Гость
Статьи
Зарплата 25 тысяч. …

Зарплата 25 тысяч. Реально ли купить жилье?

На фоне недавних тем про зарплаты. При зарплате 17 тысяч, говорят и на одежду не хватит. А кто-то говорит, что хватит. У меня зарплата сейчас 25, есть подработки - это еще 10-15 тысяч. Жилья нет никакого. Насколько реально купить хоть какое-то жилье, студию или небольшой домик в деревне с нуля? Мне 42 года, образования нет. Эту тему обсуждали и раньше, но мнения разделились.

Ель Сибирская
90 ответов
Последний — Перейти
первый снег
#1

город какой?

#2

Думаю нет. Жить-то сейчас тоже надо как-то, если откладывать все, то что остается? Несколько лет жить и экономить на всем, то это не жизнь...

Ель Сибирская
#3
первый снег

город какой?

Тюмень. Но не обязательно в городе жилье, возможно в пригороде, или в деревне.

Гость
#4

Ель, если бы это было реально, ты давно бы купила себе хоть 10 квадратных метров. Но последние несколько лет ты только и грезишь о кусках земли, срубах и столярных цехах, не продвинувшись на см. Вывод- тебе это нереально .

Гость
#5
Solie

Думаю нет. Жить-то сейчас тоже надо как-то, если откладывать все, то что остается? Несколько лет жить и экономить на всем, то это не жизнь...

Она и так экономит на всем .

Гость
#6

А сейчас вы где живёте?

Гость
#7

Не в курсе про Тюмень, какие там цены. Я в Челябинске. Сколько знаю взявших ипотеку, даже на маленькие халупки- если нет первоначалки в районе 30-40% от цены жилья- то насчитывают ежемесячную выплату в среднем 17-18 тыс, это при сроке ипотек 15-20 лет. Потому что никто из заемщиков практически (90%) не отвечает задранным требованиям банков (требования как для Москвы, а живем-то в провинции, зарплаты максимум как у автора). Огромное кол-во ипотек берется по липовым справкам НДФЛ, и банки смотрят сквозь пальцы, иначе вообще план по ипотекам провалят, если жестко драть. По городу масса объявлений на столбах, заборах и т.д, с одним только номером мобильника и аббревиатурой- НДФЛ или 2НДФЛ. Это как раз конторки, шлепающие липу для ипотек и кредитов. Народ нищий до неприличия

Гость
#8

Смотря какое жилье. Комнату на окраине почему бы и нет. Выплатите комнату, купите однушку и т.д.

Ель Сибирская
#9
Гость

А сейчас вы где живёте?

Живу с гражданским мужем, в квартире его родственников.

Ель Сибирская
#10
Гость

Не в курсе про Тюмень, какие там цены. Я в Челябинске. Сколько знаю взявших ипотеку, даже на маленькие халупки- если нет первоначалки в районе 30-40% от цены жилья- то насчитывают ежемесячную выплату в среднем 17-18 тыс, это при сроке ипотек 15-20 лет. Потому что никто из заемщиков практически (90%) не отвечает задранным требованиям банков (требования как для Москвы, а живем-то в провинции, зарплаты максимум как у автора). Огромное кол-во ипотек берется по липовым справкам НДФЛ, и банки смотрят сквозь пальцы, иначе вообще план по ипотекам провалят, если жестко драть. По городу масса объявлений на столбах, заборах и т.д, с одним только номером мобильника и аббревиатурой- НДФЛ или 2НДФЛ. Это как раз конторки, шлепающие липу для ипотек и кредитов. Народ нищий до неприличия

Когда я получала больше, 40-50 тыр, тоже нанимала человека, который мне такую справку сделал. И первоначалку тогда могли родственники дать. Но все равно банк отказал, так как было двое несовершеннолетних детей (сейчас старший ребенок уже вырос).

Гость
#11
Гость

Смотря какое жилье. Комнату на окраине почему бы и нет. Выплатите комнату, купите однушку и т.д.

Пока она выплатит комнату- уже состарится, блин. Это вообще распространенная иллюзия, что рядовой работник с зарплатой НЕмосковской может легко перепрыгивать из ипотеки в ипотеку. Обычно планы как у Наполеона- сейчас БЫСТРО выплатим за однушку и возьмем двушку, потом трешку. Реальность- эта ипотека на однушку выматывает все жилы и тянется бесконечно, досрочно покрывать нечем, доход не растет сколько ни паши. Знакомые одни уже 10-й год тянут и еще далеко до финиша. Выглядят как загнанные лошади, здоровье вхлам от подработок постоянных. А тоже хотели по цепочке 1-2-3, сейчас уже поняли все. Но там выбора не было, оба из семей с 2-3 детьми, наследство не светило никакое, родители в 1 и 2-комнатных хрущах соответственно. Снимать у нас дорого, да и в старости не поснимаешь, блин

Ель Сибирская
#12
Гость

Пока она выплатит комнату- уже состарится, блин. Это вообще распространенная иллюзия, что рядовой работник с зарплатой НЕмосковской может легко перепрыгивать из ипотеки в ипотеку. Обычно планы как у Наполеона- сейчас БЫСТРО выплатим за однушку и возьмем двушку, потом трешку. Реальность- эта ипотека на однушку выматывает все жилы и тянется бесконечно, досрочно покрывать нечем, доход не растет сколько ни паши. Знакомые одни уже 10-й год тянут и еще далеко до финиша. Выглядят как загнанные лошади, здоровье вхлам от подработок постоянных. А тоже хотели по цепочке 1-2-3, сейчас уже поняли все. Но там выбора не было, оба из семей с 2-3 детьми, наследство не светило никакое, родители в 1 и 2-комнатных хрущах соответственно. Снимать у нас дорого, да и в старости не поснимаешь, блин

Да, когда был шанс получить помощь от родственников, хотя бы первоначальный взнос - не получилось ипотеку взять. Копить не получается. Хотя есть люди, которые с таких доходов что-то откладывают, видимо такой склад характера.

Гость
#13

Я с зп 20 т и с ребенком машину купила за 800😎
Там крутанулся, тут крутанулся...

Ель Сибирская
#14
Гость

Я с зп 20 т и с ребенком машину купила за 800😎 Там крутанулся, тут крутанулся...

Это где и как так крутануться надо, чтобы такую машину купить? ) До какого возраста берут в такие места?)

Гость
#15

Потом с официальной зп 35- 40 квартиру.

Не спрашивайте, как....🙃

Гость
#16

Без ипотеки😏

Гость
#17

Вспомнилось, ннсколбко лет когда я писала, что мой ЗЗ- знак успеха.
Тут вся конюшня ржала.

Гость
#18

Но я то знала, что говорю,
Купив в 25 лет треху за границей😎

🐴🐴 йииигогооо

Гость
#19

А знаете при какой официальной з/п я ее купила?
2000 ю.

Сама в шоке. Все окутано мистикой

Гость
#20
Гость

Но я то знала, что говорю,
Купив в 25 лет треху за границей😎

🐴🐴 йииигогооо

Вот в Воркуте, вернее в поселках рядом реально можно трешку взять за 55 тыщ. А однушку можно и бесплатно. Ну не заграница, но ...)

Гость
#21
Гость

Вот в Воркуте, вернее в поселках рядом реально можно трешку взять за 55 тыщ. А однушку можно и бесплатно. Ну не заграница, но ...)

Ну я то за 6 млн продала.☻
2 бввш мужу сразу же отправила, чоб не обижался за то, что я на алименты не подавала😁
Зато знаете его мужское эго было щадето, он как попер квартирв покупать.

Так что нормально все, не зря

Ветерок
#22

Ступайте служить в ментовку или в Вооружённые силы и получите жилплощадь даром. Если будуте и дальше сидеть на мягком месте, то дело не сдвинется. Вперёд!

Гость
#23
Гость

Вот в Воркуте, вернее в поселках рядом реально можно трешку взять за 55 тыщ. А однушку можно и бесплатно. Ну не заграница, но ...)

А в Детройте можно дом купить за пару штук бакинских,не хотите переехать?

Гость
#24

Таким образом я своей нежадностью, житейской мудростью 😎 можно скпзать обеспечила будущее своего же отпрыска.
Треха в срчи у нее уже своя плюс бабушки делушки квпртира- она единсмвенная внучка.
Отец за учебу заплатит. Шо за нездоровый отцовский инстинкт, не пойму
Все.

Влада
#25
Ель Сибирская

Тюмень. Но не обязательно в городе жилье, возможно в пригороде, или в деревне.

Ну вам виднее ваши цены.
У нас двушки от 3 млн, однушки от 2млн.

Ель Сибирская
#26
Ветерок

Ступайте служить в ментовку или в Вооружённые силы и получите жилплощадь даром. Если будуте и дальше сидеть на мягком месте, то дело не сдвинется. Вперёд!

В ментовку точно не пойду. В вооруженные силы - это кем, с моим полом и возрастом можно работать?

Гость
#27

Недавно на пикабу писали, что в Воркуте чуть ли не даром квартиры отдают, аж на стиральные машины меняют) поедешь? Умирающий город

Гость
#28

Отдай мне ее, отдай мне ее, отдай мне ее
Как он ее выдавливал: он меня заваливал фотками: это яна в бассецне, это яна в новры машине, играрт в шахматы, это объявления репетиторства по любому предмету
- все, поняла я, поняла , пусть едет🤕

Фотки закончились.

Гость
#29

С такой з.п. надо идти в ПТУ на маляра учиться. А не в рабочее время нищебродские темы создавать.

Гость
#30

А еще меня бесит, что у нее его тип мышления, она не боится ошибаться, рубит с плеча,умная, но не внимательная,
Лишь бы бвстрее отвязаться от уроков.
Не боится отвечать неправильно,
Для жизни может и хорошо, но для училок плохо.

Гость
#31

Думаю да, в Сибири города вымирают, дома стоят пустые.

Гость
#32

То есть с его воспитанием ей будет очень легко пробиться в жизни, )
С моим сложнее

Гость
#33

В деревне да реально купить. Можно присмотреть вариант тыс за 300 рублей. В городе нет, там цены от 1млн. Я так понимаю у вас за 25 +15 подработка. Вот живёте на 30, 10 откладываете. За год 120 тыс, за 4-5 летс учётом инфляциинакопите на домик в деревне. А вот на 17 тыс жить нереально, только существоватт, жрать одни макароны и перловку, одеваться в то что бесплатно дадут

Гость
#34

Живите на 15, остальное откладывайте или на ипотеку (если ее дадут), если вы одна, без иждивенцев, то вполне реально. КГТ или домик в селе вполне можно будет купить через несколько лет. Вообще конечно вы поздно о жилье задумались, этим нужно было заняться еще 20 лет назад. А у вас уже один ребенок совершеннолетний, ему же тоже жить где то надо, скооперируйтесь тогда что ли, копите вместе и живите вместе.

Гость
#35
Гость

Я с зп 20 т и с ребенком машину купила за 800😎
Там крутанулся, тут крутанулся...

Где так крутануться?

Гость
#36

Автор, чтобы там не было, не берите комнату. Наверняка, у вас студии продаются. На мой взгляд лучше маленькая студия, но зато своя, чем комната, но с чужими людьми делиться туалетом и кухней.
Я бы на вашем месте помониторила сколько стоят студии в вашем городе и начала бы двигаться в этом направлении.

Воловик Мария
#37
Гость

Пока она выплатит комнату- уже состарится, блин. Это вообще распространенная иллюзия, что рядовой работник с зарплатой НЕмосковской может легко перепрыгивать из ипотеки в ипотеку. Обычно планы как у Наполеона- сейчас БЫСТРО выплатим за однушку и возьмем двушку, потом трешку. Реальность- эта ипотека на однушку выматывает все жилы и тянется бесконечно, досрочно покрывать нечем, доход не растет сколько ни паши. Знакомые одни уже 10-й год тянут и еще далеко до финиша. Выглядят как загнанные лошади, здоровье вхлам от подработок постоянных. А тоже хотели по цепочке 1-2-3, сейчас уже поняли все. Но там выбора не было, оба из семей с 2-3 детьми, наследство не светило никакое, родители в 1 и 2-комнатных хрущах соответственно. Снимать у нас дорого, да и в старости не поснимаешь, блин

Девушка, вы пишите очень умные вещи
Здравствуйте.

Воловик Мария
#38
Гость

Живите на 15, остальное откладывайте или на ипотеку (если ее дадут), если вы одна, без иждивенцев, то вполне реально. КГТ или домик в селе вполне можно будет купить через несколько лет. Вообще конечно вы поздно о жилье задумались, этим нужно было заняться еще 20 лет назад. А у вас уже один ребенок совершеннолетний, ему же тоже жить где то надо, скооперируйтесь тогда что ли, копите вместе и живите вместе.

всю жизнь откладывать? 10 000 откладывать всю жизнь - на квартиру не хватит

Воловик Мария
#39
Гость

Думаю да, в Сибири города вымирают, дома стоят пустые.

зато у нас в Москве такая миграция народа вечно из Москвы в МО и обратно , просто замучилась по этим пробкам ездить

Гость
#40
Гость

С такой з.п. надо идти в ПТУ на маляра учиться. А не в рабочее время нищебродские темы создавать.

А зачем? Черни легче плевать в потолок и надеяться на чудо.

Ель Сибирская
#41
Гость

Живите на 15, остальное откладывайте или на ипотеку (если ее дадут), если вы одна, без иждивенцев, то вполне реально. КГТ или домик в селе вполне можно будет купить через несколько лет. Вообще конечно вы поздно о жилье задумались, этим нужно было заняться еще 20 лет назад. А у вас уже один ребенок совершеннолетний, ему же тоже жить где то надо, скооперируйтесь тогда что ли, копите вместе и живите вместе.

Дети жильем уже обеспечены, а я - нет

Ель Сибирская
#42
Гость

Автор, чтобы там не было, не берите комнату. Наверняка, у вас студии продаются. На мой взгляд лучше маленькая студия, но зато своя, чем комната, но с чужими людьми делиться туалетом и кухней. Я бы на вашем месте помониторила сколько стоят студии в вашем городе и начала бы двигаться в этом направлении.

Студии 800-1000 тыщ стоят. Десять лет копить, как минимум

Ель Сибирская
#43
Гость

С такой з.п. надо идти в ПТУ на маляра учиться. А не в рабочее время нищебродские темы создавать.

Маляром я тоже работала. Не заметила в этой работе особенных денег, плюс физически тяжело, спина быстро ломается

Мой господин
#44

В деревне хибару купишь, не грусти!

Гость
#45

А сейчас где живете?
Взять квартиру в ипотеку и сдать ее. Гасить досрочно. Посмотрите на Циане, от какой суммы начинаются в вашем городе однушки. С плохим ремонтом будет дешевле.
Насчет ипотеки - ищите ипотечного брокера. Вам в прошлый раз могли отказать потому, что просто не в тот банк обратились. Попробуйте ипотечного брокера привлечь, выше вероятность, что найдете ипотеку.

Миу
#46

О, вы из Тюмени! Я тоже) регулярно встречаю ваш ник. давайте как-нибудь выпьем)))

Гость
#47
Воловик Мария

всю жизнь откладывать? 10 000 откладывать всю жизнь - на квартиру не хватит

Почему 10 то? 20-25 каждый месяц! За 2-3 года это полмиллиона будет.

Гость
#48
Ель Сибирская

Дети жильем уже обеспечены, а я - нет

Как так вышло то? Муж их что ли жильем обеспечил?

Ель Сибирская
#49
Гость

Как так вышло то? Муж их что ли жильем обеспечил?

Старшему ребенку будет жилье от бабушки. Она уже замужем, муж взял ипотеку. Младший ребенок - у отца живет, там других наследников нет.

Ель Сибирская
#50
Гость

А сейчас где живете? Взять квартиру в ипотеку и сдать ее. Гасить досрочно. Посмотрите на Циане, от какой суммы начинаются в вашем городе однушки. С плохим ремонтом будет дешевле. Насчет ипотеки - ищите ипотечного брокера. Вам в прошлый раз могли отказать потому, что просто не в тот банк обратились. Попробуйте ипотечного брокера привлечь, выше вероятность, что найдете ипотеку.

Первого взноса нет. Однушку не потяну - это кабала лет на двадцать, а с работой за это время может что угодно случиться. Поэтому думаю вариант - покупка земли, или дачу взять и утеплить.

Следующая тема