Гость
Статьи
Как перестать покупать …

Как перестать покупать горы косметики и одежды?

Каждый месяц трачу приличную сумму на всевозможную косметику/одежду.Я как зависимая от покупок и все покупаю примерно в одинаковой цветовой гамме.Не могу удержатся от покупки....Возможно проблема в том,что в подростковом возрасте мне не покупали/разрешали пользоваться косметикой,а про одежду я вообще молчу...Постоянно выглядела хуже сверстников,а вот теперь я Сама могу себе это покупать(мне 22 года)...Как же перестать покупать косметику/одежду?Я пробовала себя убедить в том,что у всего есть срок годности и я не успею использовать всю косметику,с одеждой тоже самое ,откладывала деньги с зарплаты,но в итоге отказывала себе в чём-то другом,но только не в покупке..

Шопоголик
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня также, просто иду и сдаю назад.. Косметику если в интернете покупать тоже можно вернуть... У меня уже места в шкафу нет, косметика пропадает.. Меня уже обсыпало от изобилия химии разной! Одежда тоже воняет химией.. Нафик этот хлам собирать, уже задыхаюсь! Лучше копить, не распылятся

Гость
#2

Может, на эти деньги купить парфюм, а не косметику? Магазин тот же, попробуйте, парфюма надолго хватит.

Лучшая подруга
#3

Не ходите туда, где это продается.

Сандра
#4

Составьте список, что вам необходимо из косметики, и строго его придерживайтесь, не покупайте одно и тоже средство, пока бутыль полностью не опустеет.
С шмотом проще, можно отдавать малоимущим, что не нужно, новое-продать.

Гость
#5

Да, твоя проблема из детства. Ты ходила в рванье, поэтому сейчас как сорока кидаешься на все подряд тряпки и побрякушки. А все потому, что ты завистливая. Я тоже ходила в обносках в отрочестве, перешивала юбки старшей сестры. Но сейчас у меня нет бзика по одежде

Гость
#6

Если вы себе эти покупки можете позволить, не живёте в кредит, не экономите и а еде, если вам процесс покупки доставляет вам удовольствие и оказывает терапевтическое воздействие, то покупайте, ради бога. Оденете по разу и раздадите друзьям и родственникам.

#7

Я такая же была. В целом жуткая транжира. Спасало сначала, когда отдала мужу все карточки, в магазины только вдвоем. А потом появилась цель – накопить на переезд. И я до сих пор настолько одержима этим, что откладываю деньги и сдерживаюсь от лишних покупок. Вам нужна мотивация сильнее чем мимолетное желание купить что-то.

Гость
#8

Это дело психологическое.У вас ещё з детства заниженная самооценка,это защитный механизм все покупать,чтобы чувствовать себя комфортнее и уверенне,но вы сами понимаете что это временно,хочется большего.Нужно в себе разобраться,какая причина и цель этих покупок.Еще все это происходит из-за разных реклам,которые указывают,что без этой вещи ты не будешь счастливым.

Гость
#9

То же самое было с 20-25, сейчас 27,вот где-то 2 года назад "само прошло"

Гость
#10

Значит не так уж и сильно не разрешали. Меня мать настолько жёстко сдавливала в этом плане, что у меня до сих пор осталась привычка на всём экономить.

Гость
#11

Купите квартиру побольше, туда больше косметики влезет.

#12
Гость

Купите квартиру побольше, туда больше косметики влезет.

Ну тут проблема. Купит косметику, не хватит на квартиру. Купит квартиру, косметику уж долго будет не на что купить

Гость
#13

В магазины брать с собой или минимум денег. Вообще все "лишние" снять, обменять на $ и хранить в прохладном темном месте 😂
Я бывший шопоголик, сейчас покупаю всё но в микропорциях, меньше бьет по бюджету. Купила три банана тут же съела. А ранбше купила 3 кг, три съела остальные выкинула через неделю.

Гость
#14

У Таода, который изобрёл тайоту, есть хороший метод, нужно 5 раз спросить себя : "Почему?" , "для чего?" Например женщина хочет норковую шубу. 1-Почему ? Отвечает - чтобы респектабельно выклядеть в оюществе. 2-- Почему нужно респектабельно выглядеть в обществе? Ответ -чтобы мной восхищались. 3 Почему -//-? - Чтобы наравиться окружающим 4 - Чтобы ко мне хорошо относились. 5- я не достойна любви просто так. Ей все еще нужна шуба?

Гость
#15

на косметике не помешана - покупаю только то что нужно. а по поводу одежды/обуви/аксессуаров - покупаю и не парюсь. поэтому каждый день выгуливаю разные наряды. мне нравится быть красивой и стильной. не понимаю как можно ходить в одном и том же - надоедает же.

#16

Та же ситуация, только я больше покупаю в интернет магазинчик, это нормально, я думаю, со временем пройдёт, и у вас и у меня)))

Гость
#17

начни копить себе на жильё для себя или под сдачу, сразу шопоголизм уйдёт в тень

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: