Гость
Статьи
Выделение долей детям …

Выделение долей детям после использования маткапитала

Подскажите кто сталкивался, какие доли нужно выделить детям, чтобы потом не было больших проблем с продажей жилья? Я вообще хотела всем одинаковые доли дать (на 4 человек), но пугают, что потом не смогу продать из-за опеки, а у нас еще планируется расширение через несколько лет.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если планируете расширение, то продать сможете без проблем. Опека даст разрешение. Главное, чтобы в новой квартире доли детям выделили не меньше, чем в прежней

Гость
#2

У меня подруга сделала по 25 % на всех членов семьи, муж она и двое деток. Квартира была куплена 4 года назад. В этом году продали и купили больше квартиру, также точно распределили доли. Проблем не было. У самой лежит сертификат, куда его деть пока не знаю

Гость
#3

Это не вам решать. Есть закон, определяющий, какая доля будет у ребенка. И если есть несовершеннолетний собственник, вам в любом случае понадобится разрешение органов опеки при продаже, не важно 1\2 у него, или 1\32.

Гость
#4

Я, думаю чем меньше долю выделить детям тем лучше. Потому что при выделении например 1 м2 будет проще выделить такую же площадь в новом жилье. Зачем выделять детям много? Все равно им все достанется. Когда время придёт.

Гость
#5

Там у всех 1/3 в любом случае при продаже надо разрешения органов опеки, оплата натариусу 3проц от суммы жилья.

Гость
#6
Гость

Я, думаю чем меньше долю выделить детям тем лучше. Потому что при выделении например 1 м2 будет проще выделить такую же площадь в новом жилье. Зачем выделять детям много? Все равно им все достанется. Когда время придёт.

Насколько мне известно, доли достаются всем равные.

Гость
#7
Гость

Насколько мне известно, доли достаются всем равные.

Я, не знаю пока, ещё не выплатили ипотеку. Как объяснял юрист подруге, можно выделить хоть 1/4, хоть 1/20. Я выделю минимум из возможного.

Гость
#8
Гость

Я, не знаю пока, ещё не выплатили ипотеку. Как объяснял юрист подруге, можно выделить хоть 1/4, хоть 1/20. Я выделю минимум из возможного.

Остальные метры хотите записать только на себя или на себя и мужа?

Гость
#9
Гость

Остальные метры хотите записать только на себя или на себя и мужа?

Только на себя. Мы в гб, сейчас кв оформлена только на меня. И хочу старшего отговорить от записи, ему уже больше 18 лет будет, потому что на него в другой кв метры уже описаны.

Гость
#10
Гость

Насколько мне известно, доли достаются всем равные.

У подруги получилось так :покупали кв взамен старой когда она была беременна 2 ребёнком. Записали новую на неё и на старшего, муж от доли отказался. Когда выплатили, пошли наделять младшего долей, им нотариус отказал, что-то там не получается, права старшего почему-то нарушаются. Остался младший без доли.

Гость
#11
Гость

Если планируете расширение, то продать сможете без проблем. Опека даст разрешение. Главное, чтобы в новой квартире доли детям выделили не меньше, чем в прежней

Даже если новое жилье будет в недострое?

Гость
#12
Гость

Это не вам решать. Есть закон, определяющий, какая доля будет у ребенка. И если есть несовершеннолетний собственник, вам в любом случае понадобится разрешение органов опеки при продаже, не важно 1\2 у него, или 1\32.

А что за закон? Где его найти?

Гость
#13
Гость

Там у всех 1/3 в любом случае при продаже надо разрешения органов опеки, оплата натариусу 3проц от суммы жилья.

Ничего не поняла, где там и у кого у всех? Если в семье 4 человека, то не может быть у каждого по 1/3.

Гость
#14
Гость

Я, думаю чем меньше долю выделить детям тем лучше. Потому что при выделении например 1 м2 будет проще выделить такую же площадь в новом жилье. Зачем выделять детям много? Все равно им все достанется. Когда время придёт.

Зачем выделять детям по 1/4? Это делается, чтобы папаша, решивший вдруг соскочить с проекта "семья" мог отсудить не половину, а только четверть квартиры. Всякое в жизни бывает, дети должны быть защищены.

Гость
#15
Гость

Зачем выделять детям по 1/4? Это делается, чтобы папаша, решивший вдруг соскочить с проекта "семья" мог отсудить не половину, а только четверть квартиры. Всякое в жизни бывает, дети должны быть защищены.

Каждому свое. У мена расчёт свой, мы не в браке и квартира записана на меня. Так что отсудить тут вряд ли можно. У подруги муж сразу отказался от доли. И у знакомых муж подарил свою долю жене.

Гость
#16
Гость

Зачем выделять детям по 1/4? Это делается, чтобы папаша, решивший вдруг соскочить с проекта "семья" мог отсудить не половину, а только четверть квартиры. Всякое в жизни бывает, дети должны быть защищены.

Плюсуюсь, дети, прежде всего, должны быть защищены.

Гость
#17

Выделять надо самый минимум, а то приведет потом свою бабу и будет требовать продажи жилья и денегили у вас на шее сношаться будут

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: