Гость
Статьи
Сколько нужно, чтобы …

Сколько нужно, чтобы забыть долгие отношения?

Ситуация такая: десять лет отношений, первый мужчина, и мы расстались.
Мне так "повезло", он оказался абьюзером, и сильно привязал меня к себе. А когда вытянул из меня почти всю жизнь, нашёл себе "жертву" помоложе.
И я вроде радоваться должна, что освободилась. Но я всё время думаю о нём, меня это так задело. Хоть я и выгнала его сама. И мне всё хочется предупредить эту девочку, но я знаю, что мне она не поверит.
Прошел уже почти месяц. И мне вроде лучше, и жизнь возвращается, но мысли всё никак не отпускают. Я боюсь, что они никогда не уйдут.
Может, у вас был похожий опыт, и за сколько вы смогли забыть? #отношения

21 ответ
Последний — Перейти
#1

Девочке говорить не надо, она не поверит. Да я б тоже не поверила)
А всё зависит от вас, как быстро забудете. Первую неделю может плохо быть, это нормально. Проплачьтесь, подепрессуйте.
А потом уже надо брать в руки себя. Общайтесь побольше с мужчинами, займитесь карьерой, спорт, хобби новое. Это прописные истины. А лучше роман в вашем случае завести. Главное не давайте себе думать о нем постоянно. Может даже месяца за 3 забудете.

#2

Девочке говорить не надо, она не поверит. Да я б тоже не поверила)
А всё зависит от вас, как быстро забудете. Первую неделю может плохо быть, это нормально. Проплачьтесь, подепрессуйте.
А потом уже надо брать в руки себя. Общайтесь побольше с мужчинами, займитесь карьерой, спорт, хобби новое. Это прописные истины. А лучше роман в вашем случае завести. Главное не давайте себе думать о нем постоянно. Может даже месяца за 3 забудете.

Гость
#3

Не не было, я сама абьюзер)

Вернее я сильный человек, но когда в ответ на мою силу только и делают, что жуют сопли, то в итоге пути расходятся
Ок, я абьюзер и горжусь этим)

Гость
#4

Моя мама говорит: я тебя не узнаю и не понимаю, кааак такое никакое терпеть столько лет, столько крови выпили еще
я бы давно уже плюнула и сказала катитесь все колбаской.

Гость
#5
Гость

Моя мама говорит: я тебя не узнаю и не понимаю, кааак такое никакое терпеть столько лет, столько крови выпили еще
я бы давно уже плюнула и сказала катитесь все колбаской.

Может оно там исстарадалось все, а ты то этого не видишь.
Ты считаешь, что ничего не происходит, человек инертный, лежит на диване, изредка пишет как она обиделась и как расстроилась .

Гость
#6
Гость

Может оно там исстарадалось все, а ты то этого не видишь.
Ты считаешь, что ничего не происходит, человек инертный, лежит на диване, изредка пишет как она обиделась и как расстроилась .

Так это и не ее вина, что она не видит ничего.
Пусть страдают молча тогда уж.
Надо иметь смелость жить ярко и открыто.

Гость
#7

Два года и работа не помогает. Думаю это от одиночества.

Гость
#8

недели две.
совсем в ноль-то не должно забываться, все овно надо помнить.
просто сама необходимость жить своей жизнью отвлекает.

Гость
#9

У меня ушло полтора года, но я не искала лёгких путей клин клином. Что могу сказать, жизнь после есть и она замечательная. И у вас все сложиться.

Василий
#10

"Новая встреча лучшее средство от одиночества" - песня....

б-ка
#11

Советы типа "отвлекаться", "само пройдёт" мягко говоря лукавые - травма проходит, но лишь с уровня сознания на уровень подсознания. И будет оттуда до конца пенсии терзать, более или менее явно, но наверняка, в самых неожиданных ситуациях. Так что вопрос лучше поставить не "сколько нужно", а "чего нужно сделать с собой", чтобы забыть долгие отношения.
Советы типа "брать себя в руки" - вообще ни о чём. Как-будто достаточно на человека гавкнуть погромче, и он сразу и легко начнёт думать по-другому, более рационально и конструктивно. Из той же серии советы типа "бороться с собой"; они бесперспективны, поскольку в такой борьбе силы неравные :)
Раз уж с юных лет не привита культура и техника психологической безопасности, есть вариант хоть сейчас поработать с психологом. Это позволит травме стать уроком, то есть можно из проблем извлечь немало пользы. Да ещё и перестать страдать заодно.

Гость
#12

"Твои чувства могут пройти через несколько типичных этапов, например:
Отрицание. «Нет, это не конец. Через пару дней он передумает».
Гнев. «Как он мог со мной так поступить? Ненавижу его!»
Уныние. «Меня больше никто никогда не полюбит».
Принятие. «Все будет хорошо. Мне тяжело, но я с этим справлюсь».
Не сомневайся: эта последняя стадия обязательно наступит. Насколько быстро — зависит от разных факторов, например от того, как долго вы встречались и насколько сильно сблизились.
Жизнь продолжается

Есть такая пословица: «Время лечит». Возможно, сразу после разрыва эти слова кажутся тебе пустым звуком. Но дело не только во времени. Представь, что ты поранилась. Ссадина со временем заживет, но больно-то сейчас. Сначала нужно остановить кровотечение и унять боль. Потом следить, чтобы в рану не попала инфекция. То же самое можно сказать и о сердечной ране. Сейчас тебе очень плохо. Но ты можешь уменьшить боль и не дать сердцу «заразиться» озлобленностью. Время сделает свое дело, но что можешь сделать ты? Попробуй следующее:
● Дай волю слезам.
Слезы вовсе не признак слабости.
● Укрепляй здоровье.
Физические упражнения и правильное питание помогут тебе восстановить силы.
● Старайся отвлечься.
Занимайся тем, что тебе интересно. И ни в коем случае не замыкайся в себе
● Рассказывай Богу о своих чувствах.
“Время все ставит на свои места. Когда уже не будешь реагировать на все так болезненно, то сможешь объективно оценить ситуацию, лучше разобраться в себе и понять, какой человек тебе нужен. Научись извлекать уроки из своих ошибок, чтобы снова не наступить на те же грабли”. Карина

Гость
#13

за месяц

Гость
#14

2 года

Гость
#15
Василий

"Новая встреча лучшее средство от одиночества" - песня....

Это сарказм или вы серьёзно?

Гость
#16
Гость

за месяц

Wow. Perfect 👌

Гость
#17

1. сделайте работу над ошибками. Цель - чтобы вместо грызущих неотчётливых мыслей вы выработали чёткие оценки. Выделите несколько часов в день, вспоминайте и записывайте все ситуации, которые привели к разрыву. Заново прорабатывайте каждую ситуацию - вспоминайте все детали и пытайтесь дать объективную оценку (очень часто эта оценка будет неприятной, типа "сама навязалась, чего бы ему было не воспользоваться". Когда оценка выработана, старайтесь больше не вспоминать эту ситуацию (либо если уж не можете не вспоминать - именно переживайте и оценивайте её, а не просто киснете)
2. на работу над ошибками может уйти несколько месяцев, но сам режим работы - уже облегчение. Помогает почитать книги по психологии или послушать популярные лекции типа лекций А.Курпатова - ваши оценки будут значительно квалифицированнее и убедительнее.
3. после этого при каждом приступе уныния соображайте "а что я сейчас конкретно переживаю, какую ситуацию из прошлого?" - и вместо того, чтобы заново прокручивать в голове объяснения, упрёки и пр. - прогрваривайте ту конечную оценку данной ситуации, которую вы выработали (повторяю, такая оценка часто будет "не в вашу пользу", главное, чтобы вы сами её выработали и считали, что это достаточно честная оценка).
4. воспоминания, обиды и горечь будут всплывать очень долго, но вы приспособитесь быстро их гасить, "снимать боль". Кроме того, сами почувствуете, что приобрели опыт и мудрость, которые очень пригодятся в будущем.

Гость
#18

Два года - полгода психотерапевт, полгода антидепрессанты, год ни то ни се. Сейчас в других отношениях. Не могу сказать, что полностью все забыла, и хорошо, что мы с ним не пересекаемся. До этого отношения длились 6 лет.

Гость
#19

12 самый правильный комментарий. Почитайте или посмотрите психологию расставания, найдёте ответы на все вопросы. Времени на все уйдёт около года, самый тяжёлый период у вас уже прошёл. Он ещё должен объявиться, не принимайте его, если сойдётесь, потом будет в 100 раз больнее и обиднее. Займите себя делами, хобби, зал, очень хорошо отвлекает и помогает.

Гость
#20
Гость

Два года и работа не помогает. Думаю это от одиночества.

А у меня 3 года И хобби и работа и спорт Тоже не могу забыть подлость.ложь.предательство и потребительство.Это наверно останется в памяти до конца дней

Гость
#21

Тоже от абьюзера ушла, так уже 3 года не могу забыть , хоть и встречаюсь с другим, хотя читала, что 3 года это предел для переживаний после развода, жду эффекта , что вот-вот отпустит и станет легко...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: