Гость
Статьи
Кто продавал под мат …

Кто продавал под мат капитал квартиру

Квартира неликвидная, покупатели с мат капиталом и наличкой. Ребёнку нет 3 лет. Ничего не поняла квартиру надо зарегистрировать на покупателей, а деньги я получу через 2 месяца от кредитной организации, которая сама их от пенсионного фонда дождётся. При этом квартира в залоге у кредитной организации. Я в итоге и без денег и без квартиры остаюсь, у меня то с кредитной организацией нет никаких договоров.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Именно так.а ещё за 2 месяца курс рубля к валюте может измениться и вы ещё потеряете в деньгах

Гость
#2

К нотариусу сходить проконсультироваться - религия не позволяет?
Нашли место где спрашивать советов...

1234567
#3

Пускай покупают квартиру в ипотеку. А потом ее гасят мат капиталом.

Автор
#4

Там фиктивно типа даёт организация им деньги по бумагам только. А по факту деньги даст только пфр на счёт этой организации. Думаю может отказаться, у самой ипотека без ремонта ещё.

Гость
#5

Проконсультируйтесь в том банке, где покупатель берет ипотеку. Скорей всего вы деньги получите сразу от банка, а банк будет ждать 2 мес маткап. А первый взнос по ипотеке (обычно 10 проц) покупатель отдает вам под расписку - это задаток. Лучше в банке или у риэлтора узнавать.

Гость
#6

Перечитала ещё раз ваш пост. Что ещё за кредитная организация? Это не банк? До 3 лет либо маткап а первый взнос идёт, либо в любой момент на ВЗЯТУЮ уже ипотеку. В обоих случаях маткап идёт в банк. Если у вас не банк, может, нунах такую сделку?

Гость
#7

Если банк, то деньги вроде в ячейку закладываются. Через 1-2 недели покупатель получает справку, что он собственник. С этой справкой вдвоем (продавец и покупатель) идут в ячейку за деньгами. Без справки к ячейке не допустят. Если что-то не пошло, сделка не свершилась, то и справки нет. Соответственно, деньги останутся наверно в ячейке (у банка), а вы останетесь собственником кв.

Герда
#8

Автор, я продавала за мат.капитал. Но без всяких кредитных организаций. Да, сначала договор купли-продажи, регистрируете переход права собственности в мфц, т.е. собственниками становятся уже покупатели. А потом они уже с документами идут в ПФ, и ПФ им может одобрить, а может и не одобрить заявку. И да, деньги ждать 1,5 месяца.
Интересно,а если не одобрят? Тогда "вертать все взад"? Бред, конечно. Собственники уже покупатели, они там уже живут, а ПФ может перевести деньги, а по идее может и завернуть сделку.
Покупателям вашим ипотеку никак не взять на сумму мат.капитала?

Автор
#9

Схема такая: берут типа займ под мат капитал, гасят мат капитал займ. Мне как продавцу в договоре написано покупатели отдают земные деньги, а уже кредитная фирма ждёт деньги от пфр. А по факту деньги жду я от кредитной организации, потому что до 3 лет ребёнку нельзя напрямую деньги продавцу переводить. Если пфр откажет, то квартира по договору в залоге у этой фирмы.

Автор
#10
Герда

Автор, я продавала за мат.капитал. Но без всяких кредитных организаций. Да, сначала договор купли-продажи, регистрируете переход права собственности в мфц, т.е. собственниками становятся уже покупатели. А потом они уже с документами идут в ПФ, и ПФ им может одобрить, а может и не одобрить заявку. И да, деньги ждать 1,5 месяца.
Интересно,а если не одобрят? Тогда "вертать все взад"? Бред, конечно. Собственники уже покупатели, они там уже живут, а ПФ может перевести деньги, а по идее может и завернуть сделку.
Покупателям вашим ипотеку никак не взять на сумму мат.капитала?

И когда вы ключи отдали?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: