Гость
Статьи
Покупка квартиры: из 2 …

Покупка квартиры: из 2 зол какое выбрать

Планируется к покупке квартира. Сразу оговорюсь, что другие варианты рассматриваться не будут, то есть здесь выбор из 2 вариантов - или/или. Вселятся собираюсь в нее где-то через год, то есть фактически покупается впрок.. Итак, обе квартиры находятся в одном пятиэтажном кирпичном доме 70 года постройки. Первая - на 5 этаже, вторая - на 2 этаже. Проблемы первой - чуть подтекает потолок в ванной (одна капля в минуту капает с потолка). Плюсы - ее продают с минимальным набором мебели, то есть в нее можно сразу заселяться либо сдавать. Также у нее хороший ламинат на полу, она светлая, плюс нет соседей сверху, которые топают по ночам.. У второй квартиры проблем с протечками нет (ничего не капает, не подтекает), но на полу старый протертый паркет, она темновата, продается без мебели (то есть ее ни сдать сразу нельзя, ни заселиться).. Прочие условия одинаковые, в т.ч. цена.. Я сейчас работаю на фрилансе, заработок минимальный, работ кроме кассиров и прочей фигни в дальнем МО совсем нет. Если покупается вторая квартира без мебели, то нужно напрягаться и попу рвать с поисках работы (это мои обязательства перед родственником, который покупает квартиру), чтобы ее обставить минимально, а мне этого совсем не хочется делать. При покупке первой квартиры (на 5 этаже которая, капает с потолка) можно расслабиться в финансовом плане, поскольку мебель есть и есть жилец, который ПОКА будет жить в этой квартиру и отбивать деньги за ее покупку.. Стоит ли рисковать и покупать квартиру на 5 этаже с протечкой и медленно, но верно пытаться договориться с УК и Жилищной инспекцией о ремонте крыши? Или это все-таки слишком рискованно, ведь дом старый? Квартира на 5 этаже мне приглянулась, конечно, намного больше..

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#2

2 вариант квартиры.

Гость
#3

Берите на пятом, и расходов меньше и по голове никто не стучит. крышу починить обязана УК, попросите продавцов чтоб они тоже подсуетились на счет крыши.

Гость
#4

лучше без протечек

Гость
#5

По поводу крыши. Вопрос главный- какого она типа- плоская рубероидная или "домиком" из шифера/ железа. Если первый тип- это мо-ги-ла. Если второй тип- дело поправимое. Про ЖЭК и ремонт- даже не смешно. Люди годами бьются насмерть с управляйками, а те отбрыкиваются как могут, потому что ремонт плоской крыши это мега-жесть, чудовищно дорогое и трудное дело. Посмотрите на сайте оператора капремонта, планируется ли ремонт крыши в этом доме на ближайшие годы, хотя толку от этого, часто делают еще хуже.
Короче, плоскую крышу я бы однозначно отнес к причинам отказа от покупки квартиры

Лиса
#6

Автор, я давно занимаюсь недвижимостью и ремонтами и даю вам 100% гарантию, что нужно покупать на 2 этаже (2 и 3 этаж самые ходовые, особенно если нет лифта). КВ на последних этажах очень тяжело продать, они должны стоить существенно дешевле (особенно в старых домах без тех.этажа). Мебель не проблема, для квартирантов даже бесплатно многие на авито отдают Бу или очень дёшево. Берите на 2, лучше поторгуйтесь. Ламинат также не очень дорогое удовольствие (часто бывают скидки, укладка тоже не дорогая).

Лана
#7

Берите 2й этаж. Пятый уже с протечкой- это *** вообще. А еще не весна. Весной смоет вас *** с такой крышой. Живу на 2м. Нравится больше. Раньше на 4м. Подниматься невысоко и летом солнце не жарит так в окна. На пятом сопреете.

Лиса
#8

И ещё микроклимат на последнем этаже будет хуже, летом существенно жарче (так как любая крыша греется), а зимой холоднее. Если планировки одинаковы, то легче привести в порядок 2 этаж.

Гость
#9
Лиса

Автор, я давно занимаюсь недвижимостью и ремонтами и даю вам 100% гарантию, что нужно покупать на 2 этаже (2 и 3 этаж самые ходовые, особенно если нет лифта). КВ на последних этажах очень тяжело продать, они должны стоить существенно дешевле (особенно в старых домах без тех.этажа). Мебель не проблема, для квартирантов даже бесплатно многие на авито отдают Бу или очень дёшево. Берите на 2, лучше поторгуйтесь. Ламинат также не очень дорогое удовольствие (часто бывают скидки, укладка тоже не дорогая).

Соглашусь с вами по всем пунктам, кроме ламината. Под него нужно весьма ровное основание (на длине правилА в 2 метра просвет под ним до пола не более 2 миллиметров). Иначе замкам ламината каюк уже через год, с любой подложкой. В старых домах, особенно с деревянными полами подготовка поверхности это геморрой. 2 основных варианта- на старый пол прикручивается фанера- десятка, и по ней кладут. Но перепадов нужных добиться тяжело, обычно 3-4 мм и более. Второй путь-вынос деревянного пола, выгребание трухи с перекрытия до бетона (ее бывает более тонны по квартире-однушке), затем гидрашка и по ней заливка пола. Если не хотим иметь с соседями снизу бои из-за барабана, то в стяжку кладем плиты Флоор Баттс или подобные. Все это выливается в такие затраты- закачаешься. Пройдено на практике не одной квартиры старого фонда

Гость
#10

К 9- опечатка, "на длине правИла", конечно. Имеется в виду алюминиевое правИло, широко используемое при штукатурке и контроле плоскостей стен, пола

Лиса
#11
Гость

Соглашусь с вами по всем пунктам, кроме ламината. Под него нужно весьма ровное основание (на длине правилА в 2 метра просвет под ним до пола не более 2 миллиметров). Иначе замкам ламината каюк уже через год, с любой подложкой. В старых домах, особенно с деревянными полами подготовка поверхности это геморрой. 2 основных варианта- на старый пол прикручивается фанера- десятка, и по ней кладут. Но перепадов нужных добиться тяжело, обычно 3-4 мм и более. Второй путь-вынос деревянного пола, выгребание трухи с перекрытия до бетона (ее бывает более тонны по квартире-однушке), затем гидрашка и по ней заливка пола. Если не хотим иметь с соседями снизу бои из-за барабана, то в стяжку кладем плиты Флоор Баттс или подобные. Все это выливается в такие затраты- закачаешься. Пройдено на практике не одной квартиры старого фонда

Но Автор написала, что на полу именно паркет, а если так, то для него тоже нужно очень ровное основание и как правило под него также укладывается Фанера. Если паркет в хорошем состоянии просто потертый (не скрипит, без щелей), то его можно обновить и сделать светлым (если автору темное не нравится). Если речь прямо о старых деревянных полах, то тогда это конечно труднее. Но в любом случае, последний этаж не стоит брать.

Гость
#12
Гость

По поводу крыши. Вопрос главный- какого она типа- плоская рубероидная или "домиком" из шифера/ железа. Если первый тип- это мо-ги-ла. Если второй тип- дело поправимое. Про ЖЭК и ремонт- даже не смешно. Люди годами бьются насмерть с управляйками, а те отбрыкиваются как могут, потому что ремонт плоской крыши это мега-жесть, чудовищно дорогое и трудное дело. Посмотрите на сайте оператора капремонта, планируется ли ремонт крыши в этом доме на ближайшие годы, хотя толку от этого, часто делают еще хуже. Короче, плоскую крышу я бы однозначно отнес к причинам отказа от покупки квартиры

Крыша плоская. Ремонт планируется.. в 2029 году) Спасибо за комментарий

Гость
#13
Лиса

Но Автор написала, что на полу именно паркет, а если так, то для него тоже нужно очень ровное основание и как правило под него также укладывается Фанера. Если паркет в хорошем состоянии просто потертый (не скрипит, без щелей), то его можно обновить и сделать светлым (если автору темное не нравится). Если речь прямо о старых деревянных полах, то тогда это конечно труднее. Но в любом случае, последний этаж не стоит брать.

Описка небольшая вышла. В квартире на 2 этаже протертый линолеум (не паркет). В остальном все описано верно

Гость
#14

2 этаж. Я жила в пятиэтажке - крыша летом нагревается так, что в квартире сауна. Там же нет технического 6 этажа, как в новом современном доме. Плюс напор воды слабый на 5 этаже.

Лиса
#15
Гость

Описка небольшая вышла. В квартире на 2 этаже протертый линолеум (не паркет). В остальном все описано верно

Он ровно лежит? Нет под ногами ям? Хруста? У хозяев спрашивали что под ним? Если там хорошая Стяжка, то потом замените, но для сдачи так пойдёт.

Гость
#16

Покупать на 2 этаже, без вариантов. Договориться быстренько с ремонтом крыши не получится, это длится годами. В нашем доме текла крыша 8 лет прежде чем отремонтировали, соседку сверху постоянно заливало, в квартире сырость и плесень. Минимальную мебель можно купить на Авито б/у, а ремонт крыши самостоятельно влетит в копеечку

Гость
#17

На пятом с крышей проблему решить почти нереально, ещё и грибок может завестись. И жара и высоко, мамочки с детьми - колясками-велосипедами как квартиранты сразу отпалают.
Второй берите.
На Авито можно даром мебель найти, верно вам сказали, от вас только вывоз

Гость
#18

2 этаж, конечно. Мебель это вообще ни разу не проблема, как тут уже много сказали. А протечка на крыше это неликвид. Вообще не понимаю, как можно даже рассматривать такой вариант. Въезжать в квартиру с протечкой, деньги свои за нее платить без перспективы это быстро исправить, это за гранью моего понимания.

Гость
#19

2й Этаж.Если жильцы продают с протечкой,значит сами проблему не решили.А мебель оставляют,потому что с 5 этажа тащить-дешевле новую купить.Знакомые сами крышу делали.Там не дорого- сам материал 10тыс и плюс муж строитель.А в УК запросили 40 тыс.В общем,только второй этаж!

Гость
#20

У моих подителей квартира на последнем пятом этаже, крыша текла нещадно, убамбили администрацию письмами, крышу капитально починили. Сделали в квартире ремонт дорогой. Через пару лет потекло снова! Так что я бы и за даром такое не рассматривала бы. Крыша будет течь всегда, хоть учинись, вода найдёт щель.

Гость
#21

а кто-нибудь сталкивался с вариантом самостоятельной починки участка крыши над собственной квартирой? на мой дилетантский взгляд это мероприятие не выглядит уж слишком дорогим. застелить рубероидом, прожечь это дело горелками и готово. или там все сильно сложнее?

#22

Я бы взяла второй этаж. Крайний этаж, да ещё и с протечками - удовольствие сомнительное. Видимо и по цене они одинаковые из-за этого. Подумайте сами, если бы было всё просто, то хозяева заделали бы щели и продавали дороже. У меня из-за влажности по стене грибок пошел. Это писец вообще, целый ремонт заново делать пришлось.

Гость
#23
Гость

а кто-нибудь сталкивался с вариантом самостоятельной починки участка крыши над собственной квартирой? на мой дилетантский взгляд это мероприятие не выглядит уж слишком дорогим. застелить рубероидом, прожечь это дело горелками и готово. или там все сильно сложнее?

Вы себе просто не представляете, НАСКОЛЬКО СЛОЖНЕЕ. Мои посты были выше, я несколько лет работал в бригаде по ремонтам жилья. Делали и крыши, по договорам с УК/ ТСЖ. Это неимоверно тяжелая и многоступенчатая процедура. Локально над одной квартирой поменять практически невозможно. Еще- учитывайте, что в старых домах с такой кровлей этих слоев рубероида немерено. При ремонтах обычно клали сверху старого слоя, еще при СССР. А между этими слоями сто тыщ "ручьев, проток, речушек"))))))))). И трещина в одном конце дома может давать протечку в конечном счете над квартирой, которая где-то в середине. А зачистить до плит перекрытия сквозь "пирог" толщиной до 50 см (один из жестких реальных случаев, а обычно от 15 до 30 см слоев старого рубероида), сами понимаете-нереально, да и яма будет неизбежно, куда потечет со всей крыши, вы же не воспроизведете заново эту толщу, напоминающую в разрезе торт "Наполеон", скопившийся лет за 40 ремонтов)))

Я
#24
Гость

а кто-нибудь сталкивался с вариантом самостоятельной починки участка крыши над собственной квартирой? на мой дилетантский взгляд это мероприятие не выглядит уж слишком дорогим. застелить рубероидом, прожечь это дело горелками и готово. или там все сильно сложнее?

Жила на последнем этаже с протечкой. Ремонт - хоть за свой счёт, хоть УК - дохлое дело. Через год-два опять течь начинает и так десятилетиями(

Шрек - анальный инквизитор
#25

Конечно второй что тут думать. Вы в/из квартиры будуту ходиьт каждый день. Второй этаж вообще самы идеальный - не обвороют(не первый), не надо с сумками далеко подыматься, да еще и на 5 этаже протечки. Мебель/ремонт это всю ремонтируемая ерунда! берите второй!

Гость
#26

О ремонте крыши договариваться с нашими жкх можно всю жизнь, и не факт, что он в итоге состоится, и поможет от протечки в старом доме. Квартиру, в которой течет с потолка вы вообще не сдадите - сами подумайте, что за человек захочет жить в таких услових, маргинал разве что, а если сдадите, то с очень большим дисконтом. Вообще, я бы ничего не стала брать в древней пятиэтажке, это полный неликвид, а не вложение.

Люлю
#27

автор, а в другим домах в вашем городе неужели намного дороже? почему именно в этом доме квартира вам нужна? из-за месторасположения или другие причины?
я тоже только за 2й этаж,если только такой выбор, первый и последний-это очень плохая инвестиция, даже если бы в 3 р дешевле стоили бы.
под сдачу подойдет как есть, коврами бу-шными закидать можно, если совсем позорно линолеум выглядит. про мебель сказали уже, сами посмотрите на авито и убедитесь что много бесплатной или за копейки. да и многим квартирантам прям вся мебель бывает не нужна

Гость
#28
Гость

Вы себе просто не представляете, НАСКОЛЬКО СЛОЖНЕЕ. Мои посты были выше, я несколько лет работал в бригаде по ремонтам жилья. Делали и крыши, по договорам с УК/ ТСЖ. Это неимоверно тяжелая и многоступенчатая процедура. Локально над одной квартирой поменять практически невозможно. Еще- учитывайте, что в старых домах с такой кровлей этих слоев рубероида немерено. При ремонтах обычно клали сверху старого слоя, еще при СССР. А между этими слоями сто тыщ "ручьев, проток, речушек"))))))))). И трещина в одном конце дома может давать протечку в конечном счете над квартирой, которая где-то в середине. А зачистить до плит перекрытия сквозь "пирог" толщиной до 50 см (один из жестких реальных случаев, а обычно от 15 до 30 см слоев старого рубероида), сами понимаете-нереально, да и яма будет неизбежно, куда потечет со всей крыши, вы же не воспроизведете заново эту толщу, напоминающую в разрезе торт "Наполеон", скопившийся лет за 40 ремонтов)))

А такая технология что-нибудь даст:
По периметру квартиры вырезается канава в этом пироге шириной сантиметров в 10. Эта канава заливается смолой (или чем там заливают), отсекая тем самым возможные ручьи со всех сторон. Поверх этого дела над квартирой кладется новый слой рубероида и пропаивается.

Гость
#29
Гость

А такая технология что-нибудь даст: По периметру квартиры вырезается канава в этом пироге шириной сантиметров в 10. Эта канава заливается смолой (или чем там заливают), отсекая тем самым возможные ручьи со всех сторон. Поверх этого дела над квартирой кладется новый слой рубероида и пропаивается.

Вы забываете о щелях между плитами перекрытия собственно КРЫШИ дома, под покрытием- рубероидом. До этих мест вы никак не доберетесь через эти канавы. Именно поэтому при качественном ремонте старый рубероид сдирается до бетона. Что увидишь нечасто, 1 раз из 1000, пожалуй

Гость
#30

Кто будет снимать текущую квартиру???!!! Вы такая тупая или настолько легивая, что готовы купить неликвид, только из за того, что не можете купить мебель??!!!!
Да на авито кучу классной мебели продают а даром почти, есть и даром!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: