Гость
Статьи
Можно ли прожить на 15 …

Можно ли прожить на 15 тысяч? (не Москва)

Здравствуйте! Я в этом году закончила университет и хочу поступать в магистратуру через год, чтобы успеть подготовиться, так как хочу пойти на смежное направление, а не по прямой. Естественно, что мне нужна на это время работа. Я пыталась найти работу два месяца, но мои данные не были выигрышны по сравнению с более общительными кандидатами с образованием в какой-нибудь сфере услуг. Искала я ествественно не по своему диплому, потому что я училась на фундаментальной физике. Но недавно я поговорила в лабораторией, где работала до этого и откуда решила уйти. Они предложили мне другую позицию, которая мне интересна, а у них этим никто не хочет заниматься. Можно сказать нашли друг друга. Они предлагают 15 тысяч точно, но посмотрят осталось ли что по грантам - то есть может быть до 20 тысяч, но не факт.
Дело осложняется тем, что меня позвали и в другое место - в регистратуру частной клиники. Там около 20 тысяч. Там конечно ничего сложного, кроме того, что работа начинается очень-очень рано. Но лаба привлекает меня гораздо больше - я смогу поехать на стажировку за границу, и плюс этот опыт будет касаться того, чем я в итоге хочу заниматься. А регистратура - это просто пережидание времени, хотя и за деньги.
В чём вопрос? Если мне всё-таки будут платить 15 тысяч, смогу ли я на них жить? Чтобы целый год мама не обвиняла меня, что я нахлебница и просто не хочу работать, как она сейчас считает.

15 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Если не платить за жилье, то одному человеку вполне хватит.

Гость
#2

Можно. Легко.

Гость
#3

на скромную жизнь одному человеку хватит

Лучшая
#4

Если вы будете сами покупать себе еду и оплачивать жилье, не уверена, что хватит.

Диана-38
#5

Если вы живёте не в наших столицах (Москва, Питер), а в каком-нибудь региональном центре, то на скромную жизнь, без ЖКХ, платы за съем вам хватит 15 тыр. В конце концов, вам же нужно в течении года перекантоваться, ужмитесь на год в расходах. Одна моя приятельница, живущая в обл.центре взяла большой кредит на покупку мебели и они целый год с мужем тратились только на ЖКХ, др. обязательные платежи и еду (скромную). Ничего, было трудно, но выдержали. Так и вы постарайтесь. Зато после, я так поняла, у вас будет более высокооплачиваемая работа и всё будет ОК.

Гость
#6

Только на коммуналку и скромную еду (и то, если вы - малоежка)

Гость
#7

Я в студенчестве примерно столько зарабатывала, но я жила с родителями, и они меня кормили и одевали. Мне этих денег хватало только на проезд, обед в столовой и пару раз в кино сходить.

Гость
#8

Можно, если не снимать. Жила на 14000 в Екатеринбурге года два или три назад. Даже не сказать, что голодала. Конечно, не разгуляешься с одеждой и со всем остальным, но точно можно.

Гость
#9

15 скорее на питание только хватает. Если есть где жить и не покупать ничего такого себе, то можно прожить. Но стремитесь к большему.

#10

Можно прожить. Если квартира своя , а не съёмная.

#11

Я живу в бабушкиной квартире и не плачу коммуналку. Но на мне оплата моего телефона, еды, проезда, одежды, кино и тд.

Да, потом работа будет вполне высокооплачиваемая.

Гость
#12

Уточните у них, 15 тысяч это на руки, или из этой суммы еще налоги будут вычитать?
Так смотрите, мы как раз в Москве живем. Я, муж и 2 кота. У нас на еду и бытовую химию уходит 20 тысяч в месяц. То есть примерно 8 тысяч на еду на человека, 1 тысяча на бытовую химию и 3 тысячи на котов.
Но мы не едим в ресторанах, не покупаем готовую еду, сосиски и полуфабрикаты разные. То есть если хотим мясо, то покупаем кусок мяса и его готовим, а не заменяем колбасой или готовым фаршем.
Из вкусного каждый день едим шоколад и фрукты (арбуз, персики, черешню). А в остальном у нас очень простой рацион: крупы, овощи, часто готовим фасоль вместо мяса.
Так что на 10 тысяч в месяц прожить можно, при условии, что вам не придется платить за квартиру. И даже что-то останется на покупку одежды и прочие мелочи.

Гость
#13
Thea

Я живу в бабушкиной квартире и не плачу коммуналку. Но на мне оплата моего телефона, еды, проезда, одежды, кино и тд. Да, потом работа будет вполне высокооплачиваемая.

Если с телефоном и проездом, то 15 тысяч прямо впритык.
Можно еще подрабатывать, кстати.

Диана-38
#14
Гость

Я в студенчестве примерно столько зарабатывала, но я жила с родителями, и они меня кормили и одевали. Мне этих денег хватало только на проезд, обед в столовой и пару раз в кино сходить.

Автор! Это у вас обеды были наверно дорогие, по 520 р. в теч. 25 дней. 1000 р. на проезд (студ.проездной) и 1000 р. на кино на пару раз. Автор, у вас было приблизительно так: 520*25+1000+1000=15000 р. Вообще-то студенческие обеды раза в два дешевле, проездной и кино тоже дешевле. А жили вы с родителями, расходы на жильё не ваше, а ещё вас кормили и одевали. При таких условиях вам вполне хватило бы и 10 тыр. с учётом мелких карманных расходов.

Гость
#15

За 15-20 тыс нет смысла работать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема