Гость
Статьи
Нехватка денег. Как …

Нехватка денег. Как распределить зп?

Здравствуйте. У меня проблема, совсем не умею жить на свои деньги, откладывать и распределять. Мне 24 года, живу с родителями. Проблема в том, что и мои родители вечно в долгах, а меня упрекают тем, что я не могу располагать деньгами. Но я не знаю, как по-другому. Рядом только один живой пример, так и я привыкла жить. Но тут речь не о родителях. Денег нет за душой никогда(
Моя зп 45000 руб., я бухгалтер. Иногда даю родителям 5000, раз в месяц/раз в 2 месяца, когда как получается. Если есть возможность, даю больше, но она бывает очень редко. Я учусь заочно, на оплату учебы трачу 80000 в год, по 40000 раз в полгода. Учусь последний год, на момент оплаты постоянно не остаётся денег(( в итоге беру в долг и потом отдаю. Ещё есть кредит, по 3000 в месяц. А так, получается, то одно, то другое. То зубы лечить, то на вождение отучиться, покупаю еду домой, хозтовары, дни рождения близких, дорога на работу 1000 в месяц, да много всего по мелочи и денег не остаётся. На данный момент отдаю последние долги 28000, аванс уже был 9600, остаётся 7400, минус кредит 3000 = 4400, учеба ещё одна каждый месяц - 2000, 1000 - дорога, остаётся 1400 до 20 ноября, до аванса. Не говоря уже, что не могу купить себе пуховик на зиму, одежду и лечебные крема для моих прыщей, которые стоят дорого. Раньше как-то умудрялась ходить в зал и ещё хватало на маникюр, брови и т.д. Сейчас даже на одежду денег не остаётся, с друзьями тоже уже года 2 никуда не выбираюсь из-за отсутствия денег, придумываю нелепые отмазки. Отдыхать ни разу никуда не летала. Вся моя жизнь работа-дом и уныние из-за постоянных долгов. Хочу попросить у вас совета, как начать правильно распределять свои средства? Как дожить до конца месяца на 1400 не залезая в новые долги? Понимаю, сама виновата и жаловаться глупо.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Учеба скоро закончится, станет уже легче. Если денег на все впритык, то разные курсы не первой необходимости, типа вождения, можно и отложить на потом. На что кредит, если не секрет?

Кася
#2

Если вы последний *** без соли доедате, на Хрен учиться в пяти местах одновременно?

Гость
#3
Кася

Если вы последний *** без соли доедате, на Хрен учиться в пяти местах одновременно?

Наверное, для этого и учиться, чтобы потом *** не доедать.

Гость
#4
Solie

Учеба скоро закончится, станет уже легче. Если денег на все впритык, то разные курсы не первой необходимости, типа вождения, можно и отложить на потом. На что кредит, если не секрет?

На стиральную машину. Когда мама не работала по болезни, взяла на себя это.

Гость
#5

Вы же бухгалтер! И не можете просчитать и распланировать траты? Не верю!!! Пару раз свой личный баланс за месяц сведите и увидите, куда что уходит. Если так подкашивают кредиты - надо решать этот вопрос в первую очередь (закрывать ускоренно) И больше не вляпываться в них без острой необходимости!

Кася
#6
Гость

Наверное, для этого и учиться, чтобы потом *** не доедать.

Поэтапно этого делать нельзя?

Гость
#7

Cейчас вы работаете бухом, кем вы планируетеботать, когда получите 2 образования? Реальные перспективы есть? У вас есть машина или только права?

Гость
#8

что-то в последнее время много тем о том, что людям не хватает зп.
то ли заказ такой сверху у пропагандонов, то ли все царя перестали любить))
раньше как не зайдешь на сайт, так "мы царя любим, бала-бала, жить хорошо"))) , а сейчас что вдруг случилось? 20 лет же хорошо разворовывалось все,что сейчас-то пошло не так?

Гость
#9
Гость

Cейчас вы работаете бухом, кем вы планируетеботать, когда получите 2 образования? Реальные перспективы есть? У вас есть машина или только права?

Машины нет, на папиной езжу при острой необходимости. Планирую в госструктуры после окончания университета. С зарплатой там куда я планирую будет лучше.

Гость
#10

ну так отучитесь - и ЗП повысится.
подоходный за учебу возвращаете?

Гость
#11

Неловко как-то даже учить бухгалтера. Екселевскую табличку составьте. Приход, расход по статьям. Увидите что можно перенести на потом, что совсем лишняя трата. На одну 45 можно разумно распределить.

Гость
#12

Обязательных трат у вас только 10 тыщ в месяц с учётом сотовой связи.
Остаётся 35 тыщ - трать не хочу. Минимум для женщины - это 5 тыщ на внешность ежемесячно. Ну ещё 5 тыщ отложим на шмотки. Пусть ещё 5 тыщ на еду.
Итого у вас 20 тыщ на что угодно

Kelly
#13

Живу на стипендию 5200 в месяц + если есть время делаю курсачи, это +2-3 тысячи в месяц.
Дошиками и продуктами "каждый день" не питаюсь.
Даже не знаю, что вам посоветовать, кроме как жить по средствам.
У меня нет пока денег на курсы, я их и не посещаю. Кредитов и долгов тоже нет. На одежду и обувь приходится копить и думать заблаговременно о том, что мне будет необходимо на следующий сезон и заработать на это теми же курсачами и другими работами в этом же роде.
На счет зимней одежды и обуви в целом, то посмотрите на юле и авито. Если там нет, только тогда я иду в магазин, забежав перед этим в приличный секонд.
На авито я к этой зиме купила новые ботинки, которые просто не подошли человеку по размеру, так как заказывал их с сайта. На сайте цена 6000, я купила за 2000. На осень взяла новые кожаные ботинки также за 2500, которые в магазине в 2 раза дороже.
Куртку зимнюю взяла бу за 1500, но по ней этого совершенно не видно.
Толстенный шарф из Европы взяла у женщины, которая отдавала его за 2 упаковки молока.
Я прекрасно понимаю, что это надо стараться, искать на сайтах и в группах то, что тебе нужно, но если такая безвыходная ситуация, то нужно, как минимум, посчитать, на что уходят деньги, как вам уже советовали, и сократить траты по возможности.

Кармина Бурана
#14

эээ, что вы там распределять хотите? у вас просто маленькая ЗП,которой и хватает с трудом

Кармина Бурана
#15
Кармина Бурана

эээ, что вы там распределять хотите? у вас просто маленькая ЗП,которой и хватает с трудом

уточню- хватает с трудом на нормальную жизнь. затягивать пояса можно практически бесконечно.

Афина!
#16
Кармина Бурана

эээ, что вы там распределять хотите? у вас просто маленькая ЗП,которой и хватает с трудом

45000 - маленькая з.пл.!!! Ха-ха!!!
Моя з.пл. - 30 000!!! И с этих грошей я плачу 8000 за курсы анг.яз.
6000 - комуналка.
На оставшиеся гроши пытаюсь выжить! И так живу уже второй год, и ниче не умерла.
Правда, временами платили премии, растягивала их как могла.
Думаете где я работаю? А американско-итальянской компании, куда без в.о. и знания анг. яз. не берут.

Гость
#17
Kelly

Живу на стипендию 5200 в месяц + если есть время делаю курсачи, это +2-3 тысячи в месяц.
Дошиками и продуктами "каждый день" не питаюсь.
Даже не знаю, что вам посоветовать, кроме как жить по средствам.
У меня нет пока денег на курсы, я их и не посещаю. Кредитов и долгов тоже нет. На одежду и обувь приходится копить и думать заблаговременно о том, что мне будет необходимо на следующий сезон и заработать на это теми же курсачами и другими работами в этом же роде.
На счет зимней одежды и обуви в целом, то посмотрите на юле и авито. Если там нет, только тогда я иду в магазин, забежав перед этим в приличный секонд.
На авито я к этой зиме купила новые ботинки, которые просто не подошли человеку по размеру, так как заказывал их с сайта. На сайте цена 6000, я купила за 2000. На осень взяла новые кожаные ботинки также за 2500, которые в магазине в 2 раза дороже.
Куртку зимнюю взяла бу за 1500, но по ней этого совершенно не видно.
Толстенный шарф из Европы взяла у женщины, которая отдавала его за 2 упаковки молока.
Я прекрасно понимаю, что это надо стараться, искать на сайтах и в группах то, что тебе нужно, но если такая безвыходная ситуация, то нужно, как минимум, посчитать, на что уходят деньги, как вам уже советовали, и сократить траты по возможности.

Милая девушка, счастья вам! Я так же, как и вы жила, только учась и работая на престижной тогда работе в госструктуре, но и времена были тогда иные, начало 2000-х, в моем городе не было секондов, Авито и иже с ними. Жуть, как хотелось колгот, чтоб с запасом, чтоб штук 5 было—вот прям щастье.
Пусть у вас вае сложится

Кармина Бурана
#18
Афина!

эээ, что вы там распределять хотите? у вас просто маленькая ЗП,которой и хватает с трудом

45000 - маленькая з.пл.!!! Ха-ха!!!
Моя з.пл. - 30 000!!! И с этих грошей я плачу 8000 за курсы анг.яз.
6000 - комуналка.
На оставшиеся гроши пытаюсь выжить! И так живу уже второй год, и ниче не умерла.
Правда, временами платили премии, растягивала их как могла.
Думаете где я работаю? А американско-итальянской компании, куда без в.о. и знания анг. яз. не берут.

и? если вы "на гроши пытаетесь выжить" это не маленькая ЗП? не надо в норму такую жизнь возводить

Гость
#19

Как копейки ни береги, все равно их к концу месяца не останется. Просто где-то года два назад цены даже на российские продукты окончательно повысились в два раза из-за скачка курса доллара в 2014м. До того были на 70% выше.
Так что, увы... 45 в 2014м и 45 в 2019м - это совершенно разные суммы. В 2019м 45 тысяч - это уже как 25.

Гость
#20

Не совсем понятно куда вы делаете деньги, минимум 20 тысяч каждый месяц должно получатся откладывать от такой зарплаты.
Но вы транжира. Зачем учится на вождение? В этом нет надобности. Может вы ещё и часы себе покупали? Зачем? Если время можно в телефоне смотреть.
Даже если тратить 40 тысяч, должно оставаться 15 в месяц и 180 в год, вместо долгов

NuriBayan
#21

Начните записывать расходы, абсолютно все. Даже если 1 яблоко в ларьке купили и чека нет. Тогда станет более понятно, куда точно уходят деньги и будет легче пересмотреть бюджет.

Леди
#22

Старайтесь все время увеличивать свой доход, долго не задерживайтесь на одном месте если мало платят или если вам не хватает. Плюс обязательно откладывайте с каждой зп хотя бы 5% от дохода. И кредиты брать не нужно.

Гость
#23

Учитесь на здоровье, это очень важно!
Тоже всю жизнь училась, и всю жизнь кажется не хватало денег. К 30ти заметила, что как-то проще живётся. А в 35, и вовсе с друзьями похохотали, что в 35 у всех жизнь стала стабильной и жаловаться не на что.
Пока учитесь , общайтесь, налаживайте связи контакты.
Обычно Расстановщики на приёме говорят, если прадеды были раскулачены, по этому деньги не водятся в доме. Спросите, бабушек о военных временах.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: