Гость
Статьи
Как научится тратить …

Как научится тратить деньги на себя?

Внутри стоит как будто какой-то блок. Не могу тратить на себя много денег. Другим что-то дорогое в подарок - всегда пожалуйста. А сама, купив что-то, потом испытываю прям дискомфорт.. Думаю, что можно было и подешевле аналог найти. Это при том, что я не олигарх, следовательно не покупаю какие-то супер-пупер бренды. Что делать?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Кристина
#1

А кто тогда тратит на Вас деньги?

Гость
#2
Кристина

А кто тогда тратит на Вас деньги?

Сама, но покупаю всё как можно дешевле.. Даже если вещь подороже намного больше нравится.

Незабудка
#3

Автор, я такая же. Иногда даже ругаемся с мужем из-за этого. Он говорит, что пусть вещь обойдется дороже, зато будет доставлять удовольствие. А мне жалко на себя деньги тратить... При этом, как и в вашем случае, на подарки денег не жалко, покупаю другим то, что себе не могла бы позволить.

Гость
#4
Незабудка

Автор, я такая же. Иногда даже ругаемся с мужем из-за этого. Он говорит, что пусть вещь обойдется дороже, зато будет доставлять удовольствие. А мне жалко на себя деньги тратить... При этом, как и в вашем случае, на подарки денег не жалко, покупаю другим то, что себе не могла бы позволить.

Хоть к психологу иди :) Ведь понимаю, что не разорюсь от этой вещи абсолютно, но нет... Может это из детства?

Ольха
#5

Я тоже предпочитаю на себя тратить по минимуму, на подарки другим тоже жаль денег. Никогда не жалею только на сына. Бывает, что куплю какую-нибудь совсем уж дешёвую вещь, т.к. на другую жаба душит, а потом не ношу, т.к. душа совсем не лежит в таком г...не ходить.Вот и вчера ходила в поисках демисезонных сапог, и всё пыталась что-нить приобрести за 3-4 тыс. К счастью ничего не подобрала, и в результате купила более или менее нормальные сапоги (в моем понимании, естественно).

Гость
#6

Тоже такая же фигня.Никогда не жалко на подарок,Для себя же хожу и ничего не могу купить.Патология какая-то.

Незабудка
#7

[quote="Гость"]Хоть к психологу иди :) Ведь понимаю, что не разорюсь от этой вещи абсолютно, но нет... Может это из детства?[/

Я догадываюсь, почему у меня так. Соберусь, например, купить сумку по приличной цене - но думаю, что у кого-то в провинции зарплата меньше, чем стоит эта сумка. Так и не покупаю, стыдно как-то покупать дорогие вещи. Все более-менее приличные вещи, которые у меня есть, мне подарил муж или заставил купить чуть ли не силой)) Наверное, это ненормально, и я должна думать в первую очередь о себе.

И еще одну причину вижу: до замужества приходилось на многом экономить, вот по привычке и экономлю на себе.

Гость
#8
Незабудка

Хоть к психологу иди :) Ведь понимаю, что не разорюсь от этой вещи абсолютно, но нет... Может это из детства?[/

Я догадываюсь, почему у меня так. Соберусь, например, купить сумку по приличной цене - но думаю, что у кого-то в провинции зарплата меньше, чем стоит эта сумка. Так и не покупаю, стыдно как-то покупать дорогие вещи. Все более-менее приличные вещи, которые у меня есть, мне подарил муж или заставил купить чуть ли не силой)) Наверное, это ненормально, и я должна думать в первую очередь о себе.

И еще одну причину вижу: до замужества приходилось на многом экономить, вот по привычке и экономлю на себе.

Да уж, здорового эгоизма не получается :)) А у меня в детстве родители себе всего покупали вещи в хороших дорогих магазинах, а мне такое только снилось :) Объясняли тем, что всё равно ты быстро растёшь, тебе и подешевле нормально.

Another side of the moon
#9

Не любите вы себя. Может, вам что-то в себе не нравится, и вы не хотите это подчеркивать?

Я, например, когда набираю несколько лишних кг, не могу даже смотреть в сторону красивой одежды.

Another side of the moon
#10
Незабудка

Я догадываюсь, почему у меня так. Соберусь, например, купить сумку по приличной цене - но думаю, что у кого-то в провинции зарплата меньше, чем стоит эта сумка. Так и не покупаю, стыдно как-то покупать дорогие вещи. Все более-менее приличные вещи, которые у меня есть, мне подарил муж или заставил купить чуть ли не силой)) Наверное, это ненормально, и я должна думать в первую очередь о себе.

.

Ах, вот в чем дело. У меня то же самое. Стыдно покупать дорогие вещи, потому что ценность их весьма относительна, и на такие деньги можно что-то полезнее сделать.

Выход: покупаю такие вещи на распродаже, когда цена ближе к себестоимости. Если за полцены брать, то не так стыдно.

Гость
#11
Another side of the moon

Не любите вы себя. Может, вам что-то в себе не нравится, и вы не хотите это подчеркивать?

Я, например, когда набираю несколько лишних кг, не могу даже смотреть в сторону красивой одежды.

Да нет, ну считаю себя прям очень красивой, конечно.. Но и страшной тоже :) Тут и не только про одежду, а про всё - косметика, всякие штучки для дома...

#12

А я бы с удовольствием тратила много на себя ( не забывая деньги давать и нуждающимся), но к сожалению, моя з/п этого не позволяет.

#13

девочки! это все значит - что себя вы не любите и ценности себя нет! у меня так же было раньше.

любите себя! а то как же мы искренне и понастоящему можем любить других если себя не любим???

мегера
#14

Трачу на себя всё что можно и нельзя. Свои деньги когда работаю до последней копейки, деньги мужа, если родители дарят тоже только на себя. Покупаю себе дорогую одежду, хожу постоянно в кафешки, заказываю еду домой, делаю маникюр, педикюр в салоне, процедуры на лицо, массажи регулярно, фитнес. Наример мужу делаю гречку с курицей, а сама ем с подругами карпачо, суши в кафе. Ребенку под настроение, могу взять и дорогих вещей, а могу и игрушки б.у и комбезы в ашане. Но никогда мне не жалко на себя.

Гость
#15
NataPaz

девочки! это все значит - что себя вы не любите и ценности себя нет! у меня так же было раньше.

любите себя! а то как же мы искренне и понастоящему можем любить других если себя не любим???

А как вы смогли себя полюбить?

White Queen
#16

Я наоборот обожаю тратить на себя, делать себе приятное. Мне кажется, что Вы недостаточно себя любите, с этого надо начинать

White Queen
#17

Вот даже сегодня пошла на шоппинг, и ювелирку купила, и из вещей кой-чего.Сижу теперь довольная, как можно на себя что-то жалеть...

Незабудка
#18
Ольха

Я тоже предпочитаю на себя тратить по минимуму, на подарки другим тоже жаль денег. Никогда не жалею только на сына. Бывает, что куплю какую-нибудь совсем уж дешёвую вещь, т.к. на другую жаба душит, а потом не ношу, т.к. душа совсем не лежит в таком г...не ходить.Вот и вчера ходила в поисках демисезонных сапог, и всё пыталась что-нить приобрести за 3-4 тыс. К счастью ничего не подобрала, и в результате купила более или менее нормальные сапоги (в моем понимании, естественно).

А для меня даже демисезонные сапоги за 4 тыс. - это очень дорого. Прошлой осенью понравились ботинки за 5,5 тыс., купить не решалась. Купила только после долгих уговоров мужа (мы вместе были в ТЦ).

Незабудка
#19
Незабудка

А для меня даже демисезонные сапоги за 4 тыс. - это очень дорого. Прошлой осенью понравились ботинки за 5,5 тыс., купить не решалась. Купила только после долгих уговоров мужа (мы вместе были в ТЦ).

Насчет ъочень дорогоъ я погорячилась, конечно) не очень дорого, но дороговато.

Ольха
#20

Незабудка, для меня в идеале тоже 4 тыс дороговато, я бы с удовольствием купила и за 2 тыс, но у меня очень проблемные ноги, да и с размером беда. Поэтому чаще вообще приходится брать то, что подошло, не до выбора совсем.Но, например, сапог за 7-8 тыс у меня нет. Хотя, возможно, купив такие я бы в конечном итоге сэкономила. Но ничего сказать по этому поводу не могу, т.к. рука не поднимается даже мерить за такие деньги. Сыну могу купить за столько, но на сына, как я уже писала, мне не жаль ничего.

Гость
#21

Во всем должна быть мера.. тратить деньги тоже нужно на себя периодически, но разумно, я также дождусь скидок и пойду и куплю себе то, что понравилось.

Но есть и другие перекосы, типа моей лучшей подруги, она не понимает трат денег на косметические салоны или хорошие парихмахерские, дорогие вещи тоже не покупает, вполне может и на рынок закатиться и купить там себе что-то.. При этом человек получает 190 тысяч рублей в месяц и стрижется в эконом-парикмахерских)) Когда мы поехали отдыхать и я купила в дьюти-фри дорогой Герленовский крем, то она смотрела на меня как на полоумную))Говорит и как вы можете такие крема дорогие покупать. Машины она покупает тоже исключительно подержанные и не гонится на крутизной, ну вот в прошлом году она месяц ходила вокруг одного кольца и замотала всех, купить или нет.. Я говорю покупай и один раз живем,купила и потом опять переживала и вот что деньги на ерунду потратила

Гостья
#22

Люблю тратить на себя деньги1 Особенно на обувь. А вот на сумки что-то жалко)

Ищь
#23
Гость

Внутри стоит как будто какой-то блок. Не могу тратить на себя много денег. Другим что-то дорогое в подарок - всегда пожалуйста. А сама, купив что-то, потом испытываю прям дискомфорт.. Думаю, что можно было и подешевле аналог найти. Это при том, что я не олигарх, следовательно не покупаю какие-то супер-пупер бренды. Что делать?

Это психология бедности. Либо Вы считаете.что не достойны хороших,дорогих вещей. полюбите себя!

Ищь
#24
Гость

Во всем должна быть мера.. тратить деньги тоже нужно на себя периодически, но разумно, я также дождусь скидок и пойду и куплю себе то, что понравилось.

Но есть и другие перекосы, типа моей лучшей подруги, она не понимает трат денег на косметические салоны или хорошие парихмахерские, дорогие вещи тоже не покупает, вполне может и на рынок закатиться и купить там себе что-то.. При этом человек получает 190 тысяч рублей в месяц и стрижется в эконом-парикмахерских)) Когда мы поехали отдыхать и я купила в дьюти-фри дорогой Герленовский крем, то она смотрела на меня как на полоумную))Говорит и как вы можете такие крема дорогие покупать. Машины она покупает тоже исключительно подержанные и не гонится на крутизной, ну вот в прошлом году она месяц ходила вокруг одного кольца и замотала всех, купить или нет.. Я говорю покупай и один раз живем,купила и потом опять переживала и вот что деньги на ерунду потратила

А на что она тогда тратит такую сумму? Может,копит на что-то?

Гость
#25
Ищь

Это психология бедности. Либо Вы считаете.что не достойны хороших,дорогих вещей. полюбите себя!

Да нет, я не из бедной семьи... Значит, пора работать над собой.

Гость
#26
Гость

НезабудкаХ​оть к психологу иди :) Ведь понимаю, что не разорюсь от этой вещи абсолютно, но нет... Может это из детства?[/

Я догадываюсь, почему у меня так. Соберусь, например, купить сумку по приличной цене - но думаю, что у кого-то в провинции зарплата меньше, чем стоит эта сумка. Так и не покупаю, стыдно как-то покупать дорогие вещи. Все более-менее приличные вещи, которые у меня есть, мне подарил муж или заставил купить чуть ли не силой)) Наверное, это ненормально, и я должна думать в первую очередь о себе.

И еще одну причину вижу: до замужества приходилось на многом экономить, вот по привычке и экономлю на себе.Да уж, здорового эгоизма не получается :)) А у меня в детстве родители себе всего покупали вещи в хороших дорогих магазинах, а мне такое только снилось :) Объясняли тем, что всё равно ты быстро растёшь, тебе и подешевле нормально.

Правильно объясняли. Когда размер установится, тогда и имеет смысл вкладываться в дорогие вещи.

Гость
#27
Гость

Во всем должна быть мера.. тратить деньги тоже нужно на себя периодически, но разумно, я также дождусь скидок и пойду и куплю себе то, что понравилось.

Но есть и другие перекосы, типа моей лучшей подруги, она не понимает трат денег на косметические салоны или хорошие парихмахерские, дорогие вещи тоже не покупает, вполне может и на рынок закатиться и купить там себе что-то.. При этом человек получает 190 тысяч рублей в месяц и стрижется в эконом-парикмахерских)) Когда мы поехали отдыхать и я купила в дьюти-фри дорогой Герленовский крем, то она смотрела на меня как на полоумную))Говорит и как вы можете такие крема дорогие покупать. Машины она покупает тоже исключительно подержанные и не гонится на крутизной, ну вот в прошлом году она месяц ходила вокруг одного кольца и замотала всех, купить или нет.. Я говорю покупай и один раз живем,купила и потом опять переживала и вот что деньги на ерунду потратила

Нормальная подруга. Машина теряет четверть стоимости в момент, когда вы выезжаете на ней из автосалона. Поэтому лучше сразу не переплачивать и взять слегка подержанную. Если у подруги простая стрижка и она не ленится укладывать, то нет смысла разоряться на парикмахерскую - все равно разницы никакой. И почему не покупать одежду на рынке, если у человека удачная фигура, и дешевая одежда хорошо садится?

Доброзлая
#28

А я вот на машину коплю, раньше покупала всегда дорогие хорошие вещи, мне их теперь носить не переносить, накоплю немного, а тут отпуск намечается, муж в курсе, что у меня есть средства, приходится вкладывать в семейный отпуск, впечатления, радость, смена обстановки, не жалко даже. Разочарование наступает, тогда, когда приезжаем из отпуска и муж, например, в этот раз вставил пластиковые окна родителям в квартиру. Вот и начинаю думать, зачем потратила, лучше бы не ехала никуда. Как себя воспитать, не знаю. Не получается копить.

Писатель
#29

Это проблема людей зарабатывающих деньги, но не любителей тратить их на себя, у меня тоже такая же проблема, я теряюсь в магазинах, ничего для себя не могу найти, не потому что нет вкуса, а потому что мысль, а зачем и тут же вспоминаю сестру погибшую в аварии, она имела всё брильянты вещи, она их и зарабатывала, но смысл ее гибели навел меня мысль, а зачем это надо барахло, золото иметь и работать не лучше посвятить больше времени на то чтобы отдохнуть от работы меньше вкалывать, тем более есть рядом человек, которого воспитывали радоваться жизни- я не люблю рестораны,общество, публичность, разговоры ни о чём с людьми, тем более многих из них в старости не увидишь, больше это в молодости чаще желание не совпадают с возможностями, а мне уже ничего не нужно, да и смысл жизни теряется перед вечностью,суетится нет смысла, тем более я не одна единственная у мужа пусть тратит на эту шалаву и мои средства она молодая глупая курица я молчу потому что понимаю что это когда нибудь кончится стрессы уведут в могилу кого нибудь из нас чего суетится ?

Писатель
#29

У меня нет звериного аппетита ем скоромное не позволяю себе жрать в три горла, как многие, поэтому поджарая всю жизнь, я знаю где живут мои враги, где друзья, я читаю мысли глупых мне людишек погрязших в обмане лжи, я не люблю красоваться на публике, меня смешат звонки подруг говорящих о покупках вещей в магазине, когда я была молода мне всегда казалось что есть лучше вещь, я так успокаивала свои возможности иметь что то, а сегодня я думаю, если тогда я не позволяла лишнего, зачем сегодня мне это барахло я люблю одевать одно и тоже, не люблю разнообразия, но трачу время больше на то чтобы самой что создать своими руками .Наверно я скучный человек.

Писатель
#30

Только самоуверенная в себе красивая дура... может красоваться своей глупостью на публике, вытягивая худую ногу на обзор пошлого плешивого дурака, кривляющегося в свои 70 лет, как дитя перед ней, с обрюзгшим животом вертящейся в зеркале ища свою там значимость,скрупулёзно выщипывающий волос с носа ,хотя в наше время внешность значения не играет, если она не продаётся. Как сказал один молодой идиот, что возраста нет[ молодой может быть старым, старый молодой} я подумала и дала афор -в юности это прагматик, в старости маразматик.Я не сужу людей по вещам я вижу исключения из правил.

Писатель
#31

Моя жена дама в возрасте, тратит мои деньги на молодых любовников( заказывает им отели, живёт на широкую ногу, правда вещи она себе особо не покупает, но подарки делает молодым людям шикарные, то туфли, то часы. Я на себя не трачу совсем, ношу штаны уже одни и те же лет пять и ботинки купил у китайцев, года три, она за то у меня покупает парфюмерию дорогую, едет на машине на работу, заметьте я на автобусе,правда отоваривается в магазинах едой, покупает билеты на концерты любовникам, вещи не её амплуа, но прикид имеет не плохой, хотя пластику не делает и толстая, она говорит шарм её в её кошелке и в её желаниях. Я как раб на галерах, постоянно работаю, получаю немного, но к её бюджету достаточно на молодых самцов, сам я импотент, не в прямом смысле, просто женщинами не интересуюсь, только наукой, да и возраст не позволяет выбирать молоденьких, сочтут ещё пидарасом/ А она интересно, как ее назвать в таком случае, если меняет молодых самцов как перчатки?Пидараска.

Гость
#33
Незабудка

Автор, я такая же. Иногда даже ругаемся с мужем из-за этого. Он говорит, что пусть вещь обойдется дороже, зато будет доставлять удовольствие. А мне жалко на себя деньги тратить... При этом, как и в вашем случае, на подарки денег не жалко, покупаю другим то, что себе не могла бы позволить.

Смотря чьи деньги тратить ))))😁👍

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: