Гость
Статьи
не дала денег взаймы …

не дала денег взаймы -стала врагом.

Как относиться к подруге после ее поступка?Она просила меня отработать в ее смену ,я отработала.Она обещала оплатить мне смену после получения з/п. Когда она получила з/п, то купила моб .телефон.
Она попросила у меня взаймы ссылаясь на жизненные трудности, будучи должной мне денег.Я отказала.После этого она обиделась и общаться не желает, утверждая, что мне плевать на ее жизнь.

Аделина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда и никому не давайте денег в долг . Для этого сейчас банки есть . А подруге про её долг напомните , а то надо-же , разобиделась она . Да плевать . У всех жизненные трудности . Никого не знаю у кого-бы их не было .

Гость
#2

Этого и следовало ожидать. Она была уверена, что может помыкать вами постоянно, а тут вдруг вы, оказывается, не такая д-у-р-е-х-а, как она рассчитывала, вот и обидно ей!) Это не дружба была, это она вам на шею влезла.

гость
#3

Радуйтесь, что сама отпала. Пара таких подруг, и никаких врагов не надо.

Гость
#4

У меня однажды подруга попросила денег на небольшой ремонт-вдруг ей захотелось, я отказалась по объективной причине, больше я подругу не слышала и не видела. Вторая со мной перестала общаться, когда попросила денег, чтобы устроить ребенку день рождения, а я отказала, потому что у меня реально денег не было, все равно обиделась . При этом у нее была очень сложная ситуация с зарплатой, и было не понятно, будет ли вообще возможность отдать деньги в ближайшее время. Я считаю, что и в первом и во втором случае - это блажь занимать деньги на второстепенным вещи, если нет возможности их профинансировать. Ведь не с голоду же помирали, чтобы занимать.
Жизненный опыт меня вообще научил- лучше постараться вообще взаймы не давать, иначе потом сам за должником будешь бегать, а уж если и давать, то в таком количестве, чтобы потом не жалко было потерять эти деньги и на человека не держать зла , простив ему этот долг.

Гость
#5

старая истина: хочешь потерять друга - дай ему в долг.

Гость
#6

еще одна истина - давай взаймы столько денег, сколько не жалко подарить.

Гость
#7

в долг даю только платежеспособным, а хроническим безработным не даю

Гость
#8

10 раз дашь взаймы, 11 не дашь - станешь врагом. Тоже старая истина.
Взаймы можно давать мужчинам, да и то далеко не всем и не всегда. Женщинам нельзя, у них нет понятия "долг", у них вместо этого "хочу".

Гостья
#9

никогда никому не давала в долг, а год назад решила одолжить человеку - 100 тыс. р - до сих пор жду свои деньги )) ведь знала же, что давать в долг лучше не надо, есть банки, кредитки и пр. Вот ***** себя полной чувствую!

Ирина
#10

Это что- мне вот недавно позвонила знакомая, с которой сто лет уже не виделись, и попросила в долг денег на первый взнос по ипотеке. Ниче так. Живем в Москве. Вот думаю- дать, не дать... Эх жалко, денег таких и в помине нет, а то дала б...

Гость
#11
Гость

10 раз дашь взаймы, 11 не дашь - станешь врагом. Тоже старая истина.
Взаймы можно давать мужчинам, да и то далеко не всем и не всегда. Женщинам нельзя, у них нет понятия "долг", у них вместо этого "хочу".

у меня подруга постоянно занимала деньги. ОТдавала своевременно. Правда, иногда приходилось напоминать. Суть не в этом. Когда мне реально понадобились деньги (небольшая сумма), я обратилась к ней и она мне отказала. Это как вообще! Она не бедная, муж на хорошей должности, а вот так наша дружба сошла на нет. В одни ворота , оказывается, дружили...

Гелла
#12

У меня с сыном когда-то на дому занималась логопед. После 8 или 10 занятия она позвонила и говорит - мы квртиру покупаем, сейчас деньги в банке берем - будьте нашими поручителями?! Вот где высший пилотаж! До сих пор не пойму как ей это вообще в голову пришло

Гость
#13
Гелла

У меня с сыном когда-то на дому занималась логопед. После 8 или 10 занятия она позвонила и говорит - мы квртиру покупаем, сейчас деньги в банке берем - будьте нашими поручителями?! Вот где высший пилотаж! До сих пор не пойму как ей это вообще в голову пришло

ну а вдруг вы бы согласились)) Попытка не пытка. Восхищаюсь такой наглостью))))

Кысь
#14

Автор, да вы бы при любом раскладе стали врагом народа. А так хоть при своих деньгах.

Гость
#15
Гостья

никогда никому не давала в долг, а год назад решила одолжить человеку - 100 тыс. р - до сих пор жду свои деньги )) ведь знала же, что давать в долг лучше не надо, есть банки, кредитки и пр. Вот ***** себя полной чувствую!

+ я! Одалживала одному "другу" в течение года по немногу. Наодалживала на 15 тысяч. Второй год жду когда вернёт. Не помогает даже аргумент, что я в декрете сижу и мне эти деньги очень нужны. Всё пox!

Гость
#16

А я теперь вообще не одалживаю друзьям. Была одна поучительная (для меня) история. Так что не одалживаю принципиально. Те, кто понимает отказ, те настоящие друзья. А кто считает "не одолжила значит враг" сразу показывают свою cyЧнocть. Они потом будут всеми правдами и неправдами стараться не отдать этот долг и будет "требует долг значит враг". Так что я лучше априори стану врагом, но не выкину свои деньги, чем потом буду мотать себе нервы, выбивая этот долг. И также буду врагом

Гость
#17
Гость

Никогда и никому не давайте денег в долг . Для этого сейчас банки есть . А подруге про её долг напомните , а то надо-же , разобиделась она . Да плевать . У всех жизненные трудности . Никого не знаю у кого-бы их не было .

Гость
#18

так зачем тогда друзья?

Гостья
#19
Гость

так зачем тогда друзья?

Низачем. Друзей нет, это иллюзия. Могут люди приятельствовать. Но друзей нет.

Василий
#20

Я как то дал вдолг на работе, одному сотрубнику, небольшие денежки 2000р, так он мне не отдал ничего, кормил завтраками, мол завтра, завтра после взавтра, потом, в итоге так ничего и не отдал. С тех пор не даю я в займы никому, для этого есть банки, микрозаймы, пусть там занимают вдолг под %%. Взял 2000р отдай 5тр.

Василий
#21

Есть такая категория людей бирут взаймы а потом не отдают денежки, кормят завтраками. При этом сидят все в кредитах в долгах подзавязку и ездят при этом на автомобиле, пешком не ходят. Вот для таких людей придумали микрозаймы и кредиты, с колекторами и приставами с договорами займа. Не отдал $$ банку, ну теперь общайся с колекторами и пристовами.

Гость
#22
Гость

так зачем тогда друзья?

Для время провождения и болтовни! Друзья не должны решать наши финансовые трудности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: