Гость
Статьи
Спор с подругой из за …

Спор с подругой из за моего ребенка

Здравствуйте! Выскажите своё мнение. У нас дети мальчики 6-7 лет. И вот вышел у нас спор, она считает что у меня Разбалованный ребенок, что я ему во всем потакаю, что все что хочет он получает,и потом в будущем он на шею сядет. Вопрос касается не поведения, а того что мы покупаем своему дорогие игрушки ( бывает ребенок просит, НО не требует). Игрушки эти не машинки и всякая фигня, а например конструкторы " Лего", у нас их действительно очень много, наборы дорогие ,у нас есть так же дорогие робоконструкторы, которые программируются и выполняют разные команды. Цена таких конструкторов бывает равняется половине моей зарплаты. НО ребенок играет с ними постоянно, ему интересно, он сам там что то соображает, смотрит видюшки на ю тубе...Играют вместе с папой и сидят часами. Читают какие то книги по программированию...Мы раньше ходили на кружок робототехники, но поняли что выгоднее дома все это купить и собирать самим, тк за пару месяцев этот конструктор окупится а на кружке столько роботов не соберешь. И вот вопрос если ребенок действительно увлечен, можно ли ему купить дорогую игрушку? Или это считается баловством? Подруга как видит что у нас новый набор, читает мне нотации, что в будущем ребенок на шею сядет, и что ценить ничего не будет...скажите ваше мнение? #дети

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Донна Ослабелла
#1

Автор, а ваши мальчики в школу ходют? Учатся. стараются?

Гость
#2

Время покажет, кто из вас прав лет через 20 и расставит все точки.

Гость
#3

Это банальная зависть. Сын подруги тоже просит дорогие игрушки, а она их позволить не может, он же видя такие игрушки у вашего сына психует и требует не понимая что финансовые возможности семей разные, а подруга вместо того чтоб искать дополнительный источник дохода и обеспечивать своего сына всем необходимым просто пытается вас отговорить от покупок. Ей тогда ничего не придется покупать своему сыну

#4

Автор меня только одно смутило...вы тратите на конструктор половину вашей з/п - это не есть хорошо.
Дети являются нашим отражением и очень быстро растут, с осознание жизни по средствамили нет.
У нас сын попросил игровой ноут, купить его могли мы сразу, но он учился и помогал по дому чтобы получить его через год.
Цель, стремление и адекватный подход должны присутствовать.)

#5
Гость

Это банальная зависть. Сын подруги тоже просит дорогие игрушки, а она их позволить не может, он же видя такие игрушки у вашего сына психует и требует не понимая что финансовые возможности семей разные, а подруга вместо того чтоб искать дополнительный источник дохода и обеспечивать своего сына всем необходимым просто пытается вас отговорить от покупок. Ей тогда ничего не придется покупать своему сыну

Автор тоже не может себе позволить такие игрушки...

Автор
#6
Донна Ослабелла

Автор, а ваши мальчики в школу ходют? Учатся. стараются?

Мой пойдет в школу на следующий год, да, на подготовке в принципе страется и дома мы с ним занимаемся тоже все делает, но конечно не с восторгом, но проблем с этим нет. Какое это имеет отношение?

Гость
#7

как же скучно я живу.

Гость
#8

Вы высокомерная, уже в мыслях напророчили своему ребенку успешное будущее, ради собственного эго готовы пол зарплаты отдать, чтобы ребенок "книги по программированию" читал. Смешно.
Правильно вам тут выше написали, время покажет кто из вас прав. Дорогие игрушки в детстве ещё ничего не означают.

Донна Ослабелла
#9
Автор

Мой пойдет в школу на следующий год, да, на подготовке в принципе страется и дома мы с ним занимаемся тоже все делает, но конечно не с восторгом, но проблем с этим нет. Какое это имеет отношение?

Прямое, автор. В школе ребёнку не может нравится всё или такое бывает крайне редко. Если ваш сын будет старательно писать палочки в тетрадь или что там им зададут, всё в порядке. А, может. случиться. что ребёнок привык играть в интересные ему игрушки с папой, а всё остальное побоку (лень, терпения не хватает, хныканье, несчастный мученический вид).

Гость
#10

Не знаю, ребенок подруги не увлекается роботами и конструкторами. Да и в гостях у не часто бывает

Марина А.
#81

Думаю, любые ваши покупки - не дело подруги.
Добейте ее, сказав, мол, а этот вертолет я себе купила, а тот конструктор папе, мы сами с удовольствием в них с ребенком играем.

Марина А.
#82
Pина

Автор меня только одно смутило...вы тратите на конструктор половину вашей з/п - это не есть хорошо.
Дети являются нашим отражением и очень быстро растут, с осознание жизни по средствамили нет.
У нас сын попросил игровой ноут, купить его могли мы сразу, но он учился и помогал по дому чтобы получить его через год.
Цель, стремление и адекватный подход должны присутствовать.)

Почему это плохо?
Если зарплаты мужа хватает на все нужды семьи, что мешает маме на игрушки полщарплаты спустить? Тем более конструкторы, настолки и прочие прикольные игрушки родителям тоже интересны, это ж для всех.

Марина А.
#83
Донна Ослабелла

Прямое, автор. В школе ребёнку не может нравится всё или такое бывает крайне редко. Если ваш сын будет старательно писать палочки в тетрадь или что там им зададут, всё в порядке. А, может. случиться. что ребёнок привык играть в интересные ему игрушки с папой, а всё остальное побоку (лень, терпения не хватает, хныканье, несчастный мученический вид).

И что, оценки до одиннадцатого класса все равно ничего не значат, а ЕГЭ нормальные люди сдают как раз по тем предметам, которыми увлекались. Если он в детстве уже читали книги по программированию, математику с информатикой прекрасно сдаст.
А игры с папой - это более полезная вещь, чем вся школьная программа. Сперва с Лего, потом с пеноблоками, сперва с конструктором, потом с болгаркой и сварочником. Кусок хлеба и дом в порядке всегда будет

Автор
#84

Скажите ей в следующий раз чтобы заткнула свое е//бало и не лезла куда ее не просят.

Автор
#85
Гость

Вы высокомерная, уже в мыслях напророчили своему ребенку успешное будущее, ради собственного эго готовы пол зарплаты отдать, чтобы ребенок "книги по программированию" читал. Смешно.
Правильно вам тут выше написали, время покажет кто из вас прав. Дорогие игрушки в детстве ещё ничего не означают.

Ну и пусть пророчит успешное будущее своему ребенку. Имеет право. А вы со своими разбирайтесь. Не слушайте автор завидушек-делайте для своего ребенка то что считаете нужным вы

Гость
#16

Лего и мегаблогс покупала сыну с 3х лет, не требовал, но был всегда рад новинкам). Тоже, помню, собирали вместе, очень часто покупала новинки. Ребёнок не вырос избалованным и истеричным до всего, наоборот никогда особо не просил с возрастом новых телефонов, шмоток и прочего.
У подруги аналогично...
Поэтому покупайте без оглядки на домыслы подруги

Гость
#17

Подруга просто завидует и хочет увести у вас мужа. Который собственно и дарит ребенку такие дорогие игрушки. Ваша подруга хочет, что бы ваш муж стал ее мужем и уже её ребенку дарил этих дорогих роботов. Так что, советую приглядеться к подруге повнимательней. А ещё лучше, гнать ее взашей. Например. "Что ты ,сука ,придираешься к моему сыну. ? Я же не виновата ,что вы нищеброды!" И всё. После этой фразы у вас уже подруги не будет. А будет злейший враг. И завистница.

Гость
#18

Держитесь подальше от людей которые хотят вас настроить против ваших же детей, против материального благополучия и будет вам счастье)
Друзья это те кто смотрит с вами в одном направлении, имеет одинаковые ценности. Друзей мы выбираем сами. Почему вы подпустили к себе эту озлобленную и токсичную тётку вообще непонятно!? С такими друзьями и врагов не надо!
Почитайте про токсичных людей и сами перестаньте быть жертвой. Что это такое вообще - отчитывает? Вы её спрашивали? Что за бестактность. Научитесь уважать себя, свои решения, свою семью и своих детей! И никому не давайте это в обиду!

Гость
#19

Баловство ребёнка - покупать ему что-то без его просьбы или объективной надобности (по первой прихоти), а также для устранения истерики.
В Вашем же случае, на мой скромный взгляд, Вы способствуете развитию своего ребенка.
Ещё одним критерием правильности покупки той или иной вещи служит то, насколько бережно ребенок к ней относится, и как часто он с ней играет.

Гость
#20

Подруга явно завидует и даже не может скрыть своё раздражение, считает что с жиру беситесь. Она не мать одиночка? А то и к мужу вашему возможно приглядывается

Донна Ослабелла
#21
Марина А.

И что, оценки до одиннадцатого класса все равно ничего не значат, а ЕГЭ нормальные люди сдают как раз по тем предметам, которыми увлекались. Если он в детстве уже читали книги по программированию, математику с информатикой прекрасно сдаст.
А игры с папой - это более полезная вещь, чем вся школьная программа. Сперва с Лего, потом с пеноблоками, сперва с конструктором, потом с болгаркой и сварочником. Кусок хлеба и дом в порядке всегда будет

Более полезная вещь не фантазировать, как оно будет через 11 лет. Бо может бытть по-всякому. Не столь замечательно, как вы живописуете.
А уж отправлять сына в школу в 1-ый класс с выражением лиц у родителей "всё равно школа это фигня" есть вообще преступление против собственного ребёнка.

Гость
#22

Автор, я придерживаюсь мнения, что это не игрушки. То как вы описали - это хобби, недешевое, зато полезное.

Мой муж профессиональный мотоспортсмен. Сыну 5 лет, у нас 2 детских мотоцикла, каждый стоит 1,5 тыс евро + обслуживание, детали. Мне подруги тоже говорили, мол, сбрендили, такие денжища. Наш ответ - это не игрушки, а спорт инвентарь. Ну нельзя сравнивать детскую машинку с парка аттракционов и детский мотоцикл для пересеченной местности. Думаю, у вас также.

Гость
#23

Любая мокрощель на любое замечание реагирует одинаково глупо и пишет про зависть. По себе всех судят.

Автор
#24
Pина

Автор тоже не может себе позволить такие игрушки...

Я трачу половину своей зп, а не половину семейного бюджета, не на последние деньги все это покупается. И конечно не каждый месяц, а по случаю, на праздники, так же если увидели хороший набор со скидкой или редкий набор, который уже сняли с производства. К тому же я написала, что мы перестали ходить в кружок робототехники, ТК дома выгоднее самим заниматься...

Автор
#25
Гость

как же скучно я живу.

Ага

Автор
#26
Гость

Вы высокомерная, уже в мыслях напророчили своему ребенку успешное будущее, ради собственного эго готовы пол зарплаты отдать, чтобы ребенок "книги по программированию" читал. Смешно.
Правильно вам тут выше написали, время покажет кто из вас прав. Дорогие игрушки в детстве ещё ничего не означают.

Какая вы интересная дама, уже за меня решили, что я там себе напророчила... Так то я хочу, чтобы ребенок стоматологом был))) вопрос то был в другом...

Автор
#27
Донна Ослабелла

Прямое, автор. В школе ребёнку не может нравится всё или такое бывает крайне редко. Если ваш сын будет старательно писать палочки в тетрадь или что там им зададут, всё в порядке. А, может. случиться. что ребёнок привык играть в интересные ему игрушки с папой, а всё остальное побоку (лень, терпения не хватает, хныканье, несчастный мученический вид).

Ну мой ребенок пишет палочки, и что? Помимо увлечения конструкторами у него есть и другие увлечения и занятия. Вопрос был в том, что считается ли баловством тратить на увлечение ( полезное увлечение, по моему мнению) довольно крупную сумму денег

Автор
#28
Гость

Подруга явно завидует и даже не может скрыть своё раздражение, считает что с жиру беситесь. Она не мать одиночка? А то и к мужу вашему возможно приглядывается

Нет не мать одиночка. У нее есть муж.

Донна Ослабелла
#29

В упор не догоняете, автор?
Сейчас у вашего сына комфортная детская жизнь. Для детсадовца это возможно. Но школа у детей это тоже самое, чтто работа для взрослого. То есть, неохота (как правило), но НАДО. Начнётся разучивание стихов, чтение рассказов (не про програмирование), поделки из жёлудей и прочее, причём это станетт основным занятием каждого дня. Время, отведённое на замечательные конструкторы, резко сократится. Если ваш сын без проблем это выдержиит, русский язык, математика не пострадают, то всё хоккей.

Гость
#30
Донна Ослабелла

В упор не догоняете, автор?
Сейчас у вашего сына комфортная детская жизнь. Для детсадовца это возможно. Но школа у детей это тоже самое, чтто работа для взрослого. То есть, неохота (как правило), но НАДО. Начнётся разучивание стихов, чтение рассказов (не про програмирование), поделки из жёлудей и прочее, причём это станетт основным занятием каждого дня. Время, отведённое на замечательные конструкторы, резко сократится. Если ваш сын без проблем это выдержиит, русский язык, математика не пострадают, то всё хоккей.

Нет, в упор не понимаю! Какое вообще собирание конструктора имеет отношение к школе. Мой ребенок после сада 2 раза в неделю ходит на подготовку к школе (где нам задают домашка и мы дома сами ещё занимаемся),2 раза в неделю логопед, 2 раза бассейн. И стихи и частушки он учит, и поделки мы тоже делаем в сад... По вашему тогда получается как только ребенок пошел в школу он должен заниматься ТОЛЬКО школой и забыть вообще про все остальное? Ничем больше заниматься нельзя только прописи писать? Ну хорошо, пусть мой ребенок будет собирать конструкторы меньше, может через год два ему вообще это надоест. И что? Какое отношение это имеет к разбалованности? Да, я может эти конструкторы оставлю на следующего ребенка, племянникам подарю или на Авито продам. То есть увлечение ребенка в чем либо и то что родители его в этом поддерживают это теперь баловство...

Марина А.
#31
Донна Ослабелла

Более полезная вещь не фантазировать, как оно будет через 11 лет. Бо может бытть по-всякому. Не столь замечательно, как вы живописуете.
А уж отправлять сына в школу в 1-ый класс с выражением лиц у родителей "всё равно школа это фигня" есть вообще преступление против собственного ребёнка.

Практика показывает, что наоборот. Очень эффективный подход.
"Оценки фигня, не фигня,когда тебе будут не оценки ставить, а деньги платить. Или взыскивать. Так что пока речь об оценках, а не о деньгах, можешь тренироваться,как сделать так, чтоб платили, а не взыскивали.
И сразу мотивация к учебе на все 11 лет и немножко на вуз.

Марина А.
#32
Донна Ослабелла

В упор не догоняете, автор?
Сейчас у вашего сына комфортная детская жизнь. Для детсадовца это возможно. Но школа у детей это тоже самое, чтто работа для взрослого. То есть, неохота (как правило), но НАДО. Начнётся разучивание стихов, чтение рассказов (не про програмирование), поделки из жёлудей и прочее, причём это станетт основным занятием каждого дня. Время, отведённое на замечательные конструкторы, резко сократится. Если ваш сын без проблем это выдержиит, русский язык, математика не пострадают, то всё хоккей.

А автор делает так, чтоб было не надо, а охота.
В школе задали прочитать один рассказ, а ребенок прочитает три. Не потому,что надо, а потому что читать любит.
В школе велели сделать поделку, а ребенок сколотит полку себе в комнату. Не по ому, что надо, а по ому сто ему интересно сделать самому.
И вот это как раз - гарантия и приятных школьных лет, и интересного студенчества, и любимой работы. Интерес к своему делу, а не унылая рутина

Марина А.
#33
Донна Ослабелла

В упор не догоняете, автор?
Сейчас у вашего сына комфортная детская жизнь. Для детсадовца это возможно. Но школа у детей это тоже самое, чтто работа для взрослого. То есть, неохота (как правило), но НАДО. Начнётся разучивание стихов, чтение рассказов (не про програмирование), поделки из жёлудей и прочее, причём это станетт основным занятием каждого дня. Время, отведённое на замечательные конструкторы, резко сократится. Если ваш сын без проблем это выдержиит, русский язык, математика не пострадают, то всё хоккей.

С чего оно сократится. В школе в начальных классах максимум до часу дети, в средних до трёх. Домашка у нормально успевающего ребенка больше двух часов не занимает, а иногда половину уже на переменах сделают. Ну и гуляй, играй, рисуй, в комнате своей убирайся. Собирать с папой конструктор все равно можно не раньше, чем папа с работы придет.

Марина А.
#34
Донна Ослабелла

Более полезная вещь не фантазировать, как оно будет через 11 лет. Бо может бытть по-всякому. Не столь замечательно, как вы живописуете.
А уж отправлять сына в школу в 1-ый класс с выражением лиц у родителей "всё равно школа это фигня" есть вообще преступление против собственного ребёнка.

А я не предлагаю фантазировать. Я предлагаю делать. Если сегодня папа с сыном что-то замечательное собрали, вчера собрали, год назад собрали, пять лет назад собрали, то что может пойти на так? Вот оно все замечательное, уже сделано.

Марина А.
#35

Если ребенок уже прочитал и понял книгу по программированию, написал код,нарисовал чертеж и собрал по нему модель, если отец научил его перебирать двигатель и натягивать потолок, что может измениться? Он уже это умеет.

Марина А.
#36
Гость

Подруга просто завидует и хочет увести у вас мужа. Который собственно и дарит ребенку такие дорогие игрушки. Ваша подруга хочет, что бы ваш муж стал ее мужем и уже её ребенку дарил этих дорогих роботов. Так что, советую приглядеться к подруге повнимательней. А ещё лучше, гнать ее взашей. Например. "Что ты ,сука ,придираешься к моему сыну. ? Я же не виновата ,что вы нищеброды!" И всё. После этой фразы у вас уже подруги не будет. А будет злейший враг. И завистница.

Кстати, грубо, но эффективно.
Только не "придирается к моему сыну", а "заглядываешь в мой кошелек"

Марина А.
#37
Донна Ослабелла

В упор не догоняете, автор?
Сейчас у вашего сына комфортная детская жизнь. Для детсадовца это возможно. Но школа у детей это тоже самое, чтто работа для взрослого. То есть, неохота (как правило), но НАДО. Начнётся разучивание стихов, чтение рассказов (не про програмирование), поделки из жёлудей и прочее, причём это станетт основным занятием каждого дня. Время, отведённое на замечательные конструкторы, резко сократится. Если ваш сын без проблем это выдержиит, русский язык, математика не пострадают, то всё хоккей.

А почему вы думаете, что явно любознательный ребенок автора будет учиться без удовольствия? Потому что надо, а не поьому, что охота?
Не у всех же дети ленивы. Некоторые наоборот, первыми выучат и сдадут стишок и перевод, чтобы спокойно заняться любимым программированием или рисованием.

Марина А.
#38
Донна Ослабелла

В упор не догоняете, автор?
Сейчас у вашего сына комфортная детская жизнь. Для детсадовца это возможно. Но школа у детей это тоже самое, чтто работа для взрослого. То есть, неохота (как правило), но НАДО. Начнётся разучивание стихов, чтение рассказов (не про програмирование), поделки из жёлудей и прочее, причём это станетт основным занятием каждого дня. Время, отведённое на замечательные конструкторы, резко сократится. Если ваш сын без проблем это выдержиит, русский язык, математика не пострадают, то всё хоккей.

Какие поделки из желудей , презентации не хотите с первого класса?
Хотя не знаю, может,уже и к делулям вернулись.

Марина А.
#39

К желулям.

Гость
#40

Всем привет! Здесь есть родители, кто хотел бы заинтересовать своих детей программированием?
Пишите в телеграмм, сейчас проходит набор на бесплатное занятие: https://t.me/alex_itsk
@alex_itsk

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: