Гость
Статьи
Тяжелая жизненная …

Тяжелая жизненная ситуация

Не знаю как быть, нужен совет. Мне 22 года, после школы закончила училище, имею среднее проф. образование, на вышку бесплатно не получилось поступить, на платное денег не было. Сейчас учусь в институте 1 год 8 мес, на платном, учебу оплачивал отец. Они с мамой развелись, когда я пошла в первый класс, никогда в жизни не помогал, росли в бедности, до сих пор тяжело, мать болеет, время от времени подрабатывает, я тоже на подработках ЗП небольшая, хватает на еду и еле на кварплату, брат школьник. Видимо у отца проснулось чувство вины, пообещал помочь с институтом, но надолго помощи не хватило, он умер, новая жена сразу слилась. Академический отпуск не дают, даже если добьюсь, ничего это не даст. Денег в семье нет и не появится! Я сейчас ищу работу на полный день, вся моя небольшая ЗП будет идти на нужды семьи. Хочу бросить институт и работать на двух работах. Мать через 4 года выйдет на пенсию, может мне финансово станет легче, по крайней мере смогу немного копить на личные нужды, но оплачивать институт точно не смогу. Хочу услышать тех, кто в своё время ушел с института или отчислили, как вам живется сейчас?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

переводитесь на заочку и идите на работу. заочка дешевле. а академ обязаны дать.

Гость
#2

идите на заочку, чего тут думать?

Гость
#3

Совершенно свободно дают академ. Бывший муж сидел в академическом отпуске 4 года, в этом году восстановился и продолжает обучение, перевелся на заочку.

Норгилия
#4

Главное не переживайте. Придите в институт и переведитесь на заочку. Но если у вас уже очень всё не ладно-складно тогда возьмите академический отпуск. Я думаю что лучше не уходить, так как уже столько выплатили. Да и подумайте о будущем. С высшим образованием открываются новые возможности.

#5

Бросил училище. Начал работать. У семьи не было на моё обучение денег Не было даже на жизнь. В итоге понял что тратить время на образование бессмысленно. Это и мой опыт и опыт моих знакомых. На работе все равно придётся начать обучение с нуля.В итоге сейчас все отлично. Если вы не планируете стать специалистом в узкой области. Скажем врачем или инженером. Бросайте учится. Выберите специальность .Желательно ту которая вам понравится. Начинайте работать и развиваться в этой сфере.

Гость
#6

Я тоже считаю, что сейчас в институтах ничему путному не учат, и бумажка эта потом не особо нужна. Особенно если это заборостроительный институт или гуманитарная специальность.
Лучше эти 5 лет потратить на работу. Жалею, что столько лет потратила на протирание юбки в универе. Мне ничего толкового это не дало.

Гость
#7

А брату сколько лет? Скоро закончит школу и тоже работать пойдёт.
Я бы бросила институт , толку то от такой учебы

Малиновый Свет
#8

Как вам повезло, что умер отец. Как же Вам повезло.

Маруся
#9

Академ просто так больше не дают. Два года назад оформляла, его дают только по справке от мед комиссии, что не можете сейчас учиться.
После академа так и не востановилась тогда, денег да и желания особо не было. Зато сейчас поступаю в другой вуз на другую специальность на заочку.

Гном
#10
Kriss

Бросил училище. Начал работать. У семьи не было на моё обучение денег Не было даже на жизнь. В итоге понял что тратить время на образование бессмысленно. Это и мой опыт и опыт моих знакомых. На работе все равно придётся начать обучение с нуля.В итоге сейчас все отлично. Если вы не планируете стать специалистом в узкой области. Скажем врачем или инженером. Бросайте учится. Выберите специальность .Желательно ту которая вам понравится. Начинайте работать и развиваться в этой сфере.

Это все конечно здорово, но без корочки тебя не возьмут никуда, только на специальности не требующие образования. Плавали знаем.

Гость
#11
Kriss

Бросил училище. Начал работать. У семьи не было на моё обучение денег Не было даже на жизнь. В итоге понял что тратить время на образование бессмысленно. Это и мой опыт и опыт моих знакомых. На работе все равно придётся начать обучение с нуля.В итоге сейчас все отлично. Если вы не планируете стать специалистом в узкой области. Скажем врачем или инженером. Бросайте учится. Выберите специальность .Желательно ту которая вам понравится. Начинайте работать и развиваться в этой сфере.

Ну и куда возьмут без диплома?
Разве что свой бизнес - но это могут единицы и уж точно не автор.
Автору - берите академ. Жизнь непредсказуема, за год мало ли что может быть, жизнь подбрасывает разные варианты. Ну если уж совсем нет бросите после академа - но год отсрочки у вас будет. А где отец вашего брата, ведь ваш отец - ему не отец????

Автор
#12
Гость

Ну и куда возьмут без диплома?
Разве что свой бизнес - но это могут единицы и уж точно не автор.
Автору - берите академ. Жизнь непредсказуема, за год мало ли что может быть, жизнь подбрасывает разные варианты. Ну если уж совсем нет бросите после академа - но год отсрочки у вас будет. А где отец вашего брата, ведь ваш отец - ему не отец????

У нас один отец был

Автор
#13
Гость

идите на заочку, чего тут думать?

Вы что не понимаете, у меня нет денег на оплату обучения, заочка тоже платная. Вся моя ЗП уходит на нужды семьи, я себе даже джинсы новые позволить не могу. У меня действительно только один шанс, устроиться менеджером или секретарем в организацию и своим упорством достичь как самоучка хоть какого-то развития. Затем уже, подкопив деньги, пройти курсы и выучить английский. Очень жаль, что в России нет бесплатного высшего образования, точнее оно есть, но только для круглых отличников(

greenfingers
#14

Чем таким болеет мама, что не может работать нормально? От умершего отца в наследство ничего не осталось?

#15
Гном

Это все конечно здорово, но без корочки тебя не возьмут никуда, только на специальности не требующие образования. Плавали знаем.

Плавали знаем. В Европе в США. Даже в Азии. Корочки там значат многое. Там это залог хорошей работы. Но в России ими подтерется можно вместо туалетной бумаги. У меня сейчас в одной бригаде работает пособником паренёк с красным дипромом по юриспруденции. . В другой два парня отличники один учился на программиста другой на биолога. Теперь они раствор и кирпичи таскают .

#16
Гость

Ну и куда возьмут без диплома?
Разве что свой бизнес - но это могут единицы и уж точно не автор.
Автору - берите академ. Жизнь непредсказуема, за год мало ли что может быть, жизнь подбрасывает разные варианты. Ну если уж совсем нет бросите после академа - но год отсрочки у вас будет. А где отец вашего брата, ведь ваш отец - ему не отец????

Да я разве спорю. Если автор хочет какую-то особенную специальность
Пусть учится. Набирается знаний. Ну а если как обычно бывает, родители заставили. Пусть лучше работает и набирает опыт в той специальности которой ей нравится. Вместо учёбы это ей сэкономит много времени и нервов и поможет раньше начать карьеру. И добиться в ней больших успехов.

#17
Автор

Вы что не понимаете, у меня нет денег на оплату обучения, заочка тоже платная. Вся моя ЗП уходит на нужды семьи, я себе даже джинсы новые позволить не могу. У меня действительно только один шанс, устроиться менеджером или секретарем в организацию и своим упорством достичь как самоучка хоть какого-то развития. Затем уже, подкопив деньги, пройти курсы и выучить английский. Очень жаль, что в России нет бесплатного высшего образования, точнее оно есть, но только для круглых отличников(

Что за ересь. Я не был отличником и поступил в топовый тех.вуз аричем егэ тогда не было, надо было сдать слоднейшие экзамены физику и математику.

В другие вузы посиупить на бюджет - на порядок проще, даже троешники легко справятся

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: