Гость
Статьи
МЧ (будущий муж) на …
Обсуждение закрыто

МЧ (будущий муж) на тему семейного бюджета говорит "Всё пополам"

Здравствуйте! После прочтения веток о мужиках мало зарабатывающих и подобных. Ситуация такая. Живем с МЧ почти 5 месяцев. Пока не расписаны, летом будет свадьба. Так вот, в процессе этого свместного жития-бытия узнаю, что он придерживается такой позиции, что Всё пополам. Т.е. получаем зарплату - на продукты пополам. На ребенка , когда я пойду работать после декрета- тоже пополам (например покупаем шмотку ребенку, игрушку, велосипед - скидываемся поровну) . Квартиру покупать, ремонт, мебель, коммунальне платежи - пополам. Остальное,что останется от наших общих одинаковых "вливаний" - личные деньги каждого, одеться-обуться, подарки, косметика-парфюм и прочее. Сначало думала, что это шутка. А оказалось - нет, все так и есть. Даже если попрошу его куда-нибудб меня отвезти на машине - с меня за бензин. Расходы на свадьбу - это еще понятное дело,поровну, так многие делают, согласна. А потом-то зачем мелочиться. Вот сижу и думаю нужно ли кому такое счастье? Как у Вас обстоят дела с семейным бюджетом? и если можно, кто сколько из Вас зарабатывает? Какие аргументы привести, прежде чем его послать, если не помогут? Или таким уже не объяснишь ничего и лучше вовремя сделать ноги в руки? спасибо.

автор
500 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

у нас дела обстоят так: наши зарплаты перечисляются на общий счет в банке, оттуда оплачиваются ипотека, коммунальные услуги и тд. Деньги снимаем сколько нужно, друг перед другом не отчитываемся, но насчет крупных расходов советуемся. Мы оба люди практичные, не транжиры, так что все без проблем.

Anonymous
#2

Бред! С таким подходом вашему МЧ лучше вообще никогда не жениться! Хорошо, если у обоих будут соразмерные зарплаты, а если вы будете 20 тыс. получать, а он 100, получается вы будете жить , как бедная родственница. Вы будете вкладывать всю свою зарплату в сем. бюджет, а он только пятую часть, а остальное будет тратить на себя, на свои развлечения. Так ведь получается. Это уже не семья.

Anonymous
#3

Зачем вам тогда замуж? А сейчас вы если ходите в кино, кафе - кто платит? ПОПОЛАМ?

Земляника
#4

автор какой ужас- подумайте прежде чем выйти замуж. какой то очень странный подход у МЧ. вообще в браке ничего нельзя жалеть друг другу. а если кто то останется без работы? или еще какие нибудь трудности? и дейст кто платит за кино кафе и прочее? ну и мужики же пошли

Anonymous
#5

а я заграницей так что не удивляюсь такому раскладу. здесь такое в порядке вещей. хотя не скрою что мне такой расклад совершенно не нравится. вот и не выхожу замуж вообще, лучше одной чем жить как соседи. познакомиалсь пару лет назад в инете с мужчиной, он сразу сказал что цели серьезные и он хочет женится, ну стали мы с ним встречатся, где то 5 раз увиделись, все было пополам, а потом он говорит давай обсудим некоторые аспекты заранее чтоб потом если у нас все пойдет к браку не было недомолвок. ок, я согласна. но конечно о браке говорить еще очень рано, но подумала лучше заранее знать с кем дело имеешь. и оказалось что он хотел чтобы все было пополам, абсолютно все. поэтому при большом желании женится он даже ни с кем не встречался толком, самые длинные его отношения были пол года, человеку 39 лет. местные женщины может и согласны с таким раскладом блюджета, но он им не нужен и они ему чисто внешне и по менталитету не нравились, а русскоязычные женщины на такие условия не соглашались и посылали его очень далеко. но после него мне еще 3 таких попадались. я поняла что такие люди задаром глоток воды не подадут, как же с ними можно строить семью, они и на детях будут экономить до мелочей.

брюсенька
#6

ой кошмар, не дай Бог кому такого жениха :(((( конечно может человек он и хорощий, но я жуть как не люблю жадных мужиков :((

Anonymous
#7

Дятел, не ползарплаты пополам, расходы пополам. Они могут насчитать, что каждый вкладывает,допустим, по 10-15 тыс. Только у автора после этого вложения может остаться несколько тысяч, а у ее мужа несколько десятков тысяч! Получается, она будет, как нищенка, а он будет шикарно жить.

Ди
#8

Мдааа...Автор, если Вам не уютно так (а это вполне понятно), то поговорите. Скажите, что не привыкли к подобному и вряд ли сможете привыкнуть. Действительно, это как-то странно. Это общий малыш...А если у Вас не будет возможности какое-то время работать, муж будет Вас в долг кормить, записывая каждую котлету? а ребенок будет в одном ботинке ходить????? А если (не дай Бог) заболеет кто-то из Вас, лекарства сам оплачивай, а не хватает- твое дело? Предложите такой вариант: общий счет (ну или тумбочка для денег)))), куда Вы оба кладете оговоренную процентную сумму с зарплаты и используете деньги на общие нужды: продукты, машина, ребенок; и раздельные деньги, которые Вы тратите на шмотки, подарки, излишества какие-то.

Anonymous
#9

U nas wse obseje xotja mi ese ne zhenati!!!Zhiwem w germanii!

Джулиана
#10

это выгодно только когда жена больше зарабатывает ))) но лично я не смогла бы лопать черную икру и носить соболя в то время как мой любимый грызет черствую корочку и ходит босиком...

Anonymous
#11

У моего мужчины с бывшей женой было именно так заведено; жена зарабатывала больше, и решила, что ей так удобней - на общие расходы скидываться (поровну, а не пропорционально зарплате), а что остаётся - каждый тратит сам. Развелись. Не только из-за денег, конечно... но это был один из симптомов того, что полноценной семьи - не было.

Juls
#12

Муж получает больше в разы, я получаю всего 19000 руб. Вкладываю 5000 в мес на квартплату и т д, + по мелочи покупаю продукты, все остальное он, точнее мы вместе но на его деньги.

Anonymous
#13

автор -у нас такого нет. Вся его зарплата и моя вкладываются в конвертик, откуда мы берем на расходы. Крупные обговариваем.
Но в основном бюджет веду я -планирую соответственно тоже.

Мышь скуластая
#14

У нас муж денюжку кладет в конвертик, из него и тратим. А моя з/п идет на карточку, но мужниных денег из конвертика не хватает и я периодически снимаю какие-то суммы, чтоб дожить до следующей его з/п. А то, что остается на моей карточке мы тратим на крупные покупки и отпуска.

Вася
#15

Всё правильно ,ваш парень молодец ,расставил всё по своим местам.Баба она не инвалид что-бы за неё платить,руки-ноги-голова есть вот пусть и работает,а то как разводиться,так отдай всё,а как вкладывать так визгу во все стороны. У нас равноправие,не нравится,чемодан-вокзал-мусульманские страны

Ы
#16

Васютка: равноправие будет тогда, когда вы рожать научитесь. А пока это отвественное мероприятие природа доверила только женщинам. Природа ж не дура всё-таки.

Вася
#17

Пока баба в декрете,можно и обеспечивать,как только вышла из декрета -бегом на работу и вкалывать.

Юдифь
#18

Я бы, имея жизненный опыт за плечами, бежала от такого "любимого". Пока ты будешь зарабатывать, он всё будет делить пополам, но не дай Бог, по какой-либо причине, не сможешь, в декрете будет попрекать куском хлеба. (про бензин - полный ***). Потом начнётся нытьё, что надо покупать вещи и продукты подешевле? Такой подход годится для временных отношений. Брак долго не проживёт. При разводе он тоже всё поделит пополам: тебе дети, ему имущество.

девушка с кастрюлькой
#19

Ой автор сочувствую. Но у вас ведь наверняка не оч большая разница в зарплате, значит, можно будет скидываться вместе тыс по 10 и жить на них. Так ведь и вам самой будет лучше. Но с декретом конечно проблема возникнет, однозначно..

Anonymous
#20

чуть станешь зависимой от него в денежном плане - заболела, декрет и тп - попреков и унижений не оберешься - правильно здесь люди говорят - 100\% видела в реале.

Li
#21

Фу,неприятненький МЧ.А готовить,стирать,убирать Ваш МЧ,Автор,тоже будет поровну? Или будет лежать пузом кверху? Вася,поверь мне,далеко не все жены при разводе делят/отбирают имущество.Я после первого неудачного брака ушла с сумкой своих вещей(одежды),которые я лично,сама покупала.Остальное(холодильники,TV и тд) ес-но не стала забирать,за год сама все это и нажила.Какие же мужики мелочные,е-мое..Сейчас мой обожаемый второй муж зарабатывает в разы больше,чем я.И я не представляю,чтобы я тратилась НАРАВНЕ! На мне весь быт,хотя я также работаю.прада,ес-но,он устает намного больше,нежели я.Всю технику,машины и вообще крупные покупки делает он,я в основном мелочи(посуду,бытовую химию,безделушки,одежду иногда),продукты..и тд.Все устраивает всех:)

Anonymous
#22

Я за девиз "всё, что твоё - наше. всё, что моё - моё". ))))))) Мужики любят быть хозяевами жизни, постоянно бравируют положением - вот, пусть и зарабатывают на СЕМЬЮ!!! И какие могут быть развлечения у мужа, если он уже не один, а в семье!!! Развлечения только семейные. А ИНАЧЕ не стоит и жениться!!! Женщина в семье, в большинстве случаев, находится в наименее выгодном положение - нужно обустраивать семейный быт\\уют\\комфорт, готовить еду, а потом дети пойдут... Приходится даже менять работу на более удобную - ближе к дому, другой график и т.п.

Anonymous
#23

Косс44, а вы это расскажите даме которая больше мужа получает на соседней ветке. Почему-то Там женщины возмущены таким положением дел. Но только тогда когда она получает больше мужа. В иной ситуации мораль иная, всё общее и никаких разделов. Двойные стандарты.

Косс
#24

45, Моя личная позиция - никогда, не от кого, не зависеть! А в той теме, про которую вы говорите, к сожалению давно уже нет ни уважения, ни любви, что способствует разложению семейной ячейки. Я не в коем случае, не заступаюсь за женщин в создании двойных стандартов, но и мужчин, которые утратили свое великодушие к "слабому" полу, в почет не ставлю.

Anonymous
#25

48, нет. вы не правы. когда мужчина добровольно отказывается от роли добытчика, у него от его Мужественного образа немного убывает. И женщина перестает на него как на мужчину смотреть. Ну это как если бы была драка, жену бы били а он бы испугался и убежал, а не стал заступаться.

Anonymous
#26

ну если в общем смотреть - то никого не колышит и не должен колыхать. а если конкретно - то "образ" должен колыхать того мужчину, который планирует быть рядом с данной женщиной. или его планы сорвуться. У меня вот муж образ блюдет :)))) Ну так же как и женщина должна блюсти образ, а то муж на сторону будет смотреть

Anonymous
#27

так если всё поровну, то о каком ином образе идёт речь? Постоянного и бесконечного обязан со стороны мужчины? мч автора честно признался до брака, какие проблемы?

Anonymous
#28

простите, а мы мужчина, и наверное, не женаты? ну я так преполагаю. Проблемы там нет. он признался честно. но автор, наверное, замуж за него не пойдет. А если мужчина хочет жениться - то его планы провалились. дело в том, что в семье все пополам не получится. как ни крути. такого не бывает. бывает что люди не обращают внимания на это - но у них в таком случае очень высокие доходы. и всякие там бензины, магазины продуктовые - это так, незначительная часть расходов. Девочки зачастую занимаются хозяйством больше чем мальчики, поэтому чуют подвох. А мальчик может просто не догадываться что такое семейный быт и из чего он складывается. О моральной стороне вопроса я не говорю.

Косс
#29

53, т.е. если женщина не работает и не может делить с мужчиной поровну расходы, то мужчина, даже если питает к ней чувства, должен отказаться от неё? Какой же он после этого мужчина? Какое-то жалкое подобие! А женщине, природа продиктовала совсем другие правила, так как она МАТЬ, и для этого нужно выбрать достойного отца своим детям, а не инфантильного дистрофика. Деньги и материальное благополучие в наше время, заменили физическую силу, вот женщины на этот показатель и равняются.

Косс
#30

54, К сожалению, в большинстве случаев, это действительно так.

Anonymous
#31

Поделитесь секретом семейного счастья. как разделить??? Мой мальчик, кстати бытом мало занимается.

Anonymous
#32

Нет ну женщина может не работать по разным причинам. в декрете, по уходу за ребенком больным, по болезни

Anonymous
#33

нет. чисто фантазировать как разделить быт поровну я могу. но как воплотить это в жизнь не представляю. поэтому перечислите: что и как делаете вы, а что жена. как предусмотрено распределение обязанностей и матценностей на случай если один из супругов заболел и не на неделю, а на более длительный срок

Anonymous
#34

61, я внимательно прочём автора, речь шла о После декрета, а болеют нонче все одинаково.

Anonymous
#35

что тут не понятного, быт в семьях по мнению современных женщин общее дело, а деньги зарабатывать без дележа не по-мужски. А оказалось что не всех мужей этот расклад устроил.

Anonymous
#36

Ну и не расписывайте. О чем разговор тогда?*

Anonymous
#37

в реале стопроцентного пополама не бывает. мужчины, например, больше едят. как быть с пополамом?

Anonymous
#38

ну а про доходы: ну тогда надо выходить замуж за/ жениться на ровне по доходам. А если вы начнете зарабатывать больше жены значительно и захочется вам в дорогое путешествие поехать а она не сможет? что тогда. расходитьс? пополам - это нормальная форма может для самого начала отношений. но никак не для семьи.

Anonymous
#39

Господи, ну нельзя же строить мнение о женщинах по этому форуму. Видели наверное фишку в сети, где человечество сравнивают со 100 человеками? вот мы с вами тот единственный, у которого есть компьютер.

nemka_reloaded
#40

я знаю, что окажусь в меньшинстве со своим мнением, но все же вставлю свои 10 центов. у нас с мужем, и в ГБ и сейчас в настоящем браке, тоже на пищевыe и прочие регулярные расходы (например мыло, предметы гигены и прочее) идет складчина, прим. 50 на 50. мне такой расклад нравится, т.к я таким образом могу хорошо планировать свой бюджет. все остальные расходы (например за комм. услуги) несет муж. дом у него тоже свой, так что за кв. платить не надо. отпуск и все походы в кино-ресторан тоже оплачивает он. за машину каждый сам за свою платит и шмотки тоже каждый сам себе покупает. но мы в этом вопросе очень-очень скромны (у меня нет ни 1 вещи дороже 150 евро), так что я не считаю одежду большой статьей расхода. в дом покупаем по очереди и соотв. доходам. например, я купила часы настенные за 50 евро, а он диван за 1000. в итоге пользуемся всем вместе и не считаем - твое-мое. счета в банке и пенсионные страховки ест-но тоже у каждого свои. мы - ЧФ, поэтому вопрос моего сидения дома не рассматривается. считаю такой расклад единств. справедливым при очень разных доходах. конечно, молодой семье, у кот. пока ничего особо нет, надо жить вскладчину, иначе никак.

Anonymous
#41

82, категорически не аналог автору. Вы с мужем не делите 50/50. Он всё-равно вкладывает значительно больше,-квартиру (коммунальные услуги в Германии как и всей Европе очень дорогие), отпуск, кино-рестораны платит только он. А сравнение по очереди часов за 50 евро и дивана за 1000 вообще смешён.

Марина
#42

82, у нас с мужем тоже раздельный бюджет. Все довольны :-)Никто не смотрит друг другу в карман - ага, ты себе на общие деньги костюм купил, а я только трусы, пойду доберу количеством :-)
В обсуждении встречаются какие-то крайности. То, не платит за тебя - подлец, то, платит - значит ты иждевенка. Проще надо быть и терпимей друг к другу.
Мы скидываемся на еду и квартплату. На крупные покупки (хотя машину муж купил на свои). По-мелочам не душимся. В кафе то он заплатит, то я. Без подсчетов кто больше вложился, что нам делить? Иногда мне не хватает на отпуск - муж подкидывает, он больше зарабатывает. Будет ребенок - пока в декрете буду - все на нем (хотя я не люблю зависимость, накоплю запасец)- ребенок-то общий.
А потом - все по той же схеме. Отработанной и удобной обеим. Да, кстати, домашние заботы у нас тоже общие. Я не домработница, а женщина.
Подобные взгляды появились у меня после первого брака. Когда я сидела в золотой клетке, жарила пирожки и меня попрекали всем чем можно за вынужденное иждевение, я училась в институте :-(

nemka_reloaded
#43

83 я не сравнивала часы и диван, просто пример привела. я когда к нему переехала, кучу бытовой техники привезла или тут докупиал. одна стирaлка Миле под тыщу потянула. конечно мы им(семье автора) неаналог. они молодые люди, тока начинающие жить, а у нас уже много жизн. опыта, у меня и брак, и соовт. имущество "за плечами". тут вон некоторые девушки пишут "почему МЧ кормит меня, но не покупает мне трусы". вот я и объяснила, что совсем-то уж наглеть не надо, что-то надо вкладывать в совм. бюджет

В непонятках
#44

50 Но ведь женщины отказываются от роли хранительницы очага и не заморачиваются, что тем самым женского образа у нее убывает. Если автор согласна плюс к своей работе взять всю домработу на себя, то да, ее жених не прав, а если домработа пополам, то жених прав на все 100\%

не добытчик
#45

55 Девочки зачастую занимаются хозяйством больше чем мальчики, поэтому чуют подвох. А мальчик может просто не догадываться что такое семейный быт и из чего он складывается. О моральной стороне вопроса я не говорю...опять басни...девочки знают-мальчики-нет...да я лет с 13 всё знал про быт и даже им занимался,за продуктами ходил,дома убирался,картошку чистил,сестру из сада забирал,помимо учёбы и гуляний во дворе,и друзья тоже всё про это знали и предкам помогали.А сейчас страшилки бабьи-на вас быт...стиралку загрузил,микроволновку,пылесос, включил...лепота...продукты купить вообще прогулка...,борщ сварить-всё подготовил за 10 мин.и пусть варится,что возле него стоять то,пошёл прилёг на диванчик..ванну помыть-закидать пемолюксом,15 мин-чистота...так что не надо рассказывать,что быт это очень тяжело...вы на себя больше времени и сил тратите перед зеркалом,чтоб другим мужикам глазки строить...и мозги пудрить сказками про тяжёлую женскую долю...

Бананан
#46

Прочитав ветку, я так понял, что общее мнение таково, что мужчина должен все свои доходы сдавать, а потом ему будет выделять "на перзервативы". А вам не кажется что как раз при таком подходе мужчина как раз и перестнет ощущать себя добытчиком. А действительно, голосуй, не голосуй - все равно получишь... Зачем вообще на работу ходить тогда, можно лежать на диване. И то, что такая ситуация увы не редкость как и является следствием принципа, что каждая блондинка может управлять финансами семьи. Думаю, что МЧ автора имеет ввиду вклад средств в общий бюджет и расход этих средств на общие нужды, что касается иных приобретений, подарков, то их конечно же тоже никто не отменяет. А то ведь получается, что автор планирует обирать мужа сразу после ЗП, а потом ныть "а где же мои подарки". А с чего они будут, со сданных бутылок, с разгруженных по ночам вагонов. Я конечно не имею ввиду случай когда муж тратить эти деньги на "пиво с друзьями".

Ванька-встанька
#47

89 Тяжеловато к этому идут наши женщины. Вот быт по полам делить-это они быстренько разделили, а вот бюджет пополам, ох, как им не хочется, любительницам халявы.

Anonymous
#48

Le Clerk [13832929]Ванька-встанька [74519047]Чушь городите. Мой муж-француз никогда не делил никаких расходов пополам. Да и у моих подруг-француженок многие мужья такие же

Anonymous
#49

92 Здесь вам не Франция, у себя там свои правила устанавливайте. У нас, если пополам, то все делится пополам, а жить и жировать за счет другого-это называется, жить паразитом.

Anonymous
#50

Ну тогда и не надо Запад в пример приводить