Гость
Статьи
Попытка попросить у …

Попытка попросить у меня денег взаймы?

Не могу понять ситуацию. У меня есть приятельница со школьных времен, с которой поддерживаем общение. У них с супругом был невысокий заработок, но она в 2016 году родила ребенка. Опустим обсуждение разумности такого поступка, они взрослые люди и наверняка каким-то образом это решение обдумывали.
После рождения ребенка она передумала возвращаться на ту работу, на которой работала до беременности, ушла на более низкую зарплату. То есть доход упал, расходы, очевидно, выросли.
И теперь каждый (буквально - каждый!) раз когда мы общаемся - она обязательно, по поводу и без, упоминает нехватку денег. Ни разу с момента не декрета у нас не было диалога, в котором она бы не коснулась этой темы.
Спросит меня, чем я занимаюсь - и вне зависимости от моего ответа: «а, ну у нас на такое денег нет».
Спросит, что планирую подарить близким на НГ - та же фраза.
Спросит совет (не важно, на какую тему - питание, гаджеты, косметика, вообще не важно) - и снова вне зависимости от моего ответа «а, ну все равно у нас на это не хватит финансов».
Я не придавала этому значения, а теперь подумала - что это, попытка попросить у меня денег взаймы?
ПС: я не богачка, не селебрити, живу обычной жизнью стандартного среднего класса - работа, друзья, развлечения, парни, спорт, образование, путешествия, ну и тд. #финансы

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уже была эта тема в 20 году, слово в слово.
У вас проблемы какие-то, автор?

Гость
#2
Гость

Уже была эта тема в 20 году, слово в слово.
У вас проблемы какие-то, автор?

ого, ты помнишь содержание темы трех летней свежести
это шиза или паранойя

А
#3

Не думаю, что взаймы. Скорее, у кого что болит, тот о том и говорит. У неё явные финансовые трудности. Она о них переживает, вот и сводятся разговоры к упоминанию нехватки денег.
Вам если такое общение некомфортно, то можно пересмотреть отношение к подруге. Возможно, Вы уже больше таковыми и не являетесь.

Гость
#4

НГ- уже прошёл. Селебрити какого вида имеете ввиду? И, вообще, странное у вас общение. Больше похоже на переписывание старой темы.

Гость
#5

ты дай, но что тебе жалко для подружки???

Гость
#6

Скорее всего, она такими фразами хочет сознательно/несознательно вызвать сочувствие или саму себя одернуть: "нельзя хотеть". Была такая же подруга, она постоянно использовала фразу "я не могу себе этого позволить". Подругой быть перестала, потому что банально у меня психика тоже не резиновая постоянно сочувствовать, а помогать материально здоровому физически человеку, который сам решает, как ему жить - это медвежья услуга.

С таким человеком невозможно проводить вместе отдых и тем более неловко потом делиться радостью. В итоге, нет общих воспоминаний. Вы уже не подруги.

И да, чаще всего такие люди на деле могут поменять что-то в своей жизни, как например, ваша подруга может найти более высокооплачиваемую работу, и все всегда упирается вроде бы в сложности, но на деле просто в нежелание.

Гость
#7
Гость

ого, ты помнишь содержание темы трех летней свежести
это шиза или паранойя

Фу, какой(ая) вы невоспитанный(ая).
Даже отвечать неприятно таким людям.
Вообщем-то чуть ниже текста всегда есть рубрика "Похожие темы".

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: