Гость
Статьи
Кто должен оплачивать …

Кто должен оплачивать учебу брату ?

Ситуация такова . У мужа есть младший брат на 7 лет , в этом году он закончил школу , и моя свекровь решила его устроить на платное обучение в престижный колледж . Скоро придёт время платить за второй семестр , и тут выесняется , что денег платить у неё нет , просит моего мужа оплатить учебу . Отец моего мужа давно погиб , живет она с мужчиной , работает . Лично я с этой ситуацией не согласна , считаю так , если денег нет , надо было устраивать в колледж попроще , но бесплатный . Да и вообще не честно , устраивать на платное , не предупреждая заранее , что рассчитывает на то, что платить будет не она . Деньгами свекрови муж помогает всегда ,по возможности , отказывает крайне редто . Но это уже перебор . Как считаете ?

Алена
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по сути Вы правы. но решать это и говорить с матерью должен Ваш муж, а не Вы.

Гость
#2

закончил школу, выесняется... - вам в свое время видимо никто учебу не оплатил, вот вы и беситесь

Секси Котёнок
#3

Ну вообще конечно отплачивать учебу детей должны их родители. Ваш муж может помочь, если это по карману вашей семье. Тогда проблемы не вижу. Но если вы с мужем потом себя ущемляйте во всем, сидите на хлебе и воде))) конечно неправильно) во втором случае муж должен это сам донести матери. Вы не вмешивайтесь, будете крайней.

Гость
#4

А мужчина, с которым живет свекровь, для галочки? И месяц назад, например, свекровь думала, что деньги найдутся (с помощью вашего мужа, наверное)? И вообще, может ваш муж с матерью сразу договорились, что он поможет.просто вы только сейчасоб этом узнали.

#5
Гость

А мужчина, с которым живет свекровь, для галочки? И месяц назад, например, свекровь думала, что деньги найдутся (с помощью вашего мужа, наверное)? И вообще, может ваш муж с матерью сразу договорились, что он поможет.просто вы только сейчасоб этом узнали.

Ну уж он то явно не обязан платить

мари
#6

Конечно ,мать должна платить. А если пацану уже есть 18 лет,то это уже его личная проблема. Причем тут брат?

Гость
#7

А Вашему мужу в свое время учебу оплатили? Может договоренность была мол сейчас все деньги тратим на твою учебу. а придет срок поможешь младшенького выучить?

Гость
#8
Гость

по сути Вы правы. но решать это и говорить с матерью должен Ваш муж, а не Вы.

А вот и нет. Жена обладает правом вето на крупные денежные траты. Бюджет у вас общий по закону, следовательно, Вы тоже будете платить за этого пацана. Имеете полное право просто запретить мужу давать на это деньги. И не играет никакой роли, кто сколько из вас зарабатывает.

Гость
#9
Гость

А вот и нет. Жена обладает правом вето на крупные денежные траты. Бюджет у вас общий по закону, следовательно, Вы тоже будете платить за этого пацана. Имеете полное право просто запретить мужу давать на это деньги. И не играет никакой роли, кто сколько из вас зарабатывает.

Запретить конечно может, но будет послана или вежливо или грубо или по лицу отгребет

#10

А что сам муж думает по этому поводу?
Он сам платно учился?

Гость
#11
Зануда

А что сам муж думает по этому поводу?
Он сам платно учился?

Муж учился бесплатно , в простом техникуме , там же жил в общежитии , денег никогда не было не у него не у матери . Отучился на рабочую специальность , Сейчас муж вкалывает и зарабатывает нормально , мать постоянно давит на жалость и просит денег. Он конечно даёт , на мелкие расходы , примерно 10 в месяц . Но она и учебу брата хочет на него повесить . Если что , я тоже работаю

#12
Гость

Муж учился бесплатно , в простом техникуме , там же жил в общежитии , денег никогда не было не у него не у матери . Отучился на рабочую специальность , Сейчас муж вкалывает и зарабатывает нормально , мать постоянно давит на жалость и просит денег. Он конечно даёт , на мелкие расходы , примерно 10 в месяц . Но она и учебу брата хочет на него повесить . Если что , я тоже работаю

Он совершенно не обязан. Вот если бы мама из последних сил оплатила ему учебу с условием, что он выучится и поможет младшему, тогда другой вопрос.
Вопрос в том, понимает ли он это, или мама его уболтала...
Вы поймите: оплатите один разу - повесят и дальнейшую оплату. Кстати, как бы муж отнесся к тому, чтобы отдать аналогичную сумму Вашей родне, а?
Мама просто вешает на старшего сына обязанности отца - это часто бывает. И заметьте: старшему сойдет и бесплатный техникум, а вот младшенький королевич не захотел там ручки марать.
Вашего мужа просто доят. Но далеко не факт, что он это поймет и выдержит натиск мамы. А неплохо бы задать меме вопрос, почему было не отправить младшего туда, где учился бесплатно старший? Я отвеу: потому что младший - любимка, а старший - кошелек. Готовьтесь к скандалу, Автор. Или к раздельному бюджету:(((

Гость
#13
Хам

Ну уж он то явно не обязан платить

А кто, брат обязан? Не он рожал себе младшего брата. И так дает по 10 тыщ в месяц, нехило мать с братом устроились. Пусть младшенький тоже идет бесплатно учиться в техникум.

Гость
#14

если между братьями нормальные отношения, то надо помочь. брат единственный, родная кровь.

Гость
#15

А я бы оплатила брату учебу, тем более, если отец умер.. В моих же интересах выучить его и сделать благополучным, а не тянуть потом всю жизнь. И,да, кровь гуще воды (это про мнение жены-мужа в данном случае: мужей у меня может быть море, а брата и родителей других не будет)

Гость
#16

Пусть платит. А вы не вмешивайтесь в их семейные дела. Муж зарабатывает-муж и деньгами распоряжается. Или разводитесь. Баб много, брат один.

Гость
#17

Автор, запомните, дадите хоть раз слабину, заплатите за учебу, все, ***, плату за обучение брата целиком и полностью повесят на вас. Мужу так и озвучьте, что вы отнюдь не богачи и платить за обучение брата вы не подписывались и не потянете.Работаете, живите от зарплаты до зарплаты и отнюдь не шикуете. Отказывать себе в о чем многом, чтобы заплатить за обучение его брата, совсем не горите желанием. Свекровь, судя по всему, преследовала именно эту цель, она, типа, разок заплатит, а потом повесит это удовольствие на вас, прикрываясь безденежьем. А вы тоже деньги не рисуете. Говорите все это убедительно и решительно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: