Гость
Статьи
Стоит ли занимать …

Стоит ли занимать деньги подругам?

Подруги часто просят взаймы, общаемся с детства, сейчас нам по 21-23 года, у всех своя жизнь, последние года 1,5-2 видимся редко раз в 1,5-3 мес, в основном занимает одна подруга, раз в месяц это стабильно, другие две могут реже, занимают в основном смешные суммы, из разряда руб 300-500 до зарплаты на два дня, иногда больше суммы, но до 5000 тысяч, когда у меня бюджет у самой поджимает, отказываются (так как у меня обычная зарплата, не мизерная, но и не заоблачная), но в основном всегда даю взаймы, деньги возвращают, но уже немного надоело, не понимаю как человек не может распределить свой бюджет что ему 500 р до зарплаты не хватает, я могу понять форс мажорне обстоятельства, но не это, как думаете стоит ли одалживать дальше, на бюджет мой не влияет, не жалко, просто уже начинает это раздражать

Арина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одалживать. Занимают у кого-то. Одалживают кому-то.

Гость
#2

Стоит ли давать в долг деньги подругам?
Можно, но редко. Давайте через раз и мало. Говорите, что у самой нет.

#3

Неа, по себе и по подругам знаю, лучше не надо! Только если сумма, которую не жалко...

Гость
#4

Меня тоже такое бесит, есть одна подруга, которая часто занимает. Каждый месяц стабильно то тыщи, то две ей не хватает. Стала занимать ей через раз, не жалко, но надоело. Чувствую себя кассой помощи.

Гость
#5

Как только замечаю, что мной начинают пользоваться как кошельком, перестаю давать в долг.

Гость
#6

Автор,а вы скажите подругам,что сами потратились сильно,например-зубы лечили и попросите у них взаймы,у каждой по 500 руб,вот кто вам даст без проблем,та и подруга,а другим потом не давайте.

Гость
#7

Мне не повезло, и я серьезно заболела.
Теперь мне необходимо 90 тысяч на операцию! Бесплатную квоту не дождаться, а оперироваться надо. И вот, все консультации, анализы, сама операция, наркоз, влетают под сотку! Я просто не знаю, - это за гранью добра и зла. Пришла к выводу, что нищим только тупо умирать, а лечения достойны только богатые! Это все очень ужасно. А ведь, я еще молодая. Да и неважно какой возраст, а то, что в РФ тупо нельзя серьезно заболевать, потому что лечение крайне дорогое. Вот поэтому везде и кричат, что население РФ вымирает…А что нам еще остается? Когда это уже врачебная мафия с монополией на цены

Т.Е.
#8
Гость

Мне не повезло, и я серьезно заболела. Теперь мне необходимо 90 тысяч на операцию! Бесплатную квоту не дождаться, а оперироваться надо. И вот, все консультации, анализы, сама операция, наркоз, влетают под сотку! Я просто не знаю, - это за гранью добра и зла. Пришла к выводу, что нищим только тупо умирать, а лечения достойны только богатые! Это все очень ужасно. А ведь, я еще молодая. Да и неважно какой возраст, а то, что в РФ тупо нельзя серьезно заболевать, потому что лечение крайне дорогое. Вот поэтому везде и кричат, что население РФ вымирает…А что нам еще остается? Когда это уже врачебная мафия с монополией на цены

всё правильно пишите, согласна

Гость
#9
Т.Е.

всё правильно пишите, согласна

причем, мою тему не хотят пропускать, нельзя же критиковать положение в рф теперь

Привет
#10

Благодарю Тебя, мой Всевышний, что дал мне столько, что я не хожу занимать. Говорю Тебя и клянусь жизнью моей, если придёт ближний мой и попросит в долг, никогда не откажу, потому что знаю, что даю не моё а твоё, и ещё знаю, пока даю и рука твоя не устанет давать мне. Хвала Всевышнему.

Гость
#11

Начинайте отмазываться. Говорите с ноткой сожаления в голосе: "Лена, я бы с удовольствием дала тебе N рублей, но
- у меня сейчас с собой нет ни копейки
- в кошельке только за кофе расплатиться
- только что потратила все деньги, купила помаду
- ваш вариант отмазки)))"
После нескольких таких отказов просить перестанут. Не надо им читать лекций про планирование бюджета и проч., не надо говорить, что задолбали занимать (хоть вы и 100 раз правы), просто с улыбкой, с сожалением, говорите, что у вас прямо сейчас, увы, нет денег.

Гость
#12
Гость

Мне не повезло, и я серьезно заболела.
Теперь мне необходимо 90 тысяч на операцию! Бесплатную квоту не дождаться, а оперироваться надо. И вот, все консультации, анализы, сама операция, наркоз, влетают под сотку! Я просто не знаю, - это за гранью добра и зла. Пришла к выводу, что нищим только тупо умирать, а лечения достойны только богатые! Это все очень ужасно. А ведь, я еще молодая. Да и неважно какой возраст, а то, что в РФ тупо нельзя серьезно заболевать, потому что лечение крайне дорогое. Вот поэтому везде и кричат, что население РФ вымирает…А что нам еще остается? Когда это уже врачебная мафия с монополией на цены

Я вам сочувствую, но, попробовали бы вы заболеть в другой стране. Шансов бы не было вообще никаких. В России ещё что-то где-то бесплатно, в других странах такие цены, что просто треш.

Женечка, Минск
#13

Категорически нет. Полно кредитов- овердрафтов, с нулевыми или небольшими ставками, на карту. Для подстраховки в обслуживающем банке заказать карту и не дурить голову вообще никому. Не давайте в долг, автор, это плохо и для Вас, и для подруг. Плюс культивирует раздолбайство. Погуглите про долги с энергетической т.зрения, там есть рациональное зерно.

Гость
#14

Могу дать подруге крупную сумму, если действительно надо на что-то существенное и срочно. Но постоянно одалживать бы не стала.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: