Гость
Статьи
Деньги в долг

Деньги в долг

Взял под расписку деньги у знакомой всю сумму вернул расписку не стал с нее брать то что деньги все отдал ей и проходит время она звонит и говорит когда ты долг отдашь я говорю какой я же всю сумму вернул .а она мне нет ты не чего не вернул и написала заявление в полицию что делать?

Антон
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уповать на то, что расписка составлена не по всем правилам и суд ее не примет. Можно написать встречное обращение в полицию на шантаж, если у вас есть свидетели или какие-то подтверждения, что вы отдали долг.

Гость
#2
Гость

Уповать на то, что расписка составлена не по всем правилам и суд ее не примет. Можно написать встречное обращение в полицию на шантаж, если у вас есть свидетели или какие-то подтверждения, что вы отдали долг.

Это где ж такие правила прописаны? Она всегда составляется в свободной форме, с указанием суммы долга, именем взявшего, кому должен и когда вернёт и то когда вернёт необязательно.Так что суд любую расписку примет. Лоханулись вы автор, надо было либо забрать у нее вашу расписку,либо чтоб она написала встречную,что долго получен полностью,претензий не имею. А теперь все шансы на повторный возврат отданного долга.

Гость
#3

Ты не вернул ничего, поэтому на тебя и написали заявление. Верни деньги, иди-от!

Гость
#4

Надо на телефон запсывающие устройство поставить и вывести ее на разговор что деньги получила. А так конечно написала заяву на вас, глупость сделала, напишите встречное на мошенничество.Попросите ментов на детекторе ее проверить.

Николай
#5
Гость

Это где ж такие правила прописаны? Она всегда составляется в свободной форме, с указанием суммы долга, именем взявшего, кому должен и когда вернёт и то когда вернёт необязательно.Так что суд любую расписку примет. Лоханулись вы автор, надо было либо забрать у нее вашу расписку,либо чтоб она написала встречную,что долго получен полностью,претензий не имею. А теперь все шансы на повторный возврат отданного долга.

Неверно.
На самом деле очень, ОЧЕНЬ сильно удивляешься, когда узнаешь какие на самом деле требования должны быть к расписке.
Я тоже думал любой клочок бумаги с паспортными данными гарантия в суде. А вот и нет, распишу что помню:
1. Факт передачи денег. Обязательно должен быть отражен. Аргумент ответчика в суде: "Ваша честь, да, я хотел взять у Николая 100 тысяч, обо всём договорились, расписку составили. Я подписал, но тут мне мама позвонила и сказала, что подарит мне нужную сумму. Мы распрощались с Коляном....Эх, я думал ты как честный человек порвёшь расписку...веь обещал...а ты...."
2. Свидетели. Очень желательно и подписями в расписке. Переводил через мобильный банк без расписки и думаете остался след? Не доказательство. "Ваша честь, Коляну срочно наличные нужны были расплатиться. Он перевел на карту мне, я отдал наличные. Ну ведь так же было!"
3. Сроки возврата. Иначе не доказать когда именно должен быть возвращён долг.
"Мы же договаривались на 10 лет! А тут и полугода не прошло!"

Так что внимательно прочитайте и не надейтесь на суд. Всегда можно выкрутиться и НЕ ПЛАТИТЬ даже по нотариально заверенной расписке

Гость
#6

У нас было нечто похожее. Друг мужа попросил помочь, написали расписку что типа он денег у одной бабы взял ( 450 000) . Друг конечно ничего должникам не вернул и исчез. Через пару лет эта расписка всплыла, на мужа подали в суд ( не с должника получить, а хоть с этого лоха). Один знакомый мужа в охапку и в ментовку, поговорили с операми, так мол и так....100 долларов им за беспокойство. Те к бабе прямо на дом, нежданчиком. Раскрутили ее за 5 минут. От мужа заява на мошенничество, от оперов бумажки с пояснениями такой то, ничего мол мне этот лох не должен, а должен другой товарищ. Суд конечно был, уважаемая оплатила расходы мужа на адвоката. Расписка была обычная, от руки, никаких свидетелей и передачи акта денег там не было. Так что не врите, Коленька.

Николай
#7
Гость

У нас было нечто похожее. . ... Расписка была обычная, от руки, никаких свидетелей и передачи акта денег там не было. Так что не врите, Коленька.

Вы каверкаете ситуацию. В Вашей истории товарищи полицейские помогли за денюжку, припугнули и истец отказался от своей ложной позиции.
Я описывал ситуацию исключительно судебного заседания и камерального рассмотрения доказательств.

Николай
#8
Гость

Так что не врите, Коленька.

Николай: Дорогу нужно переходить на зелёный сигнал пешеходного светофора.

Гость: Мы ходили гулять и переходили дорогу без всякого светофора, там просто зебра на дороге была. И машины сами остановились. Светофора не было. Так что не врите, Коленька)))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: