Гость
Статьи
Это попытка попросить …

Это попытка попросить у меня денег?

Не могу понять ситуацию. У меня есть приятельница со школьных времен, с которой поддерживаем общение. У них с супругом был невысокий заработок, но она в 2016 году родила ребенка. Опустим обсуждение разумности такого поступка, они взрослые люди и наверняка каким-то образом это решение обдумывали.
После рождения ребенка она передумала возвращаться на ту работу, на которой работала до беременности, ушла на более низкую зарплату. То есть доход упал, расходы, очевидно, выросли.
И теперь каждый (буквально - каждый!) раз когда мы общаемся - она обязательно, по поводу и без, упоминает нехватку денег. Ни разу с момента не декрета у нас не было диалога, в котором она бы не коснулась этой темы.
Спросит меня, чем я занимаюсь - и вне зависимости от моего ответа: «а, ну у нас на такое денег нет».
Спросит, что планирую подарить близким на НГ - та же фраза.
Спросит совет (не важно, на какую тему - питание, гаджеты, косметика, вообще не важно) - и снова вне зависимости от моего ответа «а, ну все равно у нас на это не хватит финансов».
Я не придавала этому значения, а теперь подумала - что это, попытка попросить у меня денег взаймы?
ПС: я не богачка, не селебрити, живу обычной жизнью стандартного среднего класса - работа, друзья, развлечения, парни, спорт, образование, путешествия, ну и тд.

Lexi
16 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Нет. Возможно она хочет сочувствия или совета.

#2

Нет, она просто рассказывает про свою финансовую ситуация. Вас ни к чему это не обязывает.

Lexi
#3
Автор

Нет. Возможно она хочет сочувствия или совета.

Я проявляю сочувствие. Каждый раз, честное слово. Поддерживаю. Но какой тут можно дать совет? Ходи по собеседованиям, ищи другую работу? Ну это и так каждый понимает.

Lexi
#4
Бухие бухи

Нет, она просто рассказывает про свою финансовую ситуация. Вас ни к чему это не обязывает.

Я тоже изначально так думала, но каждый раз об этом упоминать, реально, каждый раз? К чему? Смысл? Цель?
У меня плохое зрение, но я не рассказываю ей каждый раз об этой теме, она мне новые глаза не вставит, так зачем?

Гость
#5

А зачем вы вообще отвечаете ей на вопросы о себе лично? Говорите на другие темы. Меня бы больше насторожила не попытка попросить денег, а вторжение в мою личную жизнь. Вы же не на допросе в прокуратуре.
Вам она зачем? Вам без неё лучше, чем с ней?

Lexi
#6
Гость

А зачем вы вообще отвечаете ей на вопросы о себе лично? Говорите на другие темы. Меня бы больше насторожила не попытка попросить денег, а вторжение в мою личную жизнь. Вы же не на допросе в прокуратуре.
Вам она зачем? Вам без неё лучше, чем с ней?

Не знаю, мне казалось, это нормальное приятельское общение, в стиле, какие планы на отпуск, чем занимаешься, много ли работы, и тд тд тд. Житейские темы.
Просто мне не нравится, что она стала любую тему переводить в плоскость денег, при чем иногда это реально уж совсем за уши притянуто.
В принципе, ничего не потеряю перестав с ней общаться, просто по многолетней привычке продолжаем общаться.

Гость
#7
Lexi

Я проявляю сочувствие. Каждый раз, честное слово. Поддерживаю. Но какой тут можно дать совет? Ходи по собеседованиям, ищи другую работу? Ну это и так каждый понимает.

Может ей хочется какой-то реальной подсказки. Ну вдруг у Вас кто-то сотрудника ищет с ее профилем.
Или человек просто жертвой себя чувствует. Жалеет себя и ждет жалости от вас. Ну есть такие люди

Lexi
#8
Гость

Может ей хочется какой-то реальной подсказки. Ну вдруг у Вас кто-то сотрудника ищет с ее профилем.
Или человек просто жертвой себя чувствует. Жалеет себя и ждет жалости от вас. Ну есть такие люди

Мы работаем в разных сферах, а последние пару лет живем в разных странах.
И, поверьте, я проявляю сочувствие, каждый раз проявляю, честное слово. Даже идиотом себя чувствую повторяя одно и то же из раза в раз как попугайка.

Lexi
#9

Для меня просто странно постоянно вворачивать в разговор одну и ту же тему, если ты не ожидаешь никаких активных действий от другой стороны. Какой в этом смысл?

Гость
#10

Она просто ждёт жалости от вас , держитесь от таких, или пресекайте сразу

Гостья
#11

Терпеть не могу таких нытиков,от нее негативом несёт автор держитесь от таких подальше это заразно!

Lexi
#12
Гостья

Терпеть не могу таких нытиков,от нее негативом несёт автор держитесь от таких подальше это заразно!

Я кстати не могу сказать, что она негативная, наоборот, довольно открытый человек, но именно эта тема меня напрягает в ней.
Мне не жалко времени посочувствовать человеку, но нельзя же каждый диалог сводить к фразе «у нас нет денег», тем более когда это реально за уши притянуто и беседа не имела никакого отношения к деньгам.

Гость
#13

У меня тоже есть такая подруга, нытье про нехватку денег было и когда она зарабатывала 100 тыс и когда ушла в декрет, однако она живёт в двухэтажном доме, каждый сезон обнавляет гардероб, на счетах как оказалась тоже накопления лежат. В начале лета общались по поводу общего отпуска, она сказала-денег нет,для нас дорого. А осенью купила новый внедорожник, не в кредит. Сейчас собираются брать ипотеку, кв на будущее дочки. Но нытье про нехватку денег не прекращается)Для меня нет денег-это когда живёшь от зп до зп, на счетах по нулям, кушаешь еду по скидке, одежду по мере изношенности и тоже по скидкам, ходишь пешком и летом едешь в деревню какую-нибудь или сидишь в квартире. Для меня это такой тип людей, видимо чем больше ноют, тем больше денег в кошельке у них прибавляется)) Тоже что-ли так поныть.

Lexi
#14
Гость

У меня тоже есть такая подруга, нытье про нехватку денег было и когда она зарабатывала 100 тыс и когда ушла в декрет, однако она живёт в двухэтажном доме, каждый сезон обнавляет гардероб, на счетах как оказалась тоже накопления лежат. В начале лета общались по поводу общего отпуска, она сказала-денег нет,для нас дорого. А осенью купила новый внедорожник, не в кредит. Сейчас собираются брать ипотеку, кв на будущее дочки. Но нытье про нехватку денег не прекращается)Для меня нет денег-это когда живёшь от зп до зп, на счетах по нулям, кушаешь еду по скидке, одежду по мере изношенности и тоже по скидкам, ходишь пешком и летом едешь в деревню какую-нибудь или сидишь в квартире. Для меня это такой тип людей, видимо чем больше ноют, тем больше денег в кошельке у них прибавляется)) Тоже что-ли так поныть.

Это уже совсем клиника, то, что вы описываете.
У моей приятельницы другая ситуация, конечно. Просто она вворачивает тему денег даже там, где это, казалось бы, вообще не в кассу.
Например: я иногда что-то простенькое готовлю на выходных, могу выложить в сторис. Однажды она спросила - что это за продукт и как готовить? Я ответила - это сыр халлуми на гриле, нужно толсто нарезать, посыпать травами, выложить на гриль, запечь, и тд. Ее реакция: «а, ну все равно у нас нет денег на гриль». Блин, при чем здесь это, можно и на сковородке-гриль при желании приготовить, просто она спросила меня, а не гугл, вот я и объяснила как готовлю лично я.
И так регулярно.

Гость
#15

Нет,она ничего у вас не просит,а только констатирует факт. Все мнят о себе,как о среднем классе))))) Загуглите,что такое средний клас,какое у них образование,условия и уровень жизни и годовой доход от какой цифры начинается.

Гость
#16

Я когда-то ради интереса читала кого можно отнести к среднему классу.1) высшее образование;2) собственное жилье; 3) собственный автомобиль (не одно авто на семью,а у вас свой у мужа свой) 4) возможность отдыхать пару раз в год на хорошем курорте 5). и какой-то там доход на семью в год.Вот если этого нет,то до среднего класса не дотягиваете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: