Гость
Статьи
знаю, что польются …

знаю, что польются помои, но надо высказаться

Первый раз мой муж женился в 19, по залету. Прожили 2 года и разошлись. Характеризовать бж никак не буду. понятно дело что трудно это сделать объективно. Муж уехал из Питера в Москву, через 7 лет познакомился со мной, еще через полтора года мы поженились. Теперь немного об обстоятельствах их развода - официально они развелись только через 5 лет, т.к. стояли на очереди на квартиру. Квартира, двушка, которую они получили, на 50% принадлежит его бж, свою долю он переписал на сына. Алименты платил честно, иногда сверх того. Когда родились наши близнецы, его сыну было уже 16. У нас были некие накопления и мы решили. что отдадим парню сумму, достаточную для оплаты учебы (он как раз тогда закончил 9 класс, и хотел идти в колледж). А дальнейшая финансовая помощь - по мере возможности. Понятно, что следущие года 4 такой возможности не предоставлялось. Это и стало причиной конфликта между нами и его бж. Всей истории описывать не буду, истерик было достаточно и с той, и с другой стороны. Следствием конфликта стало то, что мать мужа полностью поддержала бж в ее претензиях, и даже после того как более-менее все улеглось, продолжала боевые действия против меня. Отношения у меня с ней плохие. А на днях муж мне пересказал разговор с ней: она решила сделать дарственную на свою квартиру в пользу старшего внука. Мол, ты ему не помогал, ты его бросил, вот я и помогу. Мужу в родителськой квартире принадлежит треть, из-за чего началась вторая волна конфликтов, свекровь заставляет его написать дарственную ина свою долю. Все это осложняется тем, что живем мы в квартире моих родителей (родители живут в загородном доме). Общего у нас ничего нет. Случись чего, ну вы и сами понимаете...конечно, я рассчитывала на то, что квартира свекрови отойдет нашим с ним детям, тем более что ухаживать за свекровью по любому нам. Бж получив дарственную и пальцем ради нее не шевельнет.

автор
426 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

Нормальная такая ситуация.Жизненная.

16+4=20.Сыну уже 20.Папа его до старости содержать должен?

По поводу свекрови...она Вам ничего не должна,Вы ,в свою очередь,не обязаны за ней ухаживать.

автор
#2
Язва

Нормальная такая ситуация.Жизненная. 16+4=20.Сыну уже 20.Папа его до старости содержать должен? По поводу свекрови...она Вам ничего не должна,Вы ,в свою очередь,не обязаны за ней ухаживать.

подразумевалась дальнейшая помощь в оплате учебы и откосе от армии. Сын его к тому времени уже закончил колледж, но зарабатывал, как молодой специалист, очень мало.

Язва
#3

А помои с чего должны литься?

автор
#4
Язва

А помои с чего должны литься?

ну типа делю чужое

Гость
#5

язва, вы как с луны свалились. в этой жизни никто никому ничего не должен. все происходит чисто на добровольных началах.

Рожденная змеей
#6
автор

конечно, я рассчитывала на то, что квартира свекрови отойдет нашим с ним детям, тем более что ухаживать за свекровью по любому нам. Бж получив дарственную и пальцем ради нее не шевельнет.

Какая-то Вы терпила, чесслово. Я бы не стала и разговаривать со свекровью после этого. Кстати, раскатывать губу на ее квартиру тоже не стала бы, все внуки имеют одинаковые права, она должна была бы всем ее завещать.

Гость
#7
автор

ну типа делю чужое

автор, в этой жизни каждый за себя.

а там уж как повезет, как вывернется ситуация.

Гость
#8

У вас не сложились отношения со свекровью, а у БЖ сложились. Так что свекровь имеет право дарить свою долю кому хочет, а вы можете не помогать ий в старости. Ваш муж может распоряжаться своей долей в родительской квартире по своему усмотрению. А вам достанется квартира ваших родителей.

автор
#9
Рожденная змеей

Какая-то Вы терпила, чесслово. Я бы не стала и разговаривать со свекровью после этого. Кстати, раскатывать губу на ее квартиру тоже не стала бы, все внуки имеют одинаковые права, она должна была бы всем ее завещать.

ни разу не терпила. просто если начну пересказывать все эти дрязги... бесконечная история получится. Про равные права и прочее - формально вы правы. Только вот жилье он сыну уже обеспечил. В то время хотя еще и давали квартиры, но уже сильно со скрипом (получили в конце 93). И даже зная уже что с бж он жить не будет при любом раскладе, муж ходил по инстанциям, подключал знакомых, выбивал в общем.

Лик@*
#10

а что, собственно, беспокоит то??

автор
#11
Гость

У вас не сложились отношения со свекровью, а у БЖ сложились. Так что свекровь имеет право дарить свою долю кому хочет, а вы можете не помогать ий в старости. Ваш муж может распоряжаться своей долей в родительской квартире по своему усмотрению. А вам достанется квартира ваших родителей.

как ни странно, у бж тоже не сложились :)) Сошлись на почве ненависти к общему врагу.

Метилоранж
#12

Квартира-центр вселенной.

автор
#13
Лик@*

а что, собственно, беспокоит то??

да все пвышеизложенное и беспокоит

парусекундная
#14

2/3 квартиры свекрови принадлежат ей, треть - вашему мужу. Своей собственностью свекровь вправе распоряжаться сама. А в доле мужа, случись что вы имеете право на половину, т.е. на одну шестую. И алименты платят до 18 если что. Есть вариант. Муж отписывает свою долю сыну и за свекровью ухаживает его БЖ и сын, однако это все-таки мать. Не представляю как такое возможно.

автор
#15
Метилоранж

Квартира-центр вселенной.

о, да! На улице жить никому не хочется

Гость
#16

а ваш муж не пробовал спросить у мамани: мама, а ты не задумывалсь, кто за тобой ухаживать будет, а??

Лик@*
#17
автор

Лик@*

а что, собственно, беспокоит то??

да все пвышеизложенное и беспокоит

что именно?

Рожденная змеей
#18

Автор, вот объясните одно - зачем общаться со свекровью? Хорошие отношения, жилплощадь для ваших детей - все потеряно. ВАшим детям она даже не бабушка, а ехидна (и такое бывает, к сожалению). Если все так, как Вы пишете - она не права, однозначно, хотя е е понять можно - жалеет старшего внука, оставшегося без отца, изо всех сил.

автор
#19
парусекундная

2/3 квартиры свекрови принадлежат ей, треть - вашему мужу. Своей собственностью свекровь вправе распоряжаться сама. А в доле мужа, случись что вы имеете право на половину, т.е. на одну шестую. И алименты платят до 18 если что. Есть вариант. Муж отписывает свою долю сыну и за свекровью ухаживает его БЖ и сын, однако это все-таки мать. Не представляю как такое возможно.

вдоле мужа я не имею никаких прав - это добрачное имущество. Только его дети и мать. Я о себе в отдельности и не хлопочу, я на улице не останусь. Бж за матерью мужа ухаживать не будет, особенно если будет дарственная. Ну а муж конечно же маму на улице не оставит. И он это знает. это дополнительный повод для злорадства с ее стороны в мой адрес - мол, куда ты голубушка денешься? Будешь и кормить с ложечки,и горшки выносить. А квартиру - фиг те

автор
#20
Гость

а ваш муж не пробовал спросить у мамани: мама, а ты не задумывалсь, кто за тобой ухаживать будет, а??

