Гость
Статьи
Как вы оставляете …

Как вы оставляете чаевые?

Интересно просто, всегда с этим сложности😅
На что опираетесь? Сумму заказа? Уровень кафе? Качество обслуживания? От того где это находится (какой город крупный или мелкий совсем?)
Если можно с примерами. Я конечно понимаю, что мы часто опирается на Европу или США в плане чаевых (так в статьях в инете пишут😁) но там же зп у них из чаевых почти и состоит вся, а у нас им платят, да мало, но воспитатели или другие профессии тоже копейки получают, мы же чаевые им не оставляем. Признаю, что нужно, но как. Когда берёшь в каком-нибудь маленьком кафе чай за 90 р, чаевые в пол цены оставить? Там официант, а не самообслуживание.
В общем делитесь мнением и опытом 😊

14 ответов
Последний — Перейти
Лиззи
#1

Город не очень крупный. Оставляю, округлив до относительно целой суммы., Чтоб без сдачи. Ну например 1820 + значит 2000 положу, разница на чаевые

Лиззи
#2

Взяли чай за 90, 100 оставили, что тут думать)

Гость
#3
Лиззи

Взяли чай за 90, 100 оставили, что тут думать)

Шутки шутками, а город у нас маленький тысяч 40 население максимум, по устройству как большой посёлок, и кафе приличных на одной руке пальцев хватит и ещё останутся😁 и в принципе молодёжь заходит просто посидеть и чаю выпить, ну или по мелочи покушать. И без чаевых неудобно.
А ходят больше студенты. Эти кафе типо как клубы. Караоке есть и потанцевать. И за вход в большинстве платить нужно, Типо танцевать потом можете 😁(караоке отдельно) но там не так много людей, для этого. 3 - 4 калеки. Вот и получается, за вход ни за что платишь (хотя в другом людей полно, и платить также за вход, но там хоть реально танцевать можно), ещё и без чаевых не уйдёшь, некрасиво. Там конечно и заказ не чай, но все же)

Гость
#4

В описанном вами случае оставляю 50 рублей. Во всех остальных - строго 10%.
Мне вот интересно, оставляет кто-нибудь парикмахерам сейчас? Мужчины часто так делают, да?
А мастерам маникюра? Я за маникюр и педикюр оставляю 200-300. А за волосы - никогда.
На заправке если прошу заправщика заправить - всегда 50.
Курьерам - всегда 100, в независимости от стоимости заказа.

Гость
#5

Я не оставляю чаевых обычно, расплачиваюсь картой.

Гость
#6

Я всегда оставляю на чай минимум 10% от счёта. Если сервис был хороший и мне все понравилось,то могу и 30% оставить и 50%. Естественно,если мне что-то не нравится,то и чай будет меньше,но это должно что-то ну очень неприятное произойти

#7

Всегда оставляю 10% от чека, в тех странах где чаевые не насчитываюсь автоматически

Гость
#8

По мелочи - просто округляю, на глаз. При счёте побольше прикидываю примерно 10%, при крупном счёте примерно 5%. Ещё зависит от заказов. Если заказали по одной порции, пусть даже дорогой, это одно, а если гоняешь девушку 10 раз за "ещё один кофе" и "газировочку ещё" и чего-то сладенького захотелось и т.д. и т.п. тогда можно и побольше добавить.

Гость
#9

Если мне подали один раз меню, а потом принесли, ну например, кофе и пироженку, то могу либо вообще не оставить (если плачу картой, или получилась круглая цифра), либо округляю до "без сдачи". Если прям "обслуживали", было несколько этапов блюд, то оставляю обычно 10% от суммы чека. Ну и, естественно, если сидишь долго с компанией или это вечернее заведение, то там не грех и побольше оставить (если нравится обслуживание). И в любом случае - если официант бездарность, не буду оставлять (ну только если копейки со сдачи).

Гость
#10

меня лично ни разу хорошо не обслужили, поэтому не оставляю чаевых, просто округляю и ухожу, лишь бы быстрее и без сдачи, опять с ними видеться.
Я просто думаю, почему нельзя выпить просто чаю? посидеть в кафе спокойно 5 минут. они пристают как к оборванцам, каждую минуту, как будто боятся что у меня денег нет, предлагают заказать что-нибудь.....

Гость
#11

Никогда ! Даже скуидку по карте потребую. Пусть на стройку идут работать

Гость
#12

Никогда и никому не оставляю! Маленькая зарплата? Так это не мои проблемы! Они знали, на что шли. Не устаивает? Пусть меняют место работы!

Гость
#13

обыкновенно..Город 220 тыс. Оставляю в папке, ну 10% от заказа..А если хожу в постоянное кафе, или там хорошо обслужили то и побольше

Просто
#14

Кафе-то ладно, я не понимаю, зачем оставлять мальчику, который докатил мой чемодан в гостинице до номера при наличии лифта (и зачем он вообще нужен)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: