Гость
Статьи
Стоит ли занимать …

Стоит ли занимать деньги?

Встречаюсь с молодым любимым человеком уже больше 2 лет. Из них 1,5 года живём вместе. У него очень маленькая зарплата, но работу он поменять не может в связи с категоричными обстоятельствами. В настоящий момент у нас планы переехать в другой город. В связи с этим я коплю свои деньги на ноутбук и откладываю на первое время там. У моего парня долг, сумма, в принципе, не большая, но для него очень существенная. Сегодня он попросил у меня эти деньги, чтобы отдать свой долг. Меня смущает, что он делает это, зная, что я коплю, для нас же, для жизни там, для осуществления наших же (но в большей степени моих планов), и мне тоже это дается не легко. Деньги я дала, но не уверена, нужно ли было это делать. Ведь по сути, брать у меня - это самый легкий для него путь найти эти деньги. Прошу высказать свою точку зрения.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало представляю, что там у него за категоричные обстоятельства, мешающие поменять работу, но допустим они действительно существенные. Но никто не отменял подработку. Мужчина, сидящий на мизерной з/п и даже не дергающийся найти дополнительный источник дохода, а предпочитающий занимать деньги у женщины - фэээээээ........

Автор
#2
Гость

Мало представляю, что там у него за категоричные обстоятельства, мешающие поменять работу, но допустим они действительно существенные. Но никто не отменял подработку. Мужчина, сидящий на мизерной з/п и даже не дергающийся найти дополнительный источник дохода, а предпочитающий занимать деньги у женщины - фэээээээ........

Гость

Мало представляю, что там у него за категоричные обстоятельства, мешающие поменять работу, но допустим они действительно существенные. Но никто не отменял подработку. Мужчина, сидящий на мизерной з/п и даже не дергающийся найти дополнительный источник дохода, а предпочитающий занимать деньги у женщины - фэээээээ........

Он работает на заводе, а живем мы в общежитии, которое принадлежит этому заводу, если он уволится, жилье у нас отнимут. Он старается подработать по первой возможности, занимается ремонтами, но сейчас не сезон, поэтому и нет денег...

Нуга
#3

Очень странно жалеть для любимого мужчины эти деньги, долг ведь так бы и висел. Такие ли доверительные отношения у вас? хоть ты и откладываешь деньги он должен быть в курсе того что, прося у тебя деньги, он вытаскивает их из семьи...и последствия этого. Ни тебе же одной думать об этом

Мадам
#4
Гость

Мало представляю, что там у него за категоричные обстоятельства, мешающие поменять работу, но допустим они действительно существенные. Но никто не отменял подработку. Мужчина, сидящий на мизерной з/п и даже не дергающийся найти дополнительный источник дохода, а предпочитающий занимать деньги у женщины - фэээээээ........

Не надо всех чесать под одну гребенку. Обстоятельства в жизни бывают разные,жаль,что Вы этого еще не поняли. А кто как не вторая половинка еще поможет? Что касаемо подработки и прочего,я согласна,но опять-таки смотрите на обстоятельства, когда я только познакомилась со своим мужем,это было не так давно,2008 год,он мало зарабатывал,даже очень мало. Он работал на предприятии,где работал по 12 часов в сутки,физическим трудом. О какой подработке после 12-часовой "мясорубки" может быть речь? Но работу он поменять не мог,потому что ждал "свое "место",по своей специальности,с хорошей з/п. Мы редко куда ходили,в ресторан,например или поездки какие-нибудь. Один раз он у меня занимал,мне тогда было 16,я мало-мальски подрабатывала. НО! Прошло 4 года,он добился повышения и хорошей з/п. А мне тоже многие "фээээ-кали",а теперь наоборот: " Какой он у тебя молодец!". Обстоятельства,товарищи,только обстоятельства. Вообще,я считаю,что у пары должна быть взаимовыручка.

норма
#5

сегодня в Доброе утро смотрела тему: Как мужики баб разводят то на путевку, то на одеколон......вот еще долг за него отдай. Отдайте автор на что только не пойдешь ради мужика. Главное чтоб потом не признать в себе Дуру!

норма
#6
Мадам

Обстоятельства,товарищи,только обстоятельства. Вообще,я считаю,что у пары должна быть взаимовыручка.

В моем понимании обстоятельства - это когда пара муж и жена и то раз на раз не приходиться. Обжечься можно и об мужа и об жену. То что парень просит деньги чтоб перекрыть долг и не чешется найти дополнительный заработок не в его пользу.......Я и картошку ночью разгружала бы если на то пошло.

Гость
#7

Не могу сказать категорично правы вы автор или нет, но со своей стороны могу сказать что в отношениях не бывает всегда все гладко и если действительно все серьезно то почему бы не помочь человеку, ведь не известно как повернется жизнь, сегодня вы помогли вашему мч - завтра он вам поможет!

Гость
#8

Ну да, тоже считаю что обстоятельства бывают разные. Если он знал что вы копите на ноутбук - то сам при первой же возможности подарит вам его (когда разгребет все долги и найдет подработку). Вы своего МЧ знаете, в отличие от всех кто здесь фууукать прибежал.

Гость
#9

Не хотел бы я иметь рядом такую девушку по жизни ...

Гость
#10

А тем кто пишет, что подработку пусть ищет, картошку разгружает ночами...ДУРЫ!!!! Вы идите на заводе 12 часов отпашите (вы хоть по цеху когда нибудь ходили???), а потом ночью уголь разгрузите, а на следующий день придите и намотает вас на станок, потому что вы спать хотите и вам пофиг на технику безопасности в таком состоянии. А потом будете говорить - да нафиг мне инвалид? Все решают только обстоятельства!

норма
#11
Гость

Не хотел бы я иметь рядом такую девушку по жизни ...

Гость Вы наверно один из тех кто любит долги за чужой счет покрывать.

Интересно когда долг брал парень автора - считал ли нужным посоветоваться с ней.

Гость
#12
норма

Гость Вы наверно один из тех кто любит долги за чужой счет покрывать.

Интересно когда долг брал парень автора - считал ли нужным посоветоваться с ней.

А тут не описано как именно появился долг, может в этом отчасти виновата сама автор.

Гость
#13
норма

сегодня в Доброе утро смотрела тему: Как мужики баб разводят то на путевку, то на одеколон......вот еще долг за него отдай. Отдайте автор на что только не пойдешь ради мужика. Главное чтоб потом не признать в себе Дуру!

Как? Опишите несколько способов тем кто не смотрел

норма
#14
Гость

А тем кто пишет, что подработку пусть ищет, картошку разгружает ночами...ДУРЫ!!!! Вы идите на заводе 12 часов отпашите (вы хоть по цеху когда нибудь ходили???), а потом ночью уголь разгрузите, а на следующий день придите и намотает вас на станок, потому что вы спать хотите и вам пофиг на технику безопасности в таком состоянии. А потом будете говорить - да нафиг мне инвалид? Все решают только обстоятельства!

В 17 лет на Волжском консервном заводе по ночам томаты варила стоя у красной печи с банками. И ничего выстояла, было время когда на трех работах уборщицей, оператором и консьержкой работала - тоже ничего. В долг надо брать с умом - тогда и об инвалидности речи не будет и о технике безопасности думать не придется. В наше время нужно быть ко всему готовым. Не стройте иллюзий что парень живущий в долг когда нибудь разбогатеет на компьютер. Такие как раз таки - быстро забудут что кто им помог.

Автор
#15

Он получил зарплату вчера, повел меня погулять и в кафе, хотя мы обычно очень редко куда ходим. Я очень этому обрадовалась, так хорошо посидели. И вот, на утро он попросил у меня деньги развести долг (сумма в 3 раза выше, чем он потратил на кафе накануне). И вот я думаю, может, ему лучше было бы из своих денег отдать долг, чем "радовать" меня этой прогулкой, а потом брать у меня эти деньги. В связи с этим вся радость как-то пропала. Дело еще в том, что когда он знает, что у меня нет денег, он и не просит ничего. Но про деньги на ноут он знал, и поэтому попросила. Я дала, конечно, но осадок остался.

норма
#16
Гость

Как? Опишите несколько способов тем кто не смотрел

зайдите на сайт первого канала - передача Доброе утро сегодня там найдете.

норма
#17
Гость

А тут не описано как именно появился долг, может в этом отчасти виновата сама автор.

Ну вот если виновата - пусть тогда отдает долг и сидит без компа.

*-*
#18

НЕТ таких обстоятельств, чтобы молодой здоровый мужчина не смог заработать и отдать сам СВОЙ мизерный долг

автор, свяжете свою жизнь с ним- готовьтесь к вечной нищете с детьми

норма
#19
Автор

Он получил зарплату вчера, повел меня погулять и в кафе, хотя мы обычно очень редко куда ходим. Я очень этому обрадовалась, так хорошо посидели. И вот, на утро он попросил у меня деньги развести долг (сумма в 3 раза выше, чем он потратил на кафе накануне). И вот я думаю, может, ему лучше было бы из своих денег отдать долг, чем "радовать" меня этой прогулкой, а потом брать у меня эти деньги. В связи с этим вся радость как-то пропала. Дело еще в том, что когда он знает, что у меня нет денег, он и не просит ничего. Но про деньги на ноут он знал, и поэтому попросила. Я дала, конечно, но осадок остался.

Зря дала.............теперь еще больше осадок останется когда деньги не вернет да еще и скажет что не любил тебя. Это называется - просто развел. Жаль конечно, но впредь будь умнее. Ты ему не жена и не мама, свои долги пусть сам возвращает. Время покажет - вернет он деньги или нет.

Почему я категорически пишу "НЕТ" потому что сама когда-то по молодости заплатила налог на глупость. Тоже с парнем жила на тот момент уже почти три года когда за его машину отдавала долг 500 долл (в момент 97 кризиса) - так вот вернул он мне частями ровно через пять лет, и то когда я уже наехала на него - с помощью крутого друга который просто заставил его вернуть деньги. Мы к тому времени уже расстались но разочарование еще долго о себе давало знать...

Автор
#20

Долг появился, когда мы еще не были знакомы. И то, он занял эти деньги, чтобы не попасть в беду. Часть он отдал, когда мы уже стали жить вместе. Мы это согласовали, и меня это устроило, т.к. сама долги не люблю. Всё это время мы жили на мою зарплату. Но теперь у меня просто нет этих свободных денег, т.к. у нас планы, об этом мы говорили, и этот долг, мягко говоря, сюда немного не вписывался, но он посчитал, что отдать долг в настоящее время важнее.

норма
#21
*-*

НЕТ таких обстоятельств, чтобы молодой здоровый мужчина не смог заработать и отдать сам СВОЙ мизерный долг

автор, свяжете свою жизнь с ним- готовьтесь к вечной нищете с детьми

Точно!!!!!!

Гость
#22
Автор

Долг появился, когда мы еще не были знакомы. И то, он занял эти деньги, чтобы не попасть в беду. Часть он отдал, когда мы уже стали жить вместе. Мы это согласовали, и меня это устроило, т.к. сама долги не люблю. Всё это время мы жили на мою зарплату. Но теперь у меня просто нет этих свободных денег, т.к. у нас планы, об этом мы говорили, и этот долг, мягко говоря, сюда немного не вписывался, но он посчитал, что отдать долг в настоящее время важнее.

Сумма долга какая?

Гость
#23

Прикольно-они знают что у них долги есть и ходят по кафешкам. Тогда детский сад это - ясельная группа.

И ответ тому кто томаты ночами варил - это работа сменная. Вы же после ночной смены не шли еще и в дневную-потому что это нереально. Уборщицей, оператором и консьержкой-эт вы насмешили-там по любому не полный день(особенно у уборщиц)

норма
#24
Автор

Долг появился, когда мы еще не были знакомы. И то, он занял эти деньги, чтобы не попасть в беду. Часть он отдал, когда мы уже стали жить вместе. Мы это согласовали, и меня это устроило, т.к. сама долги не люблю. Всё это время мы жили на мою зарплату. Но теперь у меня просто нет этих свободных денег, т.к. у нас планы, об этом мы говорили, и этот долг, мягко говоря, сюда немного не вписывался, но он посчитал, что отдать долг в настоящее время важнее.

За два года долг который втянул его в беду - должен был стать ему комом в горле но выплатить его и не делать больше таких ошибок. У меня знакомой сын попал в ситуацию когда его чуть не посадили и его маме пришлось в долги полезть чтоб вытащить сына. Им помогли дали в долг денег ровно на год сумма была большая около 25 штук зелени а они живут в Узбекистане. Так вот после того как пацан вышел из зала суда условно - пошел работать, не ел не пил, курить бросил, но выплатил долг и не за год а за девять месяцев. Просто была цель и признанная ошибка.

Сумма долга равная цене компа за два года можно было бы поднять пятую точку и заработать.

*-*
#25

кто хочет-ищет возможности, кто не хочет- причины (с)

Ольга
#26

Самый простой способ потерять хорошие отношения с человеком - дать ему в долг...т.ч. думайте сами правильно ли вы сделали?

норма
#27
Гость

И ответ тому кто томаты ночами варил - это работа сменная. Вы же после ночной смены не шли еще и в дневную-потому что это нереально. Уборщицей, оператором и консьержкой-эт вы насмешили-там по любому не полный день(особенно у уборщиц)

Томаты варила смена с 8 вечера до 6 утра, два дня выходных ( в этот период училась в сельскохозяйственном......Уборщицей и консьержкой работала позже. График был таков:На Ленинском проспекте (Москва) есть здание академии наук, снимала комнату тоже на Ленинском. с 6 утра шла на работу и до 9-30 утра мыла три офиса которые почти по 100 М2, далее там же оставалась консьержкой у входа с 10 утра до 8 вечера каждый день кроме (субб и воскр)., а потом еще умудрялась идти в выходные в институт МФЮА по выходным..Оператором подрабатывала по ночам в летний период в пицерии но там был график ночь через два (это очень тяжелый труд, я сломалась через год - но ничего живая) .......Вам смешно а мне реально денег не хватало просто была цель.

*-*
#28
норма

Гость

И ответ тому кто томаты ночами варил - это работа сменная. Вы же после ночной смены не шли еще и в дневную-потому что это нереально. Уборщицей, оператором и консьержкой-эт вы насмешили-там по любому не полный день(особенно у уборщиц)Томаты варила смена с 8 вечера до 6 утра, два дня выходных ( в этот период училась в сельскохозяйственном......Уборщицей и консьержкой работала позже. График был таков:На Ленинском проспекте (Москва) есть здание академии наук, снимала комнату тоже на Ленинском. с 6 утра шла на работу и до 9-30 утра мыла три офиса которые почти по 100 М2, далее там же оставалась консьержкой у входа с 10 утра до 8 вечера каждый день кроме (субб и воскр)., а потом еще умудрялась идти в выходные в институт МФЮА по выходным..Оператором подрабатывала по ночам в летний период в пицерии но там был график ночь через два (это очень тяжелый труд, я сломалась через год - но ничего живая) .......Вам смешно а мне реально денег не хватало просто была цель.

респект

Автор
#29

Мы живем в Ташкенте, в переводе на доллары - это 40 долларов, но для наших зарплат это существенные деньги. У него самого зарплата 80 долларов, у меня 300. В кафе посидели вчера на 15 долларов. Деньги опять же, не большие, факт в том, что он, зная, на что они предназначены, решил, что ему сейчас они важнее.

подруга
#30

Я бы тоже дала деньги, я представляю как этот долг ему мешает, спать не дает, давит, стопорит все развитие, т.к. ничего не хочется. У меня так было, мч для меня кредит взял без разговоров, если бы не это, я бы уже наверное загнулась, хотя в теории могла бы за 1-2 месяца сама разобраться, но на практике в такой ситуации это очень тяжело!

норма
#31
Автор

Мы живем в Ташкенте, в переводе на доллары - это 40 долларов, но для наших зарплат это существенные деньги. У него самого зарплата 80 долларов, у меня 300. В кафе посидели вчера на 15 долларов. Деньги опять же, не большие, факт в том, что он, зная, на что они предназначены, решил, что ему сейчас они важнее.

Сумма долга какова?

подруга
#32

40 долларов долг? Неее, мне спать не дает от 1000 где-то... Может вам в Москву переехать, там нормально платят.

о
#33

не поняла, т.е. вы автор получаете 300$, мч 80 и не может 40$ отдать???

*-*
#34

долг 40 долларов ? или я неправильно поняла ? и он не может их неск. лет отдать ?

я не верю

Автор
#35
о

не поняла, т.е. вы автор получаете 300$, мч 80 и не может 40$ отдать???

Да, для него это сложно, потому что за квартиру и кредит по бытовой технике платит он, а я трачу на еду, быт.

*-*
#36
Автор

Да, для него это сложно, потому что за квартиру и кредит по бытовой технике платит он, а я трачу на еду, быт.

вы же в общежитии живете

он вас на....обманывает, короче

*-*
#37

тема разводка

Автор
#38
подруга

40 долларов долг? Неее, мне спать не дает от 1000 где-то... Может вам в Москву переехать, там нормально платят.

Поэтому я и хочу, чтобы мы переехали туда, где платят нормально. Планы строю, откладываю отдельно на ноутбук, отдельно на переезд, отдельно на билет. Стараюсь просчитать всё. Поэтому и обидно, что хочу как-то улучшить нашу жизнь, но не вижу явной поддержки с его стороны. Он берет у меня эти деньги, зная, на что они предназначены.

Автор
#39
*-*

вы же в общежитии живете

он вас на....обманывает, короче

Нет, это правда, из 80 долларов почти половину снимает завод за жилье в общаге (видела распечатку его зарплаты).

норма
#40
Автор

Да, для него это сложно, потому что за квартиру и кредит по бытовой технике платит он, а я трачу на еду, быт.

Автор в Ташкенте 40 долларов не такие большие деньги на Ваши деньги это примерно 100 тыс сумм..........Я знаю Ташкент и знаю расценки.........готовитесь к тому что будете скоро оплачивать все...............

*-*
#41

40 $= 1.250 руб

он зарабатывает 2,5 тыс ? вы врете

какая МЗП в Узбекистане, кто знает ?

подруга
#42
Автор

*-*вы же в общежитии живете

он вас на....обманывает, корочеНет, это правда, из 80 долларов почти половину снимает завод за жилье в общаге (видела распечатку его зарплаты).

такого быть не может, чтоб половину зп снимали за предоставленную общагу

Автор
#43
*-*

долг 40 долларов ? или я неправильно поняла ? и он не может их неск. лет отдать ?

я не верю

Изначально долг был 300 долларов, эту сумму он отдал уже давно. А 40 долларов - это проценты, сначала решил не отдавать вообще, а потом напрягать его стали. А так да, если в месяц он на руки получает долларов 50, то из этой зарплаты 40 долларов отдать сложно.

подруга
#44

пусть кредит возьмет

подруга
#45

а что за кредит по бытовой технике? Все 50 баксов на него уходят?

подруга
#46

почему вы нашли работу за 300 баксов, а он не может?

*-*
#47

С 1 декабря 2012 года в Узбекистане будут действовать следующие минимальные размеры:

заработной платы √ 79 590 сумов в месяц;

пенсии по возрасту √ 155 670 сумов в месяц;

кто пересчитает в рубли? некогда искать

Автор
#48
*-*

40 $= 1.250 руб

он зарабатывает 2,5 тыс ? вы врете

какая МЗП в Узбекистане, кто знает ?

У нас другой курс, по нашим деньгам он зарабатывает 200000 сум, а минималка 80000 сум.

подруга
#49

погуглила - в Ташкенте средняя зп 400 долларов в 2008 году была, что вы тут чешете)) Это как в Питере зарабатывать 4 тыщи рублей, это же постараться надо)

Автор
#50
подруга

почему вы нашли работу за 300 баксов, а он не может?

Он бы смог, если бы не зависимость от жилья, а у меня хороший опыт работы + образование + воспитание что нельзя жить на последние деньги.