сомнений нет - мы с мужем

автор
#21

алименты-то до 18, я знаю. Мы выплатили единовременно суму, чтобы можн было оплатить обучение. Т.к. знали чт после рождения наших детей, платить ежемесячно будет весьма затруднительно

Гость
#22
автор

И он это знает. это дополнительный повод для злорадства с ее стороны в мой адрес - мол, куда ты голубушка денешься? Будешь и кормить с ложечки,и горшки выносить. А квартиру - фиг те

Моя твоя не понимай. Так вы будете ухаживать или нет??

Гость
#23
автор

Гость

а ваш муж не пробовал спросить у мамани: мама, а ты не задумывалсь, кто за тобой ухаживать будет, а??

сомнений нет - мы с мужем

Блин ваще! Я бы не стала с таким отношением!

автор
#24
Рожденная змеей

Автор, вот объясните одно - зачем общаться со свекровью? Хорошие отношения, жилплощадь для ваших детей - все потеряно. ВАшим детям она даже не бабушка, а ехидна (и такое бывает, к сожалению). Если все так, как Вы пишете - она не права, однозначно, хотя е е понять можно - жалеет старшего внука, оставшегося без отца, изо всех сил.

с фасада выглдяит это как жалость и желание помочь старшему. На самом деле, фасад липовый. Старший не брошен, ему и помогали и общаются они с мужем до сих пор (согласитесь, это показатель, что взросылй уже сын не отворачивается от "бросившего" его папки). Это если смотреть на факты. Если слушать бж - то да, мы изверги, не помогли платить за откос от армии (согласна, ситуация была трудная, но и у нас не легче), не помогли в оплате института после окончания колледжа (его сын год работал, зарабатывая на первый семестр).

Лик@*
#25

вот интересно... а муш права голоса не имеет?

автор
#26
Гость

автор

И он это знает. это дополнительный повод для злорадства с ее стороны в мой адрес - мол, куда ты голубушка денешься? Будешь и кормить с ложечки,и горшки выносить. А квартиру - фиг те

Моя твоя не понимай. Так вы будете ухаживать или нет??

а куда мы денемся? Вот вам из моего описания разве не понятно, что мой муж не из тех. кто бросает близких? А у меня какой выход - разводиться? Разводиться с ним я не хочу, значит придется на пару горшки таскать

Гость
#27

А почему вы, автор, думаете, что за свекровью обязательно надо будет ухаживать. Лично я не знаю ни одного пожилого человека, за которым надо ухаживать. У самой бабушка, ей уже за 70, живет самостоятельно, прекрасно справляется, в помощи не нуждается (ттт). И таких примеров очень много. А вы тут уже про ложки и горшки думаете

Метилоранж
#28
автор

Метилоранж

Квартира-центр вселенной.

о, да! На улице жить никому не хочется

А стоило бы многим.

Под звездным небом полежать, на рассвет посмотреть, стекот цикад послушать-почувствовать жизнь, течение времени. А не о шубах с машинами думать.

Язва
#29
Гость

язва, вы как с луны свалились. в этой жизни никто никому ничего не должен. все происходит чисто на добровольных началах.

Я не о том же написала?

Лера
#30

А что за ней ухаживать, может пробегает еще долго...Для свекрови вся эта ситуация-повод поразвлечься на старости лет и понаблюдать за дрязгами и как все вокруг нее пляшут. Только не понятно -она себе враг что ли - подписать дарственную и самой без квартиры остаться?

Метилоранж
#31
автор

Старший не брошен, ему и помогали и общаются они с мужем до сих пор (согласитесь, это показатель, что взросылй уже сын не отворачивается от "бросившего" его папки). Это если смотреть на факты. Если слушать бж - то да, мы изверги, не помогли платить за откос от армии (согласна, ситуация была трудная, но и у нас не легче), не помогли в оплате института после окончания колледжа (его сын год работал, зарабатывая на первый семестр).

Что это за все платить? В армию-пусть идет.

В институт-на бюджет. Не может, значит не его уровень, все просто.

Свое место нужно в жизни занимать и будет счатстье.

Рожденная змеей
#32
автор

а куда мы денемся? Вот вам из моего описания разве не понятно, что мой муж не из тех. кто бросает близких? А у меня какой выход - разводиться? Разводиться с ним я не хочу, значит придется на пару горшки таскать

Вот я и говорю, что Вы терпила, не обижайтесь. Я бы, конечно, тоже не оставила старую вешалку, если что - но начиная с этого дня при любом случае капала бы ей на мозги, что стакан воды не дам за ее отношение. Моя свекровь так и говорит - за мной невестки будут ухаживать, поэтому я стараюсь сохранять хорошие отношения. А Ваша на что рассчитывает? На чувство долга? На этом далеко не уедешь

Гость
#33
автор

Гость

автор И он это знает. это дополнительный повод для злорадства с ее стороны в мой адрес - мол, куда ты голубушка денешься? Будешь и кормить с ложечки,и горшки выносить. А квартиру - фиг те Моя твоя не понимай. Так вы будете ухаживать или нет??

а куда мы денемся? Вот вам из моего описания разве не понятно, что мой муж не из тех. кто бросает близких? А у меня какой выход - разводиться? Разводиться с ним я не хочу, значит придется на пару горшки таскать

Ну раз так, то вы ее тоже позлите. Прямо заявляйте, что она вам упала с высокой колокольни и никто за ней подтирать не будет. Пусть задумается, если у нее еще фантазия сохрнилась. А как там на самом деле сложится, видно будет.

автор
#34
Гость

А почему вы, автор, думаете, что за свекровью обязательно надо будет ухаживать. Лично я не знаю ни одного пожилого человека, за которым надо ухаживать. У самой бабушка, ей уже за 70, живет самостоятельно, прекрасно справляется, в помощи не нуждается (ттт). И таких примеров очень много. А вы тут уже про ложки и горшки думаете

ну лет-то ей уже много, 72. Да и здоровья она не самого крепкого. Разговоры о ее переезде идут давно. Хотели сдавать ее квартиру, чтобы снять что-то по соседству с нами. А мы живем в центре (не красная площадь, но район довольно дорогой), и квартира двухкомнатная. Вот я как представлю, как мы в этой двушке, с ненавидящей меня свекровью, да еще и после такой истории... Картина маслом

Гость
#35
Гость

А почему вы, автор, думаете, что за свекровью обязательно надо будет ухаживать. Лично я не знаю ни одного пожилого человека, за которым надо ухаживать. У самой бабушка, ей уже за 70, живет самостоятельно, прекрасно справляется, в помощи не нуждается (ттт). И таких примеров очень много. А вы тут уже про ложки и горшки думаете

К сожалению, я знаю, до фига. Моя бабушка была совершенно недееспособной, заговаривалсь и себя не обслуживла и прожила ОЧЕНЬ долго в таком состоянии. Дочери на нее плевать было. Сын взял ее к себе, у него и померла. И таких, полупарализованных очень много у знакомых.

автор
#36
Рожденная змеей

Вот я и говорю, что Вы терпила, не обижайтесь. Я бы, конечно, тоже не оставила старую вешалку, если что - но начиная с этого дня при любом случае капала бы ей на мозги, что стакан воды не дам за ее отношение. Моя свекровь так и говорит - за мной невестки будут ухаживать, поэтому я стараюсь сохранять хорошие отношения. А Ваша на что рассчитывает? На чувство долга? На этом далеко не уедешь

а тут терпила, не терпила - а по факту что я смогу сделать? Лечь на пороге квартиры - не пущу мамо? Скорее всего следствием этого будет развод. Или очень сильно ухудшившиеся отношения с мужем. Чего я, как в ыпонимаете, ни разу не хочу.

Лик@*
#37

вырисовывается картина маслом. 3 сварливых тетки не могут поделить полметра жилплощади, за что собачаться друг с другом то каждый сам за себя, то объединяясь исходя из общих интересов, периодически манипулируя детьми, а муш мечется между трех огней и сходит с ума. не удивляйтесь, если уйдет к четвертой)))

автор
#38
Метилоранж

А стоило бы многим. Под звездным небом полежать, на рассвет посмотреть, стекот цикад послушать-почувствовать жизнь, течение времени. А не о шубах с машинами думать.

не, ну на даче я частенькотак возлегаю )) А вот в коробке, да при минус 30, да с чесоткой...

Гость
#39
автор

Гость

А почему вы, автор, думаете, что за свекровью обязательно надо будет ухаживать. Лично я не знаю ни одного пожилого человека, за которым надо ухаживать. У самой бабушка, ей уже за 70, живет самостоятельно, прекрасно справляется, в помощи не нуждается (ттт). И таких примеров очень много. А вы тут уже про ложки и горшки думаете

ну лет-то ей уже много, 72. Да и здоровья она не самого крепкого. Разговоры о ее переезде идут давно. Хотели сдавать ее квартиру, чтобы снять что-то по соседству с нами. А мы живем в центре (не красная площадь, но район довольно дорогой), и квартира двухкомнатная. Вот я как представлю, как мы в этой двушке, с ненавидящей меня свекровью, да еще и после такой истории... Картина маслом

П-Ц. А вы не боитесь, что вы после такой картины сами заболеете на нервной почве? Оно вам надо? Я бы выбрала здоровье, а любимого мужа с его маманей в сад.

парусекундная
#40

Имеете, с точки зрения наследства (не дай Бог конечно). Также вы должны дать подписанное у нотариуса разрешение о том, что вы не против дарения (если не ошибаюсь, ибо в случае продажи такое разрешение обязательно требуется). В общем, проконсультируйтесь с юристом. Но и не рассчитывайте на то, что вся квартира отойдет вашим детям. То, что вы выплатили единовременно, вы же, наверно, никак не оформили юридически? Плюс вы наверняка не учли, что зарплата может повыситься.. работа поменяться.. доходы измениться.. Повод для иска остается о взыскании алиментов. Честно говоря, я не понимаю, как можно сказать сыну фактически следующее: вот мы щас тебе оплатим учебу, и больше ты к нам не обращайся, и квартира уйдет моим другим детям.

Рожденная змеей
#41
автор

а тут терпила, не терпила - а по факту что я смогу сделать? Лечь на пороге квартиры - не пущу мамо? Скорее всего следствием этого будет развод. Или очень сильно ухудшившиеся отношения с мужем. Чего я, как в ыпонимаете, ни разу не хочу.

Мы уже хором Вам говорим - не надо бросать старую дуру, но помотать ей нервы, говоря, что она будет сутками лежать в своих какашках, не мешало бы. Может, она задумается.

автор
#42
Метилоранж

Что это за все платить? В армию-пусть идет. В институт-на бюджет. Не может, значит не его уровень, все просто. Свое место нужно в жизни занимать и будет счатстье.

на бюджет бы уже не взяли, т.к. парень имел среднее-специальное после колледжа (во всяком случае по словам бж). В армию - как дочь военного скажу: в ТАКУЮ армию отпускать нельзя, в тюрьме сейчас навреное и то лучше.

Язва
#43
автор

а тут терпила, не терпила - а по факту что я смогу сделать? Лечь на пороге квартиры - не пущу мамо? Скорее всего следствием этого будет развод. Или очень сильно ухудшившиеся отношения с мужем. Чего я, как в ыпонимаете, ни разу не хочу.

А если мама с вами в вашей двушке будет жить,то отношения с мужем будут улучшаться с каждым днем?

автор
#44
Рожденная змеей

Мы уже хором Вам говорим - не надо бросать старую дуру, но помотать ей нервы, говоря, что она будет сутками лежать в своих какашках, не мешало бы. Может, она задумается.

а вы думаете я не отбрехиваюсь? О, еще как. Только толку? И она. и я знаем - такой человек, как ее сын и мой муж родных не бросают. А нервы мотать она мне еще фору даст, ей это реально в кайф.

Метилоранж
#45
автор

Метилоранж

А стоило бы многим. Под звездным небом полежать, на рассвет посмотреть, стекот цикад послушать-почувствовать жизнь, течение времени. А не о шубах с машинами думать.

не, ну на даче я частенькотак возлегаю )) А вот в коробке, да при минус 30, да с чесоткой...

Ну вы же понимаете, что вероятность такого итога в вашем случае ничтожно мала. Я тут где-то задавал вопрос: сколько ваших знакомых в течение последних 10 лет голодали? Думаю, ни одного. И у меня ни одного.

Так давайте не будем всеперевешивающую любовь к материальным ценностям оправдывать историями времени блокадного Ленинграда.

автор
#46
парусекундная

Имеете, с точки зрения наследства (не дай Бог конечно). Также вы должны дать подписанное у нотариуса разрешение о том, что вы не против дарения (если не ошибаюсь, ибо в случае продажи такое разрешение обязательно требуется). В общем, проконсультируйтесь с юристом. Но и не рассчитывайте на то, что вся квартира отойдет вашим детям. То, что вы выплатили единовременно, вы же, наверно, никак не оформили юридически? Плюс вы наверняка не учли, что зарплата может повыситься.. работа поменяться.. доходы измениться.. Повод для иска остается о взыскании алиментов. Честно говоря, я не понимаю, как можно сказать сыну фактически следующее: вот мы щас тебе оплатим учебу, и больше ты к нам не обращайся, и квартира уйдет моим другим детям.

единовременная выплата была оформлена, бж даже давала расписку что финансовых претензий не имеет. Ну а сказать можно было так: сын, я даю тебе деньги на оплату учебы. Если будет возможность - буду помогать и дальше. Но в ближайшее время - вряд ли. У меня неработающая жена в декрете и двое новорожденных.Сын, как ни странно, понял. И к отцу претензий не имеет. Хотя, скрывать не буду, в ситуации с откосом он какое-то время по этому поводу права качал - мол, почему не помогаешь, что ты за отец. Но ведь понял со временем, и даже извинялся пред отцом за это

Метилоранж
#47
автор

Метилоранж

Что это за все платить? В армию-пусть идет. В институт-на бюджет. Не может, значит не его уровень, все просто. Свое место нужно в жизни занимать и будет счатстье.

на бюджет бы уже не взяли, т.к. парень имел среднее-специальное после колледжа (во всяком случае по словам бж). В армию - как дочь военного скажу: в ТАКУЮ армию отпускать нельзя, в тюрьме сейчас навреное и то лучше.

Удивительно, но со мной учился паренек на 3 года старше-после колледжа. На бюджете.

Рожденная змеей
#48

Ну раз все так безвыходно, совет один - не тратить нервы, хотя бы сейчас. И при словах свекрови о том, что вы за ней будете ухаживать, сказать с милой улыбочкой - "ох и отыграюсь я на Вас, мамо, прямо не дождусь, когда сляжете"

Гость
#49

Автор, для вас пословица- на чужой каравай рта не раскрывай. Примити ве как оно есть..........

автор
#50
Метилоранж

Ну вы же понимаете, что вероятность такого итога в вашем случае ничтожно мала. Я тут где-то задавал вопрос: сколько ваших знакомых в течение последних 10 лет голодали? Думаю, ни одного. И у меня ни одного. Так давайте не будем всеперевешивающую любовь к материальным ценностям оправдывать историями времени блокадного Ленинграда.

так вы смотрите на вещи трезво - свекровь лишает своего сына жилья. сознательно. у мужа в собственности только эта треть. А если мы разведемся? А если не разведемся, то тоже картина зашибись - три поколения в одной двушке.