Гость
Статьи
оплата учеба и …

оплата учеба и родители.требую немного.

Прошу рассудить верно,тк задумалась только спустя 4 года,сегодня.
Меня отправили учиться в областной центр,на бюджет я не прошла,но родители платили за меня 80к,и плюс за комнату 5 к.
Бюджетом в семье заведует мама,папа просит даже на сигареты,хотя он в основном зарабатывает(уезжает на 8-9мес)и заработок привозит если всё хорошо 400к,а если плохо ,то 300-320.Мамин доход охоло 35.В семье есть младший брат,школьник.
Так вот я просилась работать или на заочку,либо домой.На что мама реагировала слезами и умоляла учиться,говоря мы тебя на шее везти не будем и мы не вечны.Деньги на жизнь мне в основном переводила бабушка по папе(4-5к в месяц при том по 200 -300р ,когда просила )Иногда реально нечего было есть мне и платить за транспорт,т.к. одежда и еда дороже чем в МСК.
Ужасно вспоминать это,я очень часто болела,сменила около 10кв и койко мест,15 разных сожителей,училась для галочки.Подрабатывать порой пыталась,но там копейки,да и сил на работу не оставалось уже.
Мч никогда не искала,счс работаю и после окончания ни копейки не взяла у мамы здоровье посажено сильно.а все ради чего?и почему мне не выделили из бюджета хотяб тыщ 10,хоть честно на еду и дорогу,ни говоря о шмотках и развлечениях?Ведь сами не голодали.

Лена
58 ответов
Последний — Перейти
Гадалка
#1

Ну кто его знает,почему родной матери нacpaть на тебя,к ней же в голову не залезешь.Надо было звонить и ей плакать,что есть нечего,может быть сжалилась бы.

Лена
#2
Гадалка

Ну кто его знает,почему родной матери нacpaть на тебя,к ней же в голову не залезешь.Надо было звонить и ей плакать,что есть нечего,может быть сжалилась бы.

Мне казалось тогда это нормальным,т.к. за мою учебу и кв платят,а там уж как-нибудь выживу.
мама на мои слезы и жалобы обычно просто молчит,вообще ничего не говорити потом просто говорит пока,кладет трубку...это оч обидно.
Или отвечает:мне жрать самой во время учебы нечего было ,а тебе хоть какое-то копейки даем,надо слезать с шеи нашей,пора.Или плакала,если говорила про заочку,говорит не ценю их труды.(ей тоже не помогали в свое время,но неужели теперь на мне срываться)

Гость
#3

Автор, может, родители боялись. что если вам давать денег, вы станете тратить на развлечения и бросите учебу, например... Ну и вообще у каждого свое представление о "правильном" студенчестве... если у мамы оно было голодное, а кто-то из ее однокурсников куролесил на родительские денежки - и вполне возможно, вылетел из института - она и решила, что так лучше и правильнее.

Ин на
#4
Лена

Мне казалось тогда это нормальным,т.к. за мою учебу и кв платят,а там уж как-нибудь выживу.
мама на мои слезы и жалобы обычно просто молчит,вообще ничего не говорити потом просто говорит пока,кладет трубку...это оч обидно.
Или отвечает:мне жрать самой во время учебы нечего было ,а тебе хоть какое-то копейки даем,надо слезать с шеи нашей,пора.Или плакала,если говорила про заочку,говорит не ценю их труды.(ей тоже не помогали в свое время,но неужели теперь на мне срываться)

Возможно, мать разочарована вашим непоступлением на бюджет? Она рассчитывала эти 10 тыс в месяц давать вам на проживание, а пришлось оплачивать учебу? Тут или туда или сюда, вы выбрали платный Вуз сами, своим нежеланием напрягаться. Так же и я объясняю своей дочери, что она будет обязана поступить на бюджет, а вот куда - в Баумана, или местный провинциальный пединститут , зависит от неё.

Лена
#5
Гость

Автор, может, родители боялись. что если вам давать денег, вы станете тратить на развлечения и бросите учебу, например... Ну и вообще у каждого свое представление о "правильном" студенчестве... если у мамы оно было голодное, а кто-то из ее однокурсников куролесил на родительские денежки - и вполне возможно, вылетел из института - она и решила, что так лучше и правильнее.

Я и хочу мнение посторонних послушать,я не пила и не курила,по клубам не холила...мне б на еду а о куралесить,я молчу.
Да но лучше бы я пошла работать...умамы орала,когда тема про это заходила.,а я тогда из глуши,приехав ничего не понимала ,молодая была,глупая.
Хотя может я не права...но обида есть

Лена
#6
Ин на

Возможно, мать разочарована вашим непоступлением на бюджет? Она рассчитывала эти 10 тыс в месяц давать вам на проживание, а пришлось оплачивать учебу? Тут или туда или сюда, вы выбрали платный Вуз сами, своим нежеланием напрягаться. Так же и я объясняю своей дочери, что она будет обязана поступить на бюджет, а вот куда - в Баумана, или местный провинциальный пединститут , зависит от неё.

Были варианты еа бюджет учителем....но да я пошла по другому пути,сама выбрала....но если б знала что мне не будет помощи,не пошла бы

Лена
#7
Ин на

Возможно, мать разочарована вашим непоступлением на бюджет? Она рассчитывала эти 10 тыс в месяц давать вам на проживание, а пришлось оплачивать учебу? Тут или туда или сюда, вы выбрали платный Вуз сами, своим нежеланием напрягаться. Так же и я объясняю своей дочери, что она будет обязана поступить на бюджет, а вот куда - в Баумана, или местный провинциальный пединститут , зависит от неё.

Я вообще даж хотела в колледж...но надо же Высшее...но какой ценой

Гость
#8

Автор, многие студенты совмещают подработку и учёбу на дневном отделении, хотели бы, нашли бы выход. И зачем вы по койко-местам мотались, если сами пишите, что за квартиру родители вам платили. Пишите, мч не искали и тут же про то, что сменили 15 сожителей. Сами себе противоречите. Вы уж определитесь, как дело было.

Лена
#9
Гость

Автор, многие студенты совмещают подработку и учёбу на дневном отделении, хотели бы, нашли бы выход. И зачем вы по койко-местам мотались, если сами пишите, что за квартиру родители вам платили. Пишите, мч не искали и тут же про то, что сменили 15 сожителей. Сами себе противоречите. Вы уж определитесь, как дело было.

За 5 тыщ снимала комнату с девчонкам,и каждый год кочевала,иногда у родственников на месяц,когда на пару недель с однокурсниками т.к.то оплату поднимали постоянно,а я с разными людьми жила,с мужчинами никогда,я имею в виду женщин-соседок ,ведь это называется сожительством.и летом домой на 2 мес.уезжала ,к сентябрю снова искала.
За эти переезды так возненавидела эти огромные баулы....

Лена
#10
Гость

Автор, многие студенты совмещают подработку и учёбу на дневном отделении, хотели бы, нашли бы выход. И зачем вы по койко-местам мотались, если сами пишите, что за квартиру родители вам платили. Пишите, мч не искали и тут же про то, что сменили 15 сожителей. Сами себе противоречите. Вы уж определитесь, как дело было.

Это да...но в моем городе не так много работы..пробовала официанткой,закоыли забегаловку репетитором,но это все такие копейки рублей 800 в мес.

Лена
#11
Гость

Автор, многие студенты совмещают подработку и учёбу на дневном отделении, хотели бы, нашли бы выход. И зачем вы по койко-местам мотались, если сами пишите, что за квартиру родители вам платили. Пишите, мч не искали и тут же про то, что сменили 15 сожителей. Сами себе противоречите. Вы уж определитесь, как дело было.

Иногда приходилось ночевать пару тройку дней с мужчинами...но это были родственники чаще,брат,сват ,отец..тож мало приятного
.

Гость.
#12
Ин на

Возможно, мать разочарована вашим непоступлением на бюджет? Она рассчитывала эти 10 тыс в месяц давать вам на проживание, а пришлось оплачивать учебу? Тут или туда или сюда, вы выбрали платный Вуз сами, своим нежеланием напрягаться. Так же и я объясняю своей дочери, что она будет обязана поступить на бюджет, а вот куда - в Баумана, или местный провинциальный пединститут , зависит от неё.

Чтобы в Бауманку поступить , вы должны сейчас на репетиторов немало отдать. И на досуге подумать, сколько инженер после Бауманки получает. У дочери там одноклассник учится, они дружат. Факультет космических аппаратов. Когда они узнали сколько Роскосмос им на заводе платить будет, чуть универ не бросили. 35 тысяч. Закончи одну из лучших московских школ с золотой медалью, иди на красный диплом , мечтай о космосе. И живи впроголодь. Парень решил закончить и вернуться в школу, физику преподавать.

Лена
#13
Лена

Иногда приходилось ночевать пару тройку дней с мужчинами...но это были родственники чаще,брат,сват ,отец..тож мало приятного
.

Родственники подруг...ну знаете как жто бывает еа съемных.

Лена
#14
Гость.

Чтобы в Бауманку поступить , вы должны сейчас на репетиторов немало отдать. И на досуге подумать, сколько инженер после Бауманки получает. У дочери там одноклассник учится, они дружат. Факультет космических аппаратов. Когда они узнали сколько Роскосмос им на заводе платить будет, чуть универ не бросили. 35 тысяч. Закончи одну из лучших московских школ с золотой медалью, иди на красный диплом , мечтай о космосе. И живи впроголодь. Парень решил закончить и вернуться в школу, физику преподавать.

Вот именно,не грузите вы своих детей...Высшее не высшее....значение не имеет,ссср давно нет,это стереотип.
Важен реальный опыт работы.

Ин на
#15
Гость.

Чтобы в Бауманку поступить , вы должны сейчас на репетиторов немало отдать. И на досуге подумать, сколько инженер после Бауманки получает. У дочери там одноклассник учится, они дружат. Факультет космических аппаратов. Когда они узнали сколько Роскосмос им на заводе платить будет, чуть универ не бросили. 35 тысяч. Закончи одну из лучших московских школ с золотой медалью, иди на красный диплом , мечтай о космосе. И живи впроголодь. Парень решил закончить и вернуться в школу, физику преподавать.

История ужасна. Российские реалии :(. Но моей пока 13, бауманка это так, обобщающий термин. Имеется в виду, полный карт - бланш по ведущим вузам страны. Да, вкладываемся, как же без этого.

Лена
#16
Ин на

История ужасна. Российские реалии :(. Но моей пока 13, бауманка это так, обобщающий термин. Имеется в виду, полный карт - бланш по ведущим вузам страны. Да, вкладываемся, как же без этого.

Еще раз только реальный опыт,чем раньше пойдет работать,тем лучше.
Образование для галочки.

Гость
#17

Автор, причина одна - не хватало денег семье, помимо вас есть еще один ребенок. Думаю родители решили, что вам оплачивают учебу и комнату, а с бабушкой договорились, что она оплачивает еду, ведь одной девочке не так много надо, а на свои хотелки, могли заработать сами.

Лена
#18
Гость

Автор, причина одна - не хватало денег семье, помимо вас есть еще один ребенок. Думаю родители решили, что вам оплачивают учебу и комнату, а с бабушкой договорились, что она оплачивает еду, ведь одной девочке не так много надо, а на свои хотелки, могли заработать сами.

Это да,но очень сложно без своего угла,и эти сумки,на своем горбе, и здоровье сильно подводило да и сейчас....,обидно за страну и как мы живем...может да родителей можно понять,просто хотелось мнения со стороны..ведь были подруги которым родители вообще не помогали,но они сразу нашли парней с кем жить.
Возможно да просто такая жизнь сейчас..просто помню есть на столько нечего было,что я на другой конец города маталась к родственникам за картохой...а еще одни родственники начали нервничать,что я прихожу к ним в гости иногда(но и в правду не часто и по приглашению)но есть хотелось сильно честно,у меня все было съедино под конец учебного года и деньжата последние ушли на еду.
Бабушка утешала тем,что в голодный обморок в ее времена студенты падали,но это меня не утешало:D

Гость.
#19
Ин на

История ужасна. Российские реалии :(. Но моей пока 13, бауманка это так, обобщающий термин. Имеется в виду, полный карт - бланш по ведущим вузам страны. Да, вкладываемся, как же без этого.

Ну, это я о том, что не только в хороший вуз нужно стремиться, но и узнать, что будет после. Знаю, что много ребят после Бауманки или МФТИ идут учителями, в Москве это хорошие зарплаты. Хотя мой брат с димломом физтеха работает в банке.

Лена
#20
Гость.

Ну, это я о том, что не только в хороший вуз нужно стремиться, но и узнать, что будет после. Знаю, что много ребят после Бауманки или МФТИ идут учителями, в Москве это хорошие зарплаты. Хотя мой брат с димломом физтеха работает в банке.

Это все сказка на дурака...нет у нас ни образования,ни медицины уже давно.Российские вузы в рейтинге самые последние почти,"на равне с африкой."честно так и есть,В МСК люди в розовых очках пока.
МГУ на 128м. месте
Пусть на заочку идут работать и реальный опыт получают..вот честно..толку больше,шансов построить карьеру возрастают.
Хотя если это физмат возможно будет толк ну и если связи есть или человек пробивной,но на корку это не завязано.

Гость
#21

1) почему не жили в общежитии как большинство иногородних студентов? И дешевле и переезжать постоянно не надо. Ну и за хорошего жильца хозяева держатся двумя руками. Если платить вовремя, не водить компании. если чисто то так часто переезжать и не пришлось бы. И 5 тысяч на жилье( я так понимаю у Вас не Москва) если снимать с кем то на пополам очень неплохая сумма что бы еще и выбрать где жить удобней. комфортней и с хорошими соседями.
2)Отец работает вахтой как я поняла и то что он заработал надо растягивать на все месяцы включая те в которые он не работал. Ну и такая работа на износ и с возрастом сил на нее уже не будет. Надо и отложить на старость что то. или Вы их кормить будете, оплачивать учебу брату? Вам по 85 тысяч выделяли. а брату когда понадобится не факт что отец еще сможет так же зарабатывать. Надо отложить заранее.
3) Ваша семья из своего не такого уже и большого ежемесячного бюджета выделяла на Вас 85 тысяч. В семье 4 человека , ой не факт что на каждого в семье больше 85 тыс получится. Вы могли бы лучше учиться и поступить на бюджет, выбрать ВУЗ попроще или техникум куда свободно бы поступили. Могли бы жить в общаге намного дешевле. И тогда на 85 тысяч на Вас можно было бы и шикарное питание иметь и одеваться весьма хорошо. Но Вы не слишком старались с учебой и эти деньги ушли на платное обучение. Ну и кто в этом виноват?

Wtf
#22
Гость

1) почему не жили в общежитии как большинство иногородних студентов? И дешевле и переезжать постоянно не надо. Ну и за хорошего жильца хозяева держатся двумя руками. Если платить вовремя, не водить компании. если чисто то так часто переезжать и не пришлось бы. И 5 тысяч на жилье( я так понимаю у Вас не Москва) если снимать с кем то на пополам очень неплохая сумма что бы еще и выбрать где жить удобней. комфортней и с хорошими соседями.
2)Отец работает вахтой как я поняла и то что он заработал надо растягивать на все месяцы включая те в которые он не работал. Ну и такая работа на износ и с возрастом сил на нее уже не будет. Надо и отложить на старость что то. или Вы их кормить будете, оплачивать учебу брату? Вам по 85 тысяч выделяли. а брату когда понадобится не факт что отец еще сможет так же зарабатывать. Надо отложить заранее.
3) Ваша семья из своего не такого уже и большого ежемесячного бюджета выделяла на Вас 85 тысяч. В семье 4 человека , ой не факт что на каждого в семье больше 85 тыс получится. Вы могли бы лучше учиться и поступить на бюджет, выбрать ВУЗ попроще или техникум куда свободно бы поступили. Могли бы жить в общаге намного дешевле. И тогда на 85 тысяч на Вас можно было бы и шикарное питание иметь и одеваться весьма хорошо. Но Вы не слишком старались с учебой и эти деньги ушли на платное обучение. Ну и кто в этом виноват?

Я думаю там за год 80 к

Лена
#23
Гость

1) почему не жили в общежитии как большинство иногородних студентов? И дешевле и переезжать постоянно не надо. Ну и за хорошего жильца хозяева держатся двумя руками. Если платить вовремя, не водить компании. если чисто то так часто переезжать и не пришлось бы. И 5 тысяч на жилье( я так понимаю у Вас не Москва) если снимать с кем то на пополам очень неплохая сумма что бы еще и выбрать где жить удобней. комфортней и с хорошими соседями.
2)Отец работает вахтой как я поняла и то что он заработал надо растягивать на все месяцы включая те в которые он не работал. Ну и такая работа на износ и с возрастом сил на нее уже не будет. Надо и отложить на старость что то. или Вы их кормить будете, оплачивать учебу брату? Вам по 85 тысяч выделяли. а брату когда понадобится не факт что отец еще сможет так же зарабатывать. Надо отложить заранее.
3) Ваша семья из своего не такого уже и большого ежемесячного бюджета выделяла на Вас 85 тысяч. В семье 4 человека , ой не факт что на каждого в семье больше 85 тыс получится. Вы могли бы лучше учиться и поступить на бюджет, выбрать ВУЗ попроще или техникум куда свободно бы поступили. Могли бы жить в общаге намного дешевле. И тогда на 85 тысяч на Вас можно было бы и шикарное питание иметь и одеваться весьма хорошо. Но Вы не слишком старались с учебой и эти деньги ушли на платное обучение. Ну и кто в этом виноват?

1.сдала экз.луяше всех,а тогда надо было высшее получать по словам родителей,ппоходила только в пед.но туда категорически нет ...инета тогдв нормального не было,ыот и шла куда попало.
2.общагв вуза была заселена,предложилм общагу техникума там жили оторвы(пили,курили,спали с парнями)я боялась этого тогда.У нас там жить никто не смог,ыче сбежали в первый месяц.
3.было родственники давали пожить на кв когда уезжвли на месяц,потом соседки всякие бывали:спали с парнями,пили,делать ноги приходилось.(так и не доучились кстати,залетели),то девки норм но плату повышали,снова переезд:D

Лена
#24
Гость

1) почему не жили в общежитии как большинство иногородних студентов? И дешевле и переезжать постоянно не надо. Ну и за хорошего жильца хозяева держатся двумя руками. Если платить вовремя, не водить компании. если чисто то так часто переезжать и не пришлось бы. И 5 тысяч на жилье( я так понимаю у Вас не Москва) если снимать с кем то на пополам очень неплохая сумма что бы еще и выбрать где жить удобней. комфортней и с хорошими соседями.
2)Отец работает вахтой как я поняла и то что он заработал надо растягивать на все месяцы включая те в которые он не работал. Ну и такая работа на износ и с возрастом сил на нее уже не будет. Надо и отложить на старость что то. или Вы их кормить будете, оплачивать учебу брату? Вам по 85 тысяч выделяли. а брату когда понадобится не факт что отец еще сможет так же зарабатывать. Надо отложить заранее.
3) Ваша семья из своего не такого уже и большого ежемесячного бюджета выделяла на Вас 85 тысяч. В семье 4 человека , ой не факт что на каждого в семье больше 85 тыс получится. Вы могли бы лучше учиться и поступить на бюджет, выбрать ВУЗ попроще или техникум куда свободно бы поступили. Могли бы жить в общаге намного дешевле. И тогда на 85 тысяч на Вас можно было бы и шикарное питание иметь и одеваться весьма хорошо. Но Вы не слишком старались с учебой и эти деньги ушли на платное обучение. Ну и кто в этом виноват?

А жили в клопоаниках с тараканами,никто там никого не держал...студентов полно платить всегда будут.

Лена
#25
Гость

1) почему не жили в общежитии как большинство иногородних студентов? И дешевле и переезжать постоянно не надо. Ну и за хорошего жильца хозяева держатся двумя руками. Если платить вовремя, не водить компании. если чисто то так часто переезжать и не пришлось бы. И 5 тысяч на жилье( я так понимаю у Вас не Москва) если снимать с кем то на пополам очень неплохая сумма что бы еще и выбрать где жить удобней. комфортней и с хорошими соседями.
2)Отец работает вахтой как я поняла и то что он заработал надо растягивать на все месяцы включая те в которые он не работал. Ну и такая работа на износ и с возрастом сил на нее уже не будет. Надо и отложить на старость что то. или Вы их кормить будете, оплачивать учебу брату? Вам по 85 тысяч выделяли. а брату когда понадобится не факт что отец еще сможет так же зарабатывать. Надо отложить заранее.
3) Ваша семья из своего не такого уже и большого ежемесячного бюджета выделяла на Вас 85 тысяч. В семье 4 человека , ой не факт что на каждого в семье больше 85 тыс получится. Вы могли бы лучше учиться и поступить на бюджет, выбрать ВУЗ попроще или техникум куда свободно бы поступили. Могли бы жить в общаге намного дешевле. И тогда на 85 тысяч на Вас можно было бы и шикарное питание иметь и одеваться весьма хорошо. Но Вы не слишком старались с учебой и эти деньги ушли на платное обучение. Ну и кто в этом виноват?

Но честно спасибо за ответ...действительно вся россия так живет...просто нашло что-то.

Лена
#26
Гость

1) почему не жили в общежитии как большинство иногородних студентов? И дешевле и переезжать постоянно не надо. Ну и за хорошего жильца хозяева держатся двумя руками. Если платить вовремя, не водить компании. если чисто то так часто переезжать и не пришлось бы. И 5 тысяч на жилье( я так понимаю у Вас не Москва) если снимать с кем то на пополам очень неплохая сумма что бы еще и выбрать где жить удобней. комфортней и с хорошими соседями.
2)Отец работает вахтой как я поняла и то что он заработал надо растягивать на все месяцы включая те в которые он не работал. Ну и такая работа на износ и с возрастом сил на нее уже не будет. Надо и отложить на старость что то. или Вы их кормить будете, оплачивать учебу брату? Вам по 85 тысяч выделяли. а брату когда понадобится не факт что отец еще сможет так же зарабатывать. Надо отложить заранее.
3) Ваша семья из своего не такого уже и большого ежемесячного бюджета выделяла на Вас 85 тысяч. В семье 4 человека , ой не факт что на каждого в семье больше 85 тыс получится. Вы могли бы лучше учиться и поступить на бюджет, выбрать ВУЗ попроще или техникум куда свободно бы поступили. Могли бы жить в общаге намного дешевле. И тогда на 85 тысяч на Вас можно было бы и шикарное питание иметь и одеваться весьма хорошо. Но Вы не слишком старались с учебой и эти деньги ушли на платное обучение. Ну и кто в этом виноват?

Смеетесь за 10к ничего не снимешь:D

Солнце
#27
Гость

Автор, может, родители боялись. что если вам давать денег, вы станете тратить на развлечения и бросите учебу, например... Ну и вообще у каждого свое представление о "правильном" студенчестве... если у мамы оно было голодное, а кто-то из ее однокурсников куролесил на родительские денежки - и вполне возможно, вылетел из института - она и решила, что так лучше и правильнее.

Надо ещё посмотреть, как она будет относиться к брату в его студенчестве. А то есть такие мамы: дочь зачморить, потому что «сама голодала», но сынуле - все: и развлечения, и поездки за рубеж в тур, и карманные.

Влада
#28

Автор, 80000 в месяц? И ещё по 5000 давали? Ну это реально много для многих...

Лена
#29
Влада

Автор, 80000 в месяц? И ещё по 5000 давали? Ну это реально много для многих...

80к за год:D

Лена
#30
Влада

Автор, 80000 в месяц? И ещё по 5000 давали? Ну это реально много для многих...

80к за год +(5×10=45кв,квартира когда я снимала)-год
4-5к на руки.

Лена
#31
Wtf

Я думаю там за год 80 к

Да за год,не понятно написала,80тыс.руб учеба и 50 тыс.руб в год-оплата койко-места или комнаты.
На жизнь давали 4-5тыс.руб. в месяц.

Лена
#32
Солнце

Надо ещё посмотреть, как она будет относиться к брату в его студенчестве. А то есть такие мамы: дочь зачморить, потому что «сама голодала», но сынуле - все: и развлечения, и поездки за рубеж в тур, и карманные.

Пока не знаю,но отношения к нему получше всегда былр,он сам удивлялся почему на меня мама орёт благим матом,когда я приезжала на каникулы без причин.

Влада
#33
Лена

Да за год,не понятно написала,80тыс.руб учеба и 50 тыс.руб в год-оплата койко-места или комнаты.
На жизнь давали 4-5тыс.руб. в месяц.

Лена, ну 4-5000 в месяц очень мало, а стипендия у вас была?
На что вы питались, одевались?
И как давно это было?)))

Лена
#34
Влада

Лена, ну 4-5000 в месяц очень мало, а стипендия у вас была?
На что вы питались, одевались?
И как давно это было?)))

3 года назад,выживала,голодала иногда, есть нечего было порой,стипендии не было,а если и просила денег то давали рублей 150-300р,а если пыталась высказать,что тяжело мне и я болею постоянно говорили,ну ничего в послевоенные времена в обморок падали,а учились,терпи и ты взрослая уже,чего нас проблемами донимаешь,а мне было 18 лет тогда...

Лена
#35
Влада

Лена, ну 4-5000 в месяц очень мало, а стипендия у вас была?
На что вы питались, одевались?
И как давно это было?)))

Просто я сейчас зарабатываю и маме подарки дарю дорогие,и на отдых возила,все оплатила,и деньжат кидаю на д.р. И праздники.а потом думаю,а на мне вечно экономили.
А вот как сама хотела приехать домой отдохнуть и пролечиться,мне говорят ты уже взрослая доча решай сама проблемы свои проблемы,а я уже слегла с температурой 39.хотя уже больше года болею.

Гость
#36

Автор может мама не знала что продукты такие дорогие где вы жили дороже чем в Москве. Бабушка давала в силу своего ума на старости мало понимаешь что где то можно тратить больше чем пенсию на продукты.
Судя по тому какой ужас для, вас смена жилья каждый год думаю и остальные страдания сил но преувеличены. Можно ж было в одном месте уживаться. На лето уехал приехал снова туда же. С девочками с факультета снимать. Ну и что у меня племянник в общаге в Киеве. С первым мальчиком не сдился тот денег требовал. С другими получилось но после первого курса всех переместили к новым соседям. Сейчас на 2 курсе тоже тяжело уживаться. И что? И 2 раза за год менял квартиры.
Непонятно чего вам есть было нечего. Одежку покупали, обычно студенты всяку фигню типо макарон жрут, плюс времени много можно овощи готовить, и не стыдно бутеры носить. У многих голодное студенчество, ваша мать права. Может боялась васизбаловать тем паче если до этого на всем готовом жили. Одно не пойму если вы не работали и учась на платном почему учёба еле еле шла? Можно ж было на бесплатное перейти. Подработать. Экономить шить вещи готовить пирожки и на учёбу брать фигура в таком возрасте не страдает. 5000 6 лет назад только на еду на одну девушку студентку нормально вполне

Влада
#37
Лена

Просто я сейчас зарабатываю и маме подарки дарю дорогие,и на отдых возила,все оплатила,и деньжат кидаю на д.р. И праздники.а потом думаю,а на мне вечно экономили.
А вот как сама хотела приехать домой отдохнуть и пролечиться,мне говорят ты уже взрослая доча решай сама проблемы свои проблемы,а я уже слегла с температурой 39.хотя уже больше года болею.

А это вы зря, в себя лучше вкладывайте.
Ну подарок на Др, праздники и Все!
У вас родители молодые ещё что бы им помогать, а то ещё и брата учить будите 😂

Лена
#38
Гость

Автор может мама не знала что продукты такие дорогие где вы жили дороже чем в Москве. Бабушка давала в силу своего ума на старости мало понимаешь что где то можно тратить больше чем пенсию на продукты.
Судя по тому какой ужас для, вас смена жилья каждый год думаю и остальные страдания сил но преувеличены. Можно ж было в одном месте уживаться. На лето уехал приехал снова туда же. С девочками с факультета снимать. Ну и что у меня племянник в общаге в Киеве. С первым мальчиком не сдился тот денег требовал. С другими получилось но после первого курса всех переместили к новым соседям. Сейчас на 2 курсе тоже тяжело уживаться. И что? И 2 раза за год менял квартиры.
Непонятно чего вам есть было нечего. Одежку покупали, обычно студенты всяку фигню типо макарон жрут, плюс времени много можно овощи готовить, и не стыдно бутеры носить. У многих голодное студенчество, ваша мать права. Может боялась васизбаловать тем паче если до этого на всем готовом жили. Одно не пойму если вы не работали и учась на платном почему учёба еле еле шла? Можно ж было на бесплатное перейти. Подработать. Экономить шить вещи готовить пирожки и на учёбу брать фигура в таком возрасте не страдает. 5000 6 лет назад только на еду на одну девушку студентку нормально вполне

Я подрабатывала с детьми...но копейкм платят,я после вуза то в сыоеи городе не нашла работу..что можно говорить о студентке.
Да и болела я сильно то одно то другое...

Влада
#39

Автор а где вы живёте? Квартира у вас своя?

Лена
#40
Влада

Автор а где вы живёте? Квартира у вас своя?

Нет,не накопила, пока снимаю.

Лена
#41
Гость

Автор может мама не знала что продукты такие дорогие где вы жили дороже чем в Москве. Бабушка давала в силу своего ума на старости мало понимаешь что где то можно тратить больше чем пенсию на продукты.
Судя по тому какой ужас для, вас смена жилья каждый год думаю и остальные страдания сил но преувеличены. Можно ж было в одном месте уживаться. На лето уехал приехал снова туда же. С девочками с факультета снимать. Ну и что у меня племянник в общаге в Киеве. С первым мальчиком не сдился тот денег требовал. С другими получилось но после первого курса всех переместили к новым соседям. Сейчас на 2 курсе тоже тяжело уживаться. И что? И 2 раза за год менял квартиры.
Непонятно чего вам есть было нечего. Одежку покупали, обычно студенты всяку фигню типо макарон жрут, плюс времени много можно овощи готовить, и не стыдно бутеры носить. У многих голодное студенчество, ваша мать права. Может боялась васизбаловать тем паче если до этого на всем готовом жили. Одно не пойму если вы не работали и учась на платном почему учёба еле еле шла? Можно ж было на бесплатное перейти. Подработать. Экономить шить вещи готовить пирожки и на учёбу брать фигура в таком возрасте не страдает. 5000 6 лет назад только на еду на одну девушку студентку нормально вполне

В *** мира я жила.Честно ненавижу свою страну,как в африке живем и всех всё устраивает.так эти 5 тыщ,инет,свет нужно оплатить,на транспорт потратиться...а проезд в одну сторону 25р.вот кау жить то?
Понятно не со зла,родители это делали....но ведь надо было что-то предпринимать.

Гость
#42
Солнце

Надо ещё посмотреть, как она будет относиться к брату в его студенчестве. А то есть такие мамы: дочь зачморить, потому что «сама голодала», но сынуле - все: и развлечения, и поездки за рубеж в тур, и карманные.

На какие шиши всё вами перечисленное? Даже смешно. Тур. За рубеж. Там по факту отец по 45 тыс в месяц зарабатывает в удачные поездки и мать по 35 тыс. Хоть поедят досыта когда дочь доучится.

Гость
#43

Автор, пока родители работают, не тратьте на них много. Откладывайте себе подушку безопасности. Постарайтесь забить на плохие воспоминания, потому что скоро подрастёт ваш брат, и к нему наверняка будет совсем другое отношение, и это будет вам труднее пережить, чем те мысли и чувства, что вы теперь переживаете. Бывает часто, что одного ребенка быстро выталкивают в свободный полет, а другому до пенсии зад подтирают. Это больно видеть. Лучше уж вы просто забудьте и хоть сейчас не обделяйте себя, работайте на себя.

Лена
#44
Гость

На какие шиши всё вами перечисленное? Даже смешно. Тур. За рубеж. Там по факту отец по 45 тыс в месяц зарабатывает в удачные поездки и мать по 35 тыс. Хоть поедят досыта когда дочь доучится.

Так вот я сейчас тоже думаю вот как жить то а,уже здоровья никакого не осталось,а так работаешь как лошадь еще...пенсионный возраст поднимают,цены на всё растут,медикам и учителям зп не платят.А рожать страшно даже.Вот точно страна дураков у нас.

Лена
#45
Гость

На какие шиши всё вами перечисленное? Даже смешно. Тур. За рубеж. Там по факту отец по 45 тыс в месяц зарабатывает в удачные поездки и мать по 35 тыс. Хоть поедят досыта когда дочь доучится.

Да и вроде ответственность типо на себя надо брать,не жаловаться ни на родителей ни на государство.так пашим как лошади..а толк то где?

Лена
#46
Лена

Да и вроде ответственность типо на себя надо брать,не жаловаться ни на родителей ни на государство.так пашим как лошади..а толк то где?

Пашем,сорри

Лена
#47
Гость

Автор, пока родители работают, не тратьте на них много. Откладывайте себе подушку безопасности. Постарайтесь забить на плохие воспоминания, потому что скоро подрастёт ваш брат, и к нему наверняка будет совсем другое отношение, и это будет вам труднее пережить, чем те мысли и чувства, что вы теперь переживаете. Бывает часто, что одного ребенка быстро выталкивают в свободный полет, а другому до пенсии зад подтирают. Это больно видеть. Лучше уж вы просто забудьте и хоть сейчас не обделяйте себя, работайте на себя.

Спасибо...я вот только сейчас задумывать то начала,когда брат поступил.

Гость.
#48

А мои родители работу поменяли и специально переехали в Лианозово, чтобы брату было близко в Долгопрудный ездить. В МФТИ. Общаги там конечно, на выживание. Бабушка порой подгруппы обедом кормила.

Гостишка
#49

Девушка автор, все правильно Вы чувствуете - на Вас семья жкономила. Ни один любящий родитель не скажет ребенку - ничего, у нас студенты в голодные обмороки падали. Работайте и не помогайте им, копите для себя. Они были обязаны вас кормить и обеспечивать, тем более вас не баловали. Я была в вашей ситуации в студенчестве и прекрасно вас понимаю. Вы понимаете все верно! Стройте теперь свою жизнь спмостоятельно, никого никуда не возите, копите себе подушку безопасности или на жилье, стройте личную жизнь. НО вы правильно все поняли про ваших родителей. Чувства и интуицию не обманешь, в жизни часто осознание событий приходит позже, чем когда они происходят.

Гость
#50

Матриархат в действии как мать решит - так и будет