Гость
Статьи
Сколько денег подарить …

Сколько денег подарить подруге на свадьбу?

Скоро свадьба у достаточно близкой подруги, сколько денег нужно ей преподнести?
Вводные данные: Москва, со мной будет мой молодой человек (не близкий для подруги), мой заработок в настоящее время выше среднего по Москве. Спасибо!

Анютик
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

25 000

Капитан Очевидность
#2

Подари столько, сколько обычно откладываешь с зарплаты на досуг, ведь свадьба будет тем самым досугом)

Гость
#3

Ну 10 тысяч нормально думаю.

Виктория Т.
#4
Капитан Очевидность

Подари столько, сколько обычно откладываешь с зарплаты на досуг, ведь свадьба будет тем самым досугом)

А что такое этот ваш досуг??? Съездить в городской парк, покататься на аттракционах и поесть мороженого? Думаю, на свадьбу близкой подруги дать такую сумму будет очень стыдно, тем более с двоих чел.

Гость
#5

Четверть от месячного дохода

Капитан Очевидность
#6
Виктория Т.

А что такое этот ваш досуг??? Съездить в городской парк, покататься на аттракционах и поесть мороженого? Думаю, на свадьбу близкой подруги дать такую сумму будет очень стыдно, тем более с двоих чел.

Обычно на досуг тратится 20% от з.п.
Городской парк и мороженка это не досуг а прогулка)
Досугом может быть кино, ресторан, клуб, водная прогулка на катере, на вертолёте, да много чего можно придумать как потратить деньги с интересом)

Гость
#7

25-30 приемлемо.

Виктория Т.
#8

Мало ваших вводных данных. Надо ещё знать сколько обычно дарят с пары на других свадьбах людей вашего уровня и где будет застолье, в каком заведении и его уровень. И надо учесть степеоь впшей любви к вашей подруге. При всех этих вводных данных тогда и решать вам, сколько подарить денег. А так гадать наобум, это ни к чему.

Москва
#9

Да уж. Уровни жизни настолько разные, особенно в Москве. И 200 баксов дарят и 100000 баксов дарят. Я племяннику дарила 10 тыс евро. Подруге 1000 евро подарила бы, если одна иду. Вам, думаю 500 дол с пары хватит

Гость
#10

А какая разница? Выше среднего ее ЗП порядка 120-150. С 15 стыдно (там лук будет на 60 не меньше), с 50 жирно. 25-30 золотая середина.
*Даже,если отмечать будет в ОАЭ с гостями, это не значит,что подарки должны быть от 100. Исключение- звёзды и олигархи.

Москва
#11
Гость

А какая разница? Выше среднего ее ЗП порядка 120-150. С 15 стыдно (там лук будет на 60 не меньше), с 50 жирно. 25-30 золотая середина.
*Даже,если отмечать будет в ОАЭ с гостями, это не значит,что подарки должны быть от 100. Исключение- звёзды и олигархи.

Бред. У родственницы была свадба. Решили отпразновать в Каннах. 20 чел пригласили. Оплачено было все- 2 сут в отеле, перелеты, банкет. В приглашениях все это озвучено и согласовано, кто с кем в номере хочет или один, дресс коды, меню, еда в остальные дни. Я подарила 3 тыс евро. В основном столько и дарили, оценив расходы и чтобы сверху осталось. Это нормально. Кто не может позволить, тот отказывается от приглашения. Но в нашей семье это невозможно.

Melissa
#12

Евриков 500 минимум.

Гость
#13
Москва

Бред. У родственницы была свадба. Решили отпразновать в Каннах. 20 чел пригласили. Оплачено было все- 2 сут в отеле, перелеты, банкет. В приглашениях все это озвучено и согласовано, кто с кем в номере хочет или один, дресс коды, меню, еда в остальные дни. Я подарила 3 тыс евро. В основном столько и дарили, оценив расходы и чтобы сверху осталось. Это нормально. Кто не может позволить, тот отказывается от приглашения. Но в нашей семье это невозможно.

При доходе выше среднего?
*Или доходы все таки из серии повешенный высокого?

Гость
#14

Ну не сидят богатые тУтА))) Ну никак. Вы хоть 30 то сами в месяц зарабатываете? Больше? 60? Так чего понтоваться? Мне 29 имею прекрасное образование и англ яз., только последние 2 года зарабатываю 90-100. Раша конкретно. А вы что? Нуну

Анютик
#15
Гость

Ну не сидят богатые тУтА))) Ну никак. Вы хоть 30 то сами в месяц зарабатываете? Больше? 60? Так чего понтоваться? Мне 29 имею прекрасное образование и англ яз., только последние 2 года зарабатываю 90-100. Раша конкретно. А вы что? Нуну

Вы мне? Работаю врачом с ковидом, зарабатываю больше 200. Зачем врать на анонимном форуме? На свадьбах давно не была поэтому интересуюсь сколько нужно дарить от бывалых

Гость
#16

Есть такой врач? Есть такая ЗП у молодой девушки?
25% был неплохой ответ.

Анютик
#17
Гость

Есть такой врач? Есть такая ЗП у молодой девушки?
25% был неплохой ответ.

Специальность пояснять не буду, сейчас большинство врачей кинуты на борьбу с ковидом и получают неплохие премии за это т.к. риск. Да и молодой девушкой сложно назвать меня) но да, за не зависит от возраста

Гость
#18
Анютик

Вы мне? Работаю врачом с ковидом, зарабатываю больше 200. Зачем врать на анонимном форуме? На свадьбах давно не была поэтому интересуюсь сколько нужно дарить от бывалых

А 200 это не богатые. Я писала девушке которая пишет что 10 тыс евро подарила, а это 700 тысяч. И если вы так себя приподнесли и зарабатываете 200 то и дарите не меньше 40 тысяч. Работая и зарабатывая вы бы понимали сами. Что люди не знаю всех ваших тонкостей и что из себя ваша подруга представляет.

Гость
#19
Анютик

Специальность пояснять не буду, сейчас большинство врачей кинуты на борьбу с ковидом и получают неплохие премии за это т.к. риск. Да и молодой девушкой сложно назвать меня) но да, за не зависит от возраста

Значит такой доход тоже временный получается, мы этого згать простите не могли. Я бы лично не стала такие вопросы задавать, так как для подруги приготовишь ту сумму которую ты хочешь и которой ее порадуешь, а не как принято дарить на свадьбы. У всех окружение разное, как так вы спращиваете странно.

Гость
#20

Ктото вон 700 тыс дарит, а ктото 2 тысячи. И все они считают это нормальным.

Гость
#21
Москва

Бред. У родственницы была свадба. Решили отпразновать в Каннах. 20 чел пригласили. Оплачено было все- 2 сут в отеле, перелеты, банкет. В приглашениях все это озвучено и согласовано, кто с кем в номере хочет или один, дресс коды, меню, еда в остальные дни. Я подарила 3 тыс евро. В основном столько и дарили, оценив расходы и чтобы сверху осталось. Это нормально. Кто не может позволить, тот отказывается от приглашения. Но в нашей семье это невозможно.

Нет ничего невозможного. 200 тыс отдать чтобы на 2 дня в каны сьездить, да вы наверное алигархи, веть жизнь на одной поездке этой же не заканчивается, нужно еще всю последующую жизнь и услуги оплачивать. У вас наверное доход от 2 милн в месяц иначе неповерю. В ваши сказки вашей семьи. Вы наверно сидя на вумане так богаты стали.)

Виктория Т.
#22

Автор! Я вот так подумала и кажется поняла сколько надо дарить на свадьбу. Надо на сайте ресторана (кафе) посмотреть какой средний чек у заведения в котором будет свадьба. Не знаю ваших московских цен, знаю сколько в обл.центре (не миллионнике). Допустим 2000р. с чел. Умножаем на 2, т.к. это не обычный ужин с МЧ, а свадьба с обилием закусок, и прочих блюд, а также с обильным возлиянием спиртного и т.д. Добавим 1000р. на тамаду, живую музыку и развлечения. Ну, и 1000-2000р. надо дать как бы на подарок молодым. Теперь считаем: 2000×2+1000+1000=6000р
Вот такую сумму с 1 чел. надо дарить, например, в Туле, Рязани, Ярославле...
А для близкой подруги я бы рекомендовала ещё дополнительно лично подарить 5000р. Это моё мнение для среднего приглашённого на свадьбу. Как поступите вы, в Москве, с учётом своей зарплаты (выше средней по Москве) решать вам. Я, для себя знаю, сколько бы подарила я (естественно не ниже того, что написала выше).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: