Гость
Статьи
Как часто вы …

Как часто вы оставляете чаевые и в каком размере ?

Добрый день. Интересна позиция ваша по поводу чаевых.
Как часто вы оставляете чаевые курьерам (яндекс еды и такого типа) и таксистам. И какие суммы. Особенно интересует про такси так как в последнее время стоимость такси необоснованно взлетела в 2 раза. (это в моём городе)

Считаете ли вы, что чаевые дело сугубо добровольное или обязательное

Или может считаете, что чаевые это пошлость, мол с какой кстати на одних работах дают чаевые, а на других нет. В офисе вот никто не дает.

Про чаевые в ресторанах не спрашиваю, так как тут очень много нюансов. #чаевые

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни-ког-да.

Королева форума 2021
#2

В Японии чаевые считается дурным тоном. У нас дурным тоном считается не оставить чаевые официанту. Таксистам и курьерам чаевые оставляют люди побогаче.

Гость
#3

Никогда нисколько

Гость
#4

Если бы постоянно в одно и тоже заведение ходила, то оставляла бы 3 процента

Королева форума 2021
#5

Офисным не дают, чаевые дают обслуживающему персоналу.

Гость
#6
Королева форума 2021

В Японии чаевые считается дурным тоном. У нас дурным тоном считается не оставить чаевые официанту. Таксистам и курьерам чаевые оставляют люди побогаче.

в целом да, но в Японии среди молодого поколения к чаевым относятся нейтрально. А если дать взрослому человек чаевые, то он погонится за вами чтоб их вернуть

Гость
#7

Таксистам никогда не оставляю, в кафе и ресторанах почти всегла около 10%. Не оставляю, если совсем не понравилось обслуживание. По мужчинам, кстати, так можно определить их жадность. Один был, не оставил официанту ничего, мне стало стыдно за него, оставила чаевые сама. Оказался жлобом, в результате. Сейчас мужчина, который всегда оставляет чаевые. Без вопросов. У меня это вызывает большое расположение.

Гость
#8
Гость

Таксистам никогда не оставляю, в кафе и ресторанах почти всегла около 10%. Не оставляю, если совсем не понравилось обслуживание. По мужчинам, кстати, так можно определить их жадность. Один был, не оставил официанту ничего, мне стало стыдно за него, оставила чаевые сама. Оказался жлобом, в результате. Сейчас мужчина, который всегда оставляет чаевые. Без вопросов. У меня это вызывает большое расположение.

а разве не бывает, что мужчина женщине всё покупает и не жмот, но чаевые не оставляет? ну или чисто символически 100-200 рублей в независимости от чека. А если маленький чек то 50 рубчиков

Гость
#9
Королева форума 2021

Офисным не дают, чаевые дают обслуживающему персоналу.

а логики тут нет. и то и это работа.

Королева форума 2021
#10

С другой стороны обидно. Приходишь в ресторан, блюда дорогие в 5 раз. И ты еще кому-то должен. Поэтому не люблю кафешки и рестораны. Хожу туда только кофе попить и оставляю несчастные чаевые))

#11

Сестра пользуется такси через приложения - дает только указанную сумму, ни каких чаевых. Более того, там сейчас какая-то фишка новая, чем чаще заходишь, тем выше цена. Она себе на три телефона разные приложения установила, чтобы дешевле ездить.

PS: в кафе и ресторане я чаевые скорее за внешность официантки даю, сексизм, однако.

Гость
#12
Королева форума 2021

С другой стороны обидно. Приходишь в ресторан, блюда дорогие в 5 раз. И ты еще кому-то должен. Поэтому не люблю кафешки и рестораны. Хожу туда только кофе попить и оставляю несчастные чаевые))

мало того что дорогие, так еще и невкусно всё стало и порции очень небольшие. При чем даже в дорогих ресторанах. Сейчас всё в маркетинг ушло и главное красиво подать , красивый интерьер и тд, а на еду всем пох. Прошла эпоха вкусной еды в ресторанах. Вкусная еда еще может попасться в пабах всяких, но места эти специфические

Гость
#13

Таксистам и курьерам никогда чаевых не оставляю. Но если плачу наличкой, то могу не брать сдачу в виде 2-3-5 рублей. В ресторане оставляю чаевые если хорошо обслужили: быстро все принесли, стол был чистый, еда вкусная, тогда рублей 300-500 оставлю, иначе дырку от бублика им а не чаевые

Гость
#14
Гость

а логики тут нет. и то и это работа.

Офисные получают взятки, а обслуживающий персонал чаявые

Королева форума 2021
#15
Гость

мало того что дорогие, так еще и невкусно всё стало и порции очень небольшие. При чем даже в дорогих ресторанах. Сейчас всё в маркетинг ушло и главное красиво подать , красивый интерьер и тд, а на еду всем пох. Прошла эпоха вкусной еды в ресторанах. Вкусная еда еще может попасться в пабах всяких, но места эти специфические

По-моему, идиотизм плодить подобный бизнес. Если бы я открывала ресторан, у меня бы весела вывеска "Тут не просят чаевые". Посетитель сам должен решать оставлять сдачу или забирать.

Гость
#16

Не оставляю чаевых и не буду оставлять.
Что за глапость вообще.
Это их работа, за которую и так получают оплату труда.
А чистый стол, салон автомобиля, и т.д. и т.п. это в принципе само собой разумееющимся должно быть. Если в кафе официанты срачч устраивают, то я не буду холить в это кафе. И платить чаевые за назойливые улыбки и отсутствие крошек на своем столе не стану.

Гость
#17

Таксистам и курьерам не оставляю. Оставляю только в ресторанах и кафе 10-15% от чека

Василий
#18

Чаевые дело добровольное. Тут пару месяцев назад такие бои были!!!

Гость
#19

Вот задумалась, что чаевые если и оставляю, то только мужчинам. Мне нравиться чувствовать превосходство над ними, будто бы я стряхнула им крошки с барского стола.

Гость
#20

Оставляю в кафе примерно 100 рублей.

Гость
#21
Гость

Таксистам никогда не оставляю, в кафе и ресторанах почти всегла около 10%. Не оставляю, если совсем не понравилось обслуживание. По мужчинам, кстати, так можно определить их жадность. Один был, не оставил официанту ничего, мне стало стыдно за него, оставила чаевые сама. Оказался жлобом, в результате. Сейчас мужчина, который всегда оставляет чаевые. Без вопросов. У меня это вызывает большое расположение.

вот да, я тож на это смотрю. Не оставил чаевые - жлоб.

Гость
#22

Не оставляю, зачем?
Это их работа и она оплачивается как раз с моих денег как посетителя в том числе. и так накрутка на еду и алкоголь в хороших местах огромная. Вот с этих денег и заплатят им.

Гость
#23

У нас вопрос чаевых изменился как и подход у баб к отношениям на халявный.Молодежь и прет в столицу что бы жить на чаевые ,отсюда и пропагнда,а ранее чаевые давали только за хорошее обслуживание.Курьеры это вообще искуственно созданная ниша догнавшая официаетов,так же приобрела молодежный вариант.То есть для меня это люди изначально халявщики,не говоря уж о отвратительно обслуживании.Один раз только оставил на чай и то потому что парнишка в обычном кафе расписал обед как в савой и неодной заержки,в остальном обычная работа ,за что чаевые то,есть зарплата и как говорится кто на что спомобен

Triatman
#24

Предыдущие ответы не читал.
Очень раздражает, когда в счёт вписывают сумму за обслуживание и за живую музыку.
Принципиально не оплачиваю. Очень часто возникают конфликты, когда говорю, что оплачивать не буду с официантами и охраной заведения.
Но все заканчивается на моем вопросе, а согласно какому закону, в чеке включена сумма за обслуживание?

Гость
#25

Чаевые - это хорошая форма социального договора. Ведь если официанты будут получать фиксированную большую зарплату, им нет смысла стараться ради клиента. Поэтому именно чаевые стимулируют хорошее обслуживание и вежливое отношение. Не надо путать это с тем типом работ, за которые вы получаете зарплату, не оказывая напрямую услуги конкретному клиенту. Чаевые - это именно для сферы развлечений, услуги где люди приходят отдыхать, и официант - важная часть их хорошего настроения.
Именно по этой причине оставлять чаевые - это правильное воспитание, и человек, не оставляющий чаевых - это некультурный человек, это тоже самое что пукать в общественном месте или сморкаться куда попало.
Я редко хожу в рестораны, особенно дорогие, но уж если пришел, оставлю минимум 10% - это сумма, если обслуживание было обычным. При хорошем же обслуживании норма - оставить 15-20%

Гость
#26
Triatman

Предыдущие ответы не читал.
Очень раздражает, когда в счёт вписывают сумму за обслуживание и за живую музыку.
Принципиально не оплачиваю. Очень часто возникают конфликты, когда говорю, что оплачивать не буду с официантами и охраной заведения.
Но все заканчивается на моем вопросе, а согласно какому закону, в чеке включена сумма за обслуживание?

Ну нельзя же быть таким дотошным! Я остерегаюсь таких людей, они меня пугают. Вы, наверное, из тех, кто у жены чеки проверяет

Гость
#27

10% или чуть меньше

Гость
#28

10% или чуть меньше

Гость
#29
Гость

Чаевые - это хорошая форма социального договора. Ведь если официанты будут получать фиксированную большую зарплату, им нет смысла стараться ради клиента. Поэтому именно чаевые стимулируют хорошее обслуживание и вежливое отношение. Не надо путать это с тем типом работ, за которые вы получаете зарплату, не оказывая напрямую услуги конкретному клиенту. Чаевые - это именно для сферы развлечений, услуги где люди приходят отдыхать, и официант - важная часть их хорошего настроения.
Именно по этой причине оставлять чаевые - это правильное воспитание, и человек, не оставляющий чаевых - это некультурный человек, это тоже самое что пукать в общественном месте или сморкаться куда попало.
Я редко хожу в рестораны, особенно дорогие, но уж если пришел, оставлю минимум 10% - это сумма, если обслуживание было обычным. При хорошем же обслуживании норма - оставить 15-20%

в пуке ничего нет такого. мало ли . газы накопились. съел что-то несвежее. пердануть нельзя что ли

Гость
#30
Гость

в пуке ничего нет такого. мало ли . газы накопились. съел что-то несвежее. пердануть нельзя что ли

Лишнее подтверждение тому что не оставляют чаевые только люди с полным отсутствием культуры и воспитания, для которых норма в общественном месте пэрдеть, ковыряться в носу и ходить немытым

Гость
#31
Гость

Лишнее подтверждение тому что не оставляют чаевые только люди с полным отсутствием культуры и воспитания, для которых норма в общественном месте пэрдеть, ковыряться в носу и ходить немытым

мыться надо, не усугубляйте. ковыряться надо прикрывшись рукой. при чем тут только чаевые. вот это у вас дрозды в голове гатятся, всё намешано

Гость
#32

Какие же моральные уроды тут сидят...

Если доставка бесплатная, то это зашвар не оставить соточку на чай....

Какие же россияне жадные , особенно меркантильное бабье

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: