Гость
Статьи
Как начать откладывать …

Как начать откладывать деньги?

Как начать откладывать?Знаю про способ «10% от зп».Откладываете ли вы?На чем в первую очередь экономите?

Лина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хватает откладывать, наоборот, занимаю. А цены всё выше и выше.

Грымза
#2

Автор , многое зависит от вашего семейного положения . Если есть ребенок , на нем экономить нельзя , на себе тоже не вариант . Муж есть ? Экономьте на нем .
У меня есть заначка , пополняю потихоньку ) Живу одна , вся зарплата уходит на коммуналку и ипотеку , если немного остается , то вкладываю в ипотеку досрочным платежем . Содержит меня мужчина . Заначку делаю так - дал на платье 10 т , я купила за 4т , а 6т в заначку . Таким образом собрала уже достаточно . Он об этом знает . На вопрос зачем , отвечаю - а вдруг ты заболеешь и не сможешь работать , тогда моя очередь настанет тебя содержать .

Гость
#3
Грымза

Автор , многое зависит от вашего семейного положения . Если есть ребенок , на нем экономить нельзя , на себе тоже не вариант . Муж есть ? Экономьте на нем .
У меня есть заначка , пополняю потихоньку ) Живу одна , вся зарплата уходит на коммуналку и ипотеку , если немного остается , то вкладываю в ипотеку досрочным платежем . Содержит меня мужчина . Заначку делаю так - дал на платье 10 т , я купила за 4т , а 6т в заначку . Таким образом собрала уже достаточно . Он об этом знает . На вопрос зачем , отвечаю - а вдруг ты заболеешь и не сможешь работать , тогда моя очередь настанет тебя содержать .

Сейчас мужики прочитают и будут давать на платье не 10 а 4 тысячи

Гость
#4

Откладываю. Только я специально, с какого-то дня не начинала, я всегда откладывала. Поэтому сейчас у меня есть некая сумма, с которой я думаю скоро жить, как рантье.

Валентина С
#5

Кушаю картошку и использую огурцы с грядки вместо анальных пробок.

Гость
#6

Расписывайте расходы, я не экономлю, просто перестали есть в кафешках, теперь готовлю дома

Гость
#7

на бухле экономлю. помогает и кошельку и здоровью. но жить скучнее...

Гость
#8

Ничего не откладываю и не экономлю

Гость
#9

Как- как? Как все! Копите чеки за пару месяцев, записываете все траты. включая самые мелкие. Потом садитесь и анализируете какие траты можно оптимизировать.
Причем смотрите и платежи к которым привыкли и воспринимаете как данность.
К примеру : вы как часто пользуетесь стационарным телефоном если у всех в семье мобльники? А сколько платите за него в год? Зачем? У вас есть кабельное телевидение? Нафиг оно при наличии интернета и современного телевизора?
Пересматривайте тарифы, часто появляются более выгодные. Регулярно смотрите какие новые выгодные условия вкладов появились и т.д.
Мать вышла на пенсию и теперь счета за воду бьют по карману. Живет она за городом, воды идет много на полив и хоз нужды. Поставила бойлер и горячей водой магистральной больше не пользуется(холодная + электричестводл\ бойлера на подогрев выходит дешевле горячей), сделала капельное орошение к каждому кусту- воды на полив уходит в разы меньше.
Я ради ипотеки пересмотрела некоторые привычки. Перестала покупать кофе, пью его только дома. Стараюсь не есть вне дома без крайней необходимости, беру перекус с собой. Оптимизировала покупку косметики, перестала скупать новинки . Теперь позволяю себе покупку пусть дорогого но одного средства. Закончилось вместо него купила новое. А не как раньше по 3-5-7 умывалок , кремов и мицелярных вод, а потом выбрасываешь просроченное.
Ну и задумываться надо то что Вы покупаете это реально прям надо или можно обойтись? Ну вот абонемент на год в тренажерку за 12 тысяч надо? Вроде надо. это же здоровье и внешний вид. Но статистика неумолима. Средний срок какой купившие абонемент ходят в зал это максимум 3 месяца! Именно поэтому залам выгодно продавать абонементы. Может лучше погулять бесплатно пешком в парке?А если вдруг нападет желание позаниматься месяц- другой то платить за этот месяц?

Гость
#10

Только кешбэк получается откладывать. Все кешбэки - это 3-4 тыс в мес. Их и откладываю, + процент на остаток на картах.

Гость
#11

У меня вообще не получается откладывать-только начинаю,как случается какой-нибудь дорогостоящий форс -мажор на пустом месте,и первые же отложенные деньги улетают в трубу.Поэтому я уже смирилась и плюнула,живу,как получается.

Гость
#12

Начала ультимативно просто закидывать с зарплаты деньги в криптовалюту. Иначе не получается - тут же мимо рук утекает.

Гость
#13

Расходы бывают трёх типов:
1)Регулярные (продукты, ЖКХ, проезд, немного развлечений, связь, интернет)
2)раз в несколько месяцев (одежда, отпуск, стоматолог, парфюм, бытова химия)
3)раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника)
В обычный месяц, когда нет эпизодических расходов из пункта 2 и 3, я трачу не больше 25 тысяч, на все хватает. При этом зарабатываю больше, и когда есть возникают эпизодические расходы из пункта 2 и 3, денег на счетах навалом, и модно покупать хорошие вещи не экономя.
Кому не хватает, те просто слишком увлекаются благотворительностью, спонструя обучение детей из чужой семьи в Лондоне. Например, покупая регулярно в кофейнях чашку кофе с наценкой в 1000%, вместо того чтобы за ту же сумму купить упаковку кофе на 100 чашек, и пить дома, и таких ненужных мелочей полно

Гость
#14
Гость

Расходы бывают трёх типов:
1)Регулярные (продукты, ЖКХ, проезд, немного развлечений, связь, интернет)
2)раз в несколько месяцев (одежда, отпуск, стоматолог, парфюм, бытова химия)
3)раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника)
В обычный месяц, когда нет эпизодических расходов из пункта 2 и 3, я трачу не больше 25 тысяч, на все хватает. При этом зарабатываю больше, и когда есть возникают эпизодические расходы из пункта 2 и 3, денег на счетах навалом, и модно покупать хорошие вещи не экономя.
Кому не хватает, те просто слишком увлекаются благотворительностью, спонструя обучение детей из чужой семьи в Лондоне. Например, покупая регулярно в кофейнях чашку кофе с наценкой в 1000%, вместо того чтобы за ту же сумму купить упаковку кофе на 100 чашек, и пить дома, и таких ненужных мелочей полно

Из кофе (я его вообще не пью, если что), посиделок с друзьями, билета в кино, новой помады, безумно дорого, но безумно вожделенного пальто и состоит радость жизни. Пить кофе дома, экономя 1000% и бить себя по рукам, доставая тыщонку на милую безделушку для души - это, конечно, здорово. И это очень яркая и счастливая жизнь ✌️

Гость
#15
Гость

Из кофе (я его вообще не пью, если что), посиделок с друзьями, билета в кино, новой помады, безумно дорого, но безумно вожделенного пальто и состоит радость жизни. Пить кофе дома, экономя 1000% и бить себя по рукам, доставая тыщонку на милую безделушку для души - это, конечно, здорово. И это очень яркая и счастливая жизнь ✌️

Вам каждый день надо покупать помаду? Один раз купить, и не хватит на полгода.
Встречаться с друзьями что каждый день, просаживая на дистанции миллионы денег на кафе?
Один раз в неделю максимум.
Кино нормальное идёт от силы раз в месяц

Гость
#16

Раз в месяц садимся с мужем и записываем доходы и расходы. Расходы есть постоянные, типа ипотеки и переменные, например куртка нужна, плюс на непредвиденные расходы оставляем 3-5 тыс. Всё записываем, остаток раскидываем по депозитам. Есть месячный депозит, чтобы можно было выдернуть деньги без потерь (на отпуск и крупные непредвиденные расходы ), есть годовой (крупные планы типа авто, ремонт)

Скандинавия
#17

Составила список продуктовой корзины на неделю, помимо этого оставляю совсем чуть-чуть на молоко и хлеб среди недели.

С каждого денежного прихода откладываю по чуть-чуть и забываю про заначку.

А вообще автор надо иметь цель для накопления

Гость
#18
Гость

Вам каждый день надо покупать помаду? Один раз купить, и не хватит на полгода.
Встречаться с друзьями что каждый день, просаживая на дистанции миллионы денег на кафе?
Один раз в неделю максимум.
Кино нормальное идёт от силы раз в месяц

Полгода одной помадой пользоваться? скучно, как заезженная пластинка, кофе с хорошей кофейни каждый день, вы еще скажите, что прокладки можно стирать, сушить и снова пользоваться

Гость
#19

сейчас ипотека и кредиты хорошо если в ноль ухожу, правда пол годика а там дай бог, легче будет, раньше могла откладывать , не плохо получалось, сейчас пока платежи, в будущем планируют каждую копейку на вклад, а как начать , экономить , подсчитывать, собирать чеки расписывать в тетрадке, сразу видно куда уходит, быть бережливой, еда из дома на работу уже плюс, сотоые масочки т.д. не нужны, до сих пор использую ранее купленное.ужаться придётся как ни крути, иначе ничего не получится откласть

Гость
#20
Гость

Из кофе (я его вообще не пью, если что), посиделок с друзьями, билета в кино, новой помады, безумно дорого, но безумно вожделенного пальто и состоит радость жизни. Пить кофе дома, экономя 1000% и бить себя по рукам, доставая тыщонку на милую безделушку для души - это, конечно, здорово. И это очень яркая и счастливая жизнь ✌️

Всяко лучше чем про срав деньги на всякую фигню обнаружить что твои сверстники с тем же доходом уже своим жильем обзавелись, а у тебя зато воспоминания о 3000 чашек кофе из кафе. Или при неожиданной проблеме со здоровьем, зубами, крупной поломке машины и т.д оказаться без денег. Зато в кафе с подружками посидели.

Гость
#21

откладываю по 10 тыс. ежемесячно .

Гость
#22
Гость

Вам каждый день надо покупать помаду? Один раз купить, и не хватит на полгода.
Встречаться с друзьями что каждый день, просаживая на дистанции миллионы денег на кафе?
Один раз в неделю максимум.
Кино нормальное идёт от силы раз в месяц

Мне не надо помаду, я ею не пользуюсь. Не пью кофе. И не хожу в кино, так как Кино там раз в десятилетие показывают. Суть не в этом. Суть в том, что жизнь здесь и сейчас. Экономия как стиль жизни хороша, если человек аскет. А вынуждать себя ничего не покупать, ни на что не тратиться, типа это "правильная" жизнь - верный путь к неудовлетворённости, депрессии и неврозам. По мне, те, кто призывает не тратиться "впустую" - это адепты утверждения "счастье не в деньгах, а в их количестве". Мол, на помаду и кофе тратиться глупо, а на путёвку или авто - умно.

Гость
#23
Гость

Всяко лучше чем про срав деньги на всякую фигню обнаружить что твои сверстники с тем же доходом уже своим жильем обзавелись, а у тебя зато воспоминания о 3000 чашек кофе из кафе. Или при неожиданной проблеме со здоровьем, зубами, крупной поломке машины и т.д оказаться без денег. Зато в кафе с подружками посидели.

А откуда же взялась машина, чтобы поломаться? Ведь по вашей логике любители кофе с подругами заканчивают на мусорке, верно. А машина - это чисто символ того, как круто жизнь удалась. И ещё: пока вы сравниваете себя (со сверстниками, соседями, Бредли Купером - неважно), вы ну точно ничего не поняли в жизни.
#ачтожелюдискажут

Гость
#24
Гость

Полгода одной помадой пользоваться? скучно, как заезженная пластинка, кофе с хорошей кофейни каждый день, вы еще скажите, что прокладки можно стирать, сушить и снова пользоваться

Пить кофе в кофейне каждый день, это значит пропить квартиру на дистанции в несколько лет

Гость
#25
Гость

Пить кофе в кофейне каждый день, это значит пропить квартиру на дистанции в несколько лет

Кофе в кофейне стоит 300р. В месяц 9000р. Квартира в Москве стоит от 6млн. Задачка. Сколько лет экономии на кофе даст нам накопить на квартиру? Сами подсчитаете или помочь?

Гость
#26
Гость

Кофе в кофейне стоит 300р. В месяц 9000р. Квартира в Москве стоит от 6млн. Задачка. Сколько лет экономии на кофе даст нам накопить на квартиру? Сами подсчитаете или помочь?

К кофе обычно ещё что-то берут.
Но дело не в этом. Какой смысл каждый день ходить в кофейню? Какой процент от месячных доходов для вас эти 9 тысяч

Гость
#27
Гость

К кофе обычно ещё что-то берут.
Но дело не в этом. Какой смысл каждый день ходить в кофейню? Какой процент от месячных доходов для вас эти 9 тысяч

Если каждый день к кофе что-то брать, то придётся добавлять к расходам ещё десятку на фитнес-тренера😆
Про автора исходного комментария не знаю, но для меня это 3.6% месячного дохода. Для сравнения - ипотека - 20%. Учитывая огромную разницу - сомнительно, что на кофе и маникюрах можно наэкономить на квартиру. Наоборот, типично чем больше у тебя запросы, тем больше заработки.

Гость
#28
Гость

Если каждый день к кофе что-то брать, то придётся добавлять к расходам ещё десятку на фитнес-тренера😆
Про автора исходного комментария не знаю, но для меня это 3.6% месячного дохода. Для сравнения - ипотека - 20%. Учитывая огромную разницу - сомнительно, что на кофе и маникюрах можно наэкономить на квартиру. Наоборот, типично чем больше у тебя запросы, тем больше заработки.

К вот Баффет и многие другие миллиардеры не стали бы тратить 3.6% дохода на кофе.
Поэтому они и богатые, в отличии от тебя, ипотечницы ))

Бостон / Флорида
#29
Гость

К вот Баффет и многие другие миллиардеры не стали бы тратить 3.6% дохода на кофе.
Поэтому они и богатые, в отличии от тебя, ипотечницы ))

Действительно, зачем так мелочиться.

У Баффетта имеется около 90 частных реактивных самолётов, которые являются его слабостью, он говорит что не может сдержать себя, и часто покупает очередное воздушное судно. Хоть по его словам он понимает, что такое количество самолётов ему не нужно, Баффет всё равно не может удержаться, когда узнаёт о какой-то новинке, и покупает её. Питается он в сети быстрого питания, которая нравится ему настолько, что он её купил.

Гость
#30
Гость

К кофе обычно ещё что-то берут.
Но дело не в этом. Какой смысл каждый день ходить в кофейню? Какой процент от месячных доходов для вас эти 9 тысяч

А какой смысл 50 лет экономить на кофе, собирая на квартиру?

Гость
#31
Гость

Полгода одной помадой пользоваться? скучно, как заезженная пластинка, кофе с хорошей кофейни каждый день, вы еще скажите, что прокладки можно стирать, сушить и снова пользоваться

Пить кофе в кофейне каждый день, это значит пропить квартиру на дистанции в несколько лет

--------------------------------
.
А лучше вообще ничего не жрать, а воду набирать из крана общественного туалета. Так ещё быстрее на квартиру накопите.

Гость
#32
Гость

Если каждый день к кофе что-то брать, то придётся добавлять к расходам ещё десятку на фитнес-тренера😆
Про автора исходного комментария не знаю, но для меня это 3.6% месячного дохода. Для сравнения - ипотека - 20%. Учитывая огромную разницу - сомнительно, что на кофе и маникюрах можно наэкономить на квартиру. Наоборот, типично чем больше у тебя запросы, тем больше заработки.

К вот Баффет и многие другие миллиардеры не стали бы тратить 3.6% дохода на кофе.
Поэтому они и богатые, в отличии от тебя, ипотечницы ))

--------------------------------
Богатые они потому, что зарабатывают миллиарды, а не потому что пьют кофе...
У нас нищие люди тоже и бомжи тоже не пьют кофе в кофейнях, но богатыми от этого не стали.

Гость
#33
Гость

К вот Баффет и многие другие миллиардеры не стали бы тратить 3.6% дохода на кофе.
Поэтому они и богатые, в отличии от тебя, ипотечницы ))

Да, я не богатая, я средняя) и мне, что удивительно, вполне хватает. Мне хочется кофе в кафе, помаду или платье хоть каждую неделю, свою квартиру, путешествия, авто, домработницу, маникюр в салоне - и все это я могу себе позволить.
А без частных самолетов, яхт и золотых унитазов я уж как-нибудь проживу. Если уж прям припрет, то двухместный вертолёт или небольшую яхту я, в принципе, смогу купить.

Гость
#34
Гость

Пить кофе в кофейне каждый день, это значит пропить квартиру на дистанции в несколько лет

Я уже купила квартиру в мегаполисе и машину, правда хюндайчик, это по вашим меркам лоховская машина,не пила бы кофе, купила бы Бентли) жестко экономить можно, если есть цель, я со своими целями за 5 справилась, теперь в свои 33 могу позволить кофе, салон и прочие бабские штучки, без них я злая и унылая, а жизнь серая

Гость
#35
Бостон / Флорида

Действительно, зачем так мелочиться.

У Баффетта имеется около 90 частных реактивных самолётов, которые являются его слабостью, он говорит что не может сдержать себя, и часто покупает очередное воздушное судно. Хоть по его словам он понимает, что такое количество самолётов ему не нужно, Баффет всё равно не может удержаться, когда узнаёт о какой-то новинке, и покупает её. Питается он в сети быстрого питания, которая нравится ему настолько, что он её купил.

Сеть быстрого питания он купил ради доходов.
И экономит на всем кроме самолётов

Гость
#36
Гость

А какой смысл 50 лет экономить на кофе, собирая на квартиру?

А какой смысл каждый день ходить а кофейни?

Гость
#37
Гость

Пить кофе в кофейне каждый день, это значит пропить квартиру на дистанции в несколько лет

--------------------------------
.
А лучше вообще ничего не жрать, а воду набирать из крана общественного туалета. Так ещё быстрее на квартиру накопите.Нет, фильтрованная вода это инвестиция в свое здоровье, как и сбалансированное питание

Гость
#38
Гость

К вот Баффет и многие другие миллиардеры не стали бы тратить 3.6% дохода на кофе.
Поэтому они и богатые, в отличии от тебя, ипотечницы ))

--------------------------------
Богатые они потому, что зарабатывают миллиарды, а не потому что пьют кофе...
У нас нищие люди тоже и бомжи тоже не пьют кофе в кофейнях, но богатыми от этого не стали.Если бы Баффет первые прибыли не экономил бы а тратил, он никогда не стал бы богатым. Его среднегодовая прибыль как инвестора в ту пору составляла в среднем 23% годовых. Поэтому он стал богатым только потому что экономил каждый цент, а прибыль реинаестировал

Гость
#39
Гость

Да, я не богатая, я средняя) и мне, что удивительно, вполне хватает. Мне хочется кофе в кафе, помаду или платье хоть каждую неделю, свою квартиру, путешествия, авто, домработницу, маникюр в салоне - и все это я могу себе позволить.
А без частных самолетов, яхт и золотых унитазов я уж как-нибудь проживу. Если уж прям припрет, то двухместный вертолёт или небольшую яхту я, в принципе, смогу купить.

Ну раз в неделю можно сходить в кафе, но каждый день это просто приедается.
Платье, если покупать его каждую неделю, то непонятно что делать с предыдущими? Выкидывать? Иначе ведь в квартире будет хлам и бардак от кучи платьев которые уже не будет помещаться в шкаф

Гость
#40
Гость

Я уже купила квартиру в мегаполисе и машину, правда хюндайчик, это по вашим меркам лоховская машина,не пила бы кофе, купила бы Бентли) жестко экономить можно, если есть цель, я со своими целями за 5 справилась, теперь в свои 33 могу позволить кофе, салон и прочие бабские штучки, без них я злая и унылая, а жизнь серая

А я бы от своей машины отказался бы даже если мне приплатили, слишком много с ней забот и ответственности

Гость
#41
Гость

А откуда же взялась машина, чтобы поломаться? Ведь по вашей логике любители кофе с подругами заканчивают на мусорке, верно. А машина - это чисто символ того, как круто жизнь удалась. И ещё: пока вы сравниваете себя (со сверстниками, соседями, Бредли Купером - неважно), вы ну точно ничего не поняли в жизни. #ачтожелюдискажут

Не переворачивайте с ног на голову. К аскетизму тут никто не призывает.Говорим о РАЗУМНОСТИ трат для накопления подушки безопасности или на что то крупное.Улавливаете разницу? Не совсем отказываться в любом случае от мелких радостей жизни, а где именно надо хвост поджать ибо на что то важное не хватает.Расстановка приоритетов.
И есть мелкие сиюминутные радости- тот же кофе, вкусный кусочек, красивая тряпочка. Это даст удовольствие сейчас и сразу.Но от своего жилья удовольствие не сравнимо больше и дольше.
Если для Вас лично машина- символ что жизнь удалась, ну значит Вам машина не обязательна, роскошь. У меня машина нужна для работы, ее поломка однозначно создаст огромные проблемы и сократит доход.
И насчет сравнивания себя со сверстниками. Вы невнимательно читаете текст. Речь шла о сравнении себя со сверстниками с ТАКИМИ ЖЕ доходами, не с миллионерами, не с владельцами заводов. яхт и пароходов.Мы все живем в социуме.И если кто то будучи на таких же стартовых позициях как у тебя и с такими же +- доходами чего то смог:Раскрутил свой бизнес с нуля, купил свое жилье, объездил пол мира или там не хило вложился в дорогостоящее увлечение это вызывает как минимум уважение. А если при таких же условиях попрыгунья стрекоза на кафе и тряпочки все промотала то это вызывает ну легкое презрение что ли, нет скорее непонимание.

Гость
#42
Гость

Не переворачивайте с ног на голову. К аскетизму тут никто не призывает.Говорим о РАЗУМНОСТИ трат для накопления подушки безопасности или на что то крупное.Улавливаете разницу? Не совсем отказываться в любом случае от мелких радостей жизни, а где именно надо хвост поджать ибо на что то важное не хватает.Расстановка приоритетов.
И есть мелкие сиюминутные радости- тот же кофе, вкусный кусочек, красивая тряпочка. Это даст удовольствие сейчас и сразу.Но от своего жилья удовольствие не сравнимо больше и дольше.
Если для Вас лично машина- символ что жизнь удалась, ну значит Вам машина не обязательна, роскошь. У меня машина нужна для работы, ее поломка однозначно создаст огромные проблемы и сократит доход.
И насчет сравнивания себя со сверстниками. Вы невнимательно читаете текст. Речь шла о сравнении себя со сверстниками с ТАКИМИ ЖЕ доходами, не с миллионерами, не с владельцами заводов. яхт и пароходов.Мы все живем в социуме.И если кто то будучи на таких же стартовых позициях как у тебя и с такими же +- доходами чего то смог:Раскрутил свой бизнес с нуля, купил свое жилье, объездил пол мира или там не хило вложился в дорогостоящее увлечение это вызывает как минимум уважение. А если при таких же условиях попрыгунья стрекоза на кафе и тряпочки все промотала то это вызывает ну легкое презрение что ли, нет скорее непонимание.

По итогу правее будет тот, кто счастливее себя чувствует.

Гость
#43
Гость

А какой смысл каждый день ходить а кофейни?

По вопросам сразу нищеброда видно, это вкусно и уютно, на своей кухне я все равно так не приготовлю, я и устриц ем в ресторане или их тоже дома надо готовить?а хорошее вино заменить забродившим компотом

Гость
#44
Гость

По вопросам сразу нищеброда видно, это вкусно и уютно, на своей кухне я все равно так не приготовлю, я и устриц ем в ресторане или их тоже дома надо готовить?а хорошее вино заменить забродившим компотом

Девушка . а в чем проблема научиться готовить кофе? Это не сопромат, не изучение китайского. Это в общем не сложно. Баристы при устройстве на работу осваивают за пару дней обучения.
Кофемашина приличная стоит конечно не дешево, но зато кофе дома в любой момент и именно такой как Вы любите. Причем из красивой фарфоровой чашечки, сидя в уютном удобном кресле. а не на ходу из бумажного стакана как в том же Старбаксе. И учитывая насколько в кофейнях цена за кофе завышена у Вас эта кофемашина отобъется за год максимум.
Если совсем безрукая, нет денег на хорошую кофемашину, нет на кухне места для нормальной техники и тут есть выбор. Купите капсульную. Стоит машинка копейки, справится с ней даже ребенок. Капсулы хорошие не дешевые. но все равно в разы дешевле выходит чем в кафе и ехать никуда не надо.

Гость
#45
Гость

По вопросам сразу нищеброда видно, это вкусно и уютно, на своей кухне я все равно так не приготовлю, я и устриц ем в ресторане или их тоже дома надо готовить?а хорошее вино заменить забродившим компотом

Надеюсь Вы устрицы едите только свежевыловленные у побережья и в подходящие месяцы?

Гость
#46
Гость

По вопросам сразу нищеброда видно, это вкусно и уютно, на своей кухне я все равно так не приготовлю, я и устриц ем в ресторане или их тоже дома надо готовить?а хорошее вино заменить забродившим компотом

Нет, нищеброды это те кто тратят все что есть, неважно на кофейни или на иные расходы, а потом при первых же проблемах с доходами сидят в нищите.
И я лучше буду тратить поменьше, но зато останусь с деньгами.
В кофейню зайти можно но не вижу смысла каждый день, это надоест

Гость
#47
Гость

Полгода одной помадой пользоваться? скучно, как заезженная пластинка, кофе с хорошей кофейни каждый день, вы еще скажите, что прокладки можно стирать, сушить и снова пользоваться

Так сейчас есть многоразовые прокладки, стираешь, сушишь. Это полезно не в плане экономии, а в плане экологии.

Гость
#48
Гость

А какой смысл 50 лет экономить на кофе, собирая на квартиру?

Вы действительно не понимаете? Смысл в том,чтобы купить квартиру. Смысл в том, что разумная экономия помогает стать богаче. Смысл в том, что вы тратите на свои нужды, а не переплачиваете за вредный и ненужный напиток чужому дяде.

я
#50
Гость

У меня вообще не получается откладывать-только начинаю,как случается какой-нибудь дорогостоящий форс -мажор на пустом месте,и первые же отложенные деньги улетают в трубу.Поэтому я уже смирилась и плюнула,живу,как получается.

вот и у меня также....только отложу месяца 2-3,как бац-нужно что-то купить!и все идет насмарку)все накопления

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: