Гость
Статьи
Смогли бы 5 лет …

Смогли бы 5 лет экономить на всем ради квартиры?

Всем привет! Ситуация такая: я живу с мамой, сестрой и её мужем в двушке, комнату делю с мамой. Уже который год было желание съехать хоть на съемное жилье. Но тут поняла, что даже если съеду, то что потом? Своего жилья все равно нет, и оно вряд ли появится, если платить за съем. Личная жизнь не клеится. Мне 25 и зп около 35 тыс +/-
И я посчитала, если копить 5 лет (отказывая себе буквально во всем) и еще взять кредит, то смогу купить нормальную однушку с ремонтом. Стоит ли это делать? И какие еще варианты вы видите в данной ситуации?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
Ситуаций в жизни не бывает безвыходных. Даже если это касается личной жизни, как вы пишите. У вас замечательный возраст двадцать пять лет. И вполне осознанный для принятия самостоятельного решения. Вы и только вы ответственны за свою жизнь. При этом у вас есть возможность, обратится к психологу, для того чтобы, понять и разобраться, что в данной ситуации лучше для вас.
При том, что вы в принципе посчитали, свой бюджет на ближайшее время при возможности оформить ипотеку. Подумайте, сами для себя, что для вас было бы лучшим вариантом.
Что произойдет, если вы осуществите, например, ваше желание съехать? А, если останетесь жить далее в этой квартире и делить комнату с мамой. Какой вариант для вас более выгодный. Решение принимать в любом случае вам самой. Всего вам доброго. Удачи.

Ума
#1

Я бы съехала на съемную. Как вы вообще живете в таких условиях? И еще 5 лет собираетесь это терпеть?
Я с такой зп снимала комнату. Потом зп выросла, стала снимать квартиру. Потом свою купила квартиру.
Времена когда снимала комнату были очень классные. Мы снимали треху на троих и жили очень весело.

Гость
#2

Стоит. Именно так и делали. За десять лет две квартиры(для тёти копили, для себя) плюс комната под сдачу. Но там не с нуля и с з.п вдвое!меньше чем у Вас, представляете! Есть один побочный эффект- теперь не могу тратить деньги на прихоти, привыкла экономить.

Гость
#3

А чем однушка отличается от квартиры- студии? Я- студентка, обустроила свою студию. 26 м. Очень мило. А потом и мужичка можно найти. Купила за миллион 700 в Подмосковье, Королёв.

Александра
#4

Да , смогла бы .
Инфляция упростила бы последние 2-3 года все равно .

Гость
#5

А сестра с мужем собираются что то покупать или навсегда у вас осели

Гость
#6

"c нормальным ремонтом" прям жизненноважная вещь, без которой отдельная квартира и не нужна вовсе.

Автор
#7
Гость

А сестра с мужем собираются что то покупать или навсегда у вас осели

Они недавно съехались, у ее мужа недвижимости нет, зарабатывает где-то 25, а сестра заканчивает вуз, т.е.не работает еще. Поэтому о том, чтобы съехать они и не думают

Автор
#8
Гость

"c нормальным ремонтом" прям жизненноважная вещь, без которой отдельная квартира и не нужна вовсе.

Т.к. я одна,без мужа, мне не хочется заморачиваться с ремонтом и хотелось бы квартиру небольшую, но более менее пригодную для жизни

Гость
#9

"номальный" - субъективная метрика. для всех по разному. в регионах нормальный может половину стоимости однушки составить. из вашего описания вы себе такое позволить сможете очень не скоро. но приоритеты расставлять вам: или быстрее съехать, или же жить в нормальном мамином ремонте и копить. может это и приемлемо, накалы страстей дома у всех опять же разные.

Гость
#10

Лично я начала копить месяц назад! Но я не дура до квартиры ждать не собираюсь. Буду копить на комнату в общаге, сначала её куплю а потом уже можно и кв пытаться. Вычитала что на это уйдет 1-1,5 года с жесткой экономией, если за год постараться. Вам тоже советую сначала о комнате подумать, ибо за пять лет вы иссякнете и морально и физически

Гость
#11
Гость

Лично я начала копить месяц назад! Но я не дура до квартиры ждать не собираюсь. Буду копить на комнату в общаге, сначала её куплю а потом уже можно и кв пытаться. Вычитала что на это уйдет 1-1,5 года с жесткой экономией, если за год постараться. Вам тоже советую сначала о комнате подумать, ибо за пять лет вы иссякнете и морально и физически

Комнату потом тяжело будет продать. Рекомендую подумать о гостинке или студии. И пофиг какой ремонт! лишь бы не голые бетонные стены.

Гость
#12
Гость

А чем однушка отличается от квартиры- студии? Я- студентка, обустроила свою студию. 26 м. Очень мило. А потом и мужичка можно найти. Купила за миллион 700 в Подмосковье, Королёв.

Не ты, а тебе купили.

Зима
#13
Гость

Комнату потом тяжело будет продать. Рекомендую подумать о гостинке или студии. И пофиг какой ремонт! лишь бы не голые бетонные стены.

тоже по этйо причине не стали покупать комнату.... И правильно сделали. У подруги комната в общаге - повезло - от приватизации обломилась. Лет 10 ее продает. Иногда сдает - геммор тот еще с этой комнатой.

Гость
#14

ой автор сколько я пыталась копить все не получается тоже для этого необходимо лет 5 как минимум во всем себе отказывать при этом я при своей зп себя то особо и не балую. а так хочется отдельное жильё

Гость
#15
Автор

Они недавно съехались, у ее мужа недвижимости нет, зарабатывает где-то 25, а сестра заканчивает вуз, т.е.не работает еще. Поэтому о том, чтобы съехать они и не думают

О ЧЕМ ДУМАЛА ВАША МАМА?! 2 девочонки, им по квартире надо, млин, так одна студентка еще и примака приводит, и мама как я понимаю тоже без мужла одна на всех горбатится....((((( ужаснах
по теме: автор, откладывать надо было блин 20 лет когда вам было 5 лет вашей маме. тогда был бы уже первый взнос в ипотеку к вашему 20-летию. и вы бы уже выплатили часть ипотеки сдавая жилье внаем.
а так вам надо искать мужика с жильем и воевать со свекровью и его родственниками за квадратные метры.
одной ипотеку можно купить, но это многоходовка. учтите одно, что ремонт это ерунда, а вот техника она вся зарубежная и будет только дорожать, доллар временно тоже будет дорожать, автомобили тоже, холодильники тоже.
у нас в питере меньше чем за 4,5млн квартиру 1комнатную не купишь. это я оо приличных районах - Беговая, ВО и проч. не Ленобласть короче. не знаю ваш регион. Кто ищет тот находит.

Гость
#16

Начинайте копить, только в долларах или в евро, не в рублях. А там посмотрите.
Может быть найдете мужа и вместе купите общую квартиру. Короче, жизнь покажет, куда потратить деньги. Было бы что тратить))
И поищите другую работу с более высокой зп, либо подработки. 35 тысяч - это очень мало.

Автор
#17
Гость

Начинайте копить, только в долларах или в евро, не в рублях. А там посмотрите.
Может быть найдете мужа и вместе купите общую квартиру. Короче, жизнь покажет, куда потратить деньги. Было бы что тратить))
И поищите другую работу с более высокой зп, либо подработки. 35 тысяч - это очень мало.

Спасибо, я тоже пока остановилась на этом варианте)

Гость
#19

Вы не накопите на квартиру никогда, это не реально, рост цен "съест" ваши накопления. Попробуйте поискать работу с чуть более высокой зп и берите ипотеку на студию, как расплатитесь, там и другие варианты нарисуются. Поверьте, действовать надо быстро, а не думать годами. Мне 35, девушка, двое маленьких детей. За последние 5 лет, я купила однушку в ипотеку, сдаю её, потом купила студию в ипотеку, продала в 2 раза дороже через 2 года и сейчас купила 3х комнатную квартиру, тоже в ипотеку. Да, пришлось жить 5 лет с родственниками в квартире и во многом себе отказывать, даже машины у меня нет. Но зато на днях переезд в новую квартиру, наконец то, большую!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: