Гость
Статьи
Если отец подаст на …

Если отец подаст на выплату алиментов ребёнком

Добрый день!Интересно, что делать, если вдруг случится такая ситуация.
У моего отца есть свой бизнес, на котором он нормально зарабатывает и купил себе квартиру и машину.Еще у меня есть хитроумная тетка, под дудку которой отец всю жизнь пляшет.Во время декрета мама попала под сокращение.Так вот.Когда она подала на алименты - должна была выйти нормальная сумма, но бизнес сразу был переписан на сестру, доходы понижены до прожиточного минимума, с которого и платил мне 25%(1500руб).Сами понимаете, что эти деньги - ничто.
Отступление...В детстве я постоянно болела, вечные больницы, требовались дорогие лекарства, деньги на которые мама унижаясь выпрашивала у него, но дал он только пару раз.Во время наших встреч он не покупал мне даже коробку сока, мол :"Я твоей маме денег дал".Когда во время боевых действий у нас не было денег на сапоги, то он дал денег на один сапог, в это время покупал себе машину.И хотя он после рождения второго ребенка и стал дарить подарки(телефон, планшет и т.п.).Но я не забыла, как он не давал денег, когда у меня каждый день болел живот, не хватало денег на сапоги и он давился 50руб на коробку сока...Ну, вы поняли первопричины моего нежелания платить ему.
Продолжаю...Недавно я узнала, что моя тетка посоветовала своему дяде подать в суд на выплату сыном алиментов.Если она в будущем скажет это сделать отцу, то он это СДЕЛАЕТ.Проблема в том, что я учусь на профессию, где моя зарплата выше средней (от 15000) и если он подаст на алименты, то 25% от этой зарплаты - 4000, что никак в мои планы не вписывалось.По мимо меня у него есть сын, который младше меня на 15 лет.В этом случае возможно разделение алиментов, но у этой тетки муж и вся его семья работают либо в суде, либо в полиции и у них огромные шансы вытрясти из меня по максимуму.Возможно ли этого избежать?

Диана
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если он будет трясти с вас алименты, то ему надо доказать, что его доход меньше прожиточного минимума. Если докажет, то алименты поделятся на двоих, на вас и на его сына.

Создательница
#2

Значит вы ничего не должны "отцу". Когда он в старости приползет к вам, молча разведите руками и уйдите в закат.

Гость
#3

Вот поэтому моя мама и не стала подавать на алименты, когда развелась с моим отцом

Гость
#4
Гость

Вот поэтому моя мама и не стала подавать на алименты, когда развелась с моим отцом

Если мама не подала на алименты, она поступила глупо. Вы не будете освобождены от оплаты алиментов своему отцу, если он на них подаст.

Гость
#5

Если отцу по закону будут положены алименты, то никак. Только если вам еще нет 18 (не поняла особо, по тексту), то надо лишать отца родительских прав.
Вообще, конечно, пусть тетки почитают, которые рожают "для себя" от чудаков на букву "м".

#6
Создательница

Значит вы ничего не должны "отцу". Когда он в старости приползет к вам, молча разведите руками и уйдите в закат.

По-человечески - не должны, а по закону - да. Если прав не лишен.

#7
Гость

Вот поэтому моя мама и не стала подавать на алименты, когда развелась с моим отцом

И сделала большую глупость. С точки зрения нашего закона, раз не подавала, значит, он добровольно помогал материально. И фиг докажешь обратное, если даже никакой истории судебных тяжб нет. Значит, все устраивало маму.

#8

Насколько я понимаю, 25 % - это с отца на единственного ребенка. А с ребенка на отца - только покрытие той суммы, которой ему не хватает до прожиточного минимума, если пенсия маленькая. И если это доказано в суде.

Диана
#9
Риорина

Насколько я понимаю, 25 % - это с отца на единственного ребенка. А с ребенка на отца - только покрытие той суммы, которой ему не хватает до прожиточного минимума, если пенсия маленькая. И если это доказано в суде.

Спасибо!

Госпожа
#10

Если у отца пенсия по старости ниже прожиточного уровня для пенсионера того региона, где он зарегистрирован, то разница может быть восполнена алиментами с детей. Это сейчас. Но уже прорабатывается закон об отмене пенсий и частичном или полным содержанием родителей-пенсионеров детьми. Так что перспективы печальные.

71
#11

Автор, у вас отец пенсионер? Когда ему на пенсию? Если вы учитесь, явно около 20, отцу-до 50. Вы доживите оба до его пенсии, вот если он получит такую, что будет иметь право что-то с вас трясти, тогда и будете переживать. И да, алименты берутся со всех детей.

Гость
#12
Гость

Если мама не подала на алименты, она поступила глупо. Вы не будете освобождены от оплаты алиментов своему отцу, если он на них подаст.

уже не подаст

#13
Госпожа

Если у отца пенсия по старости ниже прожиточного уровня для пенсионера того региона, где он зарегистрирован, то разница может быть восполнена алиментами с детей. Это сейчас. Но уже прорабатывается закон об отмене пенсий и частичном или полным содержанием родителей-пенсионеров детьми. Так что перспективы печальные.

Эээ... А пенсионные отчисления куда наши законотворцы планируют пустить?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: