Гость
Статьи
Сколько денег подарить …

Сколько денег подарить подруге на свадьбу?

Достаточно ил трех тысяч рублей в качестве подарка на свадьбу подруге?
Сколько сейчас принято дарить?

Авторша
162 ответа
Последний — Перейти
Бывает.
#1

Я думаю мин 5 тыс надо, если вы можете себе позволить.

Гость
#2

эх зря вы эту тему на вумане подняли, сейчас вам расскажут много это или мало.

КЕЙТ
#3

если одна достаточно если пара надо 5

кира
#4

достаточно

Гость
#5

От 5-10тыс и больше, какие 3тыс, сдурели что ли

Гость
#6
Бывает.

Я думаю мин 5 тыс надо, если вы можете себе позволить.

это 150 евро?

Гость
#7
Гость

сейчас вам расскажут много это или мало.

автор это и спрашивает

Гость
#8

На мой взгляд самая минимальная сумма - 5 тысяч.

Авторша
#9

Я одна иду на свадьбу.... думаете минимум пятерку нужно дарить? А так хотелось три)))

Гость
#10

Мин 5 от одного. От пары 10.

вау
#11
Авторша

Я одна иду на свадьбу.... думаете минимум пятерку нужно дарить? А так хотелось три)))

Можно три, 5 от пары дарят. 10 это уже родственники дарят вообще. Я бы 2-3 тысячи подарила

вау
#12

У меня конечно свадьба была 3 года назад, но больше 5 подарила только свидетельница и родственники.

кряк Ж
#13

зависит от вашей ЗП. я бы 10% от ЗП подарила бы не задумываясь. если подруга лучшая, то больше.

Гость
#14
Гость

От 5-10тыс и больше, какие 3тыс, сдурели что ли

Заранее только предупреждайте гостей о суммах в 10 тысяч. Я такую свадьбу пропущу, спасибо.

#15

А от свадьбы это не зависит???? Есть разница ресторан или столовка???

вау
#16
Гость

Заранее только предупреждайте гостей о суммах в 10 тысяч. Я такую свадьбу пропущу, спасибо.

Это да... Я б тоже пропустила, вымогательство какое-то наверняка еще денежные конкурсы на мальчика/девочку будут)

кряк Ж
#17
вау

Это да... Я б тоже пропустила, вымогательство какое-то наверняка еще денежные конкурсы на мальчика/девочку будут)

вот денежные конкурсы-это точно бред

Авторша
#18

Да будут и денежные конкурсы, плюс я кое какие конкурсы буду сама проводить народ веселить, поэтому , мне кажется трешки вполне хватит, плюс конкурсы?!

Авторша
#19
кряк Ж

вот денежные конкурсы-это точно бред

Соглашусь с вами! Вообще, кто их придумал???!!!

гость
#21
Гость

С какой стати, я должна отвалить на чужой праздник 10 тысяч? Я не *** пока

лучшей подруге жалко? и 10тыс не много на такой праздник

Гость
#22

Можно подумать, гости ГОРЯТ деланием прийти на чужой праздник, поесть стандартных общепитовских блюд (и не надо говорить, что это "дорогой ресторан", в дорогих ресторанах тоже все стандартно, салаты, нарезки, всякие закуски и т.д.) и за это заплатить втридорога. Да я бы ни на одну свадьбу не ходила бы, но что ты, это. КРОВНАЯ обида.

Пайпер Боул
#23
вау

У меня конечно свадьба была 3 года назад, но больше 5 подарила только свидетельница и родственники.

+1 все друзья так и подарили - около 3х с человека. Свадьба полгода назад была.

Гость
#24
гость

лучшей подруге жалко? и 10тыс не много на такой праздник

А если меня за год приглашали на 2. Свадьбы и на 5 дней рождений, я должна сколько отваливать? Да, ЖАЛКО. Мне ЖАЛКО.

кряк Ж
#25
Гость

А если меня за год приглашали на 2. Свадьбы и на 5 дней рождений, я должна сколько отваливать? Да, ЖАЛКО. Мне ЖАЛКО.

а вам не надоело к кому попало ходить?

Авторша
#26
Пайпер Боул

+1 все друзья так и подарили - около 3х с человека. Свадьба полгода назад была.

Значит самое оптимально три тысячи и не много и не мало!

кряк Ж
#27
Авторша

Да будут и денежные конкурсы, плюс я кое какие конкурсы буду сама проводить народ веселить, поэтому , мне кажется трешки вполне хватит, плюс конкурсы?!

нарежьте бумаги в конверт

Авторша
#28
кряк Ж

нарежьте бумаги в конверт

А еще лучше на принтере 200 евро распечатать)

Гость
#29
кряк Ж

а вам не надоело к кому попало ходить?

Надоело нереально, но это не совсем кто попало, это люди с которыми я плотно общаюсь, например. И день рождения у них каждый год, в этом году удалось отмазаться от нескольких. Реально, откажешься -обида

кряк Ж
#30
Авторша

А еще лучше на принтере 200 евро распечатать)

какая ж вы ж-опа, на принтере можно и тыщу баксов распечатать или чек на млн баксов

кряк Ж
#31
Гость

Надоело нереально, но это не совсем кто попало, это люди с которыми я плотно общаюсь, например. И день рождения у них каждый год, в этом году удалось отмазаться от нескольких. Реально, откажешься -обида

а др-то хоть в ресторане, с программой?

Кэт
#32

я в 2012 дарила 5 тыр. была одна. Другая подруга этой же паре подарила 2 тыр., это при условии, что была только на регистрации. Вот в провинции 5 тыр. минимум, не аажно одна или нет. В Мск наверное больше. Нам на свадьбе в Мск дарили от 10 тыр.

Гость
#33

Я из города с населением 300 тыс.

на каких свадьбах не была (включаю свою), то

друзья - молодежь дарить в основном немного, от 1 до 3

родственники уже от 3 дарят.

автор, все зависит от того, где вы живите и какой у вас уровень з/п по городу.

Гость
#34

Зависит от вашего заработка. На свадьбу у нас принято от $200 с человека дарить, т.е. Пара дарящая $500 это нормально. Но!!!! Если вы зарабатываете $500 в месяц, то $100 вполне достаточно!

большая медведица
#35

я замуж выходила 5 лет назад. лучшая подруга подарила 1000 руб. я знала,что у нее ситуация сложная с деньгами. и мне было все равно сколько она подарила,главное,что пришла беременная,с огромнам пузом,веселила нас всех,конкурсы какие-то устроила. я свадьбу устраивала не ради денег,мелко это как-то

Гость
#36
кряк Ж

а др-то хоть в ресторане, с программой?

В ресторане, но я бы не планировала тратить такую сумму на поход в ресторан. Я на 5 тыс могу пять раз в ресторане плотно пожрать в удобное мне время. Да и не люблю я рестораны.

Кэт
#37
Гость

От 5-10тыс и больше, какие 3тыс, сдурели что ли

Заранее только предупреждайте гостей о суммах в 10 тысяч. Я такую свадьбу пропущу, спасибо.
я даже не думала, что эти суммы кто-то объявляет. Отдала 5 тыр. и всё. А в этом году был напряг, так я пропустила свадьбу подруги, т.к. на дорогу тыщ 15, да еще подарок, хотя искренне верю, что они не лукавили, приглашая меня без всяких подарков. И на которой свадьбе была, тоже ребята говорили, чтоб сами приезжали без всяких подарков, и я знаю, что это искренне. Сама приглашала и не думала даже свадьбу отбивать,это мой праздник в первую очередь и приглашены только реально дорогие люди не ради бабосов.

Мармотка
#38

я однажды когда меня пригласили в "ресторан" на свадьбу положила в конверт 3 тысячи (была одна). Ресторан оказался вонючим бистро, случайно услышала разговор мамы невесты и администратора "ресторана" - оказался банкет без алкоголя 450 рублей с человека. А там и видно - были на столе соленья, колбасный сыр, пюре с котлетами и оливье. Из алкоголя водка пшеничная и советское шампанское + лимонады ашановские "Каждый день"...

И конкурсы - выкупание тортов, в ползунки деньги, выкупание туфли невесты...

Вынула свои 3 тысячи и положила им 10 рублей бумажкой. А свои 450 рублей за банкет я на конкурсы отдала.

Будут знать!

Гость
#39

Денежные конкурсы это обычай который вообще за гранью добра и зла, отдает средневековьем, если не каменным веком. Не стыдно трясти и клянчить публично деньги?

Авторша
#40
Гость

Я из города с населением 300 тыс.

на каких свадьбах не была (включаю свою), то

друзья - молодежь дарить в основном немного, от 1 до 3

родственники уже от 3 дарят.



Я не работаю!



автор, все зависит от того, где вы живите и какой у вас уровень з/п по городу.

Гость
#41
Гость

Зависит от вашего заработка. На свадьбу у нас принято от $200 с человека дарить, т.е. Пара дарящая $500 это нормально. Но!!!! Если вы зарабатываете $500 в месяц, то $100 вполне достаточно!

в каких местах можно выжить на 400 зеленых?

кряк Ж
#42
Гость

в каких местах можно выжить на 400 зеленых?

вся провинция живет

Гость
#43
Мармотка

я однажды когда меня пригласили в "ресторан" на свадьбу положила в конверт 3 тысячи (была одна). Ресторан оказался вонючим бистро, случайно услышала разговор мамы невесты и администратора "ресторана" - оказался банкет без алкоголя 450 рублей с человека. А там и видно - были на столе соленья, колбасный сыр, пюре с котлетами и оливье. Из алкоголя водка пшеничная и советское шампанское + лимонады ашановские "Каждый день"...

И конкурсы - выкупание тортов, в ползунки деньги, выкупание туфли невесты...

Вынула свои 3 тысячи и положила им 10 рублей бумажкой. А свои 450 рублей за банкет я на конкурсы отдала.

Будут знать!

а если бы по 5 тыс с человека, доложили бы еще 2?

ПАРЕНЬ ЖМОТ! так у всех?!
#44

У нас в кз дарят по 20-30
На ваши 5-6 тыс

вау
#45
Кэт

я в 2012 дарила 5 тыр. была одна. Другая подруга этой же паре подарила 2 тыр., это при условии, что была только на регистрации. Вот в провинции 5 тыр. минимум, не аажно одна или нет. В Мск наверное больше. Нам на свадьбе в Мск дарили от 10 тыр.

п п ц)) еще считать кто где был) жесть

а вы на свою свадьбу тоже так приглашали? Мол если без ресторана то две тыщи сойдет?)

вау
#46
ПАРЕНЬ ЖМОТ! так у всех?!

У нас в кз дарят по 20-30На ваши 5-6 тыс

кз это что?

Гость
#47
Гость

Зависит от вашего заработка. На свадьбу у нас принято от $200 с человека дарить, т.е. Пара дарящая $500 это нормально. Но!!!! Если вы зарабатываете $500 в месяц, то $100 вполне достаточно!

У нас... Это на Рублевке? Уточните.

вау
#48

мы с мужем ходили на 4 свадьбы, на одной подарили 3 тыр, на других ничего не дарили сказали денег нет) нуачо так и было) вряд ли на нас обиделись

Гость
#49
Гость

в каких местах можно выжить на 400 зеленых?

Форум почитайте.

Гость
#50

Вау, а ваша свадьба отбилась?