Гость
Статьи
Нищета как …

Нищета как сознательный выбор

Я живу как нищенка, однако, имею средства на значительно более высокий уровень жизни. Накопленные деньги греют душу, а траты - нет.

Если раньше мне доставляли удовольствие шопинг, распродажи и траты денег, то сейчас меня наоборот радуют сэкономленные средства, трезвость ума при виде скидок, абсолютное равнодушие к шмотью и минимальный гардероб. На толпы людей, копошащихся на распродажах смотрю с усмешкой, как на жертв маркетологов.
По сути трачу только на продукты, проезд, коммуналку.
- Одежды и обуви человеку нужно совсем немного и носятся вещи долго (даже дешевые). Нет необходимости постоянно покупать что-то новое.
- Стричься научилась сама по ютубу. Получается лучше чем в парикмахерской и точно так как я хочу.
- Маникюры, педикюры, наращивания, косметологи - это все перестало существовать для меня.
- Косметика декоративка - по минимуму. Уходовой нет. Всякие кремы антиэйдж, увлажняющие, защищающие - это все маркетинговая чушь.
- Украшения, аксессуары - бестолковые ненужные вещи.
- Книги, фильмы, сериалы, подкасты - бесплатны в интернете.
- Натуральные непереработанные продукты - самая полезная и дешевая еда. От деликатесов толку нет.
- Машину продала, в Москве она не нужна.
В итоге трачу в месяц в среднем 15 тыс рублей, покрывая все потребности, а в кубышку падает в разы больше.
А что вам мешает копить и заставляет тратить? #финансы

Автор
1 395 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не нищета, а нищебродство — жизнь по минимаксу.

Гость
#2

Если вам так нравится, то супер. Это намного лучше, чем быть нервным шопоголиком.

Гость
#3

недобаффет, ты что ли? Пол сменил?

Гость
#4

Молодец.Во что вкладываешь?

Гость
#5
Гость

Молодец.Во что вкладываешь?

Во все понемногу. Есть акции, облигации, вклады, кэш, крипта.

Гость
#6

Молодец! Возьми с полки пирожок! Ходи чухной дальше, копи кубышку.

Суходрищев
#7

Это же моя тема - Вестник нищеброда

Гость
#8

Поддержу , Вас Атор. Я не экономлю, я ленюсь тратить. И правда, совсем не много надо Красивой от природы женщине...

Москва
#9

Нет у вас никаких денег или недостаточно или нет уверенности в будущем. Любой вариант- плохо

Суходрищев
#10
Гость

Поддержу , Вас Атор. Я не экономлю, я ленюсь тратить. И правда, совсем не много надо Красивой от природы женщине...

А некрасивому от природы мужчине вообще ничего не надо. Можно ходить в дедовом пальто и валенках в мегаполисе. Все равно никому не нужен.

Гость
#11
Гость

Во все понемногу. Есть акции, облигации, вклады, кэш, крипта.

В золото 10часть ,самое надежное вложение на случай чего.И положить дома можно в укромном месте,чтоб под рукой всегда.

Гость
#12

Дешёвые вещи носятся долго.. Дальше читать не стала.

Гость
#13

Я так жила с мужем до ковида, вкладывали накопления в путешествия.

Гость
#14
Москва

Нет у вас никаких денег или недостаточно или нет уверенности в будущем. Любой вариант- плохо

Деньги есть, уверенности в будущем - нет. Я пока не знаю чего хочу в жизни, и хорошо бы иметь открытые опции, не ограниченные финансами. И раннюю пенсию хочу. Лет в 40 максимум

Суходрищев
#15

А вместо смартфона читать старые книги, этож бесплатно.

Гость
#16
Гость

В золото 10часть ,самое надежное вложение на случай чего.И положить дома можно в укромном месте,чтоб под рукой всегда.

Я считаю золото самым рискованным вложением, ибо появилось уже цифровое золото, которое вытесняет традиционное прям у нас на глазах

Гость
#17
Гость

В золото 10часть ,самое надежное вложение на случай чего.И положить дома можно в укромном месте,чтоб под рукой всегда.

цены на золото обвалились, сделав Сулеймана Керимова резко "обнищавшим" олигархом.

Гость
#18

Я тоже трачу мало, хочу научиться тратить много. Но я не люблю ходить в салоны, мне некомфортно там. Стрижку и маникюр сестра делает. Вещей не много, но дорогие и качественные. Лучше одна вещь, чем гора тряпок. Ем не сильно много - берегу фигуру. Косметика для ухода корейская, для макияжа Nyx. Не знаю на что тратить, на путешествия, наверное. Но мне повезло, я от природы хорошенькая. Пластика, губы, ресницы не нужны. Волосы длинные белые.

Москва
#19
Гость

Деньги есть, уверенности в будущем - нет. Я пока не знаю чего хочу в жизни, и хорошо бы иметь открытые опции, не ограниченные финансами. И раннюю пенсию хочу. Лет в 40 максимум

Почему тогда нет уверенности. Деньги делают деньги и много делают, если база достаточно большая.

Гость
#20
Москва

Почему тогда нет уверенности. Деньги делают деньги и много делают, если база достаточно большая.

Это на курсах от телепузиков-инфоцыган вещают? Или цитаты из сценариев фильмов типа "волк с уолл-стрит"?

Москва
#21
Гость

Это на курсах от телепузиков-инфоцыган вещают? Или цитаты из сценариев фильмов типа "волк с уолл-стрит"?

Только собственный опыт

Гость
#22
Гость

Я считаю золото самым рискованным вложением, ибо появилось уже цифровое золото, которое вытесняет традиционное прям у нас на глазах

Цифровое то в компе банков,а металлическое дома.При чп и кризисах банки закрываются,акции обесцениваються,комп сети с криптовалютами выходят из строя.

Гость
#23
Москва

Почему тогда нет уверенности. Деньги делают деньги и много делают, если база достаточно большая.

Да, в последние 2 года мои деньги сделали больше денег, чем мой труд. Однако, в нашей стране в будущем нельзя быть уверенной. Коплю, чтоб были открыты все опции. Может и перееду куда. А может и просто буду жить, не работая.

Гость
#24
Москва

Только собственный опыт

Понимаю..тут через одного Уоренны Баффеты аккредитованные на форуме.
Советы раздают. А другая половина - дипломированные врачи.

#25

А на что копите ?

Гость
#26
Хан

А на что копите ?

судя по всему на роскошную усыпальницу.

Гость
#27
Хан

А на что копите ?

Возможно на переезд, а может и на раннюю пенсию, а может и на то и на другое хватит

Москва
#28
Гость

Да, в последние 2 года мои деньги сделали больше денег, чем мой труд. Однако, в нашей стране в будущем нельзя быть уверенной. Коплю, чтоб были открыты все опции. Может и перееду куда. А может и просто буду жить, не работая.

Ну и копите разумно. Но уж до нищеты не надо ущемлять себя. Грозит переменой сознания не в лучшую для вас сторону. Человек как таракан может выжить и на минимуме, но психика сдвинется. Тут много постов наблюдала, кто может прожить на меньшее потом ещё меньшее. Прям азарт на аскетизм какой то.

Гость
#29
Гость

Я тоже трачу мало, хочу научиться тратить много. Но я не люблю ходить в салоны, мне некомфортно там. Стрижку и маникюр сестра делает. Вещей не много, но дорогие и качественные. Лучше одна вещь, чем гора тряпок. Ем не сильно много - берегу фигуру. Косметика для ухода корейская, для макияжа Nyx. Не знаю на что тратить, на путешествия, наверное. Но мне повезло, я от природы хорошенькая. Пластика, губы, ресницы не нужны. Волосы длинные белые.

Продолжу. Даже завидую людям, которые тратят на себя уйму денег, ибо это правильно - живем один раз. Но я не покупаю лишние вещи, которые будут валяться без дела в шкафу ибо зачем? Не покупаю лишние крема и косметику пока старые не использую ибо зачем? Не хочу опять же в салоны ибо не приносит кайфа и не комфортно. Вот и думаю разумная я или жадная.

Гость
#30

Кстати тоже стала более равнодушной к одежде, по крайней мере уже не в таком количестве покупаю. А раньше так часто было, что многие вещи так и лежали с этикетками в шкафу ни разу не одетые. Не соглашусь насчёт качества, все таки дешёвая есть дешёвая, она быстро изнашивается.

Гость
#31
Гость

Возможно на переезд, а может и на раннюю пенсию, а может и на то и на другое хватит

Живите здесь и сейчас, без фанатизма не экономьте непонятно ради какого будущего. Захотелось порадовать себя кафе - сходите, закажите вкусную пиццу. Сделайте красивую укладку, обновите хоть раз в год впечатления от поездок

#32
Гость

Возможно на переезд, а может и на раннюю пенсию, а может и на то и на другое хватит

А куда переезжаете? В лес? Там тихо, иногда и нет потребительства)

#33
Гость

Возможно на переезд, а может и на раннюю пенсию, а может и на то и на другое хватит

Чем думаете заняться на ранней пенсии?

Гость
#34
Москва

Ну и копите разумно. Но уж до нищеты не надо ущемлять себя. Грозит переменой сознания не в лучшую для вас сторону. Человек как таракан может выжить и на минимуме, но психика сдвинется. Тут много постов наблюдала, кто может прожить на меньшее потом ещё меньшее. Прям азарт на аскетизм какой то.

Вся фишка в том, что я себя не ущемляю.
Я сознательно больше не хочу мишуры, хлама, ненужного разрекламированного барахла.
Я отличаю реальную потребность, от фейковой навязанной маркетологами. И не хочу переплачивать за ненужные опции. Плачу обоснованную цену, а не маркетинговые рекламные надбавки за бренд и ненужные функции.

Гость
#35
Гость

Во все понемногу. Есть акции, облигации, вклады, кэш, крипта.

FIRE? Класс, я тоже пришел к такому образу жизни. Надо познакомиться)

Москва
#36
Гость

Понимаю..тут через одного Уоренны Баффеты аккредитованные на форуме.
Советы раздают. А другая половина - дипломированные врачи.

Я советы не раздаю. И тут ни разу не видела активно и по делу обсуждения инвестиций. Не то место и не те люди в основном. Да и в таком деле чужим советам следовать опасно.)

Гость
#37
Гость

цены на золото обвалились, сделав Сулеймана Керимова резко "обнищавшим" олигархом.

В золото все деньги не вкладывают.
И это долгосрочное влож.И на рост не надо расчитывать.А вот на случай войны или чп-идеально.

Москва
#38
Гость

Продолжу. Даже завидую людям, которые тратят на себя уйму денег, ибо это правильно - живем один раз. Но я не покупаю лишние вещи, которые будут валяться без дела в шкафу ибо зачем? Не покупаю лишние крема и косметику пока старые не использую ибо зачем? Не хочу опять же в салоны ибо не приносит кайфа и не комфортно. Вот и думаю разумная я или жадная.

Скорее потеряла кайф от приятных мелочей. Плохо это

Гость
#39
Гость

Кстати тоже стала более равнодушной к одежде, по крайней мере уже не в таком количестве покупаю. А раньше так часто было, что многие вещи так и лежали с этикетками в шкафу ни разу не одетые. Не соглашусь насчёт качества, все таки дешёвая есть дешёвая, она быстро изнашивается.

У меня многие дешевые вещи в отличном состоянии несмотря на то что им несколько лет и ношу их часто. Дорогое уже давно не синоним качественного. Дорогое оно может быть только потому что к нему присобачен бренд, а пошито все на тех же малазийских фабриках и из тех же тканей что и масс маркет.

Гость
#40
Хан

А куда переезжаете? В лес? Там тихо, иногда и нет потребительства)

Не знаю пока куда. В какую-нибудь цивилизованную страну

Гость
#41
Хан

Чем думаете заняться на ранней пенсии?

Хочу просто пораньше выйти на свободу из тюрьмы. Могу и ничем не заниматься, всяко же на свободе лучше

Гость
#42
Гость

У меня многие дешевые вещи в отличном состоянии несмотря на то что им несколько лет и ношу их часто. Дорогое уже давно не синоним качественного. Дорогое оно может быть только потому что к нему присобачен бренд, а пошито все на тех же малазийских фабриках и из тех же тканей что и масс маркет.

Да можно на скидках и в секонде одеться если вкус есть. Главное различать качество. Дешевые вещи зачастую до первой стирки, поэтому лучше одна на 2-3 года.

#43
Гость

Хочу просто пораньше выйти на свободу из тюрьмы. Могу и ничем не заниматься, всяко же на свободе лучше

ВЫ сидите...печально...по статье какой?)))

#44
Гость

Вся фишка в том, что я себя не ущемляю.
Я сознательно больше не хочу мишуры, хлама, ненужного разрекламированного барахла.
Я отличаю реальную потребность, от фейковой навязанной маркетологами. И не хочу переплачивать за ненужные опции. Плачу обоснованную цену, а не маркетинговые рекламные надбавки за бренд и ненужные функции.

Ну не знаю, автор. Я хожу пешком по центру Москвы из Ворлд Класса. Смотрю на красивые дома, улицы. В Ворлд Классе сейчас испытала практически оргазм - так все красиво, стильно, удобно, роскошно в определенной степени. Люди все вежливые такие. Я не считаю это переплатой. Наоборот - наконец-то я начала жить как белый человек.

А музеи, консерватория, искусство, культура - вас это совсем не волнует? Бывают такие люди, которым не нужно ничего - но я бы так жить не хотела. На лишнее и я деньги могу не тратить спокойно, но жить с комфортом, чтобы наслаждалась и душа и тело, на 3 копейки, имхо, невозможно!

Гость
#45
Гость

У меня многие дешевые вещи в отличном состоянии несмотря на то что им несколько лет и ношу их часто. Дорогое уже давно не синоним качественного. Дорогое оно может быть только потому что к нему присобачен бренд, а пошито все на тех же малазийских фабриках и из тех же тканей что и масс маркет.

Не знаю, все таки есть разница натуральная кожа или полиэстер
А ещё например уходовая косметика, я беру крема определённой фирмы не дешёвые, разные пробовала мне не подходили, аллергия была

Гость
#46
Хан

ВЫ сидите...печально...по статье какой?)))

по ТК РФ

Москва
#47
Гость

Вся фишка в том, что я себя не ущемляю.
Я сознательно больше не хочу мишуры, хлама, ненужного разрекламированного барахла.
Я отличаю реальную потребность, от фейковой навязанной маркетологами. И не хочу переплачивать за ненужные опции. Плачу обоснованную цену, а не маркетинговые рекламные надбавки за бренд и ненужные функции.

Ну и я также. Но у меня не возникает чувство, что я ограничиваю себя. У меня большие довольно траты каждый месяц и среди них мало барахла, салонов почти нет. Я давно массово не скупаю одежду. Гардеробная 30 метров и все актуально ТК высокого качества и надето по разу- два- три.

Гость
#48
Аматерасу-Хатшепсут

Ну не знаю, автор. Я хожу пешком по центру Москвы из Ворлд Класса. Смотрю на красивые дома, улицы. В Ворлд Классе сейчас испытала практически оргазм - так все красиво, стильно, удобно, роскошно в определенной степени. Люди все вежливые такие. Я не считаю это переплатой. Наоборот - наконец-то я начала жить как белый человек.

А музеи, консерватория, искусство, культура - вас это совсем не волнует? Бывают такие люди, которым не нужно ничего - но я бы так жить не хотела. На лишнее и я деньги могу не тратить спокойно, но жить с комфортом, чтобы наслаждалась и душа и тело, на 3 копейки, имхо, невозможно!

А где найти друзей для походов в театр? Вот что меня волнует, а не как купить шмотку…с возрастом понимаешь что тряпки счастья не приносят. Это просто как данность.

#49
Гость

по ТК РФ

Это ваш выбор ))

Гость
#50
Гость

Не знаю, все таки есть разница натуральная кожа или полиэстер
А ещё например уходовая косметика, я беру крема определённой фирмы не дешёвые, разные пробовала мне не подходили, аллергия была

Я не ношу кожу и меха принципиально.
И уходовой косметикой не пользуюсь, это все мертвому припарка и бестолковая выкачка денег.

Предыдущая тема