Гость
Статьи
Муж - моряк и семейный …

Муж - моряк и семейный бюджет

Я жена моряка. Вместе 5 лет. Живем в браке 2 года. Бюджет у нас раздельный. Я тоже работаю, зарплата хорошая. 100% себя обеспечиваю. Все мелкие бытовые расходы на мне. Так получается, что последние месяцы отпуска мужа всегда живем на мою зарплату или в долг. После рейса муж испытывает «подъем духа» - вернулся с деньгами. Дает нам на продукты немного (говорит, если не хватит, потом добавит), оплачивает наши коммунальные платежи и его родителей, дает им деньги, платит за учебу брата, покупает дорогие подарки друзьям (хотя мы за 5 лет от них получили только штук 5 сувениров ненужных). Мне дарит духи, я в ответ дарю равноценный подарок, любит дорогую еду, элитное спи*тное, фирменную одежду, аксессуары и оплачивать друзьям счета, хотя у друзей зарплата в два раза больше.
Собирал 2 года на ремонт помещения, меньше чем однокомнатная квартира. Сделал. В тот же год мы влезли в первый долг. Он объяснил это тем, что не рассчитал сумму на ремонт. Потом свадьба. Решили организовать романтическую поездку и фотосессию в платье. Сто раз спрашивала, уверен ли, что хватит средств? Сказал, что все под контролем. Половину поездки оплатил мой папа, сделал нам подарок, а вторая половина почти окупилась из подаренных денег. Вот так вышло.
После этого обещал все рассчитывать. Сказал, что хватит и ВУЗ оплачивать, и на нормальную жизнь. А в итоге опять пришлось влезть в долги. Объяснил тем, что учеба вышла дороже. Как на зло я попадаю в больницу и первое, что слышу: " Не вовремя. У меня денег нет». Хорошо, что я откладывала и мне впритык хватило. Выкрутилась. Как-то сказала ему, что премию не дали, вот и получилось отложить. Обманула, а самой стыдно было из-за того, что скрываю. Занял еще денег у моего отца. Я сказала: «Сам иди и проси».
Он второй помощник на корабле. Это чтобы понимать, что есть с чего откладывать, доход очень неплохой. Он перечислять мне зарплату, но планировать расходы не дает. Все сам. Я прошу лишь грамотного распределения средств. Вот оговорились отложить определенную сумму со следующего рейса. Через время объявляет, что хочет новый дорогущий телефон, еще поехать на отдых вместе с друзьями, потому что друзья планируют. Но у них-то уже все налажено.
Друзья все с высшим образованием, квартиры хорошие, ремонт, машина, девушки не работают, могут сорваться отдыхать без повода. И еще муж выговаривает, почему я не хожу по салонам красоты, как другие жены моряков. Чем я хуже? Хотя я понимаю, если бы я это делала, в долги влезли бы еще больше. Я и секонд-хендом не брезгую, и езжу не на такси.
Швыряет деньгами направо и налево. Но главное, что это в основном пустые траты. Суммы за коммуналку я знаю, знаю, сколько он дает родителям. Там все четко, вовсе не так колоссально. И питаемся мы не красной икрой. А вот если в кафе с друзьями, так посидеть нужно с размахом. Все время жаждет кого-нибудь угостить, за кого-нибудь заплатить. Муж раньше считал, что если его друг в рейсе, а мы собираемся компанией, то он в состоянии оплатить чек жены друга. Лично за меня даже кофе никто ни разу не оплатил из его друзей. После скандала это пресеклось. Я ему говорю, может еще продукты покупать всем знакомым будешь?
Как объяснить ему, что надо рассчитывать доходы и расходы. Как только я поднимаю эту тему, он психует. Я чувствую себя ущербно по сравнению с другими семьями наших друзей и знакомых. Муж достаточно хорошо зарабатывает, а живем мы хуже всех.

Марина
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А он знает какая у вас зп? Я бы сказала что зп в 2 раза урезали или процентов на 40( чтобы правдоподобнее было)и остальное ныкать, а он может перестанет так деньгами раскидываться.

Бро
#3

Зато у моряков большая ***!

Гость
#4

если мужчина не обеспечивает женщину, значит она и вправду л.о.х.у.ш.к.а или настолько страшная, что держится за такое ч.м.о

Гость
#5

Мог бы убрать не нужные траты - подарки друзьям , "проставления" , учёба брата и т.д. Но он слушать не будет , сделает по-своему. Тут в лоб правду-матку рубить нельзя ))Скажи, что тебе зарплату в двое урезали. Ему теперь нужно больше тратиться на семью. Посмотри ,что будет. Свои деньги откладывай , не трать. Живи реально на половину.

Гость
#6

раз бюджет раздельный, его проблемы пусть решает сам
а вы живите для себя

Veresk-A
#7

Он *** просто. И это мало похоже на семью.

Гость
#8

Автор, только разговорами,, скандалами, иначе никак. Пусть психует. Вас в конце концов не заколебало это все? Тут еще вопрос кто психовать должен.

#9

что-то он какой-то бюджетный моряк 😃 у меня у родственницы, муж 3 квартиры купил, пока плавал...

Марина
#10
Гость

А он знает какая у вас зп? Я бы сказала что зп в 2 раза урезали или процентов на 40( чтобы правдоподобнее было)и остальное ныкать, а он может перестанет так деньгами раскидываться.

Знает. В последний раз так и пришлось сделать.сказала что премию не дали. Таким образом и "отложила" хоть что-то

Марина
#11
Гость

Мог бы убрать не нужные траты - подарки друзьям , "проставления" , учёба брата и т.д. Но он слушать не будет , сделает по-своему. Тут в лоб правду-матку рубить нельзя ))Скажи, что тебе зарплату в двое урезали. Ему теперь нужно больше тратиться на семью. Посмотри ,что будет. Свои деньги откладывай , не трать. Живи реально на половину.

Вот в последний раз так и пришлось сделать. Сказала что премию не дали. Сказала а самой стыдно то, что скрываю...Прямые разговоры ни к чему не ведут одни скандалы выходят(

Марина
#12
Гость

если мужчина не обеспечивает женщину, значит она и вправду л.о.х.у.ш.к.а или настолько страшная, что держится за такое ч.м.о

Обеспечивать на 100% меня не нужно. Милостыню просить я не буду. Но элементарно хочется не втягиваться в глупые долги и собирать на тоже же жилье.

И почему сразу страшная. Я обычная, ухоженная. Просто у меня нет такой черты скакать с мужика на мужика в поисках "авось следующий получше". Я готова работать над этими отношениями..просто пока не могу понять как

Марина
#13
Гостья

что-то он какой-то бюджетный моряк 😃 у меня у родственницы, муж 3 квартиры купил, пока плавал...

Вот и у нас в компании так же...им осталось только детей делать)))) а тут обидно просто что , блин ,денег не просишь...работаешь..а результата не вижу от от того что материально я его не гружу своими расходами. Какой-то замкнутый круг

#14
Марина




Вот и у нас в компании так же...им осталось только детей делать)))) а тут обидно просто что , блин ,денег не просишь...работаешь..а результата не вижу от от того что материально я его не гружу своими расходами. Какой-то замкнутый круг

читаю 2й раз, все равно не пойму😅
1. что значит соизмерять доходы/расходы. из дорогого, он любит только выпивку. это ж сколько надо бухать?
2. куда девает деньги? ну правда. у них зп хорошие, если звание норм - так вообще...

Гость
#15
Гость

если мужчина не обеспечивает женщину, значит она и вправду л.о.х.у.ш.к.а или настолько страшная, что держится за такое ч.м.о

А если обеспечивает, то она *** и содержанка. Вот такие разные мнения тут.
Как объяснить вашему мужу не знаю, это человек такой. Надо искать такого, как те, у которых подруги не работают и ходят по салонам.

ЛОШАДИНЫЙ ХУЙ
#16

я *** моряк ***

но порицаю "проставления" "дорогой алкоголь и еда" ибо это все *** деньги в молоко. лучше на себя потратить ***.

Гость
#17

Кем он у вас работает?матрос или капитан?это как бэ совершенно разный уровень зп и жизни! Да и вообще дело ни в профессии!был бы он у вас дворником или директором вряд ли бы по-другому было! Мой муж перечисляет все деньги мне,да вроде большинство у них перечисляют деньги женам! За 7 лет знакомства мы купили 2 кв, гараж и машину за 3 ляма! Естественно ни о каких долгах и кредитах и речи нет! То ли у вашего заначка,то ли он жрёт эти деньги)

Гость
#18

С таким мужем общий бюджет и не нужен, прежде всего, именно вам, потому что свой образ жизни он всё равно не изменит, а вот ответственность возложит на вас, дескать, вы имеете доступ к счёту, значит, вы и виноваты в любом финансовом провале! А то и воровкой выставит, "забыв" о собственном транжирстве. Можно попробовать вариант сложить обе зарплаты, отложить из них сумму на общие необходимые расходы (коммуналка, питание, налоги и платежи), остальные деньги разделить пополам, и распоряжаться каждому своей долей по собственному усмотрению, а на общие расходы вроде поездок или крупных покупок складываться в равных частях. Так было бы справедливо и разумно, но ваш муж, скорее всего, не согласится... Зачем ему париться по поводу финансовой дисциплины, если можно продолжать "зажимать" вас в расходах, а себе ни в чём не отказывать?

буги
#19

а какая у него зп?

#20

автор, вам поможет только тщательный анализ ситуации. нужно понимать, какие у вас доходы на семью и какие именно расходы.
вы так легко описали расходы мужа, а их нужно понимать. может там коммуналка тысяч 10 или он должен родителям по 5 тыс ежемесячно. может еще что-то есть, что вы упускаете (лечение зубов, такси, сладенькое вам, сборы на др руководителя\коллег на работе).
когда-то я вела такую табличку в экселе 2 года. опупеть можно было. но она дала четкое представление о нашем бюджете. после этого я стала откладывать по тысяче-две ежемесячно, не тратила сразу подаренные деньги, экономила, мужу не сообщала о своих накоплениях. в итоге скопила миллион на перв. взнос для покупки жилья. сейчас также стараюсь досрочно погасить, на воде и хлебе мы не сидим, но сами готовим, доход весьма невысокий.
и потом, вы же молодые. может, муж только-только начал работать и еще много хотелок типа побаловать родных, посидеть в баре, купить заменить изношенную одежду\обувь.
лично у нас так и было. я выходила замуж, из вещей: одни летние джинсы, шуба аля "чебурашка", летних туфель не было, муж также - телефон сломался, джинсы-футболки старые. потом уже покупали и до жилья дошли аж через 12 лет!
Вам еще повезло, что родители чем-то помогли.

Гость
#21

Автор, вы сами во всем виноваты. Все сама да сама, на меня тратиться не нужно... А мужики любят тратиться на кого-то!!! Вот раз на вас не нужно, муж ваш и тратит деньги на брата, на друзей...
Например, я свои деньги трачу только на себя. Муж платит за кв, за продукты, если мы идем в магазин - оплачивает вещи, которые я покупаю. При этом строит дом. А я трачу свою зп на свою одежду (если бещ мужа хожу по магазинам), на всякие маникюры-педикюры, и откладываю что остается
А вы своей независимостью доиграетесь что муж заведет любовницу, которой будет отдавать свои деньги, чтобы она по салонам их тратила

Имодиум
#22
Гость

Автор, вы сами во всем виноваты. Все сама да сама, на меня тратиться не нужно... А мужики любят тратиться на кого-то!!! Вот раз на вас не нужно, муж ваш и тратит деньги на брата, на друзей... Например, я свои деньги трачу только на себя. Муж платит за кв, за продукты, если мы идем в магазин - оплачивает вещи, которые я покупаю. При этом строит дом. А я трачу свою зп на свою одежду (если бещ мужа хожу по магазинам), на всякие маникюры-педикюры, и откладываю что остается А вы своей независимостью доиграетесь что муж заведет любовницу, которой будет отдавать свои деньги, чтобы она по салонам их тратила

Интересная точка зрения. Никогда бы не подумал :)

Марина
#23
Гостья

читаю 2й раз, все равно не пойму😅 1. что значит соизмерять доходы/расходы. из дорогого, он любит только выпивку. это ж сколько надо бухать? 2. куда девает деньги? ну правда. у них зп хорошие, если звание норм - так вообще...

1. Созимерять означает чтобы он понимал что его расходы превышают доходы и тем самым далее берутся долги
2. Ну например часы купить за 300 у.е. телефон если брать то уже за 1000 у.е, хорошо посидеть за вечер в дорогом ресторане , одежду только в магазинах, поездки в маршрутке фу фу фу - на такси, заплатить за других типо угощает или "ну у него же зп меньше -мне не жалко". Какая то встреча покупается дорогой алкоголь и он благородно оставляет его все..мол не жадный же

Марина
#24
Гость

Кем он у вас работает?матрос или капитан?это как бэ совершенно разный уровень зп и жизни! Да и вообще дело ни в профессии!был бы он у вас дворником или директором вряд ли бы по-другому было! Мой муж перечисляет все деньги мне,да вроде большинство у них перечисляют деньги женам! За 7 лет знакомства мы купили 2 кв, гараж и машину за 3 ляма! Естественно ни о каких долгах и кредитах и речи нет! То ли у вашего заначка,то ли он жрёт эти деньги)

Второй помощник. Перечислять то он перечисляет, но планировать расходы пока он не дает. Все сам. Дело не то чтобы в професии я это указала к тому чтоб понимать что отлаживать есть с чего. И я не требую с него несчастного последние гроши отдать. А лишь грамотного распределения средств. Ибо вот даже договорились отложить определенную следующего рейса . Через время обьявил что хочет новый телефон за 1000 у.е. и еще поехать на отдых все вместе с друзьями, потому что друзья планируют.но у них то уже все налажено ...а я даже вот на больничный попала...и все с своего кармана. Он то деньги предлагает....так они ж все равно одолженые у моего отца)) цирк блин

Гость
#25
Марина

1. Созимерять означает чтобы он понимал что его расходы превышают доходы и тем самым далее берутся долги 2. Ну например часы купить за 300 у.е. телефон если брать то уже за 1000 у.е, хорошо посидеть за вечер в дорогом ресторане , одежду только в магазинах, поездки в маршрутке фу фу фу - на такси, заплатить за других типо угощает или "ну у него же зп меньше -мне не жалко". Какая то встреча покупается дорогой алкоголь и он благородно оставляет его все..мол не жадный же

Возможно, его служебное положение обязывает носить только приличные вещи? Или прикажете ему часы, телефон и портки в аренду брать перед личной явкой в офис Компании работодателя? Да и "свой" алкоголь забирать перед уходом с вечеринки, извините, даже бомжи не практикуют... Остальное - наверное, можно было бы и поскромнее, если имеются планы на инвестиционное жильё.

Марина
#26
Vizavi

автор, вам поможет только тщательный анализ ситуации. нужно понимать, какие у вас доходы на семью и какие именно расходы. вы так легко описали расходы мужа, а их нужно понимать. может там коммуналка тысяч 10 или он должен родителям по 5 тыс ежемесячно. может еще что-то есть, что вы упускаете (лечение зубов, такси, сладенькое вам, сборы на др руководителя\коллег на работе). когда-то я вела такую табличку в экселе 2 года. опупеть можно было. но она дала четкое представление о нашем бюджете. после этого я стала откладывать по тысяче-две ежемесячно, не тратила сразу подаренные деньги, экономила, мужу не сообщала о своих накоплениях. в итоге скопила миллион на перв. взнос для покупки жилья. сейчас также стараюсь досрочно погасить, на воде и хлебе мы не сидим, но сами готовим, доход весьма невысокий. и потом, вы же молодые. может, муж только-только начал работать и еще много хотелок типа побаловать родных, посидеть в баре, купить заменить изношенную одежду\обувь. лично у нас так и было. я выходила замуж, из вещей: одни летние джинсы, шуба аля "чебурашка", летних туфель не было, муж также - телефон сломался, джинсы-футболки старые. потом уже покупали и до жилья дошли аж через 12 лет! Вам еще повезло, что родители чем-то помогли.

В том то и дело что суммы на коммуналку я знаю и то сколько он дает родителям) там все четко и вовсе не так колоссально. И питаемся мы не красной икрой.
А вот аля " ой фу маршрутка- я еду на такси" или если в кафе с друзьями так посидеть на 700 грн за вечер эт да. У меня счет больше 200-300 грн не бывает. или вот купил недавно телефон за 600 у.е. ...пару раз уронил , починил. Решил уже в след году новый купить..еще дороже. А не проше ли бережно работать с первым?

Марина
#27
Гость

Возможно, его служебное положение обязывает носить только приличные вещи? Или прикажете ему часы, телефон и портки в аренду брать перед личной явкой в офис Компании работодателя? Да и "свой" алкоголь забирать перед уходом с вечеринки, извините, даже бомжи не практикуют... Остальное - наверное, можно было бы и поскромнее, если имеются планы на инвестиционное жильё.

Планы имеются само собой.
Служебное положение не обязывает поверьте)) ну вы знаете все кто уже обзавелся своим имуществом ничего и никогда лишней копейки не вкинут. Все под расчет. Лично за меня даже кофе никто ни разу не оплатил. А мой в свое время считал что если его друг в рейсе , а мы собираемся компанией, то он в состоянии оплатить чек жены друга. После скандала это пресеклось. Может еще продукты покупать всем знакомым😁
И я не вижу ничего такого чтоб забрать неоткрытую бутылку. У нас все так делают..кроме моего. Круто просто оставить неоткрытую бутылочку Бомбея за 800 грн ))

#28
Марина



1. Созимерять означает чтобы он понимал что его расходы превышают доходы и тем самым далее берутся долги
2. Ну например часы купить за 300 у.е. телефон если брать то уже за 1000 у.е, хорошо посидеть за вечер в дорогом ресторане , одежду только в магазинах, поездки в маршрутке фу фу фу - на такси, заплатить за других типо угощает или "ну у него же зп меньше -мне не жалко". Какая то встреча покупается дорогой алкоголь и он благородно оставляет его все..мол не жадный же

ааа. понятно. у них там, видимо, секта по поклонению деньгам и мат. благам😅 этот чувак, что купил 3 квартиры, купил себе машину (джип какой-то, лет 7 назад). так он не заезжал на парковку, если видел там машину, дороже, чем у него.
а такая страсть тратить $ у вашего, мне кажется - комплексы с детства. может у него неблагополучная семья? ну типа деньги появились и хочется все и сразу? как дети в магазине...

#29

автор, я поняла. Ваш муж еще молод, любит жизнь, друзей, кураж. Ему нравится после рейса вот так красиво жить.
Вы сами не лучше. Живете типа на свои деньги, а как больничный, то вы у кого-то там занимаете.
Про свадьбу ничего не скажу, тут нормально, что в тратах участвуют родители.
Телефон и часы? Поверьте, это мелочь. Телефон я и сама бы купила ну не за 1000 р. так за 500. недавно позволила себе такую вещь - ооочень удобный по сравнению с моим старым. Но увы, у меня его украли... опять хожу со старым. Ну мало ли что она сказал, что купит более дорогой. Вы там уже инфаркт схватили?
Вообще-то муж зарабатывает. Не ваши тратит, нечужие, негосударственные.
На пары не равняйтесь. Там возможно другие условия. Может они уже в своем жилье жили, раньше набаловались телефонами-часами. Вот и доросли до автомобилей, поездок.
После рождения детей ни вы, ни муж, уже не сможете так ездить или гулять. Поверьте, станете домашними, и так лет 20 после рождения младшего ребенка.
Начните с малого. Просто вечером, во время просмотра фильма или массажа мужу спросите о его планах. Потом переведите это в деньги мол это такая-то сумма нужна? а у тебя уже есть? И напоминайте что есть еще траты (еда, то де с) и так подводите, что неплохо бы в чем-то урезать траты, чтобы как раз это все получилось. А потом напоминайте: ты ведь хотел поехать туда-то\пуховик\лечить зубы? давай отложим, и посмотрим, что останется.
и алкоголь правда, далеко не все забирают.
Мне когда-то мама недоеденную курицу отдавала, типа вот - придете дома и готовить не надо. И понимаю, как это позорно. Принесли так принесли.
Автор, наверняка Ваш муж вам и нравился таким - щедрым, веселым, легким. Вот и обратная сторона. Поверьте, что есть кто тратит деньги на чрезмерное кол-во алкоголя, наркотики, ставки, комп. игры, рыбацкие\охотничьи прибамбасы. Выбирайте, что вам больше по душе

Горсть
#30

Он у вас понторез. Самоутверждается так, пока не выясните причину, так и будет сорить деньгами. Скажите, что хотите как те жёны сидеть дома и ходить по салонам красоты

#31

30. ахаха! у меня есть несколько таких примеров. не все готовы прогинаться под жену. чаще всего наступает как в сказке о Золотой рыбке.
обычно идет борьба, сопротивление, разумеется жены рожают детей да побольше! подают на алименты в браке и неожиданно получают развод с отчислениями от официальной зп.
кому от этого лучше?
просто начните разговаривать о семейном бюджете. Если Вы сами реально умеете планировать бюджет, то докажите это. Но не соперничеством.

Гость
#32

Автор ну я не знаю, какие там должны быть проставления друзьям и учебы брата что бы вот прямо так фигово все было, при том что он моряк (то есть зп не маленькая) . Сдается мне , что он у вас тратиться на что то такооое что от вас необходимо скрывать-а это не так много вещей -шл юхи, наркотики, игромания . Что то из этого списка.
Но если честно мне на вашем месте было бы уже это особо и не интересно, так как я бы с таким не связывалась . Тем более уже на лицо такой разительный контраст с его же друзьями (я так понимаю одногодками и частично тоже моряками)

Юля
#33

Были в моей жизни две противоположности: Один как ваш "широка страна моя родная", а другой пытался даже открытый алкоголь забрать со стола....Только первый такой широкий был как выяснилось за чужой счет, долгов потом вскрылось мама мия и меня загнать умудрился, очень талантливый манипулятор и мошенник оказался, а второй теперь мой муж, немного скупердяй, но бутылки уже конечно не собирает)))и даже чаевые уже оставляет, но он сам трудно и долго шел к хорошей работе и хорошей зп и очень ценит, то что далось трудом и умом. Я не работаю, собираем на квартиру. Я это к тому, что нужно работать над ним и потихоньку продавливать нужные вам (правильные) ценности. И да, на мой взгляд "сама, все сама" не есть гуд в отношениях с ним. Он явно хочет всех облагодетельствовать и показать какой он взрослый и самостоятельный, так вот пусть на вас это и демонстрирует, а не на чужих женах. Я когда увидела, что буксует карьера у мужа, ушла с работы, под видом сокращения и надежда осталась вся на него и через 3 месяца выстрелило.

Марина
#34
Гостья

ааа. понятно. у них там, видимо, секта по поклонению деньгам и мат. благам😅 этот чувак, что купил 3 квартиры, купил себе машину (джип какой-то, лет 7 назад). так он не заезжал на парковку, если видел там машину, дороже, чем у него. а такая страсть тратить $ у вашего, мне кажется - комплексы с детства. может у него неблагополучная семья? ну типа деньги появились и хочется все и сразу? как дети в магазине...

Хм..комплексы.... интересная мысль. По сравнению с ними в моем детстве моя семья была с достатком.но мой папа (после пинка тещи:) ) постоянно по заработкам ездил чтоб мы ни в чем не нуждались. И ничего с тех пор не поменялось. Работает ибо надо. А у него в семье да, вечные финансовые проблемы при чем еще с детства. Мама там у них за ломовую лошадь(памятник ей ставить надо). Она и за себя, и за мужа: заработай,приготовь, подай-принеси...но она доблесно называет это "заботой" о семье. А как по мне раб она там.
Но проблемы это не решает((

Марина
#35

[quote="Vizavi"]автор, я поняла. Ваш муж еще молод, любит жизнь, друзей, кураж. Ему нравится после рейса вот так красиво жить. Вы сами не лучше. Живете типа на свои деньги, а как больничный, то вы у кого-то там занимаете. Про свадьбу ничего не скажу, тут нормально, что в тратах участвуют родители. Телефон и часы? Поверьте, это мелочь. Телефон я и сама бы купила ну не за 1000 р. так за 500. недавно позволила себе такую вещь - ооочень удобный по сравнению с моим старым. Но увы, у меня его украли... опять хожу со старым. Ну мало ли что она сказал, что купит более дорогой. Вы там уже инфаркт схватили?"

Как раз то свой больничный я сама и оплатила себе. А деньги это он уже одолживал отдельно. Недоеденая курица и новая бутылка разные вещи. Равно как телефон за 1000 руб. И 1000 долл))))) то что он зарабатывает это замечательно. По поводу того что он нравился таким "легким и веселым" -да. . На счет "щедрости" мы познакомились когда у него ничего вообще не было. Пешком домой ходили бывало. так что не деньгами он меня завлекал)

#36

35. и все-таки я немного угадала. не так уж давно муж стал зарабатывать, вот и хочет погулять. это такая натура. И пусть он вас привлек не деньгами, но некими жестами, чертами, которые идут в комплекте с "суперщедростью".
вино за 800 гр - ? возьмите да скажите: эх, жаль, что его не успели открыть, наверное вкусное было.
Где ваш язык? только за тональностью следите, так как можно говорить с сарказмом, а можно хитренько ))
"то что он зарабатывает это замечательно" - ну был бы таким же бедным вы бы пилили, что не зарабатывает, не может позволить сходить в ресторан раз в год.
Вашему отцу попалась мудрая теща. А Вашему мужу какая? ))
Марина, все в ваших руках!

Гость
#37
Марина

Хм..комплексы.... интересная мысль. По сравнению с ними в моем детстве моя семья была с достатком.но мой папа (после пинка тещи:) ) постоянно по заработкам ездил чтоб мы ни в чем не нуждались. И ничего с тех пор не поменялось. Работает ибо надо. А у него в семье да, вечные финансовые проблемы при чем еще с детства. Мама там у них за ломовую лошадь(памятник ей ставить надо). Она и за себя, и за мужа: заработай,приготовь, подай-принеси...но она доблесно называет это "заботой" о семье. А как по мне раб она там. Но проблемы это не решает((

Автор, так муж и нашел вас по образу своей мамы - вы все сама тянете, сами писали, что он свои деньги потратил и на ваши жил. Так что присмотритесь к своему бревну в глазу)))

Марина
#38
Vizavi

35. и все-таки я немного угадала. не так уж давно муж стал зарабатывать, вот и хочет погулять. это такая натура. И пусть он вас привлек не деньгами, но некими жестами, чертами, которые идут в комплекте с "суперщедростью". вино за 800 гр - ? возьмите да скажите: эх, жаль, что его не успели открыть, наверное вкусное было. Где ваш язык? только за тональностью следите, так как можно говорить с сарказмом, а можно хитренько )) "то что он зарабатывает это замечательно" - ну был бы таким же бедным вы бы пилили, что не зарабатывает, не может позволить сходить в ресторан раз в год. Вашему отцу попалась мудрая теща. А Вашему мужу какая? )) Марина, все в ваших руках!

Вы чтооооо?? Моему мужу не дай бог слово поперек. Чтоб было понятно: как-то был ор на весь дом и виноваты были все в потере его кошельке. Мы опаздывали на праздник. А оказалось он сам его и засунул под какое то покрывало. Своей вины он так и не признал то. Поэтому моя мама с советами не лезет. Он даже своей не разрешает делать замечания. Все сам. Мой папа бывало в разговорах говорил, что в первую очередь это семья и дом, а потом гульки и друзья..но что-то безрезультатно..хотя муж считает что он для меня мееега столько всего делает...что я по ходу по гроб жизни должна

Гость
#39

Я стесняюсь спросить, а на каких судах и от какой компании ваш муж в рейсы ходит? Вы конечно, простите, но складывается впечатление что по черному морю на отечественном судне, или у греков самых душманских. Как это 100 на продукты, да еще в месяц, вы веганы что ли? В нашем городе 70% плавиков с з/п средней от 5 штук баксов, есть конечно и те, кто на греков работает, копейки получают им вечно не хватает, да они и сами особо не парятся по этому поводу, получили-проели, пропили, и сидят до следующего вызова

Гость
#40

Если он вам перечисляет деньги, снимайте и тратьте) дело вообще ни в деньгах у вас,а в отношении! Брать деньги у отца,когда жена болеет это вообще за гранью добра и зла! На вас у него никогда не бывает денег,а это уже звонок! Чем больше мужчина тратит на женщину,тем больше он ее ценит! Это аксиома жизни!Позиция "Я сама, Я ни меркантильная" до добра никогда не доводит! У меня муж еще тот жмот,но я могу его деньгами пользоваться как захочу!вообще не понимаю как может быть по-другому)

Гость
#41

Ваш муж сказочный дoлбaeb. Ибо оплачивать учебу брату, долаживать друзьям на счет и т д, это вверх идиотизма. Он не думал, что нужно стараться для своей семьи?

Гость
#42

Перечитала все еще раз, Марина,а вы уверенны что он не темнит? Просто занимая такую должность он получает не мало, совсем не мало, хотя опять от крюинга зависит.
Такими делами мой дядя от жены занимался, они оба ходили в рейсы на одном судне, она медсестра, а он еще тогда штурманом был, оклад она его прекрасно знала, но к концу отпуска жили приемущественно на ее деньги, куда его девались неизвестно, а потом выплыло, давал маменьке, племяшу, тетеньке, короче всем, хотя он не скрывал что помогает, но говорил что дает по 100 - 200 у.е. (это 90 были, сумма немалая), а потом как оказалось, там были реальные суммы по 1,500-2000 у.е. При том, что когда она давала деньги своим родителям,он от обиды мог с ней неделю не разговаривать, они по его мнению обеспеченные, а его родители бедные, хотя его отец еще в те года сам старшим механиком ходил)

Гость
#43

Я сама моряк.
Тут такое дело.. Да, оплата приятная, да, в море не тратишь вообще, ибо негде.
Вот только после каждого (каждого!) рейса, а у меня они обычно многомесячные, я возвращаюсь домой с хорошей суммой и не меньше половины этой суммы я трачу в первый же месяц на берегу.
Психологический фактор - я могу, мне лень искать проще и дешевле, да какого черта, несколько месяцев работать 12/7, а теперь копейки считать?! Да и родным надо: подарки, закрыть кредиты, на всякий случай.
После месяца-двух в городе, начинаешь понимать, что пора опять в море - денег не осталось )))
Это не исправишь, никак. И размер морских тут не важен - это психологические траты первого месяца.

Гость
#44

плохой у вас муж,не знаю какой он моряк,но муж плохой. второй помощник и такая жизнь?да зачем бы оно было надо?у меня 3 механик и уже 2 квартиры купили,и я сейчас не работаю - ремонты,все такое. но он совершенно не расточительный,я тоже,и нет у него лихорадки первого месяца,как в предыдущем комменте,потому что он про будущее думает. кредитов у нас,кстати,нет

Лялюшко
#45
Марина

Второй помощник. Перечислять то он перечисляет, но планировать расходы пока он не дает. Все сам. Дело не то чтобы в професии я это указала к тому чтоб понимать что отлаживать есть с чего. И я не требую с него несчастного последние гроши отдать. А лишь грамотного распределения средств. Ибо вот даже договорились отложить определенную следующего рейса . Через время обьявил что хочет новый телефон за 1000 у.е. и еще поехать на отдых все вместе с друзьями, потому что друзья планируют.но у них то уже все налажено ...а я даже вот на больничный попала...и все с своего кармана. Он то деньги предлагает....так они ж все равно одолженые у моего отца)) цирк блин

Кто такой "отлаживать"? Это глагол или существительное? Нет такого слова в русском языке.. а вы его пихаете.. Поясните плиз

Гость
#46
Гость

Я стесняюсь спросить, а на каких судах и от какой компании ваш муж в рейсы ходит? Вы конечно, простите, но складывается впечатление что по черному морю на отечественном судне, или у греков самых душманских. Как это 100 на продукты, да еще в месяц, вы веганы что ли? В нашем городе 70% плавиков с з/п средней от 5 штук баксов, есть конечно и те, кто на греков работает, копейки получают им вечно не хватает, да они и сами особо не парятся по этому поводу, получили-проели, пропили, и сидят до следующего вызова

На греков норм получают, у турков плохо)))

Гость
#47
Гость

Автор, только разговорами,, скандалами, иначе никак. Пусть психует. Вас в конце концов не заколебало это все? Тут еще вопрос кто психовать должен.

Психануть должен папа автора и послать эту компанию в денежном плане *** с этими фотосессиями , проставлениями в "престижных компаниях" для показухи , оплатой коммуналки и обеспечением свекрови плюс там ещё каких-то прихвостов семейки зятька. А то авторица так и будет к папе ходить с протянутой рукой - дай и помоги.
С таким долпоепом так и будут сидеть в конуре.

Гость
#48
Гость

Я сама моряк.
Тут такое дело.. Да, оплата приятная, да, в море не тратишь вообще, ибо негде.
Вот только после каждого (каждого!) рейса, а у меня они обычно многомесячные, я возвращаюсь домой с хорошей суммой и не меньше половины этой суммы я трачу в первый же месяц на берегу.
Психологический фактор - я могу, мне лень искать проще и дешевле, да какого черта, несколько месяцев работать 12/7, а теперь копейки считать?! Да и родным надо: подарки, закрыть кредиты, на всякий случай.
После месяца-двух в городе, начинаешь понимать, что пора опять в море - денег не осталось )))
Это не исправишь, никак. И размер морских тут не важен - это психологические траты первого месяца.

Измените психологически отношение к деньгам и нахождению на суше. Или вы пашете, чтобы потом сеять на угощения, застолья для кучи народа и подарки родне? Чьи кредиты вы закрываете , свои? Почему они у вас образуются? Или каждый раз у ваших родственничков "вдруг" образуется какая-то очередная проблема и дыра, а вы не умеете отказать? Сядьте и распишите, куда вы тратите деньги и вычеркните то, что вам совершенно не нужно делать.

Гость
#49

Вы просто скучная и неинтересная

Гость
#50
Бро

Зато у моряков большая ***!

большая *** это у жены моряка