Гость
Статьи
А вы бы смогли ради …

А вы бы смогли ради создания семьи и независимости год прожить в режиме жесткой экономии?

Мы молоды, только начинаем вставать на ноги. Встречались несколько лет, он учился и подрабатывал - сответственно, подарки, кафешки, цветы... не самое главное, конечно, но приятно. да и я, живя с родителями, учась и калымя, не отказывала себе ни в чем. А сейчас решили, что в следующем году поженимся и начнем жить вместе. Вместе с этим решили также, что от родителей будем полностью независимы. Жилье отдельное у него есть, у меня есть машина. Прикинули, посчитали сколько надо будет денег на ремонт, мебель, скромно отметить регистрацию... сменили несерьезные подработки на новую работу и начали копить. Чтобы всё удалось, и ему, и мне сейчас пришлось перейти на режим жесткой экономии, обе ЗП откладываем, каждый из нас крутится на стипендию (оба пятикурсники), живем пока каждый у своих родителей. Со всеми радостями жизни пришлос завязать... Конечно, у нас есть цель... но иногда так тоскливо становится, что ради нашей общей жизни сейчас приходится всем пожертвовать. Расскажите, а как было у вас, когда всё только начиналось? Как справлялись?

Ella
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Честно скажу, бедного жениха "с потенциалом" я отшила. Вышла за состоявшегося мужчину старше себя. И не ошиблась, прошло более 10 лет, а тот бедный так и остался со своим потенциалом на том же самом финансовом уровне. А мы с мужем развили и приумножили.

Зачем отказывать себе в настоящем ради мифического будущего, которое может так и не наступить?

Гость
#2

А куда вы торопитесь? Если не купите мебель в следующем году, то все, других шансов не будет? Сначала эта бешенная гонка, типа свадьба, быт, ребенок, скорей бы все, а потом пустота и скука на долгие годы. Зачем такая жесткая экономия? Ну поженитесь не через год, а через год и 4 месяца, что изменится? Растягивайте удовольствие.

подруга
#3

вы еще не начав жить вместе уже влезаете в бытовуху, нафига вам про ремонт думать? Так еще возненавидите друг друга до свадьбы. Копите тихонько на свадьбу, а уж потом обо всем остальном думать будете

подруга
#4

И еще не понимаю, зачем устраивать пир на весь мир, если денег мало?

Гость
#5

Автор, лучше сейчас ужаться, чем потом. Многие молодые как делают - ни кола, ни двора, зато красивая жизнь и крутая тачка в кредит. У меня соседи такие - сами еще ничего из себя не представляют, зато клубы, отдых, шмотки, джип Тойота в кредит. и тут у нее незапланированная беременность и аборт противопоказан. Сидят теперь на шее родителей.

Ella
#6
подруга

И еще не понимаю, зачем устраивать пир на весь мир, если денег мало?

Подруга, заметьте, я даже слово "свадьба" не упомянула. Мы оба прекрасно понимаем, что свадьба - это выброс денег, да и я "комплексом невесты" никогда не страдала, поэтому распишемся - и отметим в ресторане человек на 10. Это не "пир на весь мир", а праздник для себя

Света
#7

Ужиматься и отказывать себе во всем ради мебели точно не к чему! Эта мебель устареет-сломается через несколько лет, захотите купить новую и Вам станет жалко потраченных на нее лет жизни!

весенний синдром
#8

у меня так подруга, с парнем. Приехали в штаты, оба ишачили на трех работах, спали по 2-3 часа в сутки. Ели всякие полуфабрикаты. Заработали на 2 квартиры дома, но так в штатах и остались. Сейчас конечно меньше работают. Парень отучился, а моя подруга до сих пор ему как прислуга. Кстати они так и не поженились. Она говорит , что рада что тогда так работали, но я смысла не вижу. В квартирах никто не живет, здоровье угроблено, семьи нет...

Lu
#9

Я прекрасно бы смогла. В принципе так и делаю, когда мне нужны деньги на что-либо. особенно после примера моих родителей, когда в 90-е гг им зарплату не платили месяцами, так они умудрялись растягивать полученные деньги и на свое житье и меня учить в другом городе. Вот это была экономия так экономия. И ничего, никто не умер без новых тряпок, особой еды и прочего. Родители тогда говорили, что лучше дать образование.

Стр@нный
#10

Я ради семьи уже 13 лет в режиме жесткой экономии..

Д-те
#11
Стр@нный

Я ради семьи уже 13 лет в режиме жесткой экономии..

гыгы точно))

Гость
#12
Гость

, зато клубы, отдых, шмотки,

На то она молодость. Когда тебе будет 60, все материальное будет не так ВАЖНО и не так НУЖНО!

Гость
#13

Блин, большинство людей всю жизнь живут в режиме жесткой экономии...

Гость
#14

Да, а когда бебик появиться, так вообще придеться еще в 2 раза ужаться.

Ella
#15
Гость

Да, а когда бебик появиться, так вообще придеться еще в 2 раза ужаться.

Детей в ближайшие 4-5 лет у нас не будет. Для этого слишком рано. И не нагулялись мы (в хорошем смысле этого слова!), для себя пожить хотим. + у меня перспективы очень хорошие появились, декрет в ближайшие годы недопустим

#16

я жила около полугода, но находила легкие бесплатные радости. если бы меня поддерживал муж, то могла бы рпожить и больше, но он наоборот - живет одним днем.

#17

правда меня мама вечно сбивала с толку. придет в гости: а чего это у тебя заменитель сахара? дай мне сахару и сама такое не употребляй.

то я ей отдавала стирать в машинке свои вещи, а они мне возвращались окрашенные. т.е. она все кинула не разбираясь, а мне стоило самой ручками стирать...

Гость
#18

Автор, мне вас жаль. Вы не живете сегодня, вы живете мифическим "завтра". Тем более неизвестно, как сложатся у вас отношения, а вдруг вы пожертвовав радостями жизни, наэкономив на ремонт и мебель и "роспись" останетесь у разбитого корыта. Ошибка многих людей, они так всю жизнь и живут с мыслью, вот завтра расслаблюсь, а сегодня нужно для этого все сделать и в итоге так никогда не расслабляются. Жизнь идет, живите сегодняшним днем!

Гостья
#19

Автор, Вы молодец! Если в 22-23 года вы так можете просчитывать свои затраты, строить планы и четко идти к цели, то к 30 годам у вас все будет достойно. Я на 5 курсе думала только о том, на какую работу устроиться, а о замужестве, ремонте, мебели и не помышляла. Так что все у вас получится, просто иногла позволяйте себе маленькие человеческие радости

#20

Автор, знаете я все-таки была не в ЖЕСТКОЙ экономии. я сейчас понимаю, что жестко экономить не умею. мне проще найти способ немного больше зарабатывать, чем питаться кашами-супами без фруктов. что собственно я и сейчас делаю. ну никак не могу не пить соки, не купить ребенку новые штанишки. был момент, что экономила даже на своей внешности, но заметила что выгляжу ужасно и пошла к косметологу, купила помаду-одежду, все самое дешевое, но новое. моя экономия меня угнетала, особенно когда я видела что супруг на пиве себе не экономит, покупает дешевое но все-таки покупает )) и электричество у нас много уходит, но я нашла способ договориться со счетчиком, чем выключать свет везде сразу и злиться, когда видела, что муж не гасит свет за собой, еще режим стирки стала ставить неэкономичный, зато белье не рвется в стиралке. ))

Дама с горностаем
#21

А чо без ремонта жить низя? И как это копить на скромную регистрацию, я ничо не понимаю.

Пошли вместе в загс, расписались в чем были и всего делов. Потом жить вместе семьей и копить вместе на семейные нужды.

сделать ремонт, потом мебель покупать. И обязательно проводить совместный досуг, отдыхать. Вот как-то так.

А так получается живете у родителей за их счет, копите на что-то эфемерное.

Гость
#22

Временно да, всю жизнь нет.

Алия
#23

молодцы - лучше покопить и поработать в молодости, чем на старости лет по съемным хатам слоняться. просто не совсем понятно зачем сейчас копить на мебель. накопите на скромную регистрацию -и айда жить вместе. вместе и копите на ремонты и мебели. или счас вы сидите на шее у родителей и вместе жить не хотите чтоб на еду не тратиться? и вообще я считаю что копить надо живя вместе - тогда и получается что всего достигаете вдвоем, а так по отдельности - будете только злиться. потому как получается что копите-копите -а ради чего? любимый(ая) то не рядом

elen
#24
Vizavi

Автор, знаете я все-таки была не в ЖЕСТКОЙ экономии. я сейчас понимаю, что жестко экономить не умею. мне проще найти способ немного больше зарабатывать, чем питаться кашами-супами без фруктов. что собственно я и сейчас делаю. ну никак не могу не пить соки, не купить ребенку новые штанишки. был момент, что экономила даже на своей внешности, но заметила что выгляжу ужасно и пошла к косметологу, купила помаду-одежду, все самое дешевое, но новое. моя экономия меня угнетала, особенно когда я видела что супруг на пиве себе не экономит, покупает дешевое но все-таки покупает )) и электричество у нас много уходит, но я нашла способ договориться со счетчиком, чем выключать свет везде сразу и злиться, когда видела, что муж не гасит свет за собой, еще режим стирки стала ставить неэкономичный, зато белье не рвется в стиралке. ))

Гость
#25
elen

Vizavi

Автор, знаете я все-таки была не в ЖЕСТКОЙ экономии. я сейчас понимаю, что жестко экономить не умею. мне проще найти способ немного больше зарабатывать, чем питаться кашами-супами без фруктов. что собственно я и сейчас делаю. ну никак не могу не пить соки, не купить ребенку новые штанишки. был момент, что экономила даже на своей внешности, но заметила что выгляжу ужасно и пошла к косметологу, купила помаду-одежду, все самое дешевое, но новое. моя экономия меня угнетала, особенно когда я видела что супруг на пиве себе не экономит, покупает дешевое но все-таки покупает )) и электричество у нас много уходит, но я нашла способ договориться со счетчиком, чем выключать свет везде сразу и злиться, когда видела, что муж не гасит свет за собой, еще режим стирки стала ставить неэкономичный, зато белье не рвется в стиралке. ))

у вас не экономия, а какое-то издевательство над нормальной жизнью: заменять сахар, стирать не дома... я даже такое бы и не представила. вы меня шокировали.

Гость
#26

Какое-то унылое мещанство - копить на квартиру, мебель... В юности-то!

#27

Автор, а я бы не ужималась ради того, чтоб обставить ЕГО квартирку, нафиг оно нужно-то? Пусть сам свое гнездо и обставляет и Вас туда приведет, не вкладывайтесь в ЧУЖОЕ имущество. А пока он свою квартиру приводит в божеский вид, свои деньги тратьте на СЕБЯ любимую и часть откладывайте на черный день, а не на те вещи, которые устареют через пару лет.

В бане
#28

автор, многие люди в режиме жеской экономии живут многие годы. а эти ваши громкие слова про "ради независимости" меня вообще умиляют. не сидеть на шее у родителей - это норма.

Быстрая
#29

Скока ж халявщиков здесь... я даже не знала... И все кричат: автор, ты что! Быстро потрать все деньги на себя любимую, а потом иди ищи мужа побогаче.

Такое ощущение, что экономить - это как-то стыдно и неприлично... Все прямо стесняются... То ли дело гулять на последние, а еще и кредитов набрать - это по-нашему!

Гость
#30

автор, вы молодец, что думаете о будущем. И очень хорошо, что ваш мч разделяет ваши вгляды, если вы уже сейчас способны договориться друг с другом, оценить труд и вклад поартнера в совместную жизнь - это большой плюс, и после замужества у вас не будет возникать недопониманий и проблем типа "мой муж сидит на шее" или "тратит все деньги на друзей, а мы в отпуск с ребенком 5 лет не ездили" и пр и пр. Когда оба партнера знают цену своим желаниям и понимают, что чтобы получить то-то и то-то, надо поднапрячься и сделать для этого то-то и то-то, это нормально. Единственное, определите степень этой экономии, питаться дошираком конечно не надо, но это и не про вас, ведь вы оба живете с родителями. А если два молодых человека в течение года (это не такой уж большой срок) способны отказаться от лишних гулянок, шмоток, кафешек и пр ради общего будущего, то таких людей стоит уважать. Не слушайте тех, кто вам советует развлекаться пока можется, это все простые слова, ведь это у вас через год будет и ремонт, и семья и хорошее начало для самостоятельной жизни, а ваши советчики так и остануться при своем мнении. Повторюсь, тут ведь самое главное не сумма или объем ремонта, не обязательно делать все сразу и жить впроголодь, самое важное - что вы это делаете вместе, каждый вносит свой вклад и это желание обоюдное.

#31

Я уже 6 лет живу в жесткой экономии,и ничего жива,здорова,и даже бывает радуюсь жизни...

#32
Гость

А мы с мужем развили и приумножили.

Ага...Прям уж так "МЫ"...

Бабуся Ягуся
#33

Автор, жить пока у родителей на всем готовом и "крутиться" на стипендию это не есть режим строгой экономии )))

Гость
#34

вот нахрена так эить - все врямя что-то экономить, ущемлять себя. И что к старости заработаешь на квартру, машину, дачу и будешь сидеть дома со своими болячками и жить на пенсию (опять же в режиме экономии)детям там помогать или внукам. Нет,лично мы не готовы. Снимаем квартиру, есть хорошая машина (не кредит), 2-3 раза в год летаем мир смотреть и отдыхать, клубы, шмотки, другие развлечеия. Когда ребенок родися переедем к родителям в большую квартиру, они нас с самого начала зовут - будем жить все вместе. А там после декрета, возмем ипотеку.

гость
#35

Автор, а чем таким уж ВСЕМ вы жертвуете? Лишнюю помаду не купите или в ночной клуб не сходите? Правильно вы всё делаете, когда совместная жизнь начинается, много трат бывает. Вы молодцы, у вас ответственное отношение к жизни.

Читайте мат часть!
#36

концептуально верно, но, все же надо себя немного баловать.. Выделите отдельную статью в бюджете на киношку , например)) Режим экономии переноситься будет легче. Что-то можно отложить по времени( например, мебель), или взять в кредит. Ведь работа у Вас есть.

Гость
#37

Нафиг экономить, лучше больше зарабатывать или жить по "потребностям". Если у вас при работе вдвоем денег ндаже на мебель впритык хватает, что надо год недоедать, смысл сьезжаться и расписываться? Мы поженились, только когда появилась возможность существовать нормально вдвоем. Зачем торопиться-то?

гость
#38
Гость

вот нахрена так эить - все врямя что-то экономить, ущемлять себя. И что к старости заработаешь на квартру, машину, дачу и будешь сидеть дома со своими болячками и жить на пенсию (опять же в режиме экономии)детям там помогать или внукам. Нет,лично мы не готовы. Снимаем квартиру, есть хорошая машина (не кредит), 2-3 раза в год летаем мир смотреть и отдыхать, клубы, шмотки, другие развлечеия. Когда ребенок родися переедем к родителям в большую квартиру, они нас с самого начала зовут - будем жить все вместе. А там после декрета, возмем ипотеку.

ДА, переедем к родителям, сядем им на шею. И, видимо, вы просто не жили сродителями, даже и в большой квартире, часто начинают претензии возникать. После декрета еще неизвестно, что будет с работой и будет ли возможность взять ипотеку. А ипотека - это такое ярмо... И не возникнут ли тогда мысли, а зачем мы деньги налево-направо тратили, могли бы тыл себе обеспечить.

В бане
#39
Гость

вот нахрена так эить - все врямя что-то экономить, ущемлять себя. Когда ребенок родися переедем к родителям в большую квартиру, они нас с самого начала зовут - будем жить все вместе.

Чтобы быть самостоятельными и не пользоваться мамкиной жилплощадью. Чтобы дать родителям пожить не в тесноте.

Крысин брат
#40

Я бы скопила бы на свадьбу, ну там на телевизори холодильник и хватит. Ремонт и мебель в процессе жизни приложится. Тем более, как уже выше сказано, это из моды входит быстро. Например, тот телевизор и диван, что я пару лет назад покупала, сейчас бы уже не купила - посвоременнее есть. А так вы покажите своему будущему муженьку, что вы тетя-лошадь, все вытянете от всего откажетесь, так дальше и будет.

Люня
#41

Молодец автор, уважаю таких, кто создавая семью, не рассчитывает сесть на шею родителей. Главное, чтобы у вас с мужем будущим совпадали намерения. А то часто бывает так, что один ужимается, а второй не очень. Удачи вам.

Люня
#42
гость

ДА, переедем к родителям, сядем им на шею. И, видимо, вы просто не жили сродителями, даже и в большой квартире, часто начинают претензии возникать. После декрета еще неизвестно, что будет с работой и будет ли возможность взять ипотеку. А ипотека - это такое ярмо... И не возникнут ли тогда мысли, а зачем мы деньги налево-направо тратили, могли бы тыл себе обеспечить.

Ясный пень не жили) особенно после того, как отдельно поживешь, потом с родителями, да еще приплодом - это швах.

Гость
#43

А мы поженились сразу. И начали всё с нуля, но вдвоём. Жильё было, но совершенно с голыми стенами. Первыми нашими покупками были тарелки, ножницы и кастрюля...Считаю,что эти лишения и совместное преодоление их очень сплотило нашу семью. Сейчас есть всё. И достаток, и недвижимость.А те годы вспоминаются хорошо. А может, мы просто молодыми были.

Кириллица
#44

У нас было все веселей - ни жилья, ни денег. Заканчивали университет на тот момент. Со временем все образовалось. Разные времена были. Зато есть гарантия, что мы друг с другом не из-за денег, а просто по взаимной симпатии.

индиго
#45

Приятно что молодые люди так здраво рассуждают, но конешно надо без фанатизма, чтобы не потерять вкус к жизни и не превратиться в ослика с привязанноой перед ним морковкой, чтобы пытаться угнаться за более успешными, которым с наследством/ работой/ родоками повезло больше чем вам.

Вы несомненно станете самостоятельнее, красивее, умнее, счастливее если проведете время в достижении достойной цели, а не тупо на тусняках среди халявщиков и бездельников.

#46
Стр@нный

Я ради семьи уже 13 лет в режиме жесткой экономии..

жуть

#47
Гость

elenVizavi

Автор, знаете я все-таки была не в ЖЕСТКОЙ экономии. я сейчас понимаю, что жестко экономить не умею. мне проще найти способ немного больше зарабатывать, чем питаться кашами-супами без фруктов. что собственно я и сейчас делаю. ну никак не могу не пить соки, не купить ребенку новые штанишки. был момент, что экономила даже на своей внешности, но заметила что выгляжу ужасно и пошла к косметологу, купила помаду-одежду, все самое дешевое, но новое. моя экономия меня угнетала, особенно когда я видела что супруг на пиве себе не экономит, покупает дешевое но все-таки покупает )) и электричество у нас много уходит, но я нашла способ договориться со счетчиком, чем выключать свет везде сразу и злиться, когда видела, что муж не гасит свет за собой, еще режим стирки стала ставить неэкономичный, зато белье не рвется в стиралке. ))

у вас не экономия, а какое-то издевательство над нормальной жизнью: заменять сахар, стирать не дома... я даже такое бы и не представила. вы меня шокировали.

Успокойтесь, это было 7 лет назад, когда я только закончила ВУЗ. )) стиралки не было, жила на съемной квартире, зато была машина, я жила свободно

стою на учете
#48
Бабуся Ягуся

Автор, жить пока у родителей на всем готовом и "крутиться" на стипендию это не есть режим строгой экономии )))

вот именно. строгая экономия - это когда одну булочку на 2 дня растягиваешь, и рассуждаешь - сегодня кофе в универе купить или завтра?

Гость
#49
Jessy

Автор, а я бы не ужималась ради того, чтоб обставить ЕГО квартирку, нафиг оно нужно-то? Пусть сам свое гнездо и обставляет и Вас туда приведет, не вкладывайтесь в ЧУЖОЕ имущество. А пока он свою квартиру приводит в божеский вид, свои деньги тратьте на СЕБЯ любимую и часть откладывайте на черный день, а не на те вещи, которые устареют через пару лет.

Согласна!У меня так и получилось.Вкладывалась в него,а в итоге у разбитого корыта..

Lol
#50

I vot naskloko sebya pomnu - vsegda pashu e vsegda ekonomlu, e do zamujestva ekonomila, e posle zamujestva osobenno stala. Nadeyalas', chto viydu zamuj - jizn' naladitsa, dumala legche budet. Oshibalas' okaz-sa. Vek jivi - vek rabotay nazyvaetsa! Jizn' takaya! Mechta - chtoby lubimiy muj razbogatel, chtoby lubil e nichego na tebya ne jalel. Kak mechta luboy zamujney jenshiny :-)