Гость
Статьи
Жить вместе, а бюджет …

Жить вместе, а бюджет врозь

Есть ли те, кто живёт в браке каждый на свои средства как 2 соседа по общежитию?
Возможно ли это в принципе при наличии детей?
Любовь любовью, а деньги врозь?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Страница 2

В этой жизни возможно все!
Каждая пара определяет для себя сама свою норму.
Другое дело, что зачастую мы руководствуемся в этих вопросах стереотипами, какими-то привычными моделями поведения, сложившимися в наших родительских семьях.
Вы вполне можете жить вместе, имея каждый свою бюджет, например, разделяя при этом статьи расходов или откладывая определенную сумму на общие бытовые нужды.
При наличии детей все их содержание может осуществляться по договоренности, например, кто-то из родителей платит за детский сад, кто-то покупает повседневную одежду.
Примеры распределения могут быть разными, главное все-таки о них договариваться и соблюдать свою часть договоренностей, вовремя реагируя на какие-то нюансы, передоговариваясь при необходимости, например.
Руководствуйтесь собственным комфортом, не ориентируясь на статистическую норму. Трудности чаще возникают там, где мы пытаемся свою индивидуальность как семьи и свое собственное понимание нормы подогнать под существующие и вроде бы общепринятые шаблоны.
Успехов вам в построении своей собственной семейной системы!

#51
Irina28

Извините , а в декрет вы тоже на свои жить будете, или он вам все- таки на картошку подкинет? Это ненормально! Это не семья! Одна бухгалтерия.

А у вас не одна бухгалтерия? Вообще не понимаю, почему раздельный бюджет - обязательно у вас означает подсчёт каждой картошки. А вариант принёс тортик - порадовал семью, купил тур - позвал жену, потому что как без любимой-то :))) И наоборот. В декрете, болезни - естественно, взаимная поддержка.
Мне кажется, всё зависит от человека. Кто-то с общим бюджетом на прокладках экономит, пока другой на себя одеяло тянет. Кто-то с раздельным живёт в любви.
Хотя, наверное, ещё зависит от доходов. Когда приходится считать каждую картошку, и возникает это безобразие "ты внёс больше, ты меньше". Хотя и те, кто живёт с общим бюджетом, постоянно создают темы на сто страниц "кто сожрал больше котлет". Причём бюджет общий, а котлет почему-то достаётся меньше жене...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: