Гость
Статьи
Трачу все деньги на …

Трачу все деньги на подарки знакомым, помогите понять почему я это делаю.

Я студентка, карманные деньги дают родители на важные нужды и дарят родственники на праздники. Я же всю жизнь спускаю их на подарки знакомым, вроде и приятно видеть радость и благодарность, но в то же время меня мучают угрызения собственного эгоизма, ведь о себе я не забочусь, всегда экономлю чтобы порадовать других.
Например: На 8 марта тётя подарила подарочную карту в магазин косметики, так я купила на неё подарок для сестры, ещё и доплатила ибо не уложилась в бюджет.
Недавно был ДР, подарили приличную сумму. Снова всё потратила на презенты. Мама сказала что ей нечего носить, я ей и купила хороший образ, сестре заранее на предстоящий ДР (который только через 2 месяца) купила дорогой, хороший подарок. И карманные деньги снова потратила на подарок подруге т.к. давно не виделись, и снова сумма получилась внушительная. Так было и в прошлом, и в паза- прошлом годах.
Для себя столько всего нужно, самой ходить не в чем и не на что даже базово ухаживать за собой. А всё равно желание порадовать подарками сильнее. Да и самой неудобно, вдруг что подарят а у меня не будет ответного презента.
Безусловно мои «подарочки» никогда не окупаются. Всегда в ответ получаю нечто дешёвое и порой даже какие-то бесплатные/акционные пробники или ещё что-то в этом роде. Обидно до жути, но как праздники приближаются я снова наготове задарить всех дорогими, брендовыми подарочками. Я в ужасе от себя. Помогите мне разобраться, почему я так делаю. Может это попытка купить любовь и признание? Я в отчаянии...

20 ответов
Последний — Перейти
#1

Я такая же, как Вы. Лично у меня это от того, что противна сама себе и ощущение ненужности дргим так прикрываю. Не на кого изливать накопленную заботу и нежность. Как у Вас - не знаю, не навязываю свое мнение.

Гость
#2

У меня так же, потратьте все на себя и нет проблем

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#3

Я такая. Но нужно себя заставлять Позволить себе что то. Перебарывать. Только так-через силу

Гость
#4

Я люблю дарить подарки и себе, и другим. Думаю, это один из языков любви. Старайтесь тратиться сначала на себя, как минимум 1 подарок себе, другой - кому-то. Постепенно втянетесь.

Гость
#5

Почему сами не работаете? Это деньги не ваши.Заработайте и не захочется спускать.

Без имени
#6

Я тоже люблю близких радовать подарками, вкусной едой и т.п. Так бвло со стипендии, теперь - с зп.
Но деньги, которые подарили мне, я бы на других не расходовала. И подарочной картой воспользовалась бы сама.
Вы с этим завязывайте, а то вас без подарков воспринимать не будут. Как личность вы будете для подруг и знакомых ноль.
Интересно, а как было в детстве? С вами дружили просто так или за конфеты/игрушки?

#7
Без имени

Я тоже люблю близких радовать подарками, вкусной едой и т.п. Так бвло со стипендии, теперь - с зп.
Но деньги, которые подарили мне, я бы на других не расходовала. И подарочной картой воспользовалась бы сама.
Вы с этим завязывайте, а то вас без подарков воспринимать не будут. Как личность вы будете для подруг и знакомых ноль.
Интересно, а как было в детстве? С вами дружили просто так или за конфеты/игрушки?

В детстве друзей не было, только временные «подружки». Скажем так, я была изгоем в классе, из-за этого часто меняла школы т.к. обижали.
Мб травма детства осталась где-то в подсознании, хотя в обычной жизни и не вспоминаю о прошлом)

Гость
#8

Просто у вас есть вкус, вам перед собой стыдно дарить не пойми что. Будете зарабатывать - станет легче, да и стимул зарабатывать больше появится. Я такая же раньше была, правда я детям семьи покупала всякие крутые игрушки. А потом надоело) когда даришь даришь, а тебе в ответ ничего особого, то надоедает со временем. Я ж не денежный мешок. И у вас возможно пройдёт, надоест, захочется взаимности.

Гость
#9

Я могу сказать, почему я это делаю, делала. У нашей семьи вообще не было традиции дарить нормальные подарки людям, и у меня от этого такое желание дарить иногда нормально. Ну там ещё кое-какие проблемы.

#10

Автор, а если Вы подарите дешевый подарок, эти люди перестанут с Вами общаться иль может станут хуже относиться?

Крокодил
#11
Foxie

В детстве друзей не было, только временные «подружки». Скажем так, я была изгоем в классе, из-за этого часто меняла школы т.к. обижали.
Мб травма детства осталась где-то в подсознании, хотя в обычной жизни и не вспоминаю о прошлом)

вот и ответ на ваш вопрос!значит точно:вы покупаете внимание к себе.страх остаться изгоем живет где то глубоко в вас.нужно проработать с психологом.ничего страшного,автор.у вас очень «хороша» и добрая фобия(если так можно сказать).с хорошим специалистом она вполне излечима.

Без имени
#12
Foxie

В детстве друзей не было, только временные «подружки». Скажем так, я была изгоем в классе, из-за этого часто меняла школы т.к. обижали.
Мб травма детства осталась где-то в подсознании, хотя в обычной жизни и не вспоминаю о прошлом)

Ну вот и корень зла. Детство. Изгой. Потому сейчас и хотите услужить, подмазаться. На уровне подсознания. Тут к психологу нужно. Ну, или стараться одергивать себя, когда захочется потратить не на себя. Говорите себе: "детство закончилось, я не изгой, мне не нужно бояться, подлизываться, пойду куплю СЕБЕ, порадую, побалую, потешу СЕБЯ".
А с мужчинами у вас как? Не дай Бог попадется такой, что ноги будет вытирать. Вы лакомый кусочек для всяких абьюзеров.

Без имени
#13
Гость

Я могу сказать, почему я это делаю, делала. У нашей семьи вообще не было традиции дарить нормальные подарки людям, и у меня от этого такое желание дарить иногда нормально. Ну там ещё кое-какие проблемы.

Вот у меня тоже так. В семье подарки не дарились. Поэтому сейчас так хочется порадовать всех, изменить традицию "не дарить" или "дарить фигню".
Все родом из детства.

Гость
#14

Нет, мы не будем помогать. Страдай, пока не поумнеешь. Умные люди знают, что дарить подарки имеют право только те, кто не отрывает от себя последний кусок. У тебя никогда не будет денег, умрешь в бедности, если будешь продолжать в том же духе. Взрослый чел сначала закрывает все СВОИ потребности, а потом уже дарит подарки. А такие как ты чужим людям отдают даже если у них свои дети голодают. Вот ты такая. Пойми, ты покупаешь любовь и внимание, тебя так извратили родители.

#15
Без имени

Ну вот и корень зла. Детство. Изгой. Потому сейчас и хотите услужить, подмазаться. На уровне подсознания. Тут к психологу нужно. Ну, или стараться одергивать себя, когда захочется потратить не на себя. Говорите себе: "детство закончилось, я не изгой, мне не нужно бояться, подлизываться, пойду куплю СЕБЕ, порадую, побалую, потешу СЕБЯ".
А с мужчинами у вас как? Не дай Бог попадется такой, что ноги будет вытирать. Вы лакомый кусочек для всяких абьюзеров.

Вы абсолютно правы, к сожалению я уже становилась «жертвой» одного парня. Он все время склонял к сексу, я ему на день всех влюблённых и на 23 февраля подарила хорошие подарки, даже печенье пекла и готовила вкусности, но через 2 месяца отношений он меня бросил. Даже не написал причины. А в ответ от него я так и не получила никаких подарков, даже одного цветочка...

Гость
#16

У меня такая же проблема. Я 90ого года рождения и у нас не принято было баловать СЕБЯ)) обязательно делится,если получаешь презент- это плохо, т к вон у кого то вообще нет ничего.... Видимо,вот в голове где то засело...хоть последние штаны отдать,но порадовать кого то, показать,что ты не жадный, всё для всех,только не себя. Я до сих пор себя ломаю и пытаюсь переделать

Гость
#17

Так что боритесь с собой, жизнь одна!

Гость
#18
Foxie

Вы абсолютно правы, к сожалению я уже становилась «жертвой» одного парня. Он все время склонял к сексу, я ему на день всех влюблённых и на 23 февраля подарила хорошие подарки, даже печенье пекла и готовила вкусности, но через 2 месяца отношений он меня бросил. Даже не написал причины. А в ответ от него я так и не получила никаких подарков, даже одного цветочка...

Потому что ему не нужны были подарки от вас. Ему только секс нужен был. Вы не дали - он поэтому бросил

Гость
#19

Автор, не знаю, как сейчас у вас обстоят дела. Вы поступаете очень кощунственно к дарившим вам подарки. И к себе. Дарят подарки Вам. А вы их передариваете. Во-первых, это неуважительно к тем, кто хотел порадовать именно вас. Во-вторых, это неуважение к себе. Вам нечего носить и нет косметики. О себе не позаботились.

Дальше. Вы говорите, что вы дарите шикарные подарки, а вам какие-то дешёвые. Но сертификат на косметику подарили именно вам. И не такой уж и дешёвый. И так далее.

И кстати, а может быть, вам стали дарить дешёвые подарки, потому что знают, что вы все равно передарите?

Короче. Берите ваши подарки, которые дарят вам, и тратьте на себя. Они подарены вам. Они ваши. На всех все равно не угодишь. А вам приходится старьё носить

Гость
#20

Ты ***

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: