Гость
Статьи
не могу попросить …

не могу попросить денег(

добрый день, мне 27 лет, за все это время никогда ничего не просила, все сама, но сейчас складывается такая ситуация, что мне очень нужны деньги и кроме как взять их в долг, выхода я не вижу, но я не могу попросить, это так унизительно и стыдно, для меня, хотя, понимаю, что это нормально, но у меня ступор наступает просто, злюсь на себя, но не могу, сегодня звонила двум друзьям, поболтали, но так и не смогла озвучить свою просьбу!! посоветуйте, как сказать, что я хочу у них занять денег

Ulia
19 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А почему обязательно надо друзей напрягать? Почему нельзя взять кредит в банке?

Гость
#2

Совсем не обязательно друзья дадут Вам в долг. Я в долг никогда не даю. Обратитесь в банк: при хороших документах можно получить кредит под низкий процент.

uliana
#3

брать в кредит 15 000? это смешно, друзья дадут, это смешная сумма, просто так неловко просить, язык не поворачивается(((( научите, как начать разговор, пожалуйста.

Ольха
#4

Вполне согласна со вторым постом. Мы с мужем единственный раз в жизни попросили у близкого приятеля, с которым знакомы порядка 12 лет, сумму, которую выплатили бы в течение трёх месяцев. И он это прекрасно знал. Он отказал. Больше ни разу в жизни у нас не возникало желания просить в долг, хотя и в тот раз мы долго морально настраивались. Теперь покупает исключительно то, на что хватает СВОИХ денег. Кредиты не рассматриваем,т.к. процент грабительский.

Ольха
#5
uliana

брать в кредит 15 000? это смешно, друзья дадут, это смешная сумма, просто так неловко просить, язык не поворачивается(((( научите, как начать разговор, пожалуйста.

Если Вам надо на лечение эти деньги, то кредит брать не стыдно, а если на что-то другое, то это другое просто-напросто подождёт. Как-то так...

uliana
#6

мне кто-нибудь по существу напишет или нет))))))))

гость
#7

нет конечно, на вумен.ру это не реально, пы сы - здесь большинство ТП

Гость
#8

Просите у родственников, прямым текстом, гораздо больше вероятность что займут или просто дадут.

uliana
#9

слов нет))))))) ахаха

Вика
#10

Мне как раз утром звонила подруга, попросила в долг. Сначала говорили о делах, мужьях и тд, просьбу начала со слов "я чего звоню, как у тебя с деньгами сейчас? ... мне вот надо до вторника заплатить за блалала и так вышло что... вообщем не можешь одолжить..." не понимаю вашу проблему))

uliana
#11

а у меня ступор наступает, как у двоечника у доски)

Гость
#12
uliana

слов нет))))))) ахаха

так вынь язык из ***. и слова появятся!

Вика
#13
uliana

а у меня ступор наступает, как у двоечника у доски)

ну если нужно, то возьмите себя в руки и попросите, что тут еще посоветуешь

Гость
#14

Я никогда у друзей в долг не просила, просите у родителей , сестер братьев. Или у очень близкой подруги которая вам как сестра. Сама в долг давала, но потом приходилось выбивать деньги или напоминать- неприятно.

А по существу: брать в кредит 15 тыс совершенно не стыдно, это нормально. Выбирайте кредитные карты ( учтите что наличные снимать с нее нельзя, только плата картой), но зато на этих картах без процентные кредите от 3 до 6 мес в среднем . Главное не тинькофф и изучите внимательно все условия чтобы точно ничего с вас не сняли из скрытых платежей, а после закрытия кредита просите письменное подтверждение от банка что вы все закрыли и ничего им не должны

Гость
#15

Тоже не умею просить. Часто приходится в лоб говорить, тк намеки не понимают. Попробуйте намекнуть, мол денег нет, а надо заплатить за то-то. Если не поймут, спросить в лоб, не могли бы вам дать в долг. По-другому никак.

немка
#16
uliana

мне кто-нибудь по существу напишет или нет))))))))

по существу написали, бери кредит. Если 15000 смешно, то также смешно, что ты эту сумму не имеешь в заначке, просто так.

#17

У меня тоже с этим ступор раньше был, суммы покрупне могла у родных попросить, помельче на текущие расходы - у коллег, и то редко. А сейчас держу на такой случай кредитку от Альфы, там условия удобные, грейс до 100 дней, есть время чтобы спокойно погасить сделанные покупки. Даже снятие наличности тоже сюда подпадает, можно без процентов все погасить.

Это я
#18

Неужели не стыдно просить в долг такую сумму. Нищая, сто ли?

Я бы в жизни не дала, объявлений о кредитах полно, видно, банки уже вам не дают, потому и вынуждены у друзей побираться.

Хитромудрая.

#19

Да почему должно быть стыдно - она же не на покупку авто или дома просит, а приемлемую сумму на текущие расходы. Всякое в жизни бывает, если друзья с понятиями, то дадут. Ну а если таких друзей нет, то лучше в банк за картой, там можно и без процентов все успевать гасить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: