Гость
Статьи
Как объяснить подруге, …

Как объяснить подруге, что денег на развлечения нет?

Осенью фирма, в которой я работала, по решению акционеров была искусственно обанкрочена. Часть сотрудников сами уволились, другую часть, в том числе меня, сократили. Честно выплатили за отпуск и платят среднюю зарплату. Естественно, сейчас я не имею права работать по трудовой. Да и не надо это, отдыхаю и живу в своё удовольствие. Ремонтом занялась, мебель обновила, на любимые рукоделия потратилась. Работа новая не проблема, уже есть договорённость, только выйти я туда смогу после новогодних праздников.
Про новый год и вопрос. Моя подруга предлагает кучу безумных вариантов как отметить новый год. Поехать в Таиланд. В Москву на концерт БИ2. В Питер на творческое культурное событие. В горы на лыжах кататься.
И вроде как каждое предложение достойное. Что ж плохого поехать на Эльбрус? Это ж круто и познавательно, не по клубам же шляться. Или концерт легенд рока? Тоже здорово. Но…у меня кончаются денежки. На жизнь есть, а вот прожигать в путешествиях или на концертах (с дорогой и проживанием) уже нет. Надо ещё за новую прихожую как привезут-соберут дорассчитаться и по мелочам.
Подруга же привыкла, что финансовых ТРУДНОСТЕЙ у меня НИКОГДА НЕТ И у неё также. Но она то работает! Будет совестить, говорить, что деньги тлен, предлагать взять у неё в долг. Но брать в долг на концерт…не хочу. Да и отдохнула я уже за два месяца, мне лень подрываться в Москву на концерт или в горы. А ей же не терпится поскорее дождаться каникул, потому что кроме работы у нее сейчас ничего нет.
И как быть? Вот думаю думаю.

Оксанка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не понятно.... это как - сократили и при этом продолжают платить среднюю зарплату???

Гость
#2
Гость

Ничего не понятно.... это как - сократили и при этом продолжают платить среднюю зарплату???

2 месяца после сокращения. За 3й месяц по справке с центра занятости.

Оксанка
#3
Гость

2 месяца после сокращения. За 3й месяц по справке с центра занятости.

Можно и до 5 месяцев растянуть, если просуетиться и "доказать", что достойной адекватной работы центр занятости вам не предоставил. Условно, ЦЗ предлагает главбуху дворы мести.

Б-ка
#4

Вы очень внятно и достойно описали свою ситуацию. Если "подруга" не в силах понять Ваши затруднения, сделайте определённые выводы про неё. А сами не смущайтесь - куча денег не является нормой жизни, далеко не все могут себе позволить такие развлечения.

Оксанка
#5
Б-ка

Вы очень внятно и достойно описали свою ситуацию. Если "подруга" не в силах понять Ваши затруднения, сделайте определённые выводы про неё. А сами не смущайтесь - куча денег не является нормой жизни, далеко не все могут себе позволить такие развлечения.

Я слишком хорошо знаю подругу.
Она будет давить, что предлагаемые ей мероприятия-это достойно, это не деньги на ветер, не пробухать, вклад в душу и прочее.
Ну а я не люблю БИ2, для меня это будет скука смертная, а не "прикосновение к Гениям"

ФИО
#6
Оксанка

Я слишком хорошо знаю подругу. Она будет давить, что предлагаемые ей мероприятия-это достойно, это не деньги на ветер, не пробухать, вклад в душу и прочее. Ну а я не люблю БИ2, для меня это будет скука смертная, а не "прикосновение к Гениям"

У меня тоже есть такая подруга, она как будто не слышит, что вы ей говорите. Вы ей в лоб скажите: нет денег, закончились. Она за вас оплатит концерт? Сомневаюсь.

Б-ка
#7
Оксанка

Я слишком хорошо знаю подругу. Она будет давить, что предлагаемые ей мероприятия-это достойно, это не деньги на ветер, не пробухать, вклад в душу и прочее. Ну а я не люблю БИ2, для меня это будет скука смертная, а не "прикосновение к Гениям"

Вам послана шикарная возможность потренироваться в защите от посягательств. Отрабатывайте свою неприкосновенность. Найдите вариант ответа, чтобы не у Вас, а у неё болела голова, чтобы она писала на Вуман "И как быть? Вот думаю, думаю". Я прямо представляю, как она надувает губки, изображая обиженную девочку, нудит противным голоском "ты же настоящая подруга и поэтому должна не делать мне больно, и тд". Вешает чувство вины за несоблюдение навязанных ею же ролей и правил. А мужчинам Вы тоже не умеете говорить "НЕТ!"?

Гость
#8

Как можно жить без накоплений, " подкожных", НЗ?
Кто поможет в лучше болезни,непредвиденных обстоятелльств?
По теме - я б лучше в отпуск съездила,чем прихожую и мебель обновлять

Гость
#9
Оксанка

Я слишком хорошо знаю подругу. Она будет давить, что предлагаемые ей мероприятия-это достойно, это не деньги на ветер, не пробухать, вклад в душу и прочее. Ну а я не люблю БИ2, для меня это будет скука смертная, а не "прикосновение к Гениям"

Не вижу проблемы. Не позволяите на себя давить и учитесь отказывать. Тем более Вам мероприятия не нравятся. Подруга должна уважать Ваш выбор.

Оксанка
#10
Гость

Как можно жить без накоплений, " подкожных", НЗ? Кто поможет в лучше болезни,непредвиденных обстоятелльств? По теме - я б лучше в отпуск съездила,чем прихожую и мебель обновлять

это не значит, что у меня совсем нет денег. На жизнь хватит точно. А вот на всякие импульсивные траты-уже нет. Да и наотдыхалась уже я, не хочется поездок. А Танька наоборот, так и рвётся отдохнуть. Но не с кем, у всех мужья, дети и кредиты. Одна я годная компания

Оксанка
#11
ФИО

Вы ей в лоб скажите: нет денег, закончились. Она за вас оплатит концерт? Сомневаюсь.

Может в долг дать. Но это совсем не вариант.
Я больше думаю не как отказаться, а про то, что предложения со стороны то хорошие, и со стороны у меня нет особых причин отказываться, кроме моей откровенной лени ехать куда-то и денег

Гость
#12

Автор, учитесь отказывать иначе будет, как у меня(( Танька( а Таньки все такие давящие), настаивала,чтоб я делала загранпаспорт, а я хотела блефаропластику сделать. Сначала она меня стращала,что меня перекосит, потом всячески промывала мозг, как я хочу поехать. И вот, когда уже я сделала паспорт ,и она вроде согласилась куда я хотела ехать , поняв ,что можно мной манипулировать она у порога агентства стала продавливать свой вариант. Я не сдавалась, в результате вариант был ни тот,что я выбрала ни тот что она. Короче съездили не очень, деньги были потрачены не малые, а тут бац, грянули большие неприятности, не до пластики Но главное, как я стала мало получать Таньку куда-то ветром унесло, мы не ругались, но она почуяла,что больше не будет удобной подружки

#13

думаю прямо надо говорить! и предлагаю бюджетный список, чем можно зимой заняться https://vk.com/wall-36621513_324920

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: