Гость
Статьи
Оплата учебы брату в …

Оплата учебы брату в университете

Кто оплачивал дорогостоящую учебу братьям, сестрам? Вам вернули деньги?
Я настояла на том, чтобы он поступал с таким расчетом. Поступит? Родители зашевелятся. Нет? Пеняй на себя.
Поступил. Теперь просят деньги. Я могу дать, но боюсь, что провалюсь в фин дыру и будут тянуть с меня постоянно в течение 5 лет. Мне 26.
Накопления есть, но они планировались на квартиру и авто. Родители мне не помогали. Училась за свой счет.
Кто как выходил из подобных ситуаций?

Катя
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесть
Это ж твой брат родной!
Какие-то бумажки цветные тебе дороже
Фу, читать противно

Гость
#2

В нашей стране во бесплатное. Это кем надо быть, чтобы не поступить?!

#3
Гость

В нашей стране во бесплатное. Это кем надо быть, чтобы не поступить?!

+
Поддержу. Сейчас с ЕГЭ хоть куда-то, да поступишь. Если человек не смог пройти на бюджет, то нет смысла оплачивать его образование. Конечно, за исключением мегатоповых вузов, где дикий конкурс даже на контракт. Но что-то мне подсказывает, что брат автора не туда идет.

Автор, где брат хочет учиться и как сдал ЕГЭ?

Гость
#4

Ничего Вам брат не вернет. Да, сейчас пообещает все что угодно, а потом забьет на это. Не прошел на бюджет, пусть идет на зпочное, работает и сам оплачивает свое образование.
А Вы покупайте квартиру, живите своей жизнью. Учитесь говорить НЕТ.

Катя
#5
Пюрешка с котлеткой

+
Поддержу. Сейчас с ЕГЭ хоть куда-то, да поступишь. Если человек не смог пройти на бюджет, то нет смысла оплачивать его образование. Конечно, за исключением мегатоповых вузов, где дикий конкурс даже на контракт. Но что-то мне подсказывает, что брат автора не туда идет.

Автор, где брат хочет учиться и как сдал ЕГЭ?

Мы в Украине живем. Результат ЕГЭ или у нас ВНО недостаточный для бюджета. Поступил в медицинский. Цена вопроса 1300 долларов в год.
Завершил обучение в мед колледже. Сейчас или армия, или работа фельдшером за 200 долларов в месяц.
На данный момент нужно оплатить первый семестр. Просят 400 долларов + 400 дает мама. Я не хочу с самого начала впрягаться. Боюсь стать основным "инвестором"

#6
Катя

Мы в Украине живем. Результат ЕГЭ или у нас ВНО недостаточный для бюджета. Поступил в медицинский. Цена вопроса 1300 долларов в год.
Завершил обучение в мед колледже. Сейчас или армия, или работа фельдшером за 200 долларов в месяц.
На данный момент нужно оплатить первый семестр. Просят 400 долларов + 400 дает мама. Я не хочу с самого начала впрягаться. Боюсь стать основным "инвестором"

Ох, в медицинские действительно не так просто пройти на бюджет... Но не знаю, какие в Украине зарплаты врачей, но если смотреть по России, то он будет очень долго возвращать долг...

Я бы на вашем месте не оплачивала. Пусть работает фельдшером и готовиться к поступлению на следующий год - это хороший вариант.

Катя
#7
Пюрешка с котлеткой

Ох, в медицинские действительно не так просто пройти на бюджет... Но не знаю, какие в Украине зарплаты врачей, но если смотреть по России, то он будет очень долго возвращать долг...

Я бы на вашем месте не оплачивала. Пусть работает фельдшером и готовиться к поступлению на следующий год - это хороший вариант.

Знаете, здесь, наверное, еще мои заморочки мешают. Я уехала учиться в Киев в 15. Передавали мне сырую курицу, банку варенья и 500 грн в месяц. Дороги назад не было. Нищета, отец-тиран. Вышла замуж в раннем возрасте, натерпелась от свекрови. Поступила на заочку, оплачивала сама.
Успех оплатила здоровьем. Есть два неприятных, хронических заболевания.
Есть, конечно, обиды и на мать. По типу ноут брату в свое время купили, мне же он не нужен был. Права ему на все категории оплатили, мне на одну ничем не помогли. Я к этому стараюсь относиться по философски и не обижаюсь.
В любом случае я, конечно, за то, чтобы брат был успешным. С другой не уверена в том, насколько готова вкладываться и надо ли оно мне.
Мне 26. Пора обустраивать личную жизнь, детей рожать, обеспечить тыл в виде недвижимости. Весь этот проэкт завершится к моему 31 году. Хз, в общем

Лиза
#8

Девушка, не тащите на себе эти фин.вопросы, образование брата - не ваши проблемы. Лучше копите дальше

Гость
#9

Не честно одному ребенку помогать, а другому нет.
Но всё-таки медицинский это хороший универ. Если можете, то помогите раз, а если нет - скажите денег нет. Брат может пойти работать в больницу, поскольку мед колледж окончил.

#10

Одно дело, если бы у вас был золотой рудник и вилла в Италии. И совсем другое, когда вы сами копите на квартиру. В конце концов, платить за обучение - это условная обязанность родителей, а не братьев и сестер. Отработать год фельдшером и снова поступать - это действительно хороший вариант.

Еще можете помочь с оплатой в этом году, но с условием, что в следующем году брат перепоступает на целевое, чтобы точно прошел. Или у вас тоже теряется отсрочка от армии при перепоступлении?

Зима
#11
Гость

Ничего Вам брат не вернет. Да, сейчас пообещает все что угодно, а потом забьет на это. Не прошел на бюджет, пусть идет на зпочное, работает и сам оплачивает свое образование.
А Вы покупайте квартиру, живите своей жизнью. Учитесь говорить НЕТ.

Я афигела узнав что заочка тоже есть бюджетная! У подруги дочь поступала платно и совершенно случайно выяснилось что есть и бесплатно. Подала документы и туда.

Зима
#12
Гость

Не честно одному ребенку помогать, а другому нет.
Но всё-таки медицинский это хороший универ. Если можете, то помогите раз, а если нет - скажите денег нет. Брат может пойти работать в больницу, поскольку мед колледж окончил.

Пфффф... Нечестно . Наивная вы

#13
Катя

Знаете, здесь, наверное, еще мои заморочки мешают. Я уехала учиться в Киев в 15. Передавали мне сырую курицу, банку варенья и 500 грн в месяц. Дороги назад не было. Нищета, отец-тиран. Вышла замуж в раннем возрасте, натерпелась от свекрови. Поступила на заочку, оплачивала сама.
Успех оплатила здоровьем. Есть два неприятных, хронических заболевания.
Есть, конечно, обиды и на мать. По типу ноут брату в свое время купили, мне же он не нужен был. Права ему на все категории оплатили, мне на одну ничем не помогли. Я к этому стараюсь относиться по философски и не обижаюсь.
В любом случае я, конечно, за то, чтобы брат был успешным. С другой не уверена в том, насколько готова вкладываться и надо ли оно мне.
Мне 26. Пора обустраивать личную жизнь, детей рожать, обеспечить тыл в виде недвижимости. Весь этот проэкт завершится к моему 31 году. Хз, в общем

Автор, глупенькая вы.
Простите.
Что вы хотите и чего желаете своему брату?
Если он захочет учиться в медицинском - он будет землю рыть, если он будет знать, что ему И ТАК ВСЕ дадут - поймёт, что усилий прикладывать не надо. Учите его хоть в Гарварде, хоть в Йеле. Деньги на ветер.

Да, родители будут причитать, что дитачке нужно образование. Проблема в том, что образование нужно родителям, а не дитачке. Если бы дитачка хотела поступить--диточка из кожи вон вывернулась бы. Поступить на бюджет в медицинский реально. А если вашему нереально, то он должен идти туда, куда ему по силам. Для понимания, что ничего в этой жизни не даётся просто так и для всего нужно прикладывать усилия. А ваш братец в расслабленном состоянии.
Вы будете оплачивать учёбу, а он - понты колотить. А то как же. Престижнейший вуз, самые намажоренные там, вашему нужно будет соответствовать.
А меж тем сложно не поступить, сложно доучиться. Вы знаете, что в медицинском изучают 9 химий и это самая простая специальность.
Почитайте за учёбу в мед. Вы не понимаете, что это такое.
Так вот, самый главный вопрос, ваш брат потянет эту учёбу или вы будете тянуть его?

Так что да.
Да, вас будут доить как коровушку. И да, на пользу оно ему не пойдёт.
Он должен сам.

Гостья
#14

Вы одинокая взрослая. У Вас нет времени отвлекать ресурсы от главной цели - сделать из себя невесту позавиднее. Преуспеете, - будете заниматься благотворительностью, а пока постарайтесь не повторить успех мамонтов.

Гость
#15
Катя

Знаете, здесь, наверное, еще мои заморочки мешают. Я уехала учиться в Киев в 15. Передавали мне сырую курицу, банку варенья и 500 грн в месяц. Дороги назад не было. Нищета, отец-тиран. Вышла замуж в раннем возрасте, натерпелась от свекрови. Поступила на заочку, оплачивала сама.
Успех оплатила здоровьем. Есть два неприятных, хронических заболевания.
Есть, конечно, обиды и на мать. По типу ноут брату в свое время купили, мне же он не нужен был. Права ему на все категории оплатили, мне на одну ничем не помогли. Я к этому стараюсь относиться по философски и не обижаюсь.
В любом случае я, конечно, за то, чтобы брат был успешным. С другой не уверена в том, насколько готова вкладываться и надо ли оно мне.
Мне 26. Пора обустраивать личную жизнь, детей рожать, обеспечить тыл в виде недвижимости. Весь этот проэкт завершится к моему 31 году. Хз, в общем

Ну и не надо тащить чужую лямку, пусть сам повертится, не маленький, как говорится. Живите своей жизнью и будьте счастливы

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: