вы сами не делаете. Если вы говорите правильные вещи и читаете нотации, но сами ведете себя по-другому, не верите в то, что говорите и не горите этим - дети никогда не будут вас слушать, хоть убейтесь, это просто трата времени, сотрясание воздуха и порча отношений.
А когда вы сами человек заинтересованный и увлеченный, детей можно вообще "воспитывать" по-минимуму, сами с вашего примера все снимут, просто будучи рядом с вами, видя вас ежедневно. Очень многих толковых людей не воспитывали и не капали на мозги, они выросли на примере нормальных родителей просто.

Речь у Вас красивая, мой очень любит, когда я ему читаю, целый вечер может просидеть, слушая книги, а сам учиться не соглашается

Гость
#47
Гость

Согласна с подругой, но не вижу смысла ей с вами спорить, ей ведь лучше - вы приведёте в школу тупого, ещё алкаши приведут выводок и будет ее сын одним из лучших в школе. Ей приятно и ребёнку самооценку поднимет.

Увы, подруге лучше НЕ отдавать своего ребёнка в класс, где будут учиться дети алкашни, гoпoты и низших слоёв. Ребёнок, увы, будет обделён знаниями и вниманием преподавателей, потому что тем надо будет вбивать отпрыскам пролетариата основы грамоты.-)))
Надо сразу ориентироваться на сильную школу, чтобы потом не кусать локти.
А то моя подруга так отдала, по принципу близости к дому. Да, он самый-самый в классе и школе, но школа фигня и всем взрослым приходится постоянно заниматься дополнительно, чтобы ребёнок шёл активно вперёд, а не топтался на месте. А учитель что, учитель вынужден уделять внимание не отличнику (нуачо, там жеж очень образованная семья), а тем, кого приходится тянуть за уши на тройку.-(

Гость
#48
Люба

А вас, наверное, из школы с позором уволили?
Нервную хамку такую)
Воспитание и речь словно вы и сами спецшколу закончили

Да, сказала она грубо коне, но сейчас школа такова, что если кто не успевает начинают давить что ваш ребёнок не тянет программу, приглашать на комиссию и т.д. Сама даже в яслях сейчас с младшим слышала как мама мальчика документы на комиссию готовила, ему 2 года всего. Чуть более хулиганист и подвижен чем остальные и все, не прошёл шаблон. Так что лучше учите, а то потом шпынять будут. Сейчас в школе очень жёстко, проще сгнобить, это раньше учителя на совесть работали...

Гость
#49
Люба

На уровне " спрашивала у учителей школы около дома"
Мне говорили, что первый класс- обучение счету и письму,
Есть момент один, который меня пугает, что учителям приходится переучивать ребенка читать, если родители научили неправильно.
Вот я и боюсь, что сделаю что нибудь не так и будет только хцг

Как можно научить читать НЕправильно??? Правила для всех едины. Я ещё понимаю, если бы речь шла об иностранном языке. Здесь - родной.

Рина
#50
Люба

Речь у Вас красивая, мой очень любит, когда я ему читаю, целый вечер может просидеть, слушая книги, а сам учиться не соглашается

А с математикой у ребенка, как дела?